Книга о войне. Александр Трифонович Твардовский. Поэма "Василий Тёркин". Конспект урока.
план-конспект урока по литературе (8 класс)

Самахужина Фазима Уразаевна

Книга о войне. Поэма А.Т.Твардовского  «Василий  Теркин».

Урок, посвященный 75 - ой годовщине со Дня Победы.

Цели урока:

1) показать роль поэмы и героя в годы войны; помочь учащимся осознать истоки нашей Победы;

2)совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; составлять связный текст по заданным вопросам;

3) пробудить интерес к истории своей Родины; вызвать эмоциональный отклик при беседе о войне; воспитание патриотических чувств.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura_vasiliy_tyorkin.docx24.64 КБ

Предварительный просмотр:

Книга о войне. Поэма А.Т.Твардовского  «Василий  Теркин».

Урок, посвященный 75 - ой годовщине со Дня Победы.

Цели урока: 

1) показать роль поэмы и героя в годы войны; помочь учащимся осознать истоки нашей победы;

2)совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; составлять связный текст по заданным вопросам;

3) пробудить интерес к истории своей Родины; вызвать эмоциональный отклик при беседе о войне; воспитание патриотических чувств.

Оформление доски: эпиграфы к уроку: 

“Василий Тёркин”- это лучшее из всего написанного о войне на войне”          К. Симонов

  “Только большие художники способны в одну судьбу вместить судьбу всего народа; потому каждый, читая книгу, находит в ней и самого себя” Г.Бакланов

Оборудование: Видеоклип «Бери шинель, пошли домой…» (памяти Олянина),

Ход урока:

Звучит песня “Бери шинель, пошли домой” (сл. Б.Окуджавы) 1-2 куплета

  1. Орг. Момент.                                                                                        

Урок литературы посвящён поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин».

1 Ведущий

1 слайд. На родине известного поэта Александра Трифоновича Твардовского и его героя Василия Тёркина  – в Смоленске – установлен бронзовый памятник: сидят на бревнышке и мирно беседуют два земляка-побратима, два солдата Великой Отечественной войны. Давайте познакомимся с ними поближе.

2 Ведущий

2 слайд А.Т.Твардовский – русский советский поэт. Родился в хуторе Загорье Смоленской области в семье сельского кузнеца. В 1939 году окончил Московский институт истории, философии и литературы. До войны работал сельским корреспондентом, печатался в местных газетах. В качестве корреспондента принимал участие в Советско-финляндской войне

1 Ведущий

С первых же дней ВОВ он был направлен в штаб Юго-Западного фронта, где ему предстояло работать во фронтовой газете «Красная Армия». В первые годы войны он дважды попадал в окружение под Киевом и Каневом и чудом спасся. В середине 1942 года Твардовский был перемещен с Юго-Западного фронта на Западный и до конца войны работал в редакции фронтовой газеты «Красноармейская правда».

2 Ведущий

3 слайд На войне поэт не раз встречался с нашим земляком, дважды Героем Советского Союза Василием Сергеевичем Архиповым, подружившийся с ним ещё в финскую войну. Поэт посвятил В.С. Архипову стихотворение «Рассказ танкиста» и написал о нём несколько очерков и корреспонденций.    

1 Ведущий

4 слайд  В 1942 году после тяжёлого летнего отступления наших войск к Волге и Северному Кавказу началась публикация первых глав поэмы «Василий Тёркин». Закончил Твардовский поэму с окончанием войны в 1945 году.

В дождь, укрывшись плащ – палаткой,
Иль, зубами сняв перчатку,
На ветру, в лютой мороз,
Заносил в свою тетрадку
Строки, жившие вразброс

2 Ведущий

Повесть памятной годины,

Эту книгу про бойца,

Я и начал с середины

И закончил без конца.

С мыслью, может, дерзновенной

Посвятить любимый труд

Павшим памяти священной,

Всем друзьям поры военной,

Всем сердцам, чей дорог суд

1 Ведущий

По словам поэта К. Симонова,  “Василий Тёркин”- это лучшее из всего написанного о войне на войне”.

2Ведущий

5 слайд.  Поэма состоит из 25 внутренне законченных глав. Автор создавал каждую главу как самостоятельное произведение, потому что фронтовой читатель мог не знать предшествующей главы или не дождаться последующей, получив ранение в бою.

 1 Ведущий

Произведение имеет подзаголовок «Книга про бойца». Центральным образом является Василий Теркин - это собирательный образ. Такого человека на самом деле не было. Но были бойцы, чем-то похожие на него. Автор собрал самое лучшее, что было в советских солдатах и создал своего героя.

2 Ведущий

Говоря о собирательном образе Тёркина, современный писатель Г.Бакланов справедливо заметил: “Только большие художники способны в одну судьбу вместить судьбу всего народа; потому каждый, читая книгу, находит в ней и самого себя”

1 Ведущий

6 слайд. В произведении «Василий Тёркин» отражена жестокая и горькая правда о войне, изображена военная страда: величайшие бедствия, страдания и подвиг народа.

