Открытый классный час 8а класса на тему «Мир моих увлечений»
классный час (8 класс)

Наше занятие называется «Мир наших увлечений». Сегодня мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно интересно и с пользой провести свободное время. Накануне встречи я провела анкетирование, из которого выяснила, чем вы любите заниматься в свободное время, чем увлекаетесь. Оказывается, что увлечения у вас самые разнообразные.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_mir_moih_uvlecheniy.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час 8а класса

на тему «Мир моих увлечений»

Цели:

  1. Познакомить детей с разнообразными интересными способами проведения досуга;
  2. расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;

3. побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

  1. помочь узнать своих товарищей с непривычной стороны и через это узнавание сдружить ребят;
  2. уметь слушать друг друга;
  3. развивать у детей умение вдохновенно рассказывать о своих увлечениях.

Ход классного часа

1. Слово учителя. Наше занятие называется «Мир наших увлечений». Сегодня мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно интересно и с пользой провести свободное время. Накануне встречи я провела анкетирование, из которого выяснила, чем вы любите заниматься в свободное время, чем увлекаетесь. Оказывается, что увлечения у вас самые разнообразные.

2. Сообщение об увлечениях великих людей.

Увлечения были у многих великих людей. Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш. Еще один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.

Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, автор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.

А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Известный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи, а великий Вольфганг Амадей Моцарт с трех лет уже был влюблен в музыку. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами. Петр I был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет. Король Швеции Густав V увлекался вышивкой. Королева Дании – Маргарет увлекалась рисованием. Арнольд Шварцнеггер собирает машинки марки Hammer. Знаменитый академик Ферсман и ученый Альберт Боковиков собирали камни.

3. Что интересует наших ребят и почему? (рассказы детей) Учащиеся рассказывают о своих увлечениях, показывают грамоты, медали, видеосюжеты, коллекции, фотографии и т.д.

4. Обсуждение вредных увлечений.

Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений?

Примерные ответы детей:

- некоторые увлекаются курением, алкоголизмом, наркотиками.

- жертвы этих увлечений вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь.

Учитель: действительно, каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения.

5. Игра – упражнение «Давайте познакомимся» (проводится по кругу)

Каждый участник, называет свое имя и прибавляет к нему прилагательное, которое отражает положительные черты его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени, например, Тамара – терпеливая и т. д.

6. Подведение итогов (рефлексия)

Учитель: как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях товарищей?

Примерные ответы:

- Мы больше узнали друг о друге.

- Нам будет интереснее общаться

- Будет о чем поговорить друг с другом

- Порадовались за успехи друзей.

-Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.

7. Заключительное слово учителя.

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Спасибо всем ребятам, которые рассказали о своих увлечениях, принесли свои поделки, коллекции, которые проявили свои способности в кулинарии, в вокале, в актерском мастерстве. Спасибо тем, кто приготовил рисунки и писал сочинения к нашему классному часу. Я очень рада, что ваши занятия так разнообразны, а самое главное, что вы этим по-настоящему увлечены. Это говорит о вашем богатом духовном мире. На нашем мероприятии были и те, кто ничего не рассказал о себе. Им я хочу сказать следующее. Для того, чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:

  • Приобрести первую монету,
  • Сочинить первую строчку,
  • Набросить первую петельку на спицах.

Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче, интереснее и красочнее.

Дата проведения: 26.04.2019г

Кл руководитель: С.А. Байкова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок и презентация урока ИЗО в 5 классе по теме: "Герб моей семьи

Данный урок  является последним этапом работы над проектом "Герб моей семьи"....

Открытый урок по английскому языку по теме "Хобби и увлечения" в 10 классе

Открытый урок по английскому языку в 10 классе. Материал будет интересен преподавателям английского языка, работающим в старших классах, а также ученикам и их родителям....

Открытый урок русского языка в 6 классе по теме "Происхождение моего имени"

Урок русского языка в 6 классе по темее  "Происхождение моего имени" входит в школьную программу. Итогом этого урока стало оформление стенда "Наши имена"...

методическая разработка урока по теме " Мир моих увлечений"

Методическая разработка урока:Тема«УУД на уроке английского языка. Развитие навыков разговорной  речи по теме "Мир моих увлечений"»Цель урокаФормирование и развитие у учащих...

Классный час на тему: "Мир моих увлечений"

Данный сценарий возможно использовать при проведении классного часа на тему: "Мир моих увлечений" в 5 классе. Он позволит более подробно узнать ребят, познакомиться с ними и их увлечениями....