К 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Литературная гостиная
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Чичагова Анастасия Юрьевна

Материалы позволяют углубить знания биографии и творчества великого поэта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ средняя школа №288

учитель Чичагова А.Ю.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

СЛОВО УЧИТЕЛЯ

                                     Он был рожден для счастья, для надежд

                                     И вдохновений мирных! Но, безумный,

                                     Из детских рано вырвался одежд

                                     И сердце бросил в море жизни шумной;

                                     И мир не пощадил и  Бог не спас!

                                   

Сегодня мы вспоминаем  великого поэта и писателя, прожившего так мало и создавшего так много любимых всеми произведений. И в 21 веке к его творчеству постоянно обращаются (не только ученики и учителя)! Роман «Герой нашего времени» выдерживает все новые и новые экранизации. Стихотворения Лермонтова читаются и поются до сих пор самыми известными актерами и певцами. Мы начнем разговор о поэте с чтения любимых стихотворений.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Выступают ученики 10 класса.

* * *

Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

А: Эти строки стали визитной карточкой поэта. Его жизнь, столь краткая и яркая, мелькнула  на поэтическом небосклоне подобно комете и оставила в русской культуре неизгладимый след. Есть  и неразгаданные тайны биографии и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, в семнадцать лет предугадавшего свою раннюю кончину…

Б: Поэт начал писать стихи еще в 1828 году, во время учебы в Московском благородном пансионе.

За последующие  восемь лет он создает множество произведений, однако не стремиться отдавать их в печать. Стихотворение «Ангел», написанное в 1831 году, - единственное, которое сам поэт позже опубликовал.

АНГЕЛ

По небу полуночи ангел летел

И тихую песню он пел,

И месяц и звезды и тучи толпой

Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов

Под кущами райских садов,

О боге великом он пел, и хвала

Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес

Для мира печали и слёз;

И звук его песни в душе молодой

Остался — без слов, но живой.

И долго на свете томилась она

Желанием чудным полна,

И звуков небес заменить не могли

Ей скучные песни земли.

А: Еще одно значительное произведение этого периода - «Предсказание». Стихотворение было впервые опубликовано в Берлине в 1862 году, но прошло почти незамеченным.  В России оно появилось в печати только в 1905 году. Поразительное пророчество шестнадцатилетнего поэта в полной мере оценили после революционных потрясений 1917 года.

ПРЕДСКАЗАНИЕ

Настанет год, России черный год,

Когда царей корона упадет;

Забудет чернь к ним прежнюю любовь,

И пища многих будет смерть и кровь;

Когда детей, когда невинных жен

Низвергнутый не защитит закон;

Когда чума от смрадных, мертвых тел

Начнет бродить среди печальных сел,

Чтобы платком из хижин вызывать,

И станет глад сей бедный край терзать;

И зарево окрасит волны рек:

В тот день явится мощный человек,

И ты его узнаешь - и поймешь,

Зачем в руке его булатный нож;

И горе для тебя!- твой плач, твой стон

Ему тогда покажется смешон;

И будет все ужасно, мрачно в нем,

Как плащ его с возвышенным челом.

1830

Б: Творчество Лермонтова во многом для нас загадка, отгадать которую невозможно. Мистические тайны его поэзии не поддаются рациональному объяснению. Однако мы можем познакомиться с реальными фактами биографии поэта.

А: Жизнь Лермонтова была связана с четырьмя «адресами»: в Москве он родился и учился; в поместье бабушки в Тарханах прошло его детство, здесь же место его последнего упокоения.

Б: Кавказ поэт полюбил с ранних лет,  два раза (в ссылках) служил там и трагически погиб. В Петербурге он обрел всероссийскую славу и написал свои самые значительные произведения.

Для боле е подробного разговора о жизни и творчестве поэта мы выбрали Кавказ и Петербург.

КАВКАЗ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕРМОНТОВА

Н: Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

З: Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним ребенком -  бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука. 

Н: Взрослый Лермонтов трижды приезжал на Кавказ, всегда не по своей воле – это было место его службы, а точнее, ссылки.

     

З: Первый раз он был сослан в 1837 году за стихотворение «Смерть поэта», посвященное трагической гибели Пушкина на дуэли.

Н: В дороге поэт простудился. Врачи разрешили ему  лечиться  минеральными водами в Пятигорске. Впечатления и наблюдения этого времени нашли отражение в романе «Герой нашего времени».

З: Лермонтов был не только талантливым поэтом, но и одаренным художником. Много зарисовок сделано Лермонтовым во время его ссылки на Кавказ в 1837 году.