Глава «Переправа» из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Тёркин»,

Выразительное чтение главы учащимися.

7 слайд. Учитель: Поэма «Василий Тёркин», по мнению К.Симонова, «лучшая книга о войне из всего написанного на войне». Главный герой – Василий Тёркин – пехотинец. «В нём пафос пехоты, войска, самого близкого к земле, к холоду, к огню и смерти» - писал Твардовский. Это обобщённый образ русского солдата, вынесшего на себе всю тяжесть войны: «в одну судьбу вмещена судьба народа в страшные годы ВОВ»

Создавая своё произведение, А.Т.Твардовский писал:

Я мечтал о сущем чуде:
Чтоб от выдумки моей
На войне живущим людям
Было, может быть, теплей
 Действительно, страницы поэмы согревали души солдат, вызывали обычные человеческие чувства: радость, печаль, укрепляли веру в Победу. Василий Тёркин стал душой солдат. Книга им очень понравилась, они хранили её за голенищем сапог, за пазухой, в шапке. 
Дома вы должны были ответить на вопрос:

- Какие качества сделали Василия Тёркина любимейшим героем читателей?

Ответы учащихся:

  1. Василий Теркин – обыкновенный солдат: Просто парень сам собой Он обыкновенный. .  Красотою наделен Не был он отменной. Не высок, не то чтоб мал, Но герой-героем. В главе «Переправа» герой проявляет настоящий героизм. Теркин переплыл в воде, которая «даже рыбам холодна». Василий, не задумываясь об орденах и наградах, рискует собой, как и сотни его товарищей, которые бьются на том берегу, ожидая подкрепления. Солдаты не думают о себе, потому что страшный бой идёт, кровавый, смертный бой не ради славы, ради жизни на земле.
  2. Твардовский называет своего героя «труженик-солдат», потому что война, по мнению автора, – это тяжелая работа. Василий Теркин на все руки мастер: то он боец, то плотник, то печник, то гармонист.
  3. Слайд 8. Автор рассуждает о том, без чего нельзя прожить на войне и побеждать, идя “на бой святой и правый”: полевая кухня, солдатская шинель, гармонь, землянка, шутки- прибаутки. Василий Теркин – весёлый, никогда не унывает, балагур. Глядя на него всем становится легче: «Хорошо, что есть такой Парень на походе…

Учитель: На примере яркой, самобытной личности В.Тёркина Твардовский показал человека “на войне, в быту суровом, в трудной жизни на войне”. Поэма «Василий Тёркин» -  поэма о войне, бойцах, тружениках войны, которые храбро защищали нашу Родину. ВОВ война - самая страшная война в истории человечества закончилась 9 мая 1945 года Победой благодаря таким солдатам, как Василий Тёркин.

Слайд 9 Наши земляки-участники войны были такими же мужественными и бесстрашными, как легендарный Тёркин. Низкий им поклон. Вечная память и вечная слава!
Видеоклип «Бери шинель, пошли домой»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Трифонович Твардовский.

Жизненный путь А.Т. Твардовского....

Александр Трифонович Твардовский "Василий Тёркин" Письмо солдата домой

Завершающий урок по поэме А.Т.Твардовского "Василий Тёркин"....

Отражение Первой мировой войны в поэзии В.В. Маяковского ( конспект урока литературы в 11 классе)

К сожалению, далеко не все знают, что у В. В. Маяковского есть замечательные стихи, в которых поэт "кричит"  о «кровавой  бессмысленной свалке, в которую ринулись народы»: о  Перво...

Конспект урока Вторая война Рима с Карфагеном 5 класс, Конспект урока кубановедения Появление человека современного облика 5 класс, Конспект урока Королевство франков и христианская церковь в VI— VIII вв. 6 класс, Конспект урока Московское княжество и его

В ходе подготовки к урокам использовались современные информационные технологии. Участники проектной деятельности в ходе подготовки к уроку использовали свободное образовательное пространство сети Инт...

Книга о войне. Александр Трифонович Твардовский. Поэма "Василий Тёркин" Презентация

Книга о войне. Поэма А.Т.Твардовского  «Василий Теркин».Урок, посвященный 75 - ой годовщине со Дня Победы.Цели урока:1) показать роль поэмы и героя в годы войны; помочь учащимся осозн...

Урок литературы по теме: Александр Трифонович Твардовский. Личность. Творчество.

Представление личности А. Твардовского, о его творчестве. Развитие навыков анализа поэтического текста....

Новое прочтение поэмы Александра Трифоновича Твардовского "Василий Тёркин"

Несколько лет тому назад, находясь на вынужденных каникулах, ученики, тогда еще 8-го класса, прочитали наизусть поэму "Василий Тёркин". Новые ученики нового 8-го класса, заинтересовавшись пр...