Классный час Настоящий мужчина
классный час (7 класс)

классный час конспекты

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nastoyashiy_muzhchina.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Настоящий мужчина

 Цель: формировать в юношах нравственные мужские качества.

 Учитель. Сегодня мы будем говорить о сильной половине нашего класса. Мы привыкли мальчиков, юношей называть сильной половиной человечества. Так и должно быть.

 Мальчики, юноши- беспокойное племя. Есть качество, в каждом юноше искупающее все недостатки- это мужество.

 С колыбели мальчик должен воспитывать в себе благородство, твердость духа, решительность, честность, трудолюбие, уважение к женщине, силу, выносливость и снисходительность к слабому.

 Князю Святославу было 4 года , когда мать, княгиня Ольга, взяла его в поход. Она надела на мальчика шлем, посадила на боевого коня, подала легкое копье и сказала: «Не бойся , сынок!».

  «Я не боюсь , мама!»- ответил ей князь. По одну сторону поля стояло войско Ольги, по другую- неприятельское.

 «Начинай , сынок…»

 Мальчик сжал губы, качнул поводья, конь вынес его вперед. Святослав что было силы метнул копье в сторону противника. И пусть его первый удар был неточен. Воины кинулись за ним и обратили врага в бегство.

  Святослав с малых лет упражнялся в верховой езде, учился владеть мечом, саблей, лихо стрелял из лука…Так он рос и мужал. Князь стал могучим богатырем. При упоминании его имени дрожали те, кто дерзнул грабить русские села, уводить в плен женщин и детей.

 Ученик. Царевич Петр в возрасте 15 лет с «потешным» отрядом проходил солдатское дело: приемы штыковой атаки, стрельбу и многое другое. Впоследствии отряды «потешных» станут его гвардией, новым ядром армии. Сын был совершенно счастлив, когда мать в ознаменование  его успехов в военном деле подарила ему сержантский мундир. Петр проявлял особую страсть к морю. Он освоил корабельное, столярное , токарное, оружейное, кузнечное и паяльное дело…

  Петр I всегда мечтал о величии России. Его мечта давала ему силы. При Петре появились армия и флот, сумевшие отстоять интересы молодой России на западных и южных рубежах. Он стал великим, могучим преобразователем, определившим путь России на столетия.

 Ученица. Полководец Александр Суворов. Нареченный в честь Александра Невского, он был слаб и худ…Мало кто ждал то него чего-нибудь героического. Даже отец- боевой генерал Василий Иванович- прочил сыну чиновничий жребий. Но что же сам Александр? Он стал весьма прилежен в учебе и молитве. О занятиях гимнастикой и говорить не приходится . Он регулярно обливался холодной водой, в стужу и под проливным дождем скакал на лошади….Долгими зимними вечерами с игрушечными солдатиками разыгрывал баталии древних полководцев.

 З а свою долгую жизнь Суворов прошел все ступни военной службы снизу доверху. Историки пишут, что генералиссимус Суворов провел 60 крупных сражений и одержал 60 исторических побед.

 Но самая главная его победа, самая убедительная- победа над собственной слабостью.

 Учитель. Воин живет в каждом мальчишке. Он просто дремлет до той минуты, когда наступит грозный час.

   Можно часами рассказывать о подвигах, которые совершали и совсем юные , и уже пожилые мужчины.

  Что же давало силу нашим мальчишкам встать против любого сильного врага, найти нечеловеческую силу, смелость , волю?. Любовь к Родине, к близким, которым грозит смерть и рабство.

 Каждый из вас сейчас может скептически сказать: мол, во время войны можно быть героем. Да, в тяжелые для страны времена все чувства и качества человека становятся боле заметными. Но мы просто привели примеры таких мужских качеств, которые должны быть в настоящем  мужчине независимо от того, военное это время или нет.

 Попробуйте выделить те мужские качества, о которых мы вам рассказывали на примере исторических личностей.

 Ученик. Прежде всего храбрость и смелость.

 Ученик. Большая сила воли, стремление к победе.

 Ученик. Стремление познать как можно больше наук и применять их с пользой.

 Ученик. Также необходимо мужчине физическое развитие.

 Ученик. Любовь к Родине и близким людям.

 Ученик. Умение учиться и применять свои знания на практике.

 Учитель. Правильно. Эти качества очень важны во все времена. Ведь мужчина должен быть мужчиной.

                            Поговорим о нашем времени, времени непростом.

