Родительское собрание "Безопасность в сети интернет"
презентация к уроку по теме

Родительское собрание "Безопасность в сети интернет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie_3.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Безопасность детей всети Интернет Подготовила: Аюпова Л.Б., классный руководитель 5Б класса МБОУ «СШ№8» г. Нижневартовска.

Слайд 2

Результаты опроса Есть ли у тебя компьютер? Да- 21 Нет - 0 Подключен ли он к сети интернет? Да – 21 Нет - 0 Есть ли у тебя мобильный телефон? Да – 21 Нет – 0 Подключен ли у тебя интернет в мобильном телефоне? Да – 0 Нет - 21 С какой целью ты выходишь в интернет? Найти информацию – 6 Играть – 6 Для общения – 7 Ты любишь в интернете всё подряд или предпочитаешь какие-то отдельные сайты? Подряд – 9 Выборочно - 3 Ты выходишь в интернет один или с кем – нибудь из членов семьи? Один – 8 Вместе с семьёй - 4 Обсуждаете ли вы с родителями полученную информацию? Да – 4 Нет – 5 Иногда - 3 Рекомендуют ли тебе родители определенные сайты? Да – 4 Нет – 8

Слайд 3

С большими, красными глазами Сижу я ночи напролёт, Пока с утра над небесами Светило медленно встаёт. Одну и ту же слышу «песню», Что стал похожим на сову, Ведь я уже не первый месяц В сети безвылазно живу.

Слайд 4

Интернет оказывает неоценимую помощь в обучении школьников. Подготовка домашних, творческих заданий. Помогает получать доступ к информации. Дает возможность исследовать, творить, принимать участие в происходящем .

Слайд 5

Виды опасности, существующие в Интернете: - вредоносные и нежелательные программы; - сайты плохой направленности; - сайты, разжигающие национальную рознь и расовое неприятие; -распространение в открытом доступе персональных данных детей; - мошенники, хакеры.

Слайд 6

Необходимо поставить защиту компьютера: 1.Включить интернет-брандмауэр Windows. 2.Использовать Центр обновления Microsoft для автоматической загрузки новейших обновлений Windows. 3.Установить и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение. 4.Установить и регулярно обновлять Защитник Windows(Microsoft WindowsDefender) 5.Использовать настройки семейной безопасности в программном обеспечении Microsoft.

Слайд 7

Общение детей в Интернете 1 .Посещайте Интернет вместе с детьми. 2 .Объясните детям, что если в Интернет что-либо беспокоит их, то им следует не скрывать этого, а поделиться с вами своим беспокойством. 3 .Составьте список правил работы детей в Интернет.

Слайд 8

Чтобы работа в Интернете была безопасна, нужно научить ребенка: Использовать временный адрес электронной почты. Предпочтительнее выступать на форумах с модераторами. Не нажимать на ссылки в письмах, чатах, форумах, которые пришли от незнакомых людей. Не скачивать и не открывать подозрительные файлы.

Слайд 9

Правила безопасности в Интернете Не общаться с незнакомцами. Не публиковать в Интернете свою персональную информацию. Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениям на экране. Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.

Слайд 12

Правила общения в социальных сетях: Нельзя размещать в своем профиле социальной сети чужие фотографии без разрешения этого человека. Ни в коем случае не пересылайте другим людям информацию и изображения из закрытых профилей своих друзей, к которым имеете доступ. Ваши друзья имеют право решать, кто будет видеть эти материалы. Не регистрируйтесь под чужими именами. Если хотите сохранить инкогнито – прибегните к псевдониму. Лучше оставьте поле для фотографии пустым, не используйте чужие изображения, особенно это касается реальных людей. Если загрузка фото обязательна, используйте изображение знаменитости. Относитесь тактично к людям, которые не хотят добавлять вас в друзья. Дважды отвергнутого предложения дружбы достаточно, чтобы убедиться в том, что пользователь не хочет открывать вам свою личную информацию.

Слайд 13

Список программ – фильтров Power Spy 2008 программу удобно использовать, чтобы узнать, чем заняты дети в отсутствие родителей. KidsControl контроль времени, которое ребенок проводит в интернете. iProtectYou Pro программа-фильтр интернета, позволяет родителям ограничивать по разным параметрам сайты, просматриваемые детьми. CYBERsitter дает возможность ограничивать доступ детей к нежелательным ресурсам в Интернете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 5 классе на тему "Безопасность детей в сети Интернет"

XXI век на дворе:  Интернет вошел в каждый дом. Сеть информирует, учит, продвигает, рекламирует, продает, покупает, следит, контролирует, консолидирует, словом, живет, как настоящее живое общест...

Родительское собрание в 7 классе "Безопасность детей в сети Интернет"

Родительское собрание  в 7 классе "Безопасность детей  в сети Интернет"...

Родительское собрание "Безопасность сети интернет"

Еще недавно компьютеры были скорее роскошью, но уже сейчас являются, чуть ли не “предметом первой необходимости”....

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

Отличительной чертой нашего времени является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни. Сегодня главное развлечение для ребенка - компьютер. Виртуальный мир...

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»...

Родительский контроль в сети интернет.

Родительский контроль в сети интернет....