«Имя Кубани. Связь поколений» Сотников Михаил Трифонович
классный час по теме

Цели: 

  • воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну; 
  • развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет; 
  • активизация творческих способностей и познавательной деятельности; 
  • воспитание культуры общения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл imya_kubani.docx33.94 КБ

Предварительный просмотр:

Цели: 

  • воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну; 
  • развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет; 
  • активизация творческих способностей и познавательной деятельности; 
  • воспитание культуры общения. 

Задачи:   

  • формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме; 
  • вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны; 
  • показать роль нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом и вызвать стремление воспитывать в себе волю, целеустремленность, нравственную красоту; 
  • развивать интерес к историческим фактам и событиям.

Форма реализации: выступление учащихся, мультимедийная презентация.

Оформление: выставка книг, фотографии военной тематики, записи песен военных лет.

                                                                                                                                               «Я на всё решусь, чтобы только ещё иметь

 счастье видеть славу России, и последнюю

каплю крови пожертвую её  благосостоянию»

Пётр Багратион

 « Нет героев от рождения,  они рождаются в боях »

                                                                          Александр Твардовский

Ход мероприятия

 

Ведущий 1: 

Добрый день! Мы рады приветствовать Вас на  мероприятии, которое проходит в рамках акции «Имя Кубани» в Успенском районе, посвященное 80-летию образования Краснодарского края, в номинации «Молодое имя Кубани», победителем в которой стал Сотников Михаил Трифонович. На нашей встрече присутствуют: Буланов А.Н. – глава администрации Маламинского сельского поселения, Товкайло А.Н. – молодой депутат Маламинского сельского поселения, Кулик С.С.- молодой депутат Маламинского сельского поселения и учащиеся школы № 17 аула Кургоковского.

Ведущий 2:

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.

Ведущий 1: 

Сегодня на нашем мероприятии мы постараемся вспомнить то, как наш народ смог выстоять  и победить в ВОВ, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали годы той войны.

Звучит тихая музыка. 

Ведущий 2:

Казалось было холодно цветам, 

И от росы они едва поблекли. 

Зарю, что шла по травам и кустам, 

Обшарили немецкие бинокли. 

Цветок в росинках весь к цветку приник, 

И пограничник протянул к ним руки, 

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг 

Влезали в танки, закрывая люки. 

Такою все дышало тишиной, 

Что вся земля еще спала, казалось. 

Кто знал, что между миром и войной 

Всего каких-то 5 минут осталось. 

Ведущий 1:

Война принесла много горя и страданий нашему народу. Десятки миллионов ни в чём не повинных, загубленных душ, тысячи разрушенных городов, сожжённых деревень. Какое чувство могло родиться в душе советского солдата, видевшего все бесчинства, творимые на его родной земле фашистами. Конечно, это чувство лютой ненависти к врагу.

Я проходил, скрипя зубами, мимо

Сожжённых сёл, казнённых городов

По горестной, по русской, по родимой,

Завещанной от дедов и отцов,

Запоминал под деревнями пламя,

И ветер, разносивший жаркий прах,

И девушек, библейскими гвоздями

Распятых на райкомовских дверях.

И вороньё кружилось без боязни,

И коршун рвал добычу на глазах,

И метил все бесчинства и все казни

Паучий, извивающийся знак.

Крови своей, своим святыням верный,

Слова старинные я повторял, скорбя:

Россия, мать!

Свет мой безмерный,

Которой местью мстить мне за тебя!

Ведущий 2:

Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, чётко разделив время на "довоенное" и "военное", разделив всех на "фронт" и "тыл"

Расстрел назначили рано.

А было ему шестнадцать лет,

Разведчику-партизану.

В сенях умирал заколотый дед.

Сестрёнке ломали руки.

А он всё твердил упрямое "Нет!" -

И стоном не выдал муки.

Вдоль сонной деревни его вели 

В пустое мёртвое поле. 

Морозные комья стылой земли

Босые ступни кололи.

Мать вскрикнула тонко, бела, как мел, 

И в поле вдруг стало тесно.

А он подобрался весь и запел

Свою любимую песню.

На залп он качнулся лицом вперёд

И рухнул в холодный пепел.

Ты понимаешь - такой народ

Нельзя заковать в цепи.

Ведущий 1:

Жители Успенского района, как и всей нашей страны, испытали на себе все тяготы войны в последние дни октября 1941 года. Сформированная в селе Успенском, 83-я бригада морской пехоты прошла славный боевой путь от Кавказа до Чехословакии, о чем говорит ее название «Краснознаменная, ордена Суворова, Новороссийско-Дунайская бригада морской пехоты».

             8600 жителей Успенского района воевали на всех фронтах и во всех родах войск. Многие из них проявили мужество и героизм, за что шести нашим землякам было присвоено звание Герой Советского Союза: Анатолию Афанасьевичу Кулешову и Сергею Михайловичу Ушаневу из с.Успенского, Якову Федоровичу Шапошникову и Андрею Георгиевичу Стрюкову из с.Коноково, Михаилу Трофимовичу Сотникову из с.Маламино и Павлу Ивановичу Назаренко с хутора Воронежского.

