Международный проект «Единый час духовности «Голубь мира»»
план-конспект занятия (5 класс)

Громова Елена Викторовна

В данном материале представлены сценарий классного часа и презентация к Международному дню Мира, который отмечается 21 сентября 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл golub_mira.docx149.65 КБ
Файл golub_mira.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы принимаем участие в Международном проекте  «Единый час духовности «Голубь мира»»

 Наш классный час мы начнем с определения слова МИР.

Ребята, что означает слово МИР? Обратимся к словарям.

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. 
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; 
тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

3. Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

для целого ряда стран и народностей, живущих в атмосфере нестабильности, хаоса, беспорядков и вооруженных столкновений,  для них мир – не пустой звук. Это дар, это сказочная мечта.

Именно поэтому, потому, что есть в мире люди, мечтающие о мире, которые мечтают о ясном небе над головой, создан специальный праздник.

Ежегодно 21 сентября отмечается День мира, — и для множества людей это не пустой звук.

 Это праздник чествует стабильность и благополучие. Это жизнь без горьких слез утраты, без разрухи, без чувства постоянной опасности.

- Давайте поговорим об истории возникновения  Дня мира

Праздник был учрежден в 1981 году одной из резолюций  Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально его дата была  «плавающей», то есть было принято решение отмечать его в день открытия сессии (третий вторник сентября). В дальнейшем, в 2001 году, ее закрепили постановлением, которое гласило, что Днем мира признано 21 сентября.

Традиции празднования Дня мира

 Церемонию начала торжества оповещает Колокол Мира. 

 Колокол был преподнесен японской ассоциацией содействия ООН Генеральной Ассамблеи в июне 1954 года, и был изготовлен из монет, собранных детьми 60-ти стран мира. Лаконичная, но емкая  надпись на нем гласит «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

 Звон Колокола – это напоминание человечеству о том, что мир – это большая ценность, и о нем мало мечтать, для его достижения необходимо много и упорно трудится.

 21 сентября Генеральный секретарь произносит послания, адресованные разным народам, а красной нитью сквозь них проходит призыв о том, что правительство должно слушать свой народ и, проявляя заботу, создавать безопасные условия жизни. Далее по процедуре он ударяет в Колокол и наступает минута молчания – время, когда каждый задумывается о своем предназначении.

Символ мира

Символом мира является работа  Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь. После этого изображение несколько раз видоизменялось, пока не приобрело тот вид, что нам знаком.

 Голубь как символ мира был избран неслучайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми. Символом мира, мудрости и благополучия.

Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить: учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои права, расти духовно и нравственно.

Возможно, многие из Вас зададутся вопросом «А что я могу сделать для мира в мире?»

– Все же голубь с оливковой ветвью – это только эмблема.

– Представьте, что вы – посланники мира. Попробуйте составить своё пожелание своим родным и близким.

(Творческая работа: (группы детей составляют послание, записывают его на бумажном голубе).

Я хочу познакомить Вас с еще несколькими символами мира:

Жест «Виктория»

Китайский символ мира

Радужная лента как символ мира

Международный символ мира Пацифик 

 

Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию, и сделал круг вокруг него. (Джеральд Холтом)

Сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» (англ. nuclear disarmament).

Ещё одним возможным значением знака Пацифик может быть объединение всех дорог в одну как символ единства человечества.

Самыми беззащитными перед войной всегда были дети. И именно дети выступают  посланниками мира.

6 августа 1945 года на Хиросиму упала атомная бомба.

Маленькой девочке Садако Сасаки на момент взрыва было 2 года: она родилась 7 января 1943 года, в разгар II мировой войны. Дом Садако находился не более чем в двух километрах от эпицентра взрыва (около 1,5 км), но Садако повезло – она осталась жива. И даже не получила ни царапины. Её родители тоже остались живы. Всё было в порядке.

А потом наступил 1954 год. Мирный год. Японская промышленность уже процветала, а у девочки Садако на шее и позади ушных раковин начала появляться неприятная красная сыпь. 9 января она сказала маме, что у неё увеличились лифмоузлы на горле.

В июне Садако прошла очередной стандартный медосмотр в комиссии по жертвам атомных бомбардировок. «Всё в порядке», - сказали врачи.

Сыпь увеличивалась, врачи ничего не могли сказать маме девочки, и только к декабрю-месяцу диагноз был поставлен: лейкемия. Лучевая болезнь, последствия взрыва атомной бомбы. 21 февраля 1955 года девочка Садако была госпитализирована, врачи давали ей не более года жизни.

3 августа 1955 года её в очередной раз навестила подруга – Чизуко Хамамото. Она принёсла с собой лист позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. И рассказала Садако старинную японскую легенду.

"Тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Его – желание – принесёт в клюве журавль".

Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.

Между тем, здоровье Садако постоянно ухудшалось и 25 октября 1955 года её не стало. Она успела сделать лишь 644 журавлика.

Хамамото и другие её друзья доделали остальные 356 журавликов. Они сплели сенбазуру – и похоронили вместе с ней.

В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».

Садако стала символом неприятия ядерной войны.

Как здорово под мирным небом жить!
Вокруг цветут цветы, щебечут птицы,
Повсюду слышен звонкий детский смех,
Искрятся счастьем у прохожих лица.
Как страшно жить в военный грозный час,
Увидеть смерть, безжалостные войны,
Цените счастье, что у вас в руках,
Не нужно больше войн, утопших в крови.
Без мира нельзя, это жизни основа,
Война обрекает на верную смерть.
Пусть мирными будут поступок и слово,
Давайте же МИР будем вместе беречь.

Что вы, дети, помимо памяти о страшных страницах истории, можете сделать для Мира? Я думаю, что надо начать с внутреннего, духовного воспитания и саморазвития. Растить в себе чувства добра, взаимопомощи, уважения к знакомым и незнакомым  людям, к своим одноклассникам, соседям и т. д. Научиться чувствовать друг друга.

Дети Мира, за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

Мир подвластен детским голосам.

Милые мальчишки и девчонки,

Научите взрослых мирно жить.

Детские, прекрасные ручонки,

Постарайтесь Мир наш сохранить.

Дети наши, будьте-ка смелее!

Занимайте место у руля!

Станете командой вы, взрослея,

Нашего Земного корабля.

Поплывёт он по волнам вселенной,

Счастьем, освещая всё вокруг.

Ужасы уйдут поры военной,

Все несчастья, беды и испуг.

Станет Мир и лучше и светлее

В разноцветье милых детских глаз,

Люди станут чище и добрее.

Дети! Мы надеемся на вас!

А сейчас мы все вместе выйдем на наш школьный двор, и выстроимся в международный символ мира Пацифик.

Предлагаю вам  взять за руки своих одноклассников, закройте глаза и… постарайтесь расслабиться,.. посчитайте мысленно до пяти.. Послушайте своё дыхание,..  а теперь прислушайтесь к звукам,  доносящимся вокруг…  и снова послушайте своё дыхание… теперь постарайтесь почувствовать свою правую руку, а в ней руку соседа справа… почувствуйте свою левую руку, а в ней руку соседа слева… представьте себе, что через руки бежит невидимый ручеёк, он очень тёплый и спокойный, это ручеёк дружбы и доверия, доброты и понимания, ручеёк поддержки и тепла… почувствуйте это… постарайтесь запомнить это ощущение надолго… ,  а теперь  мы считаем до пяти… и.. открываем глаза..

Наступила волнующая минута – на счет «три»  мы выпускаем своих голубей мира с пожеланиями от  каждого класса.

«Летите, голуби, летите!»

Желаю вам всегда жить на мирной Земле!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный проект «Единый час духовности «Голубь мира»» Подготовила: Громова Е лена Викторовна, классный руководитель 5 «б» класса МБОУ « Эртильская СОШ с УИОП»

Слайд 2

Мир – высшая ценность

Слайд 3

Ежегодно 21 сентября отмечается День мира

Слайд 4

Традиции празднования Дня мира Изготовлен из монет, собранных детьми 60-ти стран мира. Лаконичная, но емкая надпись на нем гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Колокол Мира

Слайд 5

Символы мира

Слайд 6

Голубь мира Е щё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира. Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока. В христианстве голубь считался символом Святого Духа. В Библии голубка, выпущенная Ноем, принесла ему оливковый лист как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей. В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.

Слайд 7

Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение. Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя, осла и овцы. В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса. Из-за преданности своему потомству, голубь символизировал материнские чувства. Иногда голубь являлся знаком мудрости. Художник Пабло Пикассо. 1961г.

Слайд 8

Жест «Виктория» Китайский символ мира Радужная лента как символ мира

Слайд 9

Международный символ мира Пацифик

Слайд 10

Пацифик или Крест мира 4. Ещё одним возможным значением знака Пацифик может быть объединение всех дорог в одну как символ единства человечества. 1. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию, и сделал круг вокруг него. ( Джеральд Холтом ) 2. 3. Сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» (англ. nuclear disarmament ).

Слайд 11

Садако Сасаки

Слайд 12

МИР БЕЗ ВОЙНЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка клубного часа в группе продлённого дня: «Голубь мира», приуроченного к празднованию 70-летия Великой Победы советсткого народа в ВОВ

Цель: Формировать у детей гражданскую принадлежность и патриотические чувства.Задачи:Социально - коммуникативное развитие1. Расширять представления детей о том, что Земля – наш общий дом, на Земл...

Конспект занятия «Работа «Голубь мира» в технике торцевания, приуроченная к празднованию Международного дня мира»

Работа "Голубь мира" может быть выполнена как к Международному дню мира, который отмечается 21 сентября, так и к Дню Победы....

Единый час духовности "Голубь мира"

Цель: ориентировать подрастающее поколение на ценности отечественной культуры, сформировать у учащихся чувство сострадания и отвращения к жестокости....

Мастер - класс к 9 мая "Голубь мира"

Развитие творческих способностей посредством исподьзования техники оригами...

Единый час духовности "Голубь мира"

Единый час духовности "Голубь мира"...