Классные часы. "Я помню. Я горжусь!" "Расскажи о своем деде"
классный час (6 класс)

Халзагарова Лариса Марксовна

Классный час 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание: "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "

Слайд 2

Пятый класс переход не только на новую ступень, но и в новый период развития - отрочество.

Слайд 3

Адаптация

Слайд 4

Особенности возраста мотивация не на учебу, мотивация на общение, уровень учебной активности падает (нежелание учиться), уровень авторитета родителей снижается

Слайд 5

Сравнительная таблица 4 класс 5 класс Предметы 8 – 9 предметов 12 – 14 предметов Нагрузка в неделю 20 – 22 часа 25 – 27 часов учителя 1 – 3 учителя 12 учителей Домашнее задание 1 - 2 часа 2 -2,5 часа

Слайд 6

Трудности адаптационного периода : много разных учителей; непривычное расписание; м ного новых кабинетов; новые дети в классе; новый классный руководитель; возросший темп и объем работы в классе и д / з; ослабление или отсутствие контроля; необходимость на каждом уроке приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи учителей; слабое развитие навыков самостоятельной работы; низкий уровень развития речи; своеобразие подросткового возраста.

Слайд 7

Как помочь ребенку ? родитель безусловное принятие ребенка, несмотря на неудачи, с которыми он может столкнуться; создание условий для развития самостоятельности (дом. обязанности); спланировать свободное время ребенка; ненавязчивый контроль со стороны родителей; создание ситуации успеха; возможность обсудить свои школьные дела, отношения со сверстниками в семье; возможность общения с одноклассниками вне школы.

Слайд 8

что ждет ребят в 5-м классе, начинать еще в 4-м классе; познакомиться с будущим классным руководителем для налаживания контакта; знакомство со средней школой – пробудить учебную активность, чтобы у ребенка было желание узнавать что-то новое; посещение кружков; проведение психологической игры «Впереди у нас 5 класс». Как помочь ребенку ? учитель

Слайд 9

Рекомендации родителям Расспрашивайте Вашего ребенка о его школьных делах. Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений.

Слайд 10

Помогайте ребенку выполнять домашние задания Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме Рекомендации родителям

Слайд 11

Решение родительского собрания

Слайд 12

Лучшее, что можно дать детям — это любовь, забота и воспитание!



Предварительный просмотр:

Классный час: «Я помню, я горжусь!»

Цели:

  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к истории Родины.
  • Углублять знания учащихся о Великой Отечественной войне, героизме народа -освободителя.
  • Воспитывать уважительное отношение к памяти своих предков, ветеранов Великой Отечественной войны.

Оборудование: запись песен о Великой Отечественной войне, сочинения – письмо ветерану ВОВ, в качестве сопровождения используется компьютерная презентация.

Ход мероприятия: (Священная война)

Учитель: (Слайд) 

Дорогие ребята, уважаемые родители и гости наш классный час мы посвящаем самому главному событию, 70 годовщине победы нашей страны над фашистской Германией.

У каждого народа своя история, свои даты и переживания, связанные с ними. Но одну из них, жестокую и кровавую войну 40-х годов XX века, наш народ не забудет никогда. Великим испытаниям стала она для человечества. Дальше наш кл. час продолжит Сэсэгма Владимировна.

Родитель: В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многое в жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

В это тяжёлое время, все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины. Тяжёлые испытания принесла война народу. В тылу и на фронтах войны бессмертный героизм и мужество проявил советский народ.                                                                 

4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига на фронтах и в тылу. Война пришла в каждую семью, в каждую судьбу. Дети и женщины в тылу помогали фронту, работая на военных заводах, на сельскохозяйственных работах, ведь фронту требовалось и вооружение, и питание. Наши земляки, воины Красной Армии защищали с оружием в руках свои семьи, свое Отечество. Защищали и на земле, и на воде, и в воздухе.  Отцы и братья писали письма с фронта, успокаивая родных и вселяя уверенность в неизбежной победе над врагом.

Ксения: И нам, их потомкам, нельзя забывать имена тех, кто отдал свои жизни, здоровье, молодость за то, чтобы мы сейчас могли свободно жить под мирным небом в своей стране. «Человек жив до тех пор, пока хоть кто-то о нем помнит». Нельзя забывать те годы. В каждой семье жива память о родных и близких, принимавших участие в той ужасной войне.

Регина: И сегодня мы расскажем друг другу о родных, внесших свой вклад в великую Победу! О тех, кто перенес кровопролитные бои, тяготы эвакуации, трудовой фронт, мизерные продуктовые пайки по карточкам… Ребята, сейчас я предлагаю вам поделиться воспоминаниями о своих родных и близких людях, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Урманчеева Лиза расскажет о своей бабушке – труженице тыла в годы Великой Отечественной войны. (Видео отдельное)

Ксения:  Зинаида Иннокентьевна, учитель русского языка и литературы расскажет о своём родственнике.

