Классный час "И гордо реет стяг России"
классный час (5 класс) на тему

Иксанова Вероника Римовна

конспект классного часа

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл microsoft_office_word_document_4.docx24.23 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: «И гордо реет стяг России»

Задачи

1. Познакомить учащихся с историей становления государственного флага.

2. Способствовать формированию интереса к истории государственных символов России.

3. Воспитывать уважительное и бережное отношение к историческому прошлому и традициям России.

Ход классного часа:

Совсем недавно, в дни ваших летних каникул, 22 августа наша страна праздновала один из главных праздников - День Государственного флага России. Государственный флаг - это не только предмет, являющийся символом государства. Это святыня, которую берегут, которой дорожат. Пока есть флаг страны - существует страна. Государственному флагу нашей страны посвящен сегодняшний классный  час, на котором нам предстоит отправиться в виртуальное путешествие - в историю российского флага. (Слайд1).

Прежде чем мы совершим путешествие в историю российского флага, я хочу вам напомнить о том, что такое флаг.

Слайд 2: Флаг - это полотнище на древке или шнуре, определенной раскраски. Он является официальным отличительным знаком государства. Слово «флаг» греческого происхождения (от слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть»).Наиболее древнее название флага – “стяг”, оно сохраняется и в наше время. Стяг у русских дружин был с языческих времен. Стяг  «стягивал»  витязей   в боевой  порядок  и отмечал  сердцевину  войска.

Слайд 3: Издавна на Руси существовали хоругви - княжеские и военные знамена, царские штандарты, морские, торговые и другие флаги. Однако единого государственного флага в России долгое время не было.

Слайд 4: В середине XVII века появились гербовые знамена - непосредственные предшественники государственного флага. Знамя царя Алексея Михайловича представляло собой белое полотнище с красной каймой, с золотым двуглавым орлом и гербами российских земель.

Слайд 5: Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Известно, что военный корабль «Орел» недолго плавал под новым знаменем: когда спустился по Волге до Астрахани, его сожгли восставшие крестьяне Степана Разина.

Слайд 6: Отцом бело-сине-красного флага, или триколора, называют Петра I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос. 1705 год можно считать днем рождения российского флага. Историки полагают, что моделью послужил голландский флаг, состоявший из трех горизонтальных полос тех же цветов. Он явился одним из первых в Европе освободительных флагов; под его знаменами велась борьба за независимость Нидерландов. Порядок полос Петр I никогда не менял, верхняя всегда оставалась белой, нижняя – красной.

Слайд 7: Трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, а на военном флоте утвердился Андреевский флаг. Военно-морские корабли получили Андреевский флаг с лазурным крестом на белом фоне.

Слайд 8: В середине XIX века был утвержден Государственный флаг России, имеющий три горизонтальные полосы черного, желтого и белого цветов.

Слайд 9: На рубеже XIX и XX веков императором Николаем II в качестве государственного флага был вновь утвержден бело- сине-красный флаг, а прежний остался лишь символом его власти. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование.

Красный цвет означал державность, синий - цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Слайд 10: С приходом советской власти цвет флага снова поменялся. Флаг стал красного цвета, поскольку красный считался цветом «огня и крови, пролитой в борьбе с угнетателями».

Слайд 11:  22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор бело-сине-красного цвета. Считается, что цвета флага имеют следующую символику:

• белый - мир, чистоту, совершенство, непорочность;

• синий - веру и верность, постоянство;

• красный - энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Слайд 12: В августе 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ, в котором говорилось: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

 В соответствии с законом, Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из грех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

У нашей страны есть три знамени, которые являются государственными:

  • Государственный флаг (триколор)
  • Штандарт президента
  • Знамя Победы

Слайд 13: Штандарт (флаг) Президента России является главным символом президентской власти и представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цветов (цвета Государственного флага России). В центре – золотое изображение Государственного герба России. Полотнище окаймлено золотой бахромой.

 На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России и датами его пребывания на этом посту. Штандарт Президента России передается вновь избранному Президенту России во время процедуры вступления в должность Президента России. После принесения присяги Президентом России Штандарт Президента России устанавливается в его рабочем кабинете, а дубликат Штандарта поднимается над резиденцией Президента в Московском Кремле.

Слайд 14: Знамя Победы – символ знамени, водруженного над рейхстагом в мае 1945 года. В дни государственных праздников, дни воинской славы России, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с государственным флагом.

Об этом знамени и событиях, с ним связанных, я предлагаю прочитать в отрывке рассказа Сергея Трофимовича Алексеева «Победа!»:

- Сержант Егоров!

- Я сержант Егоров!

- Младший сержант Кантария!

- Я - младший сержант Кантария!

Бойцов вызвал к себе командир. Советским солдатам доверялось почетное задание. Им вручили боевое знамя. Это знамя нужно было установить на здании рейхстага.

Бойцы взяли под козырек и ушли. Многие с завистью смотрели им вслед. Каждый сейчас хотел быть на их месте. А у рейхстага в это время шел бой.

