Трудовое воспитание обучающихся
статья на тему

Станкевич Татьяна Леонидовна

В данной статье идет речь о значении трудового воспитания обучающихся, обозначены его цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trudovoe_vospitanie_obuchayushchihsya.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Трудовое воспитание обучающихся

Трудовое воспитание обучающихся играет одну из главных ролей в системе гармоничного развития личности. Очень важно, чтобы желание ребенка заниматься определенной деятельностью было продиктовано его интересом и пониманием того, что любимое дело может быть источником радости и удовольствия, что любой труд - это способ самовыражения личности. Для этого необходима целенаправленная работа над формированием положительного отношения школьников к труду.

Трудолюбие - это результат трудового воспитания. Оно выступает как личностное качество, характеризующееся умением и стремлением добросовестно сделать любую необходимую работу и проявить волевые усилия в преодолении тех трудностей, которые могут встретиться в процессе трудовой деятельности. Будучи интегративным личностным качеством, трудолюбие включает в себя следующие структурные составляющие:

  • потребность в созидательной деятельности, ее здоровые социальные и личные мотивы;
  •   понимание пользы труда для окружающих и для себя, понимание его нравственной составляющей;
  •  наличие трудовых умений и навыков, их непрерывное совершенствование.

Необходимо дифференцировать понятия трудолюбие и трудоголизм. Трудолюбивому человеку любая работа, особенно любимое дело, всегда доставляет радость, но она не становится главным в жизни. Для трудоголика работа, профессиональная деятельность - единственная ценность, имеющая для него значение. Трудолюбие кроме желания работать обязательно подразумевает умение работать - в т. ч. способность адекватно организовать собственную трудовую деятельность, это ведет к стабильно высокой результативности и эффективности выполняемой работы. Трудоголик не оценивает, как его деятельность организована и продуктивна ли она.

Трудовое воспитание обучающихся в школе

Цели трудового воспитания в современной школе не отличаются от таковых в прежние годы: привитие положительного отношения к труду; воспитание уважения к работающему человеку; ознакомление обучающихся с принципами организации современного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания; формирование в учебном процессе и общественно полезной работе трудовых навыков и умений; воспитание стремления к сознательному выбору будущей профессии и получение первичной профессиональной подготовки. Труд школьника организуется прежде всего с воспитательными целями.

Индивидуальные трудовые поручения, делегируемые обучающимся учителями и ученическими организациями, являются эффективной формой побуждения к трудовой активности. Например, педагоги нередко обращаются к ученикам с просьбой помочь в уборке учебного кабинета, привести в порядок лабораторные приборы, мебель и пр. Важную роль в трудовом воспитании играют формирование и развитие трудовых традиций в школе, как, например, традиционная подготовка и проведение в школе Праздника труда или праздника «В подарок школе», когда ученики всех классов изготавливают учебные пособия, готовят модели для использования на уроках, сажают деревья в парках и на памятных аллеях. Побуждающей трудовой традицией могут быть выставки предметов, сделанных своими руками, фестивали технического творчества школьников и т. д.

Вне зависимости от вида трудовой деятельности необходимо прививать обучающимся культуру труда. В основе ее лежит ряд важных качеств: умение распланировать предстоящую деятельность, эффективно использовать время, содержать в порядке рабочее место, экономно и бережно расходовать материалы и обращаться с орудиями труда. Культура труда предполагает рациональное сочетание труда и отдыха, смену различных видов деятельности, обеспечение продуктивности работы. Трудовое воспитание обучающихся предполагает необходимость помощи в развитии организаторских умений, необходимых в трудовой деятельности критичный и объемный взгляд на предстоящую деятельность, представление ее важнейших составляющих, адекватное определение этапов работы, фиксирование ее результата, анализ процесса и грамотное оформление необходимой документации.

Трудовое воспитание обучающихся: формирование положительного отношения к труду Стремлением человека максимально проявить свои физические и духовные силы, использовать свои знания и опыт, способности для достижения определенных количественных и качественных результатов характеризует отношение к своему и чужому труду. Важную роль в формировании позитивного отношения учащихся к труду играет общественное признание. Оно поднимает настроение ребенка, формирует осознанное отношение к необходимости трудиться на пользу не только себе, но и окружающим. Одобрение взрослых особенно необходимо, если школьник не получил удовлетворение от понимания, что он добился успеха, выполнив трудовое задание. В процессе педагогически организованной трудовой деятельности формируется адекватная нравственная и эстетическая оценка каждой личности.

Участие родителей в трудовом воспитании обучающихся

Воспитание трудолюбия в школе не будет иметь успеха, если отсутствует поддержка со стороны родителей. Им можно предложить памятку, в которой коротко изложены основные принципы, облегчающие трудовое воспитание обучающихся на основе домашних обязанностей.

Источник: https://www.menobr.ru/article/60018-qqe-16-m7-trudovoe-vospitanie-obuchayushchihsya?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_menobr.ru_newsdaily_14052018&ustp=F


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

  Проблемы трудового воспитания, профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации выпускноков коррекционных учреждений VIIIвида

Воспитанники коррекционного учреждения  VIII вида (образовательного учреждения для умственно отсталых учащихся) с самого раннего возраста нуждаются в специальных условиях воспитания и ...

Трудовое воспитание обучающихся

Предложенная памятка поможет родителям сформировать позитивное отношение ребёнка к труду....

Консультация для родителей «воспитание нравственно-волевых качеств в процессе трудового воспитания в семье»

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-волевых качеств  в процессе трудового воспитания в семье»...

Трудовое воспитание обучающихся в условиях реализации ФГОС

В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА четко сказано, какие обновления воспитательного процесса с учетом современных достижений науки на основе отечественных тра...

Роль педагога в трудовом воспитании обучающихся

Опыт: Виды труда. Задачи. Значение трудовой деятельности. Виды трудовой деятельности в группе девочек....

"Воспитание трудолюбия, формирование мотивов трудовой деятельности обучающихся, способствующих успешной адаптации в условиях рынка".

В докладе на тему: «Воспитание трудолюбия, формирование мотивов трудовой деятельности обучающихся, способствующих успешной адаптации в условиях рынка» освещается аспекты, сп...

Участие обучающихся в волонтёрском движении, как одно из направлений трудового воспитания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20 им. А.А. Хмелевского»

Участие обучающихся в волонтёрском движении, как одно из направлений трудового воспитания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20 им. А....