Классный час "Наша память"
классный час (8 класс)

Пронина Ольга Александровна

 

Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана

НАША ПАМЯТЬ.

Цель: воспитание патриотизма, память о 15 февраля – Дне памяти погибших в Афганистане. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrogo_vremeni_sutok.docx74.19 КБ

Предварительный просмотр:

https://vce-obo-vcem.ru/wp-content/uploads/2018/09/Afganistan2-e1537448225246.jpg

Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана

НАША ПАМЯТЬ

Цель: развитие патриотизма, память о 15 февраля – Дне памяти погибших в Афганистане и прошедших войну.

  У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

   Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ . Именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей.

  Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители не раз обращались к правительству СССР с просьбой оказать военную помощь путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА), в чем на протяжении всего 1979 года получали решительный отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. И всё-таки решение о вводе ограниченного контингента войск на территорию южного соседа было принято. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.

25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.

На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…

Мальчишки…которые знали о войне понаслышке. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных.

У каждого, кто прошел Афган, была своя война. Для тех, кто входил в числе первых, и кто выходил последним, это была разная война. 18-20 летние мальчишки оказались в Афганистане в сложной ситуации. С одной стороны, обычные тяготы войны: частые боевые выходы, колоссальные физические нагрузки, необустроенность военных городков, сложные климатические условия, ночные обстрелы, засады, ранения и смерть друзей. 
С другой стороны, добавлялись психологические трудности: солдаты находились на территории чужой страны в условиях гражданской войны. Когда разделить население на своих и врагов было просто невозможно. Люди, которые встречали их хлебом – солью и цветами, которые с радостными улыбками пожимали руки за оказанную помощь, эти же люди убивали выстрелом в спину, минировали дороги и устраивали засады, зверски издевались над пленными и даже убивали.

Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих. Тяжелыми болезнями поражено более 150 тысяч солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров

. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях. Но, подчиняясь приказу, она продолжала выполнять приказы.

  Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям: «Люди! Мы не мертвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19-20 лет! Мы очень любили жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы передаем всю ответственность за нашу Родину!»

14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступавшим в силу через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через девять месяцев.

Первый вывод наших войск состоялся в июне-июле 1980 г. В 1983 г. на территорию Советского Союза возвращено еще несколько подразделений. Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый – октябрь 1986 года. Второй – 15 мая 1988 года. Третий – 15 февраля 1989 года. С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.

  1. Среди участников военных действий в Афганистане были и жители нашего поселка, некоторые бывшие ученики  школы: Кочкин Андрей Альбертович, Попов Вячеслав Анатольевич. Пученкин Владимир Николаевич,  Фиалко Павел Анатольевич, Колодин Анатолий Александрович, Шакалеев Виктор Иванович.

   Наша сегодняшняя встреча – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. О ней долго молчали. Но она прорвалась стихами и песнями, в которых нет места тщеславию и мести. В них говорится о Родине, долге, о чести и боевом товариществе.

  Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Стихотворение читает Фролов Илья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Память за собою позови"

Сценарий последнего классного часа в 11б классе...

Разработка классного часа "Память сердца"

Есть такое понятие – память сердца, души …Память … за нею сотни поколений, наша история, Великая Отечественная война.  Чем дальше уходят от нас события этой  самой б...

Классный час "Память - кладовая знаний"

Классный час предназначен для учащихся 5-х классов и способствует формированию положительной оценки к себе, самоорганихации и самодисциплине....

Классный час "Память - кладовая знаний"

Данный классный час нацелен пробудить у детей интерес к самопознанию, самовоспитанию, формировать положительную оценку, способствовать самоорганизации и самодисциплине детей....

Классный час "Память, за собою позови"

Это классный час ко Дню Победы....

Классный час "Память, за собою позови"

О начале Вов, о боях под Москвой, о блокаде Ленинграда....

Классный час "Память за собою позови"

Сценарий последнего классного часа в 11-м классе: "Память за собою позови!"...