Презентация для классного часа "День Российской гвардии"
презентация к уроку на тему

Потеряева Екатерина Николаевна

Презентация "День Российской гвардии" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rosgvardiya.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

guardia ( с итал .) — стража, охрана РОССИЙСКАЯ ГВАРДИЯ По указу Президента РФ В.В. Путина от 22.12.2000 г 2 сентября в России отмечается День российской гвардии. Указ был подписан «в целях возрождения и развития отечественных военных традиций , повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии»

Слайд 3

Первая гвардия была создана в годы правления Петра I. Это были военные из 2-х полков: Преображенского и Семеновского. Император использовал их для собственной охраны и проведения следствия в области судопроизводства и военных контрактов.

Слайд 4

В 1918 году была проведена реформа армии, и гвардии были расформированы. Созданы они были вновь в 1941 году. Сентябрь 1941 года ознаменовался введением понятия «Гвардейская часть». Именно в годы Великой Отечественной войны особо отличившиеся в бою герои награждались нагрудными знаками и гвардейскими званиями, а их формирования – гвардейским знаменем.

Слайд 5

гвардейские части Сухопутных войск и Военно-воздушных сил Гвардии современной России, входящие в состав Вооруженных Сил Россиигвардейская танковая Кантемировская дивизия гвардейская мотострелковая Таманская дивизия гвардейская отдельная мотострелковая Севастопольская бригада 28 Краснознаменная Гвардейская ракетная дивизия линейные соединения ВДВ гвардейские части и корабли ВМФ

Слайд 6

В апреле 2016 года Указом Президента РФ была создана Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ или Росгвардия ) . Росгвардия относится к «силам и средствам обеспечения безопасности», то есть к спецслужбам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Российский флаг"

Классный  час в 6 классе...

Классный час "Российские профсоюзы.История и современность"

Презентация к классному часу для 9 класса....

презентация к классному часу,посвященному 20-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Классный час на тему "Двадцатилетие принятия Конституции РФ" в 4 "В" классе....

Презентация к классному часу на тему "Год российского кино"

Презентация об истории возникновения синематографа, первых фильмов....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к Уроку Мужества, посвященного Дню российской гвардии (2 сентября)

Мероприятие направлено на формирование у обучающихся патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, повышение престижа военной службы...

Презентация к празднованию Дня Российской гвардии

Презентация размещена к празднованию Дня Российской гвардии...