                           Однажды я прочитала письмо девушки: «Уважение мужчины к женщине- это полное достоинства и доброты уважение более сильного к слабому. А кто сейчас слабее? Неизвестно. Девушке зачастую приходится быть сильнее парня. Да, к сожалению, той половине человечества, которая прежде всего была защищаемой мужчиной, приходится защищаться от тех, кто раньше защищал ее….Мне нравятся старые фильмы. Потому, что там настоящие мужчины. После таких кинолент хочется плакать. Ужасно стыдно становится за современных мужчин.

                Современные молодые люди стоят почти на одной ступени с женской половиной. Как это понимать? Вот и я спрашиваю, как понимать то, что мужчины, юноши увлекаются косметикой, которая испокон веков была привилегией женщин? Мужская красота заключается в другом – в мужестве, силе, в совершенстве интеллектуального и физического развития».

 Нет конечно, не для того женщины завоевывали равные с мужчинами права, чтобы лишиться уважения, поддержки, заботы мужчин. Не для того чтобы мужчины признали женское равноправие, чтобы сравнялись с женщинами в увлечении косметикой, потеряли уважение своих подруг. Ради этого не стоило так долго бороться за равноправие. Равноправие означает равенство в правах, а не равенство в физическом развитии, в прическах, одежде.

 Детей ведь вынашивают женщины, рожают и вскармливают только женщины. Разве  одно только сознание того, что ты рожден от женщины, не должно заставлять юношу, мужчину с особым уважением с преклонением относиться к девушке, будущей женщине?!

 Вот какие слова написал обыкновенный парень: «Настоящий мужчина (я имею в виду человека мужского рода, независимо, 40 ему или 15)-это человек чести. Такой человек должен иметь свое мнение в любой ситуации».

 Думаю, это правильные слова.

 Рыцарство. Мы говорим о том, что в средневековье мужчины были смелы и прекрасны. Но что такое рыцарство?

 Ученик. Это поклонение своей даме сердца.

 Ученик. Участие в турнирах, где нужно проявить свою отвагу и ловкость.

 Ученик. Это умение сражаться и в то же время быть вежливым.

 Учитель. Рыцарство в наши дни- это не только умение ухаживать за девушками, предупредительность, вежливость. Это самое главное- умение взять на свои плечи любую тяжелую обязанность , взять на себя ответственность за других и за себя.

        Ответственность у мужчины особая. Он отвечает не только за себя , но и за тех, кто рядом. В будущем каждый из вас будет отвечать за свою семью .

  Тяжело быть мужчиной, но почетно, если неустанно воспитывать в себе мужские качества. Хочу надеяться на то, что при нашей встрече через много лет о любом из вас можно будет сказать: «Он настоящий мужчина!».

Чтоб стать мужчиной,

Мало им родиться

Чтоб стать железом,

Мало быть рудой,

Ты должен

Переплавиться, разбиться

И ,как руда, пожертвовать собой.

 МБОУ Кызыл-Дагская СОШ

Беседа:

Биче-оол Р.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час для 7 класса "День настоящих мужчин"

Классный час для 7 класса "День настоящих мужчин"....

Конспект интегрированной образовательной деятельности (музыка - художественное творчество) в старшей - подготовительной группе детского сада "Открытка для настоящего мужчины"

Конспект интегрированной образовательной деятельности (музыка - художественное творчество) в старшей – подготовительной группе«Открытка для настоящего мужчины"...

Игра "Сто к одному" "23 февраля - день настоящих мужчин"

Мероприятие создано по одноименной телеигре "Сто к одному". Игра состоит из пяти частей: Простая игра, Двойная игра, Тройная игра, Игра наоборот, Большая игра. Участники команд должны угадать самый по...

"Мужчины-педагоги воспитывают настоящих мужчин"

В 2005 году в Республике Хакасия был организован Республиканский центр дополнительного образования детей. В Центре всегда востребованы технические и патриотические объединения, где в основном, занимаю...

Классные часы "День настоящих мужчин", "Аты-баты, шли солдаты..."

Презентациооный материал сопровождает проведение классного часа, повсященного 23 февраля....

Тесты для будущих настоящих мужчин - классный час на 23 февраля

Тест предназначен для учащихся 5-7 классов....

Классный час "Портрет настоящего мужчины"

Классный час разработан для учащихся средних классов общеобразовательной школы в соответствии с ФГОС. Проводятся в мини-группах между наставниками и мальчиками....