День Героев Отечества
план-конспект

Ишмакова Эльвира Ренадовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7.12.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

: День Героев! Памятная дата.

Для российских жителей важна.

Отдаёт дань памяти ушедшим,

Чествует живущих вся страна.

2В:В декабре с благодарностью встретит Россия

Замечательный праздник Героев Отечества.

В этот день страна чествует лучших из лучших,

Золотых дочерей и сынов человечества

1В: Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

2В: Песни - как люди: у каждой своя биография, судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие. О таких песнях у нас и пойдет сегодня речь.

1В:Сегодня……….

2В:Слово для открытия нашего мероприятия предоставляется директору школы Гальчуткиной Т.Н.

1В: ………. «Мы наследники Победы …» считать открытым.

Саша Корнев

1В: Родина! Ты приходишь в мою жизнь ласковой ладонью матери, тёмно-голубым, прозрачным и чистым небом над головой, бесконечными, звенящими горизонтами...

2В: : Родина! Ты входишь в мир людей загадочной и величавой, истерзанной войнами, враждой, разноликими испытаниями, как никакая другая земля...

1В::Родина! Тебя не растоптать, не унизить, не стереть с лица земли. Ты будто вылитый талантливой рукой мастера редкий колокол: по нему бьют и бьют, а он рождает в ответ звуки, один краше другого...

2В:1941-1945 годы. Великая Отечественная война. Решался вопрос о самой жизни нашего Отечества. Победу принесли не только армия, но и весь народ: солдаты на фронте, партизаны, труженики тыла. Но какой ценой? На каждого убитого немецкого солдата приходилось пять убитых советских солдат. Нет единого мнения о том, сколько мы потеряли на этой войне? 20 миллионов? 22 миллиона? 27 миллионов или больше? И всё таки ,оптимизм и вера в лучшее не покидали солдат в трудные минуты, а весёлая песня, вела за собой.

9 кл.-Огонек

1В:«Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.

Порой слышны, на поле боя,
Через десятки мирных лет:
«Прикрой меня! - прикрою Коля!»
И вспыхнет вдруг ракеты свет.

А Коля, в этом тихом поле,
Лежит, не встанет никогда…
Лишь горький ветер, нам порою,
Напомнит страшные года.

Сегодня мало кто заплачет
Придя к могилам той войны,
Но это все-таки не значит
Что позабыли Колю мы.

Мы помним, помним это горе.
Осталась в памяти война,
И каждый день, родное, поле
Приносит ветром имена.»

А зори здесь тихие –Вика

2В: Ужасы войны невозможно было бы пережить без веры в победу, надежды и любви… Любовь согревала сердца фронтовиков, заставляла их яростнее сражаться и защищать Родину.

Миша- письмо солдата

Танец «синий платочек»

2В: Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

3 кл. песня

1В:Человеку холодно без песни

На земле, открытой всем ветрам.

Я не знаю, в мире место есть ли,

Где не верят песням, как кострам...

Как лесам шуметь,

Рождаться людям,

Ливням плакать,

Зорям полыхать -

Так и песня вечно в мире будет,

И ее не надо сочинять.

5-6 кл.  «Майский вальс»

2В: Уважаемые друзья, все мы любим свою Родину. Это чувство не преходящее. Оно, то горит ярким и сильным огнем, то тлеет маленьким огоньком, но оно живет в душе человеческой всегда. Мы живем с вами в сложное время, но несмотря ни на что, давайте жить, давайте будем жизнью дорожить. Радоваться яркому солнышку, летнему дождю, весенней капели и даже улыбке друга. Давайте будем дружить друг с другом. И перефразируя знаменитое высказывание «Красота спасет мир» мне кажется, что мир спасет наша доброта. Давайте будем добрыми друг с другом. И тогда всё у нас получится!

Хор

 Сегодня мы с вами смогли вспомнить и познакомиться с некоторыми песнями военных лет. Надеемся, что они останутся в нашей памяти надолго.

2В:Мы прощаемся с вами! До новых встреч!!!