Классный час на тему: 100-летие образования БАССР
классный час

Сынбулатова (КАЮМОВА) Гульназ Ильфировна

Цели:

– воспитание любви к своей родине,
– воспитание уважения к национально-культурным традициям народов Башкортостана, развитие и сохранение их обычаев и традиций,
– развитие познавательного интереса к изучению истории и культуры своего родного края.

– расширить знания обучающихся о Родине, её символах, основных правах и обязанностях граждан РБ, о главной книге государства – Конституции Республики Башкортостан; развивать логику мышления, тренировать память.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

классного часа на тему:

 «УРОК РОССИИ

                     ЧЕРЕЗ 100-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАССР»

 Цели:

– воспитание любви к своей родине,
– воспитание уважения к национально-культурным традициям народов Башкортостана, развитие и сохранение их обычаев и традиций,
– развитие познавательного интереса к изучению истории и культуры своего родного края.

– расширить знания обучающихся о Родине, её символах, основных правах и обязанностях граждан РБ, о главной книге государства – Конституции Республики Башкортостан; развивать логику мышления, тренировать память.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, видеоролик, герб РБ, флаг, карта, фотография президента.

ХОД УРОКА

Преподаватель: 17 июля Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2019 году 100-летия со дня образования Республики Башкортостан. Подписание Президентом России указа о проведении 100-летнего юбилея образования Башкирии – это, прежде всего, государственная оценка той роли, которую выполнял и выполняет наша многонациональная республика в отечественной истории.

На рубеже Европы и Азии, в южной части Уральских гор и предгорий расположена республика Башкортостан.

Это край, где горные массивы чередуются с раздольем равнин, привольные степи - с лесными чащами. Очарование пейзажу придают узоры говорливых рек и многочисленных озёр. Разнообразна и богата кладовая недр. Железная руда, медь, марганец, золото, свинец - вот неполный перечень полезных ископаемых, добываемых в республике.

Главным богатством является нефть. Поиски открытия новых месторождений продолжаются.

Растительность и поверхность суши, а также озёра и реки чрезвычайно разнообразны. Поэтому разнообразен и животный мир. На территории Башкортостана, как бы перемешались обитатели различных зон нашей необъятной России - и тундры, и тайги, и лесостепи, и южных степей.

Если посмотреть на Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и возвышенности, и холмы, и крутые обрывы, и пологие склоны.

Очень редко обнаружишь более или менее ровные участки. Самая высокая часть Башкирии – горная, Уральская, а самая низкая – у впадения реки Белой в Каму.

На востоке Башкирии высятся Уральские горы.

Если плыть на катере по реке Уфа от села Красная горка до села Караидель, то кажется, что находишься в горной стране - до того круты и высоки речные берега. А поднимешься от реки вверх - увидишь во все стороны ровную лесистую местность.

Башкортостан - многонациональная республика. В единой и дружной семье живут и трудятся здесь башкиры и русские, татары и украинцы, белорусы, марийцы, чуваши и мордва - представители около 100 национальностей.

На востоке Башкортостана высятся Уральские горы. Они покрыты густыми лесами. Выше других поднялись горы Ямантау и Имерель.

Агидель, или река Белая – самая большая река Башкортостана. Начало своё она берёт в Уральских горах в Учалинском районе. Длина более 1420км. Порой на её пути встают неприступные скалы, и она круто петляет.

В таких местах берега её высокие, обрывистые, с крутыми склонами. Много стихов и песен сложено про эту красивую реку.

Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, потом улица, поле, лес. Вы становитесь взрослее, и ваши знания о Родине расширяются: от родного очага, отцовского порога до необъятной Отчизны – Россия. Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край. Только с осознанием Родины в большом и малом, в единстве России и Башкортостана, вы станните настоящим гражданином своей страны.

Ведущий 1:

Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной

На нем Башкирия

С березовой листок величиной

Всего лишь навсего

Не больше

Обыкновенного листка,

Береза же – Великая Россия –

Так зелена, так высока!

Ведущий 2:

Так образно писал о Башкортостане его народный поэт Мустай Карим. Писатели и поэты образно сравнивали на карте Башкортостан по очертаниям границ с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны.

Ведущий 3:

Писатель Р.Г. Хакимов писал, что на карте он более всего напоминает сердце. Действительно, наш край, словно сердце, мерно бьется в сплетении магистралей дорог и трубопроводов.

Ведущий 1:

На Западе Башкортостан граничит с Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой, на Севере – с Пермской и Свердловской областями, на Востоке – с Челябинской областью, а на Юге и Юго-западе – с Оренбургской областью.

Ведущий 2:

Площадь Республики составляет 143,6 тыс.кв.км. По площади она в 4,5 раза больше такого государства, как Нидерланды, в 5 раз больше Бельгии.

Ведущий 3:

Географическое положение Башкортостана определяет благоприятные для человека природные условия, что способствует развитию его экономики.

Ведущий 1:

Однако, если бы развитие нашей республики зависело только от природных условий, то она еще до революции превратилась бы в передовой, развитый край.

Ведущий 2:

К сожалению, в царской России ей была отведена роль аграрной окраины, а её народу грозило вымирание. «Пропадет башкир, пропадет, беспременно пропадет этот самый башкир!» - писал известный писатель Глеб Иванович Успенский, познакомившись с условиями жизни башкирского народа при царизме.

Ведущий 3:

Почему же целый народ оказался до революции на грани вымирания! Вот как ответил на этот вопрос известный башкирский поэт Мухитдин Тажи:«В нас богатые видели «диких»

И, у жадности вечной в плену,

Разоряли народ «безъязыкий»,

Нищетой населяли страну».

Ведущий 1:

В 1917 году свершилась революция, пал царизм. В 1919 году была образована Башкирская Автономная Советская Республика, а в 1990 году, в самом начале перестройки и демократизации нашей страны, Верховный Совет Республики принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Эта декларация открыла новый этап в её развитие.

Ведущий 1: Какими только дарами ни наградила природа нашу Республику - обширные и тучные пастбища, как море без конца волнующиеся ковылём степи; дремучие леса, из края в край переполненные разными породами зверей и птиц; красавицы реки, целебные источники и озёра и светлые, как утро мая, нагорные потоки…

Ведущий 2: Природные условия Башкортостана благоприятствуют развитию промышленности и сельского хозяйства.

Ведущий 3: Большие площади его занимают плодородные чернозёмные почвы, леса.

Ведущий 1: Недра богаты различными полезными ископаемыми.

Ведущий 2: Достаточно богаты и водные ресурсы - поверхностные и подземные, а также агроклиматические ресурсы, способствующие хозяйственной деятельности человека.

Столица нашей республики - Уфа.

Уфа - наша гордость и слава,

Встрече с ней каждый рад.

Это моей державы

Самый заветный клад.

Уфа была основана в 1574 году как первая русская крепость на башкирской земле. Промышленное развитие её началось лишь в конце XIXвека, когда открылось регулярное судоходство по реке Белой и была построена Самаро- Златоустовская железная дорога.

Ведущий 2:

В 1922 году Уфа была провозглашена столицей Башкирской республики. Это способствовало экономическому и культурному росту города.

Ведущий 3:

В годы Великой Отечественной войны в Уфу были эвакуированы десятки промышленных предприятий, многие учреждения, различные ведомства, ряд научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и около 300 тысяч человек. Промышленность Уфы бесперебойно снабжала Советскую Армию боеприпасами, горюче-смазочными материалами, обмундированием и т.д.

Ведущий 1:

Уфа послевоенных лет - это организующий центр освоения нефтяных богатств Туймазов, Шкапова, Арлана, опорная база превращения Башкортостана в крупный район химической и нефтехимической промышленности.

Ведущий 2:

За большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, за заслуги в революционном движении город Уфа в 1974 году, в год своего 400-летнего юбилея награждён орденом Октябрьской Революции.

Ведущий 3:

В 1980 году Уфа стала городом с миллионным населением. В настоящее время Уфа сосредотачивает 26% всего населения и более 40% индустриальной мощи республики.

Ведущий 1:

В масштабе России Уфа выделяется как центр нефтепереработки. Машиностроение города производит автомобильные моторы, кабель, электролампы, аппаратуру связи, оборудование и приборы для горной и нефтегазовой промышленности. Лес, поступающий по Уфе и Белой, превращаются здесь в фанеру и древесные плиты, в мебель и спички.

Ведущий 2:

Уфа всё более повышает свою роль в научно- технической и культурной жизни не только республики, но и всей страны.

«Откуда родом ты?» –
Меня спросили.
И я ответил гордо:
« Из России,
А если говорить точней –
С Урала я.
Там родина – Башкирия моя».

Наш дом родной – Башкортостан –
Народов разных дружная семья. 
Здесь наших предков первобытный стан –
У эпохальных вех история своя.

Приветствую тебя, страна благословенна
Страна обилия и всех земных богатств.

На любой карте наша республика похожа своими очертаниями на человеческое сердце. Про хорошего человека говорят: «У него доброе сердце», а что можно сказать о нашей республике?! – Очень многое.
Нам есть чем гордиться – прекрасна природа нашего края, красивы наши города и села, богаты полезными ископаемыми недра республики. Но самое главное богатство – это люди.

Список литературы:

  1. Край Башкирский. – фото - альманах. Екатеринбург.2010
  2. Здесь Азия встречается с Европой. Уфа Китап, 2007
  3. Природа родного Башкортостана. Учебное пособие. –Уфа. Китап, 2009
  4. Республика моя, Башкортостан. Сборник стихов. – Уфа. Китап, 2010
  5. Краеведение Башкортостана в вопросах и ответах: Сборник - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка классного часа по теме "90-летие ТНР"

Содержит краткую историческую справку об образовании ТНР....

Классный час на тему «20-летие Конституции Российской Федерации»

Знакомство обучающихся с устройством и законами своей страны в доступной форме с элементами игры....

Классный час по теме "20-летие Российской Конституции"(10-11 класс)

Классный час об основном законе государства - Конституции РФ....

Классный час на тему «85-летие Орехово-Зуевского района» (5 класс)

Цель:  Представить учащимся страницы истории родного города, пополнить знание учащихся о родном городе, прививать любовь и уважение к родному городу.Задачи: 1. Продолжить развивать знания об...