Родительское собрание по теме " Проведение государственная итоговая аттестация выпускников 11 класса в 2018-2019 учебном году"
презентация к уроку (11 класс) на тему

Стасенко Татьяна Семёновна

Данная презентация составлена для проведения родительского собрания в 11 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_11_klsse.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11 класса в 2018-2019 учебном году

Слайд 2

Повестка дня: Организация учебного процесса 2018-2019 г Проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11 класса в 2018-2019 учебном году. 3. Итоговое сочинение 2018-2019 учебном году. 4.Безопасность детей. 5.Разное( успеваемость, подготовка к выпускному.

Слайд 3

Что ожидает обучающихся 11 класса в 2018-2019 учебном году. Итоговое сочинение в первой неделе декабря Мониторинг по математике (профильный уровень) во второй неделе декабря. Написание заявления о выборе экзаменов до 1 февраля Всероссийские проверочные работы март-апрель Государственная итоговая аттестация.

Слайд 4

Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ. ЕГЭ (единый государственный экзамен) – основная форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. ЕГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы , выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта среднего общего образования .

Слайд 5

Особенности ЕГЭ единые правила проведения единое расписание использование заданий стандартизированной формы (КИМ) использование специальных бланков для оформления ответов на задания проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)

Слайд 6

Участники ЕГЭ- обучающиеся , освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (выпускники текущего года ).

Слайд 7

Обучающиеся 11 классов для участия в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ подают заявление до 1 февраля в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. В заявлении указывается выбор учебных предметов и форма итоговой аттестации – ЕГЭ . Изменение (дополнение) перечня предметов ГИА-11 возможно только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально .

Слайд 8

Предметы ЕГЭ Русский язык Математика Физика Химия Биология География История Информатика и ИКТ Английский язык Немецкий язык Французский язык Литература Обществознание

Слайд 9

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику (базовый уровень). Сдать можно любое количество предметов из списка.

Слайд 13

Результаты ЕГЭ Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в спецификации КИМ по предмету. первичные баллы переводятся в тестовые , которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Слайд 14

Неудовлетворительный результат Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни .

Слайд 15

До повторной сдачи ЕГЭ в текущем году не допускаются Участники ЕГЭ не явившиеся на экзамен без уважительной причины; Участники ЕГЭ результаты которых были отменены ГЭК в связи с выявлением фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ

Слайд 16

Итоговое сочинение по литературе, как допуск к государственной итоговой аттестации

Слайд 17

С 2014/2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах вернется сочинение. Соответствующее поручение президент РФ В. Путин дал правительству в декабре 2013 года.

Слайд 18

… проверка способности человека самостоятельно мыслить, аргументировать свои выводы с опорой на литературные произведения как русской, так и мировой литературы, как входящих в школьную программу, так и выходящих за ее рамки… Цели и задачи введения сочинения по литературе в 11 классе

Слайд 19

Дата написания и пересдачи, место проведения Писать итоговое сочинение выпускники будут в первую среду декабря в своих школах по темам, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. примерная дата 5 декабря 2018 В первую среду февраля и мая выпускникам предоставляется возможность пересдачи (в т.ч. для пропустивших итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине).

Слайд 20

Требования к работе. Время написания. Учитывается объем сочинения и самостоятельность его написания. Рекомендуемое количество слов – 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные ), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Если работа признана несамостоятельной, то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. ВРЕМЯ - 3 часа 55 минут.

Слайд 21

Границы свободы в сочинении Для обоснования своей позиции выпускнику следует привести в сочинении не менее двух ссылок на произведения русской и/или мировой литературы.

Слайд 22

Проверка сочинения . Результатом итогового сочинения может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет.

Слайд 23

Критерии оценивания Сочинение оценивается по пяти критериям. Критерий №1 «Соответствие теме» Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Критерий №3 «Композиция» Критерий №4 «Качество речи» Критерий №5 «Грамотность» Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям №1 и №2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (№3-№5).

Слайд 24

Сохранность работ Работы сразу же будут сканироваться и размещаться в региональных и федеральной информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь все вузы страны. В то же время вузы при объявлении условий приема должны будут указать, станут ли они учитывать выпускные сочинения.

Слайд 25

При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения). Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям. Учет результатов сочинения по литературе при поступлении в вузы

Слайд 26

Тематические направления итогового сочинения на 2018/2019 уч.г. Отцы и дети Мечта и реальность Месть и великодушие Искусство и ремесло Доброта и жестокость

Слайд 27

На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений . Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их на экзамене. Темы сочинений


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экзаменационная работа для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 8 классов общеобразовательных учреждений 2009 года (в новой форме) по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ демонстрационный вариант 2009 года

При ознакомлении с демонстрационным вариантом 2009 года следует иметь в виду,  что приведенные в нем задания не отражают всех вопросов содержания, которое будет проверять...

Сроки проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2013 году

Сроки проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2013 году...

ПРОТОКОЛ № 1 совместного родительского собрания и учащихся 9А класса по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

ПРОТОКОЛ № 1 совместного родительского собрания и учащихся  9А класса по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»...

Пробная экзаменационная работа для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений 2012-2013 учебного года (в новой форме) по математике.

В данном материале содержится два варианта тестов пробного экзамена по математике (в новой форме)  в 9 классах, проведенного в апреле 2013 года в городе Челябинске. Тесты составлены на основе бан...

Презентация "Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11(12) классов в 2014-2015 учебном году"

Презентация "Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11(12) классов в 2014-2015 учебном году"...

ПРОГРАММА подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников МБОУ Таллинская СОШ в 2016-2017 учебном году

ПРОГРАММАподготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников  МБОУ Таллинская СОШ   в 2016-2017 учебном году...

Родительское собрание "Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации выпускников"

Данный материал рекомендую использовать на родительском собрании для знакомства родителей с ГИА....