«Проектная деятельность в работе классного руководителя 5 класса в решении задач социализации и профориентации младших подростков»
статья на тему

Зайцева Людмила Александровна

Представлен опыт работы по организации проектной деятельности в работе по профориентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaytseva_l.a._statya_.docx17.4 КБ

Предварительный просмотр:

 «Проектная деятельность в работе классного руководителя 5 класса в решении задач социализации и профориентации младших подростков»

…Интересы не приобретаются, а развиваются.

                                                                                                                                              Л. С. Выготский 

Работа по профессиональной ориентации обучающихся является одной из приоритетных в организации деятельности современной школы. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт указывает на необходимость профориентационной работы, ФГОС подчеркивает: важно, чтобы выпускник ориентировался в мире профессий. И такая работа должна проводиться с дошкольного возраста.

Очень важно учитывать возрастные особенности школьников. Для младших подростков характерна особая форма самосознания- чувство взрослости. Дети этого возраста стремятся к общению, к совместной работе, стремятся раскрыть себя. Они уже начинают задумываться о будущей профессии, примеривают профессии на себя. Для педагога важно не упустить этот момент, поддержать заинтересованность ребенка.

Предпочтительные формы работы с младшими подростками:

  • Работа в группах
  • Совместное создание заданного продукта
  • Самопрезентация
  • Проектная деятельность

Метод проектов – это мощный инструмент в организации деятельности младших подростков. Этот метод позволяет изучить, исследовать предмет или объект со всех сторон, обнаружить неожиданные стороны и явления   и даже сделать свое «маленькое открытие».

Остановимся на представлении нашего опыта.

Были реализованы следующие проекты по профориентации:

  1. Мастер «сладких дел». Профессия -кондитер. («Свет Рождественской звезды»)
  2. Мариинский -душа Петербурга. Профессия – художник сцены
  3. В мире старинных профессий

Цели:

1. Социализация младших подростков

2. расширение кругозора учащихся

3. развитие творческих способностей учащихся

4. формирование коммуникативных навыков

5. формирование духовно-нравственных ценностей

Проекты носили долгосрочный характер, выполнялись в течение двух-трех месяцев. Работа выполнялась учащимися 5 класса. Часть работы выполнялась дома, самостоятельно. Большую помощь оказывали родители.

Первые два проекта -коллективные, третий – групповой.

Особенность всех проектов-обращение учащихся к искусству: литературе, живописи, музыке, театральному искусству.  Искусство становится важной составляющей проектной деятельности пятиклассников. Почему? Прикоснувшись к искусству, человек начинает творить, изобретать. Искусство помогает человеку стать Мастером своего дела, Творцом. Искусство помогает РЕМЕСЛО превратить в ИСКУССТВО.

    Наши проекты:

  1.  Мастер «сладких дел». Профессия -кондитер. //Свет Рождественской звезды

В ходе работы над проектом ребята не только познакомились с профессией кондитера, учились расписывать рождественские пряники, но узнали об истории праздника Рождества, познакомились с традициями празднования Рождества в России, подготовили литературно-музыкальную композицию , в которой прозвучали стихи русских и зарубежных поэтов, познакомились с шедеврами живописи на тему Рождества. Изготовили вертеп и разыграли сценку.  

  1. Мариинский -душа Петербурга. Профессия – художник сцены.

Пятиклассники узнали о театральных профессиях, собрали информацию о театре, спектаклях, известных художниках театра, артистах оперы и балета, составили словарик профессиональных слов. Изготовили макет к спектаклю «Лебединое озеро»

В ходе работы над проектом мы использовали такую форму взаимодействия как сотрудничество, социальное партнерство с Мариинским театром. Учащиеся посетили «Урок практического театроведения», на котором познакомились с театральными профессиями (гример, солист, костюмер, художник по костюмам, художник сцены, рабочий сцены, осветитель, звукорежиссер и др.), совершили экскурсию по Мариинскому театру, увидели, как монтируются декорации, побывали в гримерной, посмотрели на репетиции солистов балета и представили собственные декорации – макет к сценам из балета «Лебединое озеро»

  1.  В  МИРЕ СТАРИННЫХ ПРОФЕССИЙ

Именно в ходе этой работы метод проектов позволил сделать для детей неожиданное открытие: ребята узнали о старинных профессиях, о существовании которых даже и не подозревали. Первоначально предполагалось создать электронные альбомы «Профессия моих родителей в искусстве», «Моя будущая профессия глазами художника». Но когда стали собирать материал, то совершенно случайно обнаружили серию французских художников о трубочистах. Так и родилась новая идея, группа детей стала работать над этой темой. Учащиеся создали электронный альбом   «В мире старинных профессий», в котором рассказали о старинных профессиях, подобрали картины известных художников,  отрывки из художественных произведений, нашли малые скульптурный формы, посвященные старинным профессиям; рассказали ,как сегодня работают представители старинных профессий и где можно научиться редкому ремеслу.

В заключение хочется сказать, что технология проектирования и великая сила искусства позволяют не только интересно организовать работу с пятиклассниками, но и успешно решать задачи профориентации  и социализации младших подростков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в работе классного руководителя

Расссмотрены различные варианты использования проектной деятельности при работе с классом....

«Социально-проектная деятельность в работе классного руководителя»

Теоретические основы социально-проектной деятельности в работе классного руководителя. 1.     Понятие о социально-проектной деятельности2.     Цели, задачи...

Проектная деятельность в работе классного руководителя

Проектная деятельность в работе классного руководителя. Классификация проектов, основные требования, этапы выполнения....

Проектная деятельность в работе классного руководителя.

В современном информационном обществе требуется новый человек, который не только вооружен знаниями, но который по-новому относится к процессу познания, к добытым знаниям и умеет их применять для решен...