Пригнувшись, бегут Егоров и Кантария через площадь. Советские воины внимательно следят за каждым их шагом. Вдруг фашисты открыли бешеный огонь, и знаменосцам приходится лечь в укрытие. Тогда бойцы вновь начинают атаку, и Егоров и Кантария бегут дальше.

Вот они уже на лестнице. Подбежали к колоннам, подпирающим вход в здание. Кантария подсаживает Егорова, и тот пытается прикрепить знамя у входа в рейхстаг - главное здание ставки фашистов.

- Ох, выше бы! - вырывается вздох у наблюдавших бойцов.

И, как бы услышав просьбу товарищей, Егоров и Кантария снимают знамя и бегут дальше. Они врываются в рейхстаг и исчезают за его дверьми.

Бой идет уже на втором этаже. Проходит несколько минут, и в одном из окон, недалеко от центрального входа, вновь появляется красное знамя. Появилось. Качнулось. И вновь исчезло.

Забеспокоились солдаты. Что с товарищами? Не убиты ли они?

Проходит минута, две, десять... Тревога все больше и больше охватывает солдат. Проходит еще 30 минут, но ни Егорова, ни Кантария, ни знамени больше не видно.

И вдруг крик радости вырывается у сотен бойцов. Знамя цело. Друзья живы. Пригнувшись, они бегут на самом верху здания - по крыше. Вот они выпрямились во весь рост, держат знамя в руках, приветственно машут своим товарищам.

Потом вдруг бросаются к застекленному куполу, который поднимается над крышей рейхстага, и осторожно карабкаются еще выше.

- Правильно. Туда его - к самому небу! - кричат солдаты.

- Выше, братишки, выше! - кричат солдаты.

На площади и в здании еще шли бои, а на крыше рейхстага, на самом верху, в весеннем небе над Берлином уже уверенно развевалось Знамя Победы. Два советских воина, русский рабочий Михаил Егоров и грузинский юноша Милитон Кантария, а вместе с ними и тысячи Других бойцов разных национальностей сквозь метель и непогоду войны принесли его сюда, в самое фашистское логово, и установили на страх врагам как символ непобедимости и мужества тех, кто защищает свою Родину.

Вскоре в Москве на Красной площади состоялся грандиозный Парад  Победы. Сводные полки, приехавшие сюда с фронтов, проходили мимо развевающегося Знамени Победы.

Идут солдаты. Но вот вышла особая рота. Зашевелилась, задвигалась площадь:

- Что там несут солдаты?

Солдаты несли знамена поверженной фашистской Германии. Замерло все на площади. Полетели на землю знамена.

А вечером был салют. Ликовали земля и люди. И гордо реяло Знамя Победы, знамя, овеянное славой предков.

(Анализ текста. Вопросы учащимся)

- Какие эмоции и чувства вызвал у вас этот текст?

- С какими событиями в истории России он связан?

- Имеет ли этот рассказ отношение к празднику Государственного флага России? Почему?

- (Ответы детей.)

Вопросы для закрепления

  1. От какого слова произошло слово “флаг”?

Ответы детей: Слово «флаг» греческого происхождения (от слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть»

  1. Назовите день рождения бело-сине-красного флага

Ответы детей:20 января 1705 года

  1. Что означает красный цвет флага?

Ответы детей: энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

  1. Что обозначает белый цвет флага?

Ответы детей: мир, чистоту, совершенство, непорочность;

  1. Что обозначает синий цвет флага?

Ответы детей: веру и верность, постоянство

  1. Где можно увидеть Государственный флаг?

Ответы детей: Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы.

  1. На каких зданиях нашего города развевается флаг?

Ответы детей: Административные здания города, здание нашей школы

  1. Что для вас значит Российский флаг?  

Ответы детей: гордость на свою страну, ее историю, патриотизм,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Женское образование в России: Смольный институт"

Данная презентация предназначена для проведения классного часа  "Женское образование в России: Смольный институт", а также будет полезна для внеклассных мероприятий по данной ткматике. В свя...

План-конспект классного часа «Кто он-герой России»?

Классный час по патриотическому воспитанию молодёжи. Проводится на 1 или 2 году обучения....

классный час "гордо реет флаг державный"

Классный час проведен в рамках празднования 60-летия Белгородской области...

Методическая разработка классного часа Тема: «Государственные символы России»

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИСРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ОМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТОРГОВЛИ, ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»...

Разработка классного часа по истории герба России

Герб и государство - эти два понятия тесно связаны друг с другом. Возникновение государства почти сразу же обуславливается появлением некоего изображения, которое отражает, как правило, внутреннее уст...

Методическая разработка классного часа "Морские кадеты - слава России"

В данной разработке помещены материалы для подготовки внеклассного мероприятия (информационные и слайды презентации)....

Разработка Единого Всекубанского классного часа ,, ГОРДИМСЯ, ПОМНИМ ! “

Цель: развитие патриотических чувств у обучающихся Задачи: - расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; - познакомить учащихся с подвигами народа в годы ВОВ; - воспитывать...