Классный час "100 лет ВЛКСМ"
классный час (5 класс) на тему

Иксанова Вероника Римовна

Классный час "100 лет ВЛКСМ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 100_let_vlksm.docx25.89 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «100 лет ВЛКСМ».

Здравствуйте ребята, сегодня наш с вами классный час посвящен одно большой дате  - 100 лет со дня образования ВЛКСМ. А что это за буквы В,Л, К, С,М? сегодня нам предстоит об этом узнать.

ВЛКСМ – это всесоюзный ленинский коммунистический  союз молодежи. 29 октября 1918 года была создана организация, направленная на вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советского Союза. Комсомольцы внесли огромный вклад в историю нашей страны. Комсомольский возраст 14-28 лет. Вступить в комсомол можно было по достижении 14 лет. Не всех принимали в комсомол, для этого нужно было сдать экзамен, все было очень серьезно! Все жутко боялись не сдать экзамен, ведь не вступить в комсомол - это был позор.

 Но прежде чем стать комсомольцем, нужно было быть пионером, а прежде октябренком. 

Октябрята, это учащиеся начальных классов 7—9 лет, объединяемые в группы при пионерской дружине школы. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети  готовились к вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина. Группы октябрят создавались в первых классах школ и действовали до вступления октябрят  в пионеры и образования пионерских отрядов. Символом группы был красный октябрятский флажок. Группа октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками»,  каждая из которых включала обычно по 5 детей  — символ пятиконечной звезды.

При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с изображением Ленина в  детстве. У октябрят было пять своих правил:

  • Октябрята – будущие пионеры.
  • Октябрята – примерные ребята, хорошо учатся, любят школу, уважают старших.
  • Октябрята – честные и правдивые ребята.
  • Октябрята – дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
  • Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.

Каждый октябрёнок должен был соблюдать эти правила в повседневной жизни.

После октябрята становились пионерами. Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина  — массовая детская  коммунистическая  организация детей и подростков 10-15 лет, резерв ВЛКСМ. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.  Основой организации являлась дружина, состоящая из пионерских отрядов, объединяющих не менее 3 пионеров. Пионерские  символы, в первую очередь красный галстук, неразрывно связаны с историей пионерской организации.

Пионерский значок - три языка пламени костра стали означать три поколения: пионеров,  комсомольцев и коммунистов.  Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. Пионер должен был знать Законы пионеров.

Пионер - юный строитель коммунизма - трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником.

Пионер - активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят.

Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет.

Пионер - надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести.

Объявленная цель пионерской организации: воспитание юных борцов за дело  Коммунистической партии Советского Союза выражена в девизе Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» - пионер отвечал: «Всегда готов!». Приём в пионерскую организацию осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины. В пионеры принимали 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, в торжественной обстановке. Коммунист, комсомолец или старший пионер повязывал ему красный пионерский галстук и прикалывал пионерский значок.

С наступлением Великой Отечественной войны, пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом, как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

Деятельность пионеров была разнообразной. Они организовали тимуровское движение (помогали ветеранам войны и пенсионерам), участвовали в сборе макулатуры и металлолома – «Миллион Родине», проводили смотры строя и песни.

Каждый пионер мечтал стать комсомольцем. Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи, известный как комсомол - общественная молодёжная организация. ВЛКСМ работал под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Днём рождения комсомола считается 29 октября 1918 года. В 1924 году было присвоено имя В. И. Ленина, а в марте 1926 года комсомол был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи –ВЛКСМ. В комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет.

Отличительным знаком комсомольца является значок. Это красный флаг с древком, на фоне которого рельефный профиль Ленина золотого цвета и аббревиатура ВЛКСМ. Его носили фронтовики рядом с боевыми орденами и медалями. Комсомольские значки были нарисованы на крыльях советских самолетов, на танках, на торпедных катерах, громивших ненавистного врага.

Комсомол был  активным помощником и резервом Коммунистической партии Советского Союза. ВЛКСМ помогал партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме.

В годы ВОВ комсомольцы защищали Родину.  На Украине в шахтерском городке Краснодон комсомольцы, учащиеся 9-10 классов по собственной инициативе организовали подпольную организацию и назвали ее "Молодая гвардия". Возраст подпольщиков - 15-17 лет. Организация насчитывала около 100 человек. Это молодогвардейцы Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов , Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Иван Туркенич и др. Вступая в ряды подпольной организации молодогвардейцы давали клятву . В ходе партизанской деятельности молодогвардейцы расклеивали листовки «Смерть немецким захватчикам»! освобождали военнопленных нападали на легковые машины с офицерами, на машины-цистерны, охрану уничтожали, а бензин выливали на землю, задерживали машины с оружием, продовольствием, обмундированием развешивали флаги по всему городу подпольщики узнали, что из города в Германию угнали около 800 человек, готовятся новые списки. Они решили поджечь биржу и уничтожить списки молодежи, подготовленных к отправке в Германию. Память о молодогвардейцах, вставших в ряды советских патриотов, героически сражавшихся с оккупантами, с фашистской нечистью, останется в сердцах всех честных людей разных поколений. Вечная им память! В г. Челябинске в Курчатовском районе есть улица названая именем этой партизанской организации ул. Молодогвардейцев.

Также в Челябинске есть улица, названная в честь комсомолки Лизы Чайкиной. Лиза Чайкина Во время Великой Отечественной войны была секретарём Пеновского райкома ВЛКСМ, возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда. 22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути в Пено она зашла на хутор к своей подруге, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом её подруги и расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года. Звание Героя Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено посмертно 6 марта 1942 года. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина.

 Школу ВЛКСМ прошли более 200 миллионов юношей и девушек всех национальностей. Многими из них по праву гордится народ: они были среди мужественных патриотов, защитников Родины, они стали прославленными рабочими и тружениками села, новаторами производства, инженерами, учителями и врачами, видными государственными и общественными деятелями, крупными учеными, военачальниками, дипломатами, мастерами литературы и искусства, тренерами, чемпионами мира и Олимпийских игр.

Комсомол сыграл огромную роль в воспитании патриотизма, любви к Родине у миллионов юношей и девушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "95 лет ВЛКСМ".

Немного из истории ВЛКСМ ( о важнейших событиях в жизни этой организации, создание которой отмечалось 29 октября; о героях-комсомольцах и их подвигах)....

Единый урок 95 лет ВЛКСМ

Единый урок 95 лет ВЛКСМ...

история ВЛКСМ

краткое содержание истории комсомола...

к 95-летию ВЛКСМ

Разработка и презентация к юбилею комсомола...

Классный час, посвящённый Дню рождения ВЛКСМ

Разработка классного часа, посвященного 95-летию ВЛКСМ, для учащихся 10 класса....

Классный час "100-летие ВЛКСМ!"

Классный час, посвященный 100-летию ВЛКСМ (методическая разработка и презентация)....