Сценарий классного часа "Ростовская область - край мой родной"
классный час (5 класс) на тему

Сироштанова Елена Александровна

Сценарий "Ростовская область - край мой родной" для обучающихся 5-9 классов. Содержит материал об истории образования Ростовской области, традициях и обычаях, достопримечательностях, интересных местах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rostovskaya_oblast-kray_moy_rodnoy.docx32.58 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Ростовская область – край мой родной»,

посвященный 80-летию Ростовской области

                                                                                                                        Что может быть милей

                                                                                                                        Бесценного родного края?

                                                                                                                                               (Н. Языков.)

 Цели:

  • обобщить знания учащихся о родном крае;
  • развивать чувство гордости за свой “богатый” край;
  • воспитывать чувство любви к своей родине
  • создавать объективную основу для воспитания патриотизма и любви к родной местности;

Оформление:

  1. Презентация  о родном крае.
  2. Плакаты.

Я много мест видела,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти!

Мой милый край, мой щедрый, мой родной!

            Ты в памяти моей жить будешь вечно.

            Люблю тебя всем сердцем, всей душой,

            Любовь моя, поверь мне, бесконечна!

Ход классного часа

(слайд 1)

Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости! 13 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня образования Ростовской области.  В этот день в 1937 году ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

80-летию области  посвящен наш   классный  час «Ростовская область – мой край родной».

(слайд 2)

У каждого человека есть Родина. Одним при этих словах вспоминаются заросли камыша у тихой речки, другим – берег океана, третьим – непроходимые леса или вершины гор, покрытые ледяными шапками…

Каждый при этих словах вспоминает только ему памятный уголок родного края.

(слайд 3)

Дон, земля донская, донские казаки…

Произнесешь эти слова, и перед мысленным взором встанут ковыльные степи, Дон-Батюшка, образы Ермака и Платова, Разина и Булавина, Чехова, Шолохова и сотен других людей, прославивших Дон и Россию своими деяниями.

(слайд 4)

Своё современное название Ростовская область получила в 1937 году 13 сентября. В настоящее время в области выделено 43 административных района.

 Область располагается на юго-востоке Европы, в центре индустриального юга России, по форме напоминает разросшуюся кисть винограда.

(слайд 5)

Герб Ростовской области создан по образцу символики Области Войска Донского, которая была утверждена 25 июня 1878 г.

Последнюю версию изображения утвердили 5 декабря 1997 года. Эти изменения вступили в силу

2 февраля 1998 г. В областном законе о гербе дается его описание: изображен в форме щита, на серебряном поле которого располагается столб и крепостная стена с расположенными на ней тремя башнями. На этом столбе донские регалии. Над щитом расположен черный орел с двумя головами и золотым клювом. На каждой из голов птицы расположена корона императора. За щитом – четыре флага Ростовской области.

(слайд 6)

Флаг Ростовской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос: верхней - синего, средней - жёлтого и нижней – алого цветов. Вертикально вдоль древка расположена белая полоса. Флаг Ростовской области был принят впервые атаманом Красновым в 1918 году. Цвета флага символизировали единство трёх народов - синий донских казаков, жёлтый — калмыков, красный - русских, живших на Дону. В 1996 году флаг был дополнен белой полосой - символом единства области с Российской Федерацией

Давайте послушаем Гимн Ростовской области.

(Видео «Гимн Ростовской области»)

(слайд 7)

По своему научному и творческому потенциалу Донской край  стоит в числе первых среди регионов России.

 (слайд 8)

 Ростовская область славится большим количеством памятников истории и культуры, а также природными заповедниками, многие из которых имеют статус памятников природы федерального и областного значения. В Ростовской области находится  27 заказников и свыше 100 особо охраняемых природных территорий.

(слайд 9)

В Ботаническом саду Ростова-на-Дону насчитывается 6500 видов деревьев, кустарников, растений со всех концов света.

   

(слайд 10)

В донских музеях собраны уникальная коллекция находок из золота скифо-сарматского периода, превосходная этнографическая коллекция, представляющая многообразие национальных культур Донского края, предметы казачьего быта, полотна известных живописцев XVIII—XX веков.

Искусство и природа образуют единое целое, рождая самые теплые чувства и унося прочь мирские заботы. 

(слайд 11)

Широко и привольно течёт Дон-батюшка. Тихим назван он в романе Михаила Александровича Шолохова. Выйди на правый его берег — как не запоёт душа?!

А как поживает знаменитая донская степь? Она осталась в своём первозданном виде лишь в балках и каменистых буграх. Леса и целинные степи теперь встречаются редко, в пейзажах повсюду преобладают распаханные поля.

(слайд 12)

Если взойти на один из таких курганов вблизи станицы Раздорской, перед глазами открывается неоглядная ширь Обдонья, пойменные леса, меловые бугры с редкими деревцами диких яблонь и груш, кустами боярышника. И могучий извив реки, синим лезвием рассекающий аквамариновую зелень поймы.

(слайд 13)

 Вдоль степных речек тянутся станицы, хутора, села, окутанные зеленью садов.

