Классный час на тему "Семья в жизни человека"
классный час (11 класс) на тему

Шакирзянова Елена Александровна

Цель классного часа : способствовать воспитанию у обучающихся чувства уважения и доброты к своим родителям, к понятию "Семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_klassnogo_chasa.docx27.41 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум»

Семья в жизни человека

Цель: Способствовать воспитанию у обучающихся чувства уважения и доброты к своим родителям, к  понятию «семья».

Ленинск-Кузнецкий

Семья в жизни человека

Цель: Способствовать воспитанию у обучающихся чувства уважения и доброты к своим родителям, к  понятию «семья».

Ход классного часа

Добрый день! Сегодняшний классный час я начну стихотворением Э.Асадовой.

Да, так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

Но только родители любят детей

Чуть больше, чем дети родителей.

И все же - не стоит детей корить,

Ведь им не всегда щебетать на ветках.

Когда-то и им малышей растить,

Все перечувствовать и пережить,

И побывать в «стариках» и «предках».

С чего начинается жизнь человека? Где человек узнает нормы и правила жизни? Конечно с семьи и в семье. Семьи бывают разные: полные и неполные, счастливые и не очень, шумные и тихие, богатые и бедные

Ребята, а какие ассоциации вызывает у вас слово семья? (Учащиеся по цепочке называют свои ассоциации).

Какой будет ваша будущая семья? Это покажет время, а пока вы все живете в семьях своих родителей. И ваши родители учат вас трудиться, соблюдать правила и нормы жизни. Посмотрите на определение семьи, данное в хрестоматии по этике и психологии семейной жизни

Семья — это ячейка общества, которая участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность духовной культуры.

Родители очень хотят видеть вас успешными, счастливыми, умными, но, сколько бы лет вам не исполнилось для родителей вы всегда останетесь детьми. Для родителей ребенок не взрослеет никогда.

Ощущение ответственности за своего ребенка остаётся у родителей на всю жизнь.

Бег времени в каждом возрасте ощущается по-разному. Когда взрослые были маленькими, им казалось, что время тянется, повзрослев, кажется, что время бежит, дни и даже года пролетают мгновенно.

Предки всегда недовольны

И на это есть причины, взрослые всегда немного приукрашивают своё прошлое, такова уж особенность человеческой психики - прожитое всегда предстаёт в искаженном виде: всё плохое забывается, хорошее остаётся в памяти. Да и вообще у взрослых так много проблем что прошлое им кажется сказкой.

Кровь одна эпохи разные

Родители тебя не понимают не потому что они такие ограниченные, а потому, что они люди другой эпохи. Когда твои родители были школьниками, им внушали, что у каждого должна быть высокая цель. Мечту следовало иметь великую, способную осчастливить всё человечество. Нельзя было заявить, что ты мечтаешь о тихой, спокойной семейной жизни. Ну а в результате из нас выросли самые разные люди и талантливые и не очень, и трудолюбивые и бездельники. Встречаются и пьяницы, и преступники, одним словом поколение твоих родителей ничем не лучше и не хуже современной молодёжи. Нас не понимали наши родители, современные родители не понимают своих детей. Конфликт поколений существовал во все времена. Предки - не такие уж бестолковые, просто они люди другой эпохи.

Будь терпим к мнению родителей, даже если считаешь, что они не правы.

Каждому хочется верить, что он не зря живет на свете, что он оставит добрый след. И его дети будут его продолжением, поэтому родители пытаются сделать из тебя нечто подобное себе. Тебе такое дело не по нутру. Не конфликтуй. Они желают тебе только добра, твои родители могут ошибаться, ведь взрослым тоже свойственно ошибаться. Время покажет кто из вас прав.

  • Каждый человек имеет право на свое мнение, даже если оно ошибочное. В том числе твои родители
  • Относись с уважением к мнению родителей, но при этом можешь оставаться при своём мнении.

Родителей не выбирают

  • Они такие, какие есть, и их уже не изменишь. Поэтому, чтобы и тебе, и им было проще жить, постарайся найти компромиссы. Договаривайся с ними мирным путем – ты в чем-то уступишь им, они уступят тебе.

Твои дети будут относиться к тебе, так как ты относишься сейчас к своим родителям.

  • Через несколько лет ты сам станешь родителем и тогда поймешь, что самую большую боль им причиняют именно их дети.

