История возникновения города Таганрога
презентация к уроку (5 класс) по теме

Сидорова Екатерина Олеговна

Учебная презентация, знакомит детей с историей их города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx847.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

5 «б» История возникновения г. Таганрога

Слайд 2

Основание Таганрога В конце 17 - начале 18 веков Россия, являясь крупным государством, не имела выхода к морям. Это мешало развитию страны, ограничивало торговлю и культурное общение со странами Европы

Слайд 3

В июле 1696 года Петр I с небольшой свитой и казаками на казачьих лодках отправился вдоль берега Азовского моря искать место для гавани, где будут стоять корабли и крепость для их защиты. Казаки показали царю мыс, который они называли Таган-Рог (приметный мыс). Петр I поднялся на высокий обрывистый берег, осмотрел все вокруг. Место было тихое и безлюдное. С высоты крутого берега хорошо было видно море. «Здесь будут гавань и крепость» - решил Петр I .

Слайд 5

Строительство гавани, крепости и благоустройство города 12 сентября 1698 года Московский Пушкарский приказ издал указ о начале строительства гавани и крепости на мысу Таган-Рог .

Слайд 6

Петр I несколько раз приезжал на мыс: следил за строительством. В то время это была далекая окраина России, и люди неохотно ехали сюда. Первыми строителями были солдаты. По указу царя сюда привозили «работных людей»: плотников, каменщиков, кирпичников, кузнецов, конопатчиков. И ожил мыс Таган-Рог . Тысячи людей здесь строили гавань, крепость и город.

Слайд 8

В 1699 году в Таганрогской гавани зимовали первые русские военные корабли: «Апостол Петр», «Апостол Павел», галера и другие. В 1709 году Петр I в последний раз приехал в Таганрог. К этому времени город был уже построен. Царь остался доволен тем, что увидел. Больше всего всех поражала гавань: она была построена в открытом море. Нигде в мире подобной гавани не было. До этого гавани строились в естественной бухте. Иностранцы, видевшие гавань, считали ее лучшей в Европе.. По углам гавани были возведены башни с бойницами и установлены пушки .

Слайд 10

Для защиты гавани на высоком берегу, у самого обрыва, была построена крепость (см. рисунок 1). Она имела форму пятиугольника. Ее опоясывал земляной вал длиною около 3– х километров с бастионами (земляными укреплениями) по углам. Перед валом проходил глубокий земляной ров шириной 40 метров, глубиной 4 метра. Крепость была оснащена артиллерией. Первоначально крепость в официальных документах называлась «Троицкая на Таган-Рогу », но затем ее стали называть Таганрогом.

Слайд 12

Таганрог стал первым городом России, который застраивался по плану, разработанному на основе указаний Петра I . Рассказывают, что царь решил заложить здесь столицу русского государства. Строительством города руководил известный русский архитектор Осип Старцев. К началу 18 века Таганрог стал благоустроенным городом с прямыми улицами, каменными домами, казармами, магазинами, складами, деревянными тротуарами. Для отвода вешней и дождевой воды с мыса в море были проведены каменные трубы. Была построена корабельная верфь. За городом была посажена дубовая роща, заложены фруктовые сады и виноградники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мой город – Таганрог. Из истории города».

Викторина-тест. Материал  к уроку на тему «Мой город – Таганрог. Из истории города»....

Урок-презентация на тему "Эпоха феодализма в Западной Европе. Возникновение городов как центров ремесла и торговли"" (6 класс, история средних веков).

Презентация содержит теоретический, фактический и иллюстративный материал к урокам истории средних веков в 6-м классе по данной теме. Для проверки знаний и самопроверки имеются  тестовые заданя....

«Саратов изначальный и история возникновения названия города»

Обучающая научно-практическая конференция....

Классный час "История возникновения города Норильска"

Данная разработка  поможет  учителю познакомить ребят с историей возникновения города Норильска, одного из самых удивительных городов России, расположенного на севере Красноярского края...

Замысел, история создания «Истории одного города». Своеобразие жанра, композиции. Образы градоначальников. Элементы антиутопии в «Истории одного города». Эзопов язык.

Замысел, история создания «Истории одного города». Своеобразие жанра, композиции. Образы градоначальников. Элементы антиутопии в «Истории одного города». Эзопов язык....

История возникновения крепости и города

История возникновения крепости и города...