Н: В январе 1838 года Лермонтов после года службы на Кавказе возвращается в Петербург. В середине июня 1840 года он вновь появляется в крепости Грозной, на сей раз за дуэль с де Барантом. Поэта определяют в Тенгинский пехотный полк.

        

З: Как вспоминали сослуживцы, он удивлял удалью даже старых кавказских джигитов. По отзыву командира,  поручик Лермонтов «во главе отряда оказывал самоотвержение выше всякой похвалы»

Н: В январе 1841 года Лермонтову был выдан отпускной билет на два месяца, и он отправляется в Петербург. В конце апреля поэт покидает столицу и возвращается на Кавказ.

З: Через полтора месяца после приезда, 13 июля 1841, вечером, в доме Верзилиных развернулись роковые события – до сих пор точно не известна причина ссоры и поединка с майором Мартыновым.

Н: Поединок был назначен на 15 июля. Между шестью и семью часами вечера у подножия Машука во время грозы и сильного дождя состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым... поэт был убит.

З: Я видел горные хребты,

Причудливые, как мечты,

Когда в час утренней зари

Курилися, как алтари,

Их выси в небе голубом,

И облачко за облачком,

Покинув тайный свой ночлег,

К востоку направляло бег-

Как будто белый караван

Залетных птиц из дальних стран!

Вдали я видел сквозь туман,

В снегах, горящих как алмаз,

Седой, незыблемый Кавказ…

ПЕТЕРБУРГ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕРМОНТОВА

А:. . . Увы! как скучен этот город,

С своим туманом и водой! . .

Куда ни взглянешь, красный ворот,

Как шиш, торчит перед тобой;

Б: Неприветливо встретил Санкт-Петербург восемнадцатилетнего Лермонтова. Это первое юношеское впечатление сохранится надолго.

А: В ноябре 1832 года он поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Гвардейская школа помещалась тогда у Синего моста в огромном доме, принадлежавшем когда-то Чернышевым, а потом перестроенным во дворец великой княгини Марии Николаевны.

Б: Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, наняла квартиру в нескольких шагах от школы на Мойке, в доме графа Ланского.  На месте этого несохранившегося здания стоят дом № 84 на набережной Мойки и дом № 15 по переулку Пирогова.

А: В декабре 1834 года Лермонтов окончил школу, был произведен в корнеты и отправлен служить в Царское село. Такое место службы давало Лермонтову возможность часто наведываться в Петербург то на бал, то на премьеру, то на маскарад. Лермонтов вступил в большой свет.

Б: Наблюдения за светским обществом нашли отражение в драме «Маскарад» и петербургском романе «Княгиня Лиговская». Написан был этот роман в доме № 61 по Садовой улице, где Лермонтов прожил с бабушкой с мая 1836 по март 1837 года.

А: Здесь Лермонтов узнал о гибели Пушкина и написал стихотворение «Смерть поэта». Он был арестован и помещен в одной из комнат верхнего этажа Главного штаба.

Б: Через год, в 1838г, после многочисленных прошений бабушки Лермонтову разрешено вернуться в Петербург. В это время Лермонтов создает новую редакцию «Демона», поэма имеет огромный успех.

А: В это время поэт – частый гость в музыкальном салоне Вильегорского, страстного любителя музыки и мецената. В его доме на Михайловской площади устраиваются концерты.

Б: Однако недолго суждено было Лермонтову наслаждаться блестящим обществом столицы. 16 февраля 1840 года в доме графини Лаваль сын французского посланника Эрнест де Барант вызвал Лермонтова на дуэль.

А: Дуэль произошла на Черной речке. Барант промахнулся, а Лермонтов выстрелил в сторону. В результате поэт был  посажен под арест в Ордонанс-гауз. Впереди была вторая ссылка на Кавказ.

Б: Весной 1840 года по резолюции государя Лермонтова переводят служить на Кавказ. Но уже в феврале 1841 года Лермонтов приезжает в Петербург в отпуск. Это его последний приезд.

А: Лермонтова пытается выйти в отставку и мечтает посвятить себя литературной деятельности, издавать свой журнал. В  отставке ему было отказано.

Б: Появление поэта на балу у Воронцовой-Дашковой выглядело дерзко. Ему выдали предписание в 48 часов покинуть Петербург и отправиться на Кавказ в Тенгинский полк. Последний вечер Лермонтов провел у Карамзиных. У Лермонтова был долгий сердечный разговор с Натальей Николаевной Пушкиной: "Прощание их было самое задушевное..."

А: В 1916 году к 75-летию со дня смерти поэта состоялось торжественное открытие памятника перед главным фасадом Николаевского кавалерийского училища на Ново-Петергофском проспекте. В этом же году проспект был переименован в Лермонтовский.