Чужой человек - он и есть чужой. Если он скажет что-то обидное или сделает что-то плохое, то с ним можно перестать общаться. Но от своего ребенка родители отказаться не могут, как бы плохо он себя не вёл, как жестоко он не поступал для родителей он всегда останется их надеждой, опорой, их настоящим, прошлым и будущим. Вы нужны друг другу.

Борьба за независимость

  • Ты ещё студент и не имеешь возможности зарабатывать, но тебе очень хочется быть независимым и это вполне нормально. Все подростки стремятся к независимости. Просто ты взрослеешь, и меняется твоя психика, психиатры называют это реакцией

эмансипации.

Все подростки стремятся к независимости. Стремление все делать наоборот называется негативизмом. Человек взрослеет, и тяга к отрицанию проходит.

Скрытность характерная черта переходного возраста

Почему подросток становится замкнутым, старается ничего не рассказывать маме и папе? В первую очередь потому, что он уверен: родители его не поймут, начнут читать нотации и рассказывать сказки о том, как они вели себя в этом возрасте. Да, большинство родителей так и поступают, но задумайся почему? Если ты сам понимаешь, что совершаешь поступок, который осудят твои родители, то может быть, не стоит делать этого?

Враньё

Чаще всего подросток врет родителям по тем же причинам, что и молчит, чтобы не ругали. Но иногда лживость — это черта характера, патологические лгуны «мифоманы» Лживость — это пережиток детства и по-настоящему взрослые личности всегда находят смелость признаться в своих проступках. Ведь одна ложь порождает другую, человек запутывается и когда его «выводят на чистую воду» он «теряет лицо».

Наверно, можно жить так, чтобы мама не ругалась. Но разве это жизнь!

Можно ли жить так чтобы мама не ругалась? Наивный вопрос. Конечно, нет!

Ведь у неё совсем другие взгляды на мир, и её жизненный опыт больше и богаче. А подросток в это время только познаёт жизнь во всех ее проявлениях, активно вторгается в неё. Спотыкаться и набивать шишки ему бог велит. Родители любят вас и стараются оградить от ударов судьбы.

А с чего, собственно предки психуют?

Почему родители орут и устраивают тебе взбучку, если ты, скажем, поздно вернулся домой? Ежедневно пишут в газетах и показывают на ТВ, как подростки занимаются преступным бизнесом, спиваются, или садятся на иглу. А как пугают родителей венерические болезни? От которых, не просто, а иногда и совсем не возможно излечиться, например, СПИД наводит ужас на всю планету.

Проблемы в семье

  • Если родители цепляются к тебе по пустякам, ругают, наказывают - это не означает, что они тебя не любят. Они просто не понимают происходящих в тебе перемен и не знают, как им себя с тобой вести.

Да, они часто бывают несдержанными, но и ты наверняка огрызаешься, грубишь им, порой даже не замечая своей грубости, происходит конфликт. Агрессия порождает агрессию. Когда родители налетают на тебя с криками и упреками, не отвечай им сразу же такой же грубостью, а сосчитай про себя до десяти, а если уж очень зол, то до тридцати. Потом так же про себя повтори несколько раз: «Я не буду огрызаться, даже если родители ко мне несправедливы» После этого доброжелательно предложи им поговорить и высказать, что именно их не устраивает в твоем поведении. Сохраняй внешнее спокойствие.

Ты ведь на самом деле ещё не совсем взрослый, только хочешь им быть.

Никогда не произноси таких слов, как «Я уже взрослый и сам знаю, как поступать» Подобные ответы на всех родителей действуют раздражающе, и вам будет трудно найти взаимопонимания.

Если родители постоянно ругаются, что в твоей комнате беспорядок, ты не убираешь за собой постель, разбрасываешь вещи, - то это вполне разумные претензии. Приучаться к аккуратности нужно, иначе потом возникнут трудности, например, во время службы в армии, после женитьбы, или в студенческой общаге. Тем, кто будет жить с тобой в комнате, вряд ли понравится, что ты неряха.

Поэтому умей извлекать уроки и делать выводы из претензий родителей

Если мама жалуется, что ты не помогаешь ей, считает бездельником – спроси, какой именно помощи она ждёт от тебя. Вынести мусор или сходить за хлебом совсем не трудно.