Ведущий 2:     

В Успенском районе с фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 3607 человек.

В августе 1942 года германская армия оккупировала наш район и начала устанавливать свой фашистский порядок. В с.Успенском (на территории поселка Сахарного завода) обнаружили массовые захоронения жителей города Армавира – 4 больших ямы.

             23 января 1943 года с.Успенское и весь район были освобождены от фашистской нечисти. В освобождении района принимала участие Северная группа войск Закавказского фронта в составе 9-ой армии 389-ой стрелковой дивизии под командованием полковника Л.А.Колобова. К сожалению, нам известны не все имена защитников и освободителей. Я назову лишь некоторые из них.  При освобождении села Успенского погиб старший лейтенант М.Л.Лисяк, уроженец города Баку. Он захоронен на кладбище с.Успенского, где установлен памятник. Красноармеец М.А. Страшко подорвался на мине. Сейчас он захоронен в братской могиле, над которой стоит памятная стена и горит вечный огонь.

Ведущий 1: Сегодня на нашем мероприятии присутствует один из младших внуков Михаила Трифоновича, Сотников Анатолий Николаевич и правнучка, Сотникова Александра, ученица нашей школы, которая расскажет о судьбе своего прадеда (Биография)

(Сотникова Александра)

Родился Михаил в станице Новоекатерининской Кочубеевского района  (ныне Ставропольского края) 22 мая 1917 года, в крестьянской семье Трифона  и Варвары Сотниковых.  Семья будущего героя состояла: из Сергея (1904 года рождения), Ивана (1906 года рождения), Николая (1911 года рождения), Константина (1915 года рождения), Михаила (1917 года рождения), а дочь Валентина родилась уже в советское время (1921 году).  Михаил был высоким длинновязым мальчиком, рос сильным и веселым. Очень любил петь. Окончив три класса школы, вместе со своими четырьмя братьями работал хлеборобом в селе Маламино Успенского района, куда переехала семья Сотниковых.
       
В 1938 году он был призван в ряды РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армии). Михаила отправили на Дальний Восток в 80-й отдельный строительный батальон Тихоокеанской флотилии, где он проходил срочную службу с ноября 1938 по ноябрь 1940 года. Там он и полюбил море. После увольнения в запас работал мотористом на плавучем маяке «Астраханский приемный» Гидрографического отдела Каспийской военной флотилии.
        Михаил Трифонович был самым младшим сыном Варвары Максимовны Сотниковой, потерявшей мужа еще в 1922 году (умер от тифа), поэтому в 1941 году имел бронь. Но, став членом компартии в 1943 году, он отказался от брони и пришел на фронт добровольцем. У коммуниста Сотникова М.Т. были на то причины: два его брата, Иван и Николай, пропали на фронте без вести; от третьего брата, Константина, ушедшего на фронт с самых первых дней, тоже не было вестей.
      В марте 1944 года старшина 2 статьи Сотников М.Т. был направлен на Днепровскую военную флотилию. Службу проходил в отделении мотористов, командиром полуглиссера ПГ – 111  1–го отдельного отряда полуглиссеров (под командованием лейтенанта М. Калинина), 1 – й бригады кораблей Днепровской Военной Флотилии с апреля 1944 по апрель 1945 года.

Ведущий 2 (Дробин С.) 

Весна 1945 года. На пути к Берлину было немало водных преград, в том числе река Шпрее. В апреле 1945 года начались испытания плавсредств. Первым без замечаний их закончил полуглиссер ПГ – 111, командиром которого был Сотников М.Т.
      В ночь 22 апреля 1945 года силы наших войск были сосредоточены на восточном берегу Шпрее, в лесу.  Командир 9-го корпуса генерал-лейтенант И. П.  Рослый вызвал лейтенанта Калинина и приказал любой ценой обеспечить переброску штурмового отряда через Шпрее в ночь на 23-е апреля. «Успешное выполнение задания корпусом, — подчеркнул он, — зависит теперь от вас, моряков!»

     Лейтенант Калинин собрал командиров и передал поставленную высшим командованием задачу: «Действовать надо стремительно!» Разгружать катера пришлось под обстрелом. Первым был «ПГ-111». В спешке при разгрузке погнули руль (баллер). Не раздумывая, старшина М. Сотников с кувалдой в руках бросился в ледяную воду и несколькими ударами выправил руль.
     Шпрее  оставалась последней водной преградой, прикрывавшей Берлин, последней надеждой вермахта. Река шириной до 250 метров с каменными отвесными берегами,  простреливалась по всей площади и перекрывалась многослойным огнем разных боевых средств: пушками, миномётами, пулемётами, а также автоматным огнём.
          Именно с полуглиссера нашего Сотникова и началось форсирование последнего фашистского рубежа – реки Шпрее! До Рейхстага оставалось 8 км…  

        Сделать один бросок на неприступный западный берег Шпрее было подвигом. Под ожесточенным огнем противника Михаил на своем полуглиссере сделал три рейса с десантниками (по 12, 15 и 15 человек). На обратном рейсе он переправлял по 6-8 раненых бойцов.
       Смертельно раненный он не бросил штурвал, пока не довел свой «ПГ-111» до цели, осуществив переброску десантников. Было 2 часа ночи 23 апреля 1945 года. 
       Сменивший его  напарник моторист — Н. Баранов, смертельно раненый взрывом вражеского фаустпатрона, сгорел вместе с этим легендарным катером.

