Классный час "205 лет со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова"
классный час (10, 11 класс)

Крупина Наталья Александровна

15 октября 2019 года исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. великого сына России, рано погибшего поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Необыкновенная поэзия Лермонтова-это завещание потомкам. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей. Им  написано 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм, 7 повестей. Его бессмертные произведения продолжают восхищать людей. Именно его памяти, его творчеству сегодня посвящена литературная гостиная «Наш Лермонтов». Судьба Лермонтова загадочна и таинственна, как у всякого гения, многое скрыто занавесом времени безвозвратно, но что-то, пусть совсем немногое, мы можем вспомнить и сегодня...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_posvyashchennyy_205.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час посвященный 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова в группе ОП-118/19 ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»

15.10.2019 г.

Куратор: Крупина Н.А.

Поверь мне – счастье только там,

Где любят нас, где верят нам.

М. Ю. Лермонтов

Слайд 1.Преподаватель: Этот эпиграф выбран не случайно. 15 октября 2019 года исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. великого сына России, рано погибшего поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Необыкновенная поэзия Лермонтова-это завещание потомкам. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей. Им  написано 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм, 7 повестей. Его бессмертные произведения продолжают восхищать людей.

Слайд 2. Преподаватель: Именно его памяти, его творчеству сегодня посвящена литературная гостиная «Наш Лермонтов». Судьба Лермонтова загадочна и таинственна, как у всякого гения, многое скрыто занавесом времени безвозвратно, но что-то, пусть совсем немногое, мы можем вспомнить и сегодня...

Слайд 3. Студент 1: Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября (по новому стилю) в г. Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и богатой наследницы Марьи Михайловны Арсеньевой.

Слайд 4. Студент 1: Мать рано умерла и воспитанием занялась бабушка. Детство его прошло в Тарханах — имении его бабушки в Пензенской губернии.

Слайд 5. Студент 1. Тарханы привили Лермонтову любовь к родным местам, к творчеству. Он был очень умным ребенком, знал несколько языков и уже с маленьких лет начал писать стихи. Это  стихи «Корсар», «Преступник», «Олег», «Два брата».

Слайд 6. Студент 2: Детство кончилось. В 1828 г Лермонтов был определен в Благородный пансион при Московском университете, студентом которого стал в 1830 г. Но не сдав экзамены, был вынужден покинуть университет и поступить в Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Два года Лермонтов ничего не пишет. «Парус» был первым стихотворением того периода.

Стихотворение «Парус» читает ……

 Слайд  7: Студент 3. По окончании школы в 1834 г. Лермонтов  был назначен в лейб-гвардии гусарский полк. Одним из первых появившихся в печати его произведений была в 1835 г. поэма «Хаджи Абрек». Лермонтов начинает активно работать над произведениями. В свет выходят поэмы «Сашка» и «Боярин Орша», начинает писать роман «Княгиня Лиговская», и работает над своим самым значимым драматическим произведением «Маскарад». Проза становится главной в его творчестве. Но одно стихотворение смогло перевернуть его жизнь.

Слайд 8. Студент 1. Трагическая гибель Пушкина в 1837 году стала истинным горем для всего русского народа. Но Лермонтов переживал эту утрату как очередную личную трагедию.  Он создаёт стихотворение «Смерть поэта», которое в течение считанных часов расходится в списках по всему Петербургу. Император разгневался. Возмущённый дерзостью молодого поэта, он приказал отправить Лермонтова в ссылку на Кавказ. Лермонтов уже бывал на Кавказе. Еще 10-летним мальчиком его возили на Кавказ, на воды.

Слайд 10. Студент 2 Первая Кавказская ссылка длилась всего несколько месяцев, но была богата на события: работа над «Мцыри и «Демоном», знакомство со ссыльными декабристами, посещение Пятигорска с его водным обществом и поездка в Тифлис.

Слайд 11. Студент 2. В 1838 г. благодаря бабушке Михаила Юрьевича и влиятельным знакомым, Лермонтов возвращается в Петербург. С 1838 года наступает пик славы Лермонтова, его считают героем и он пишет много своих шедевров. В этот период с свет выходит произведение «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». В 1839 году пишет последнюю редакцию «Демона», выходит произведение «Мцыри». И тогда же Михаил Юрьевич начинает писать «Героя нашего времени». 

Слайд 12. Студент 3 В 1840 году Лермонтов участвует в дуэли, из-за чего был отправлен в действующую армию на Кавказ. «Горы кавказские для меня священны», — писал Лермонтов. И вот он снова в этих живописных местах. Природа вдохновляет поэта, Лермонтов одухотворяет природу. Звёзды, тучи, деревья, горы, морские волны живут в его стихах, чувствуют, страдают, стремятся к свободе и покою. Знаменитые стихотворения «Утёс», «На севере диком», «Горные вершины» гениальны по своей лаконичности и глубине, это настоящие поэтические шедевры.

