Классный час "История возникновения города Норильска"
классный час

Савчук Людмила Васильевна

Данная разработка  поможет  учителю познакомить ребят с историей возникновения города Норильска, одного из самых удивительных городов России, расположенного на севере Красноярского края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА (КЛАССНЫЙ  ЧАС)

Составитель:

Савчук Людмила Васильевна

Классный класс «История возникновения города Норильска».

Участники: обучающиеся 4-х классов, обучающиеся 8-х классов, классный руководитель.

Цели:

  • Систематизировать знания ребят о городе Норильске;
  • Познакомить с историей возникновения  города, интересными   фактами;
  • Воспитывать чувство гордости за свой город.

Оборудование: презентация.

Ход классного часа.

Слайд №2.(Звучит песня «Норильск»).

   Не встречал я города моложе,

    Города, подобного мечте.

   Ты поднялся на гранитном ложе,

   Нет, ты встал на вечной мерзлоте.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята!

Вопрос: Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь?

Правильно – о нашем родном городе – городе Норильске.  

Тема классного часа: « История возникновения города Норильска».

 Даже уехав из Норильска, люди вспоминают свой город с теплотой и радостью, а самое главное в сердце навсегда остаётся дух единства, и доброго отношения друг к другу, который царит в нашем крае.

Учитель: Каждый город интересен по-своему. Эту, казалось бы, простую истину можно открывать для себя столько раз, сколько городов на свете. Поражает непохожесть судеб городов, неповторимая индивидуальность облика каждого из них, своеобразие их внутренней жизни. История города интересна и поучительна, в ней отразилась судьба России, становление ее могущества, ее культуры. В биографии города слились воедино удивительные    открытия,    трудовые    подвиги,   великий      патриотизм,

глобальные планы, широкие перспективы.
  История Норильска – это  история мужественных людей, которые внесли немалый вклад в становление и процветание города. История не только события, но и даты.  Давайте вспомним историю своего города. А помогут нам  старшеклассники, которые подготовили доклад  «
История возникновения Норильска».

Слайд №3,4.5,6,7.

(Читают обучающиеся  8-а класса).

      Город  Норильск основан  в 1935 году и получил статус города в 1953 году. Норильск  входит в состав Красноярского края. Расположен на полуострове Таймыр, в 300км  к северу от Северного полярного круга. В зоне лесотундры. Норильск – один из 5 северных городов мира. Город соединён  автомобильным шоссе с городами  Талнах,  Кайеркан  и портом Дудинка.

Слайд№8,9,10,11,12,13.

(Читают обучающиеся  8-а класса).

 Краткая история.

 В 1919 году начались геологические  исследования района под руководством геолога  Урванцева. Первый дом будущего Норильска построен геологами в 1921 году.

В 1935 году принято решение о строительстве  Норильского комбината. С 1939 года Норильск – рабочий поселок. Город с 1953 года.

В 1935 -1955 годах основную рабочую силу составляли заключённые Норильлага и  освобожденные из него. В 1942 году комбинат выдал первые тонны никеля.

Норильский горно-металлургический комбинат производит никель, медь, кобальт, селен и другие  металлы.  Благородные металлы:  золото, серебро, платина, палладий, иридий и другие.

Слайд №14,15.

Чтобы люди захотели ехать в Норильск, требовалось сделать его привлекательным для желающих в нём жить и работать. Стало необходимостью строить в Норильске благоустроенные дома, кинотеатры, рестораны, аптеки.

 В 1957 году в городе действует 88 медицинских учреждений, 18 городских школ посещают 9330 учащихся. Летом ребята имеют возможность отдохнуть  в пионерских лагерях.  Норильчан  обслуживает 41 столовая.  В городе построены кроме жилых домов, магазинов, столовых хлебозавод и  молокозавод, колбасный цех, парники, овощехранилища, концертный зал, стадион, плавательный бассейн  и  телецентр, широкоэкранный кинотеатр и санаторий в Сочи.

 Слайд №16.  

 Современный Норильск  имеет очень большое значение  для промышленности  России, здесь производится 96 % никеля. 95 % кобальта, 55% меди. Пока работает комбинат, будет жить и город.  

Слайд №17.

    Норильчанам приходится защищаться от сурового климата. Снежный покров лежит 8-9 месяцев в году. Кроме  сильных морозов в зимнее время, город подвергается  сильнейшим ветрам.  В декабре-январе – полярная ночь, в мае-июне – полярный день.

Слайд №18.

     В июле  2018  года Норильску исполнилось 65 лет. В течение всего года  проходили праздничные мероприятия. Норильчан, наиболее ярко проявивших  себя в различных сферах деятельности, внесших особый вклад в развитие города,  наградили почетными грамотами, вручили памятные подарки.

Слайд №19.

Физминутка. (Звучит песня «Увезу тебя я в тундру», дети танцуют под музыку).

Учитель:

    Вот как говорят о нашем городе ученики норильских школ:

«Наш город! Он красив, поэтичен, таинственный ночью, он прекрасен утром. Мой город – это мой друг, я люблю его, как человека. Когда мне очень плохо, я выхожу на улицы моего города.

Мой Норильск – это  ажурный лист карликовой березки, трепещущий на согретом осенним солнцем граните Ленинского проспекта».

А что вы можете рассказать о нашем городе.

(Высказывание детей о городе Норильске).

Я убедилась в том, что вы тоже очень любите город Норильск.

Слайд №20,21.

Красота  нашего города побуждает художников писать картины. Давайте, мы тоже  нарисуем  Норильск  (дети рисуют).

Учитель:

Вот и пришло время подвести итоги классного часа. Вы сегодня узнали много интересного о нашем родном городе Норильске. Думаю, теперь мы будем любить свой город еще больше. Давайте еще раз полюбуемся на  наш прекрасный город, посмотрев небольшой видеоролик «Норильск – моя снежная Родина».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час."Свияжск -"город на острове"

Свияжск— «город на острове», «город — покоритель Казани»....

классный час "Губкин-город мой родной!"

Цели мероприятия: -познакомить детей с историей возникновения города Губкина; - расширить кругозор учащихся о прошлом, настоящем и будущем города, Белгородской области; - воспитывать чувство любви ...

Возникновение городов в Европе в средние века» (на примере Англии) 6 кл.

Рассказ о зарождении городов в средние века в Европе  не обходится без красочных описаний тех мест, где они возникали , причин, по которым они возникли именно там , и происхождения их назва...

Виртуальная экскурсия по городу Норильску

Обобщающий урок по теме "Die Stadt". Урок предоставлен в виде презентации(приложение) и плана-конспекта....

История возникновения города Таганрога

Учебная презентация, знакомит детей с историей их города....

Урок-презентация на тему "Эпоха феодализма в Западной Европе. Возникновение городов как центров ремесла и торговли"" (6 класс, история средних веков).

Презентация содержит теоретический, фактический и иллюстративный материал к урокам истории средних веков в 6-м классе по данной теме. Для проверки знаний и самопроверки имеются  тестовые заданя....