Научно-практическая конференция. Подготовка участника.
проект

Безрукова Ольга Анатольевна

Проектная практическая деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_matreshka-v_natsionalnom_stile_narodov_severa.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Романова Анатолия 10 класс « матрёшка в национальном стиле народов Севера »

Слайд 5

Актуальность Русская расписная матрешка – уникальное явление в современной культуре. Она привлекает к себе пристальное внимание специалистов и ценителей художественного искусства во всем мире. Матрешка стала не просто образцом русского прикладного искусства, но превратилась в визитную карточку России, стала символом народной культуры нашей страны. Матрешка любима и популярна в масштабе мировом, но, на мой взгляд, незаслуженно обойдена вниманием у нас. Девочки играют с куклами типа « Барби », « Монстр-хай », Бэби Бон и т.п. А ведь разъемные матрешки - не просто объект декоративно – прикладного искусства, но и прекрасная отечественная развивающая игрушка. Действительно, существует проблема : у наших ребят отсутствует интерес к этой удивительной народной игрушке. Мои ровесники не знают историю происхождения матрешки; не знают мастеров изготовления и росписи; не знают и о том, какое место занимает чудо – игрушка в русском фольклоре…

Слайд 6

Цель: популяризовать русскую народную куклу-матрёшку среди своих сверстников, тем самым приобщить их к культурному наследию. Задачи проекта: 1. Познакомиться с историей появления матрёшки, со способами её изготовления, особенностями росписи; 2. Освоить процесс изготовления матрёшки в условиях школьной мастерской; 3. Участвовать в выставках декоративно- прикладного искусства

Слайд 7

Методы исследования: изучение специальной литературы и интернет – ресурсов по теме; проектная практическая деятельность; наблюдение за играми с игрушками и поведением детей на выставках, сравнение; Гипотеза: знакомство с историей, процессом изготовления, с особенностями росписей матрешек в различных стилях поможет сверстникам приобщиться к народной культуре, уважать ее, гордиться ею и стать ее творцами. Продукт проекта : авторская матрёшка. Ожидаемые результаты : интерес ребят к матрешке позволит создать коллекцию матрешек, расписанных в национальном стиле народов Севера – хантов и манси.

Слайд 8

материал Осина была выбрана в качестве материала для изготовления матрешки. Древесина этого дерева – мягкая, легко поддается обработке.

Слайд 9

Оборудование токарный Станок по дереву- JET

Слайд 10

Инструменты Разметочный: -угольник -карандаш -линейка -штангенциркуль Режущий: -ножовка -резцы по дереву

Слайд 11

Образец Технический рисунок

Слайд 12

ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ ПРИ Работе НА ТОКАРНОМ станке Надеть спец.одежду; Проверить исправны ли токарный станок; проверить, заточены ли токарные резцы. Если необходимо поправить на заточном круге; Спросить разрешение на работу на токарном станке; При работе на токарном станке соблюдать следующие правила: Не совать руки в токарный станок Работать в очках Не играть с резцами Отключать станок, если ты закончил работу Убрать рабочее место, почистить станок, убрать резцы в специальный футляр.

Слайд 13

Технологическая карта вытачивания матрешки

Слайд 14

Технологическая карта №п / п Технологическая операция Последовательность выполнения Инструменты и оборудование 1 Выполнение рисунка Определение размеров Карандаш, линейка, лист бумаги. 2 Подбор заготовки Выбор материала и торцевание Линейка, карандаш, ножовка. 3 Придать издели ю нужную форму Работа на токарном станке Токарный станок, резцы. 4 Шлифование Шлифуем поверхность на токарном станке Токарный станок, наждачная шкурка. 5 Шлифование торцов Шлифуем торец матрешки Наждачная шкурка 6 Роспись Нанесение рисунка, прорисовывание фона, прорисовывание деталей. Карандаш, ластик, кисти разных размеров, краска гуашь. 7 Лакировка Покрытие матрешки лаком Кисть, лак бесцветный.

Слайд 15

Экологическое обоснование Мое изделие экологически безопасно, изготовлено из натурального дерева осины. Процесс изготовления не вредит окружающей природе и людям.

Слайд 16

Проект завершен . Мною изготовлена матрешка, расписанная в национальном - стиле народов Севера - хантов и манси. Мое изделие демонстрировалось на школьной выставке где вызвало живой интерес у посетителей.

Слайд 17

Проект продолжается В апреле месяце в нашей школе-интернате будет проходить традиционное мероприятие- «Экономическая ярмарка». Посетители нашей небольшой выставки сделали мне заказ на изделие -Матрешка». Изготавливать матрешку согласились и мои одноклассники. Думаю, мы успеем выполнить заказ в срок и всем понравятся наши матрешки.