Книга памяти. коллективный проект
проект (5, 6, 7 класс)

Бирюкова Наталья Николаевна

Мы помним-мы гордимся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Книга памяти о своих прадедах2.84 МБ
Office presentation icon proekt.ppt2.58 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коллективный проект «Поклонимся великим тем годам!» Выполнили: учащиеся 5 класса МОУ «СОШ №3 им.А.П.Иванова»

Слайд 2

Цель проекта: Составить книгу памяти, посвященную родственникам в годы Великой Отечественной войны, Создать видеофильм «Мы помним- мы гордимся», Опубликовать информацию о своих родственниках, прошедших путь войны на сайте «Бессмертный полк России».

Слайд 3

Задачи проекта: Изучить свои родословные; Узнать, кто из родственников воевал в годы Великой Отечественной войны, имеет награды; Обобщить и систематизировать материал в книгу памяти; Воспитывать гордость за своих предков.

Слайд 4

Методы исследования: Опрос родственников, сбор информации на сайтах в Интернете: «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», изучение семейных архивов и фотоальбомов, публикация материалов на сайте «Бессмертный полк России», создание видеофильма в программе NERO VISIONS , оформление книги памяти.

Слайд 5

Объект и предмет исследования: Объект: Человек на войне: личности людей, прошедших войну; Предмет: Архивные материалы, семейные архивы, воспоминания родных.

Слайд 6

Актуальность исследования: Мы должны помнить и знать о Великой Отечественной войне. Наши прадеды встали на защиту своей Родины в те страшные годы и победили фашизм. Мы должны помнить подвиг тех, кто воевал, тех кто не вернулся с полей сражений. Личность солдата – защитника своей страны, наверное, самая важная цепочка для нас, живущих в мирное спокойное время. Мы должны сохранить светлую память не только о наших прадедах, но просто о солдатах той страшной войны.

Слайд 7

План работы над проектом: Подготовительный-сбор информации, опрос родственников, работа с интернет –ресурсами; Основной- систематизация и обобщение сведений, создание презентации, выпуск книги и создание видеофильма; Заключительный – подведение итогов.

Слайд 8

Глава 1 «Только он не вернулся из боя» Чернов Василий Васильевич

Слайд 9

Из книги памяти Тверской области: ЧЕРНОВ Василий Васильевич . род. 1909, дер. Мокрявицы. Призван в 1941. Красноармеец, Пропал без вести , июль 1942. (Книга памяти, Бежецкий район) Из книги памяти по Ярославской области: ЧЕРНОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. Дата рождения - 1908. Место рождения - Калининская обл., Бежецкий р-н, д. Мокрявицы. В.зв. - кр-ц. Причина - пропал без вести. Дата - 26.07.1942.

Слайд 10

Из донесений

Слайд 11

Из оперативных сводок июль 1942 Брянский фронт

Слайд 12

Глава 2 Суриков Василий Данилович – прадедушка Чеботарева Артёма

Слайд 13

Наградной лист –Орден Отечественной войны I степени

Слайд 14

Глава 3 Коротков Николай Гаврилович – прадедушка Кузьмина Ильи

Слайд 15

Орден «Красная звезда»

Слайд 16

Орден Отечественной войны I степени

Слайд 17

Глава 4 Добромыслов Михаил Филиппович - прадедушка Липай Ульяны

Слайд 18

Медаль «За отвагу»

Слайд 19

Глава 5 – Родственники Горохова Ивана – участники Великой Отечественной войны Лукьянов Николай, уроженец города Бежецка. Ушел на фронт в 1941 года. С войны не вернулся -погиб. Шипков Иван ушел добровольцем на фронт. Был призван Горьковским РВК в 1942 году. Пропал без вести. Из книги Памяти по Тверской области: Шипков Иван Иванович род. 1920 Бежецкий район. Призван в 1942 году. Рядовой. Пропал без вести декабрь 1943 год.

Слайд 20

Глава 6 – Акаразуев Айгун Гаджиевич

Слайд 21

Глава 7 – Репрынцев Илья Матвеевич В годы войны Репрынцев Илья Матвеевич был машинистом паровоза. Он самоотверженно обеспечивал связь тыла и фронта. В страшные годы Ржевской битвы прадед обеспечивал сообщение тыла и линии фронта. Погиб подо Ржевом. Похоронен в городе Бологое.

Слайд 22

Глава 8 – родственники Щенухиной Виктории Прабабушка - Щенухина (Светлова) Александра Федоровна родилась 24 мая 1922 года. Прадедушка – Щенухин Василий Матвеевич родился 25 апреля 1919 года.

Слайд 23

Награды труженика тыла

Слайд 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие". (А.С.Пушкин)

Слайд 25

1) мы узнали для себя много нового и интересного о своих родственниках; 2) В ходе исследования мы научились искать информацию на информационных порталах: ОБД «Мемориал», «Подвиг народа» (сайт Министерства обороны РФ»), «Память народа»; 3) Мы опубликовали информацию о своих прадедах на сайте «Бессмертный полк России»; 4) Мы создали книгу памяти «Поклонимся великим тем годам!», куда внесли информацию о наших родственниках в годы войны; 5) Мы создали видеофильм «Мы помним! Мы гордимся!»

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Книга Памяти"

Портфолио на конкурс социальных проектов "Гражданин". Учащиеся нашей школы в течении 4 лет собирали материал о своих земляках, участниках Великой Отечественной войны. В итоге были составлены Книги Пам...

Проект "Книга памяти"

Увековечить память о пробабушках и продедушках - участниках ВОВ...

Исследовательский проект "Книга памяти"

Проект создан для привлечения внимания детей и их родителей к актуальным проблемам местного сообщества. Данный проект обеспечивает тесное сотрудничество воспитателя, воспитанников детского сада, родит...

социальный проект "Книга памяти"

социальный проект "Книга памяти"...

ПРОЕКТ по теме «Социальное проектирование как средство формирования социальной компетентности. Книга Памяти».

Проект «Книга Памяти» направлен на формирование у обучающих чувства патриотизма, гордости за свою страну и людей, живущих в ней....

Проект: Книга памяти "И память о войне нам книга оживляет"

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт...