анализ воспитательной работы в 8Б классе 2018-2019 уч.год
материал (8 класс)

Ковбанина Евгения Юрьевна

анализ плана воспитательной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_8b_2018-2019.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

 Анализ воспитательной работы  в 8 «Б» классе

за 2018- 2019 учебный год.

В 2018-2019 учебном году ставились следующие цели и задачи воспитательной работы в классе:

Цель: Создание условий для развития социально- адаптивной, конкурентоспособной личности; личности духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой, способной на сознательный выбор жизненной позиции.

Задачи:

  1. Продолжение работы по сплочению класса в единый, дружный коллектив.
  2. Повышение уровня воспитанности и культуры учащихся.
  3. Воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов учащихся.
  4. Воспитание социально- адаптированного человека, т.е. человека, приспособленного к требованиям общества.
  5. Воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду других людей.

В соответствии с поставленными целями и задачами составлялось планирование воспитательной работы в классе. Анализируя результаты работы можно сказать, что, в основном, поставленные цели и задачи воспитательной работы выполнены.

Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям учащихся данного возраста. За прошедший год были проведены тематические классные часы, беседы,  не только по плану, но и внеплановые. Данные мероприятия  носили различную тематику и были направлены на развитие личности учащихся. Проводились занятия по гражданскому воспитанию,  эстетическому воспитанию и этикету,  экологическому воспитанию, нравственно-эстетическому воспитанию, занятия направленные на формирование здорового образа жизни, занятия по трудовому воспитанию. Кроме того, проводились беседы по правилам дорожного движения ,безопасности жизнедеятельности детей, нарушениями техники безопасности в быту. Поставленные перед  классным коллективом в прошлом учебном году задачи, можно считать выполненными. Все запланированные мероприятия по воспитательным направлениям  были реализованы. В этом году наиболее удачными были классные часы на тему «Твоя безопасность в твоих руках», «Права ребенка»,  проведена викторина «Хочу все знать». В рамках военно – патриотического месячника проведена квест – игра «Дорогами афганской войны».

Ребята с интересом  и пониманием принимали участие в Пост№1.

В целом, по итогам года, уровень социокультурного развития учащихся повысился, благодаря развитию самоуправления в классе. Ребята стали значительно чаще принимать участие в различных классных и общешкольных мероприятиях, принимать участие в организации классных часов и открытых мероприятий. Учащиеся  научились анализировать развитие своего коллектива, планировать дальнейшее развитие.

          Класс нельзя назвать дружным, так как наблюдается деление на условные  микрогруппы, но и в то же время, класс  функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек  всегда являются ровными и доверительными.  Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно изменился.  Постоянно проводится работа по вовлечению учащихся в общественные дела класса и школы, у некоторых учащихся, к сожалению, проявляется стремление увильнуть от работы, совместных дел класса. Необходимо отметить, что проблема формирования коллектива не снята и продолжает оставаться одной из самых важных. Требуется продолжение работы по сплочению коллектива.  В классе не происходит борьбы за лидерство.  Учащиеся - лидеры оказывают влияние на основную часть коллектива. Большинство ребят имеют систему собственных взглядов. Ребята уважительно относятся к основной части учителей и работе школы.

          На воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое  развитие эффективно повлияла система тематических классных часов, направленных на нравственное развитие учащихся.        

     Следует отметить, что ещё не у всех учащихся класса сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Не все учащиеся в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. Но есть в классе ребята, которые серьёзно относятся к собственному саморазвитию и самовоспитанию, они ответственны, на них всегда можно положиться. Они систематически готовятся к урокам, принимают активное участие в урочной и внеурочной деятельности, всегда доводят начатое дело до конца (Зеленская Ксения, Позенко Илья, Пшеничная Милана, Моторкина Вероника, Семикоз Богдан.)  Большинство учащихся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями, учащимися из других классов. У них сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. 

Выводы: 8б класс- работоспособный, творческий коллектив, важно сотрудничество с классным руководителем. В классе добросовестно работает актив, с большим желанием,

Задачи на следующий год:

1.Продолжать сотрудничество с родителями в проведении классных часов, различных мероприятий.

2.Обратить внимание на участие всех учащихся в классных, школьных делах.

3.Продолжать сплочение коллектива.

4.Поднять качество успеваемости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование воспитательной работы на первое полугодие 2018-2019 учебный год

В данном планировании представлены:1. информация по воспитанникам группы;2.занятия и коррекционные часы, проводимые в 9 группе коррекционной школы-интерената в первом полугодии 2018-2019 гг;3.также- н...

План воспитательной работы в РДО "Надежда" 2018-2019 учебный год

План воспитательной работы: линейки, сборы, кругосветки, конференции, фестивали, вечера...

План воспитательной работы в 11 классе 2018-2019 учебный год

план,календарно-тематическое планирование, родительские всеобучи...

План воспитательной работы в 6 классе 2018-2019 учебный год

Календарно-тематическое планирование,родительские всеобучи и тд....

План воспитательной работы в 8В классе 2018-2019 уч.год

План ВР разработан по месяцам ,названия  классных часов, работа с родителями...

Анализ воспитательной работы в 8В классе 2018-2019 уч.год

Цели и  задачи ВР в 9кл, анализ успеваемости за год...