(слайд 14)

Вокруг селений - поля. Они огромные. Кажется, что у них нет ни начала, ни конца. Поспевающая пшеница свешивает тяжелые колосья над полевой дорогой.

(слайд 15)

К далекой кромке горизонта убегают темно-зеленые волны кукурузных стеблей.

(слайд 16)

Шуршат листья высокого подсолнечника.

Полевые просторы расчерчены в разных направлениях строгими рядами лесных полезащитных полос, которые ныне стали здесь неотъемлемой частью пейзажа

 Ростовская область лежит в степной зоне, лишь крайний юго-восток является переходным районом от степей к полупустыням. Степные просторы, лесные оазисы, пойма реки Дон, побережья Азовского моря, является пристанищем для более ста видов животных и ценных промысловых пород рыб.

 (слайд 17)

На пути из Центральной России Северный Кавказ открывается просторами Ростовской области. Край её территории, лежащий южнее низовий Дона и Западного Маныча, заходит в Предкавказье. Большая же часть области находится ещё в пределах Русской равнины.

Северная половина области заходит на окраину Среднерусской возвышенности, острым клином врезаясь между территориями Украины, Воронежской и Волгоградской областей.

 (слайд 18)

Вторично Дон возвращается в пределы Ростовской области уже в своем нижнем течении, где  впадает в Азовское море. По обе стороны от Донской долины на десятки и сотни километров простираются обширные равнины: справа Калитвенская, а слева Ергенинская возвышенности. рассеченные долиной реки Сала. Расположенную в речном бассейне Нижнего Дона, Ростовскую область порой называют Нижним Доном.

(слайд 19)

Главным городом Ростовской области является город Ростов-на-Дону. Годом его основания считают 1749 г., когда близ устья реки Темерник была заложена таможня. Через 2 десятилетия здесь выросла крепость, получившая название Дмитрия Ростовского. Выгодное географическое положение города способствовало его динамическому развитию. Через короткое время после основания здесь были ратуша, причалы, биржа с магазинами и складами.

(слайд 20)

 После завершения строительства Воронежско-Ростовской и Владикавказской железных дорог, Ростов превратился в важнейший транспортный узел (Ворота Северного Кавказа) и самый крупный порт на Азовском море. В настоящее время водно-речные линии связывают Ростов с 16 государствами Средиземноморского, Черноморского, Балтийского и Каспийского бассейнов.

В городе Ростове-на-Дону действует международный аэропорт. Имеется воздушная связь со 115 городами и населёнными пунктами страны, а также с 10 странами мира. Мы гордимся столицей Дона Ростовом – на - Дону.

Видео «Я еду в Ростов-на-Дону.

(слайд 21)

Появлению мощной экономики на Дону способствовали и его богатые природные ресурсы. С прошлого века интенсивно ведётся добыча каменного угля в восточной части Донбасса, запасы месторождений исчисляются многими миллиардами тонн, причём свыше 90% — это залежи антрацита — самого лучшего в мире угля.

Дон богат известняком, мелом, песчаниками, гипсом, качественными глинами, кварцевым песком.  Это позволило создать в крае мощную промышленность строительных материалов.

(слайд 22)

Донской край — это и крупнейший центр сельскохозяйственного машиностроения. В области производится около 50% всей российской продукции сельхозмашиностроения. Главный производитель — акционерное общество «Ростсельмаш». Его зерноуборочные комбайны «Нива» и «Дон — 1500» увидишь не только в России, но и на полях стран ближнего и дальнего зарубежья. Новинка «Дон — 2600» имеет производительность 20 и более тонн.

(слайд 23)

Широко известна в России, странах СНГ и дальнего зарубежья продукция акционерного общества «Красный котельщик». Она неизменно пользуется спросом, благодаря чему таганрогские котлостроители имеют крепкую экономику.

(слайд 24)

Продолжая разговор о промышленности Донского края, заметим, что её потенциал не ниже потенциала среднеевропейского государства. Как шутят на Дону, у нас, как в Греции, есть всё, даже своя энергетика. Успешно действуют крупнейшая на юге России Новочеркасская ГРЭС.

(слайд 25)

Чёрная металлургия представлена мощным Таганрогским металлургическим заводом, на котором выпускают трубы для нефтегазовой отрасли и этот же завод производит прекрасный хрусталь.

   

(слайд 26)

Новейшие технологии внедрены на Сулинском металлургическом заводе. Славится своей продукцией Белокалитвенское металлургическое производственное объединение. Сам город Белая Калитва является одним из красивейших промышленных городов области.

(слайд 27)

 Центр транспортного машиностроения — это Новочеркасск, а точнее Новочеркасский электровозостроительный завод. Он основной в России производитель электровозов.   Сейчас здесь осваивается производство электровозов постоянного тока для пассажирских поездов.

(слайд 28)

Вертолёты — основная продукция бывшего вертолётного завода, а ныне акционерного общества «Роствертол». Большим спросом на мировом рынке пользуются транспортные вертолёты МИ—26 и боевой вертолёт МИ—35. Гидросамолёты марки «5», выпускаемые в Таганроге, хорошо зарекомендовали себя при тушении лесных пожаров.