Звучат стихотворения «Утес», «На севере диком», «Горные вершины»

Слайд 13  Читает,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

1. Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана;

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине

Старого утеса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.

Слайд 14. Читает…………………….

2. На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна,

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растет

Слайд 15. Читает…………………………

3. Горные вершины

Спят во тьме ночной;

Тихие долины

Полны свежей мглой;

Не пылит дорога,

Не дрожат листы...

Подожди немного,

Отдохнёшь и ты.

Слайд 16. Студент  1. Зима 1840-1841 года оказалась последней для Лермонтова. Михаил Юрьевич  Лермонтов был убит 27 июля 1841 года у подножия горы Машук в окрестностях Пятигорска  майором в отставке Николаем Мартыновым.

Показ видео

Слайд 17. Студент 1.Похоронили Лермонтова 29 июля 1841 года на старом кладбище Пятигорска. Но спустя 250 дней бабушка Михаила Юрьевича выхлопотала позволение императора о перевозе тела в Тарханы. В апреле 1842 года тело в свинцовом гробу захоронили в часовне-усыпальнице рядом с дедом и матерью.

Слайд 18. Галина Валентиновна. Спасибо, ребята. Вы много, что полезного нам рассказали. А я хотела бы добавить, что наш гений Лермонтов ещё и красиво рисовал. Этим он увлекался с самого раннего детства. Так, он брал уроки у таких художников, как А. Солоницкий, П. Заболотский, Рембрандт. Тематика и жанры его работ различная: это военная тема, пейзаж (в основном Кавказ), портреты, наброски и рисунки и другое. Наиболее известные его картины- это «Вид Пятигорска», масло, 1837-1838гг.; «Воспоминание о Кавказе», масло, 1838; «Эмилия, персонаж пьесы «Испанцы», акварель,1831-1831(предположительно Лермонтов изобразил свою возлюбленную Варвару Лопухину.) В 1961г. обнаружена в Западной Германии, в 1962г. привезена в Россию И. Андрониковым) и др.

Галина Валентиновна: Стихи Лермонтова удивительно музыкальны, многие композиторы и ХIХ, и ХХ веков писали музыку к его произведениям, создавали романсы. Сейчас мы послушаем романс «Горные вершины», музыку к которому написал в 1840-ом году Александр Варламов. Видеоряд составлен из картин и рисунков самого Лермонтова. Исполняет Олег Погудин.

Преподаватель: Итак, наша встреча подошла к концу. Сегодня мы услышали стихотворения М.Ю. Лермонтова и прослушали романсы русских композиторов на слова поэта. Мы надеемся , что наше мероприятие оставит след в душе каждого присутствующего и вам наверняка захочется еще раз перелистать томик стихов поэта, прослушать романсы, положенные на его стихи, насладиться акварелью Лермонтова- художника, потому что .

Меняют русла и теченья реки,

Меняются названья городов,

А Лермонтов есть Лермонтов навеки –

Ровесник новых и былых годов.

- Литературная гостиная закрывается. До новых встреч!

Звучит вальс Арама Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Жизненные тропы Михаила Юрьевича Лермонтова»

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов -русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.В романе «Герой нашего времени»  образ Печорина - одно из художественных открытий Лермонтова. Печоринский тип поист...

К 200-летию со дня рождения. Литературная гостиная, посвященная творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

М.Ю.Лермонтов. Загадочный, дерзкий,задумчивый... Хотите вызвать интерес к судьбе и творчеству  поэта? Данный  материал поможет  это сделать....

Методическая разработка литературного турнира «И ненавидим мы, и любим мы случайно…» (к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова)

Литературный турнир для учащихся 10-11 классов "И ненавидим мы, и любим мы случайно..." посвящен 200-летнему юбилею великого поэта М.Ю. Лермонтова. Содержит материал как учебного характера, так и позн...

Конспект и презентация урока "Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова. Мотив одиночества в стихотворении "Тучи"

Данная разработка поможет при проведении первого урока в блоке "Творчество М.Ю. Лермонтова". Презентация состоит из двух частей: первая посвящена биографии Лермонтоав М. Ю., вторая анализу стихотворен...

К 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Литературная гостиная

Материалы позволяют углубить знания биографии и творчества великого поэта....

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой 200-летнему юбилею со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова «Семейный дневник» для воспитанников с ОВЗ II и III ступени обучения.

Эпиграф:«И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого,...