Мама

  • Поставь себя на место мамы. Она целый день работает, потом тащит домой тяжёлые сумки с продуктами, весь вечер крутится по хозяйству. Как ты думаешь легко ли ей? Не забывай, что твоя мама в первую очередь женщина со всеми слабостями присущими этому полу, а не кухонный комбайн и не стиральная машина. Женщинам нужны тепло, забота и сочувствие. Научитесь быть внимательными, добрыми и заботливыми.

Твоя мама когда-то мечтала о счастье. А что у нее есть теперь? У нее есть ты!

Всех маминых проблем тебе, конечно, не решить, но кое-что, ты все же можешь. Встретить и донести сумки, пропылесосить, почистить картошку, сварить макароны, вымыть посуду.

И ты увидишь, как изменятся твои отношения с мамой. Друзья и подруги меняются, а мама близкий человек на всю жизнь.

Если ты наладишь отношения с мамой, то с отцом будет уже проще, она повлияет на него.

Отец

Возможно, твой отец на тебя иногда кричит, или наказывает тебя. Это происходит не потому что у него плохой характер, а потому что и его «воспитывали» руганью и запретами. Он считает, что если тебя не воспитывать ты пойдешь по «кривой дорожке» и не сможешь зарабатывать себе на жизнь. Когда ты станешь старше, отношения с отцом наверняка станут лучше.

Понимание

  • Твоим родителям очень важно чтобы ты, их ребенок, ценил их усилия. Им не нужна от тебя словесная благодарность, им нужно твое понимание и доброта.

Нет ничего обиднее безразличия. Родные люди не могут с безразличием относиться друг к другу. Если приходит безразличие проходит любовь.

И закончить нашу беседу я бы хотела шуточным стихотворением

Папа у телика, мама - в инете…

Господи, бедные, бедные дети!

Даже последствия супер-бедлама

Не возбуждают не папу не маму!

Сколько каналов! А сайтов - тем паче!

Вроде бы детям - такая удача,

Что ж тогда просят родителей детки:

- Ну, обратите внимание, предки!

Мы шоколадки о пол раздавили,

Чашки, тарелки давно перебили,

Вымыли кошечку вашей мочалкой…

Дайте хотя бы ремня! Что вам, жалко?

Желаю, чтобы в вашей семье никогда не наступало безразличие друг к другу, царило взаимоуважение. Будьте счастливы, до новых встреч!

Хочется вспомнить слова В. Маяковского. « Плохо человеку, когда он один, горе одному, один в поле не воин». Подавляющее большинство людей согласны с Маяковским. Присоединитесь ли и вы к большинству. Почему?

- идет обсуждение

-!!!!Обучающиеся:  Действительно, для преодоления одиночества люди порой создают семьи. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи невозможно было не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

       -!!!!Учащиеся  И в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю люди стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности. Человека без семьи очень трудно считать вполне счастливым.

Классный руководитель: У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помнили о своей семье, о близких нам людях. Именно то вас зависит какой будет ваша семья в будущем.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

Классный руководитель: Завершая классный час, я прошу вас показать свое впечатление от того общения, которое было сегодня. У вас на столе лежат листочки двух цветов.

Если тема сегодняшнего классного часа оставила в вашей душе положительные эмоции и заставила задуматься, то уходя приклейте на доску синий цвет.

Если проблема сегодняшнего разговора вас не коснулась и оставила равнодушной, то желтый цвет.

Спасибо за приятное общение, удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Методика проведения классного часа на тему: "Здоровый образ жизни - человек, на которого нужно равняться"".

Данная методическая разработка представляет собой методику организации и проведения классного часа "Здоровый образ жизни- человек на которого нужно равняться". Может быть использована в качестве...

Классный час "Влияние окружающей среды на качество жизни человека"

Классный час для 7-9 классов в форме беседы с элементами работы в группах о влиянии окружающей среды на качесвто жизни, о том, как мы можем улучшить качество нашей жизни....

КЛАССНЫЙ ЧАС "ПРАВИЛА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА:НУЖНЫ ЛИ ОНИ?"

Сформировать у обучающихся потребность соблюдать нормы поведения....

Классный час в 6классе на тему: «Нужны ли правила в жизни человека?»

Тема данного классного часа выбрана с целью дать представление о необходимости регуляции человеческих отношений и  развивать способность соотносить собственные чувства с чувствами окружающих люде...

Классный час "Режим дня – основа жизни человека"

- убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня;- прививать умение правильно распределять  время на работу и отдых;- учить ценить время....

Классный час "Значимость труда в жизни человека"

Классный час "Значимость труда в жизни человека"...