(слайд 29)

Плодородие земель в сочетании с благоприятным климатом и трудолюбием местного населения даёт впечатляющие результаты: на Дону производится 7% всего российского зерна, каждая третья тонна подсолнечника, сотни тысяч тонн мясомолочной и плодоовощной продукции. Один из самых мощных не только в России, но и в Европе — Миллеровский маслозавод, который каждый час перерабатывает по 500 тонн масло семян.

(слайд 30)  

Земли Багаевского и   Семикаракорского районов по праву называют «всероссийским огородом». Экологически чистые овощи и фрукты в свежем и консервированном виде поступают отсюда на стол москвичам и петербуржцам, машиностроителям Урала и нефтяникам Тюмени.  

Мелиорация вызвала к жизни и совершенно новую для Дона отрасль сельского хозяйства – выращивание риса.

(слайд 31)

И ещё об одной удивительной грани сельского Дона нельзя не сказать. Несмотря на интенсивную распашку земель, здесь сохранилось немало уголков первозданной природы, аналогов которым в мире просто нет. Так, в Азовском госохотохозяйстве содержится на воле крупнейшее на планете стадо благородного европейского оленя, насчитывающее более 800 голов.

(слайд 32)

300 лет назад царскими указами строжайше запрещалось казакам заниматься земледелием: «соха не должна была отвлекать от воинской службы». Однако новое не мешает развитию исконно казачьих промыслов, которыми славен Дон.

С незапамятных времён поощрялось коневодство. Конные казачьи полки бились с монголо-татарами в Куликовской битве, громили Наполеона, участвовали в решающих сражениях Второй Мировой войны.

 Сегодня коневодство не только дань традициям, но и важная статья экспортных доходов таких хозяйств, как конезаводы Целинского, Кагальницкого, Зимовниковского районов.

Эстафету старых поколений коневодов, создавших замечательные породы верховых лошадей — донскую и будёновскую, приняли молодые селекционеры и тренеры. Чистокровные и полукровные скакуны неоднократно завоёвывали награды высшей пробы на Олимпийских играх и мировых первенствах.

(слайд 33)

С незапамятных времён известен на Дону и Азовском море и рыбацкий промысел.

В разгар путины рыбаки подводят к берегам сети, полные «живого серебра»: осетровые, сом, лещ, судак, тарань, рыбец, чехонь, толстолобик, сазан, щука, окунь и знаменитая донская сельдь.

А на берегах Маныча можно увидеть, как бьют хвостом по воде пудовые сазаны.

(слайд 34)

В 1915 году в город Ростов-на-Дону был переведён Варшавский университет со всем своим научным и преподавательским составом. Сегодня Ростовский Государственный университет (РГУ) — один из наиболее крупных и престижных университетов страны. На его базе создан Северо - Кавказский научный центр высшей школы и кадровый центр Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего в области свыше 15 ВУЗов, около 100 проектных, конструкторских, научно-исследовательских институтов, бюро, лабораторий, многие из которых общереспубликанского значения.

(слайд 35)

Большой интерес представляют исторические и архитектурные памятники области. Внимание привлекает Ростовский Кафедральный собор Рождества пресвятой Богородицы.

В Таганроге, на родине А. П. Чехова по инициативе местных властей в 80-е годы открылся историко-архитектурный музей-заповедник. Сейчас туда входят отреставрированная «Гимназия» (литературный музей), «Лавка Чеховых», дом, где родился писатель, музей градостроительства и истории Таганрога, краеведческий музей.

(слайд 36)

Музей Истории Донского казачества в Новочеркасске. Экспозиция музея привлекает внимание не только местных жителей, но и множество международных туристических групп.

(слайд 37)

 Огромное удовольствие можно получить, если отправиться на север Ростовской области, посетив станицу Вёшенскую, где находится всему миру известный музей-заповедник Вёшенская — родная земля М. А. Шолохова.

(слайд 38)

Поистине, богат и многолик Донской край!

Родной край! Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку!

Можно долго рассказывать о красоте, богатстве  родного края. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем крае, непременно вернется еще раз.

Наш край - это частица большой и прекрасной страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ростовская область - край мой родной

Презентация к классному часу, посвященному 80-летию Ростовской области....

Классный час "Любимый край родной... Любимый край Донской..."

Материал предназначен для учителей географии и классных руководителей....

Сценарий классного часа " Краснодарскому краю 80 лет: история и современность"

Данный сценарий в первую очередь пригодится классным руководителям 11 классов, так как он содержит материал к Первому звонку....

Презентация "Ростовская область - край мой родной"

Презентация к классному часу "Ростовская область - край мой родной". Содержит картинки, отображающие жизнь, быт, культуру, историю Ростовской области....

сценарий классного часа "Люблю тебя, мой край родной"

Классный час направлен на формирование гражданственности и патриотизма;-воспитание чувства гордости за родную Ростовскую область и за тех, кто её прославляет...

Классный час на тему о родном крае «Южино – деревня моя, край берёзовый…»

Классный час посвящен родному краю.  Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою малую родину и чувства гражданственности....