Кл. рук. : Я хочу рассказать вам о … (Слайд)

Регина:  Готовясь встретить великий праздник, мы на классных часах читали, смотрели фильм, а за тем обсуждали рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека», смотрели  художественный фильм «Зеленые цепочки» о наших ровесниках, не оставшихся равнодушными в борьбе с врагом. Наш класс принял активное участие в мероприятиях по случаю 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы приняли участие в акции «Бессмертный полк». Ребята приготовили сообщения о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. (Слайд)

(Выходят ученики)

Ксения: Уважаемые родители и гости может вы желаете поделиться с нами военными историями ваших родственников, знакомых.

Ксения: А сейчас вашему вниманию прозвучит известная песня «Синий платочек». А исполнит её Дарима Будаевна.   (Минусовка)

Карпова Даша:  Я помню. Я горжусь. И преклоню колено у мраморной стены, у вечного огня.
И многие, как я, склонятся непременно, ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...

Регина:  Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, наших ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, вспомним о наших сверстниках времён тех страшных лет.

Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов: юный герой - Валя Котик (Слайды)

Валентин Котик. В свои 12 лет Валя, тогда пятиклассник Шепетовской школы, стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию. На счету Вали Котика шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль “Партизану Отечественной войны” II степени. Такие награды сделали бы честь даже командиру партизанского соединения. А тут пацан, подросток. Валентину Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Василий Коробко. Необычно сложилась партизанская судьба шестиклассника из села Погорельцы Васи Коробко. Боевое крещение он принял летом 1941 года, прикрывая огнем отход наших частей. Сознательно остался на оккупированной территории. Однажды на свой страх и риск подпилил сваи моста. Первый же фашистский бронетранспортер, который заехал на этот мост, рухнул с него и вышел из строя. Потом Вася стал партизаном. В отряде его благословили на работу в гитлеровском штабе. Там никто и подумать не мог, что молчаливый истопник и уборщик прекрасно запоминает все значки на вражеских картах и ловит знакомые со школы немецкие слова. Все, что Вася узнавал, становилось известным партизанам. Как-то каратели потребовали от Коробко, чтобы он привел их к лесу, откуда партизаны делали вылазки. А Василий вывел гитлеровцев к полицейской засаде. В темноте каратели приняли полицаев за партизан и открыли по ним огонь, уничтожив немало предателей Родины. Впоследствии Василий Коробко стал отличным подрывником, принял участие в уничтожении девяти эшелонов с живой силой и техникой врага. Он погиб, выполняя очередное задание партизан. Подвиги Василия Коробко отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью “Партизану Отечественной войны” I степени.

Витя Хоменко. Как и Василий Коробко, семиклассник Витя Хоменко делал вид, что прислуживает оккупантам, работая в офицерской столовой. Мыл посуду, топил плиту, протирал столы. И запоминал все, о чем говорят офицеры вермахта, расслабленные баварским пивом. Добытые Виктором сведения высоко ценились в подпольной организации “Николаевский центр”. Гитлеровцы приметили смышленого расторопного мальчика и сделали его посыльным при штабе. Естественно, партизанам становилось известным все, что содержалось в документах, которые попадали в руки Хоменко. Вася погиб в декабре 1942 года, замученный врагами, которым стало известно о связях мальчика с партизанами. Несмотря на самые страшные пытки, Вася не выдал врагам расположение партизанской базы, свои связи и пароли. Витя Хоменко посмертно удостоен ордена Отечественной войны I степени.

Юта Бондаровская. Война застала Юту на каникулах у бабушки. Еще вчера она беззаботно играла с подружками, а сегодня обстоятельства потребовали от нее взяться за оружие. Юта была связной, а потом разведчицей в партизанском отряде, который действовал на Псковщине. Переодевшись мальчишкой-нищим, хрупкая девочка бродила по вражеским тылам, запоминая расположение боевой техники, постов охраны, штабов, узлов связи. Взрослым никогда не удалось бы так ловко обманывать бдительность врага. В 1944 году в бою у эстонского хутора Юта Бондаровская пала смертью храбрых вместе со своими старшими товарищами. Юта посмертно награждена орденами Отечественной войны I степени и медалью “Партизану Отечественной войны” I степени.