       Десантники, которых на том берегу было уже около ста человек, перешли в наступление. Думали ли они о том, за кого идут в последнюю, возможно, атаку в своей жизни? За Родину, за семью, за боевых товарищей, за Сотникова, геройски погибшего у них на глазах – да, за это они  думали и ТАК ОНИ ПОБЕДИЛИ !
 

Ведущий 1:    

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим.
Давайте, люди, станем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

Объявляется «минута молчания»

          Сколько горя и страданий принесла эта страшная война. Сколько слез пролито о погибших солдатах. Мы, молодое поколение, всегда будем помнить о подвигах и героизме солдат. Семья Сотниковых несет эту память из поколения в поколение. И поэтому сегодня его внук, Сотников Анатолий Николаевич, прочтёт обращение к погибшим солдатам, которые в расцвете лет отдали самое дорогое – жизнь ради светлого нашего будущего.

(Сотников Анатолий Николаевич)

     Имя Героя Советского Союза Сотникова – нашего земляка,  вечно, его именем названы:

- Дом Моряков города Красноводска.

- Маяк в посёлке Кизил-Су.

- Рабочий посёлок в Кочубеевском  районе.

- Переулок в селе Маламино.

- Пионерская дружина Маламинской средней школы № 10.

Его имя увековечено:

- Мемориальная доска героям-каспийцам   в  Баку.

- Мемориальная доска в селе Маламино.

- Памятник на могиле Героев  Советского  Союза  в г.Костшин   (Польша).          

           

Ведущий 2:

Война была жестокой. Но не ожесточалось сердце солдата, не грубело, не черствело. Оно любило и страдало. "Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне". Песни в военной шинели тоже сражались вместе с солдатами. Их пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. В песнях люди черпали душевные силы и оптимизм.

Исполняется песня "На безымянной высоте"

Ведущий 1: Мы должны помнить не только тех, кто погиб в годы ВОВ, но и тех, кто и сегодня является ярким примером доблести и героизма, патриотизма, преданности людям, необыкновенной работоспособности, примером беззаветного служения Родине и народу, образцом для подражания.

Про одного из таких героев нам расскажут наши гости, учащиеся школы №17.

Ведущий 1:

С каждым годом становится меньше ветеранов, вдов, да и тех, кто в ту страшную пору были просто подростками и детьми. Но сколько бы времени не прошло,  люди будут еще долго вспоминать события того страшного времени. Ведь ни одной стране мира,  на протяжении их историй,  не удалось пережить всего того, что пережил русский народ.

Янтарные рассветы, и закаты,

И белизна снегов, и зелень трав —

Все это сберегли солдаты,

Врага разбив и смертью смерть поправ.

Не только за свою страну 

Солдаты гибли в ту войну, 

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Тем майским светом озарен

Под залпами салюта 

Солдат, о мире думал он, 

В ту самую минуту. 

О нас, кому дано не знать , 

Про Третью мировую; 

О нас, кому Отчизна-мать 

Дала судьбу другую.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Трифонович Твардовский.

Жизненный путь А.Т. Твардовского....

Александр Трифонович Твардовский "Василий Тёркин" Письмо солдата домой

Завершающий урок по поэме А.Т.Твардовского "Василий Тёркин"....

«Имя Кубани. Связь поколений» Сотников Михаил Трифонович

Цели: воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну; развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет...

Книга о войне. Александр Трифонович Твардовский. Поэма "Василий Тёркин". Конспект урока.

Книга о войне. Поэма А.Т.Твардовского  «Василий  Теркин».Урок, посвященный 75 - ой годовщине со Дня Победы.Цели урока:1) показать роль поэмы и героя в годы войны; помочь учащимся...

Книга о войне. Александр Трифонович Твардовский. Поэма "Василий Тёркин" Презентация

Книга о войне. Поэма А.Т.Твардовского  «Василий Теркин».Урок, посвященный 75 - ой годовщине со Дня Победы.Цели урока:1) показать роль поэмы и героя в годы войны; помочь учащимся осозн...

Урок литературы по теме: Александр Трифонович Твардовский. Личность. Творчество.

Представление личности А. Твардовского, о его творчестве. Развитие навыков анализа поэтического текста....

Новое прочтение поэмы Александра Трифоновича Твардовского "Василий Тёркин"

Несколько лет тому назад, находясь на вынужденных каникулах, ученики, тогда еще 8-го класса, прочитали наизусть поэму "Василий Тёркин". Новые ученики нового 8-го класса, заинтересовавшись пр...