Я живу на земле Курской
презентация к уроку на тему

Татаренкова Людмила Петровна

Цели: углубление знаний о родном крае; воспитание бережного отношения к историческому прошлому своего края; формирование таких положительных качеств, как любознательность, наблюдательность, чувство гражданской сопричастности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ya_zhivu_na_kurskoy_zemle.ppt1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ПОДГОТОВИЛА: ТАТАРЕНКОВА Л.П. (МКОУ «ВОЗОВСКАЯ СОШ») «Я ЖИВУ НА ЗЕМЛЕ КУРСКОЙ»

Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Углубление знаний о родном крае. Воспитание бережного отношения к историческому прошлому своего края. Формирование таких положительных качеств, как любознательность, наблюдательность, чувство гражданской сопричастности.

Слайд 3

Курская область была образована 13 июня 1934 года. Центр- Курск.

Слайд 4

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГРАНИЦЫ ОБЛАСТИ. Курская область размещается в центре европейской части России. Крайняя северная точка области находится в Железногорском районе, крайняя южная- Беловском, восточная- в Касторенском и западная- в Рыльском районе. На северо- западе область граничит с Брянской, на с.- с Орловской, на с- в – с Липецкой, на в. с Воронежской, на юге с Белгородской, на юге - западе с Сумской обл. Украины. Общая протяжённость границ-1250 км. Они везде проходят по равнине, что благоприятствует развитию железнодорожных и автомобильных дорог.

Слайд 6

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Железная руда. Пески, глины, мел Агрономические руды- фосфориты.

Слайд 7

КЛИМАТ. По особенностям основных климатических признаков климат Курской области умеренно- континентальный.

Слайд 8

ОСНОВНЫЕ РЕКИ Сейм Псёл Свапа Тускарь Кшень.

Слайд 9

КУЛЬТУРА. Курская земля дала науке и культуре таких выдающихся деятелей: Русский актёр-демократ М.С.Щепкин Талантливый актёр Н.Х.Рыбаков Физик и электротехник В.В.Петров Астроном Ф.А.Семёнов Землепроходец Г.И.Шелихов Изобретатель, авиаконструктор А.Г.Уфимцев и др .

Слайд 10

РУССКИЙ АКТЁР- ДЕМОКРАТ М.С. ЩЕПКИН

Слайд 11

АКТЁР Н.Х.РЫБАКОВ

Слайд 12

ФИЗИК И ЭЛЕКТРОТЕХНИК В.В.ПЕТРОВ

Слайд 13

ВОЛЬТОВА ДУГА В.В. ПЕТРОВА

Слайд 14

АСТРОНОМ, МЕТЕОРОЛОГ, ХИМИК Ф.А.СЕМЁНОВ(1794Г.Р.).

Слайд 15

Ф.А.СЕМЁНОВ НАБЛЮДАЕТ ЗА НЕБЕСНЫМИ СВЕТИЛАМИ.

Слайд 16

ХРОНИКА ЖИЗНИ Ф.А.СЕМЁНОВА. 1807-впервые наблюдал появление кометы. 1816-1820- сделал токарный станок для вытачивания деталей к своим приборам. 1823- собрал станок для точения, шлифования и изготовления оптических стекол.

Слайд 17

1825- ИЗГОТОВИЛ ИЗ КАРТОНА ТЕЛЕСКОП, ИМЕЮЩИЙ В ДЛИНУ 3,5МЕТРА. 1827- НАБЛЮДАЛ В ТЕЛЕСКОП КОЛЬЦЕОБРАЗНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ И ПОДРОБНО ОПИСАЛ ЕГО. 1836- СОСТАВЛЕНЫ «ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ЗАТМЕНИЯ СОЛНЦА И ЛУНЫ» 1858- НАГРАЖДЁН ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

Слайд 18

ДОМ Ф.А.СЕМЁНОВА. СНИМОК1911Г.

Слайд 19

ЗЕМЛЕПРОХОДЕЦ Г. И. ШЕЛИХОВ

Слайд 20

АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ УФИМЦЕВ (1880-1936). ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, АВИАКОНСТРУКТОР.

Слайд 21

ИЗОБРЕТЕНИЯ А.Г.УФИМЦЕВА. 1.1909-1910-построил «сфероплан» 2.создал оригинальные биротативные двигатели для самолётов. 3. в 1918г. Изобрёл инерционный аккумулятор 4.Участвовал в конструкции ветродвигателя 5.Изобрёл типографскую скоро печатную машину. 6.Изобрёл патроны для шомпольных ружей и др.

Слайд 22

ПРОШЛОЕ КУРСКОГО КРАЯ. Оккупация отдельных районов длилась от 7 до 23 месяцев. На протяжении почти 2 лет Курская область была ареной активных военных действий. В июле- августе 1943 года произошло величайшее в дни Великой Отечественной войны сражение- битва на Курской дуге.

Слайд 23

… Гремели в долах и лесах Бои с зари и до зари. Орёл и Курск как на весах, А посредине- Поныри… Пройди на станцию, на шлях, Где страшный след сражений свеж. Какая сила в Понырях Железным сделала Рубеж? Здесь не было ни гор, ни скал, Здесь не было ни рвов, ни рек. Здесь русский человек стоял, Советский человек. (Е.Долматовский)

Слайд 24

ОСВОБОЖДЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. 8 февраля 1943 года Советская Армия освободила Курск, 2 сентября гитлеровцы были изгнаны из посёлка Теткино- последнего населённого пункта области.

Слайд 25

В ГОСТЯХ У АЛУТИНОЙ МАРФЫ ФЕДОТОВНЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы живем на земле донских казаков.Программа Элективного курса в рамках профильной подготовки для учащихся 10-х классов

Интегрированный курс по географии,истории, краеведению, биологии для пофильной подготовки учащихся...

"Живи, процветай, земля Донская!"

Общешкольное мероприятие, посвященное 75-летию Ростовской области. В сценарии вы найдете историю образования Ростовской области, познакомитесь с достопримечательностями нашего края....

КОНСПЕКТ интегрированного урока биологии и географии Тема: « Биосфера – живая оболочка Земли».

Данный интегрированный урок был проведен в рамках Дня открытых дверей в МБОУ СОШ №15. Методическая тема: "Роль метапредметных связей в формировании инновационной компетенции школьников". Для проведени...

Почетный гражданин земли Курской Михаил Алексеевич Булатов

Познакомить учащихся с подвигом Героя Советского Союза, почётного гражданина городов Курска и Калининграда Булатова Михаила Алексеевича...

Классный час "Певец земли Курской" (о курском соловье)

классный час о курском соловье "Певец земли Курской"  (содержит сведения о соловье, творческие работы учащихся по данной теме)...

Классный час "Почетный гражданин Земли Курской - Михаил Алексеевич Булатов"

Классный час "Почетный гражданин Земли Курской - Михаил Алексеевич Булатов"...