Саша Ковалев. Он был выпускником Соловецкой школы юнг. Свой первый орден — орден Красной Звезды Саша Ковалев получил за то, что моторы его торпедного катера №209 Северного флота ни разу не подвели во время 20 боевых выходов в море. Второй награды, посмертной, — ордена Отечественной войны I степени — юный моряк был удостоен за подвиг, которым вправе гордиться взрослый человек. Это было в мае 1944 года. Атакуя фашистский транспортный корабль, катер Ковалева получил от осколка снаряда пробоину коллектора. Из разорванного кожуха била кипящая вода, мотор мог заглохнуть в любую минуту. Тогда Ковалев закрыл пробоину своим телом. На помощь ему подоспели другие моряки, катер сохранил ход. Но Саша погиб. Ему было 15 лет.

Витя Коробков. Двенадцатилетний Витя был рядом со своим отцом, армейским разведчиком Михаилом Ивановичем Коробковым, действовавшим в Феодосии. Витя, чем мог, помогал отцу, выполнял его боевые поручения. Бывало, и сам проявлял инициативу: расклеивал листовки, добывал сведения о расположении вражеских частей. Его арестовали вместе с отцом 18 февраля 1944 года. До прихода наших войск оставалось совсем чуть-чуть. Коробковых бросили в старокрымскую тюрьму, две недели выбивали из разведчиков показания. Но все усилия гестаповцев оказались напрасными…

Ксения:  Мы рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. Сколько юных патриотов сражалось с врагом наравне с взрослыми? Этого точно не знает никто. Но от этого героический след, оставленный ими в нашей военной истории, не стал бледнее.

Мария Щербак …

Мария Щербак. Ушла на фронт в 15 лет под именем своего погибшего на фронте брата Владимира. Стала пулеметчицей 148-й стрелковой дивизии. Мария закончила войну старшим лейтенантом, кавалером четырех орденов.

Аркадий Каманин. Он был воспитанником авиаполка, в 14 лет впервые сел в боевой самолет. Летал стрелком-радистом. Освобождал Варшаву, Будапешт, Вену. Заслужил три ордена. Спустя три года после войны Аркадий, когда ему было всего 18 лет, умер от ранений.

Таня Савичева. Она жила в блокадном Ленинграде. Умирая от голода, Таня отдавала последние крошки хлеба другим людям, из последних сил носила песок и воду на городские чердаки, чтобы было чем тушить зажигательные бомбы. Таня вела дневник, в котором рассказывала о том, как умирала от голода, холода, болезней ее семья. Последняя страничка дневника осталась недописанной: умерла сама Таня. 

Ксения: Юным ленинградцам посвящаем эту песню. (Видео, минусовка) (исполняет класс)

(Видео – письмо фронтовика)

Регина: Наш класс также принял участие в акции - Письмо ветерану. И сейчас наши ребята прочтут свои письма. (Читают письма)

Родитель: Более 20 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война. Но эти жертвы не были напрасны, фашистская Германия была повержена, 9 МАЯ 1945 ГОДА пал Берлин, последний оплот фашизма. Низкий поклон всем тем, кто подарил нам мир на Земле. Со слезами на глазах вспоминаем этот праздник, праздник ценою в жизнь.

Ксения: Минута молчания. (Видео)

Кл. рук: Завершая наш классный час, ребята, какие выводы мы должны для себя сделать?  1) чтить память героев ВОВ, отдавшие свои жизни в борьбе за освобождение … 2) не забывать какой ценой достигнута Победа над фашизмом 3) ценить мирное небо и не дать в будущем возникновению фашизма.

У наших побед нет срока давности, на них воспитывались и будут воспитываться новые поколения русских бойцов, которым откроется возможность вписать свои страницы в военную историю Отчизны. Этому нас призывает стихотворение Роберта Рождественского «Помните!» и Акинфеев Виталий.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!        

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час, 5 класс "Я помню! Я горжусь!"

Классный час ко дню Победы в 5 классе....

Классный час "Я помню, я горжусь..."

Классный час посвящен 70-летию Победы"....

КЛАССНЫЙ ЧАС "Я ПОМНЮ!Я ГОРЖУСЬ!"

Классный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне....

"Я помню! Я горжусь!" Сценарий классного часа

Классный час на основе местного материала по краеведению, посвящённый освобождению Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году...

Сценарий классного часа "Я помню. Я горжусь."

Время стремительно бежит вперед. Стала историей  Великая  Отечественная  война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Много ...

Классный час в рамках проекта "Я помню, я горжусь!" на тему:" Дети и война. Детство, опаленной войной""

Мероприятие разработано с целью развития и воспитания патриотических чувств учащихся на ярких примерах героизма и жизни их сверствников...

Классный час на тему "Я люблю тебя, Россия!" в рамках проекта "Я помню! Я горжусь!"

Наша задача- воспитывать у обучающихся любовь к нашей родине- России, расширять кругозор, знать историческое прошлое. В данном сценарии оно представлено в виде стихов, песен, пословиц о нашей Родине....