ВИКТОРИНА

http://bashmakov.su/Pegas/Peg7-8.pdf

                                   

ПРОСМОТР ВИДЕО

Пророк М.Ю. Лермонтова в исполнении Н.Бурляева

Использован франмент из фильма "Лермонтов" (реж. Н. Бурляев, Мосфильм, 1986).

http://www.youtube.com/watch?v=UF_tP4MgeYM

М Ю Лермонтов Бородино читает А Водяной

http://www.youtube.com/watch?v=Ex0B1D_lckE

Михаил Юрьевич Лермонтов — К... (Я не унижусь пред тобою)

Читает Самойлов Владимир Иванович! Использована музыкальная композиция: "Omar Akram - Daytime Dreamer"!

http://www.youtube.com/watch?v=k1qaWGzRLrk

''Валерик'' (М.Ю. Лермонтов, читает Сергей Безруков)

http://www.youtube.com/watch?v=MgG5MStWU8g

Анна Герман - Выхожу один я на дорогу

http://www.youtube.com/watch?v=Bl9VDbRwOxo


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наши размышления Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 -1841)

Слайд 2

«Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную повесть…» «Все для нас в мире тайна, и тот, кто думает отгадать чужое сердце или знать все подробности жизни своего лучшего друга, горько ошибается».

Слайд 3

Поразительное пророчество шестнадцатилетнего поэта в полной мере оценили после революционных потрясений 1917 года. Есть и неразгаданные тайны биографии и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, в семнадцать лет предугадавшего свою раннюю кончину…

Слайд 4

А. И. ГЕРЦЕН «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА: МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ» «Его произведения отражают прежде всего его собственный внутренний мир — его радости и печали, его надежды и разочарования. Герои Лермонтова — часть его самого ; его стихотворения — самая полная его биография».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кавказ в жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова

Слайд 2

КАВКАЗУ Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. 1830 год

Слайд 3

Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним ребенком - бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука.

Слайд 4

«Стихотворение, написанное им на смерть Пушкина, повлекло за собою ссылку на Кавказ: Лермонтов так глубоко полюбил тот край, что в известном смысле его можно считать певцом Кавказа» А. И. ГЕРЦЕН. СТАТЬЯ«РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА: МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ»

Слайд 5

Об Эоловой арфе есть строки в повести "Княжна Мери": "На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльбрус..."

Слайд 7

В 1837-1838 годах Лермонтов создаёт свой автопортрет . Он изобразил себя в мундире Нижегородского драгунского полка: в черкеске с газырями на груди, наброшенной на плечо бурке, с шашкой на поясе, на фоне гор. Это один из лучших и достовернейших портретов поэта.

Слайд 8

Эпизод сражения при Валерике 11 июля 1840 г. Акварель М.Ю. Лермонтова и Г.Г. Гагарина.

Слайд 9

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я снова посвящаю стих небрежный. Как сына, ты его благослови И осени вершиной белоснежной». 1837

Слайд 10

Дом генерал-лейтенанта Петра Семёновича Верзилина , сослуживца Ермолова, где произошла роковая ссора с Мартыновым. В этом доме 13/24 июля 1841 года М.Ю. Лермонтов был вызван на дуэль . Сейчас в этом доме расположен литературный отдел музея с экспозицией "Лермонтов на Кавказе".

Слайд 11

Между шестью и семью часами вечера у подножия Машука во время грозы и сильного дождя состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым... поэт был убит


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

в Петербурге Михаил Юрьевич Лермонтов

Слайд 2

Ул. Союза Печатников, 10А - Лермонтовский пр., 8. Ранее, до перестройки дома, на участке стоял двухэтажный особняк Никиты Васильевича Арсеньева, родного брата деда М. Ю. Лермонтова. Поэт часто проживал в доме.

Слайд 3

Гвардейская школа помещалась тогда у Синего моста в огромном доме, принадлежавшем когда-то Чернышевым, а потом перестроенным во дворец великой княгини Марии Николаевны.

Слайд 4

Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, наняла квартиру в нескольких шагах от школы на Мойке, в доме графа Ланского. На месте этого несохранившегося здания стоят дом № 84 на набережной Мойки и дом № 15 по переулку Пирогова.

Слайд 5

Лермонтов в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка (1834 год, принадлежит кисти Ф.А. Будкина, либо 1838-1839 год кисти П.З. Захарова) Данный портрет бабушка Лермонтова заказа сразу по производству внука в звание корнета. Вопрос об авторстве портрета остаётся открытым.

Слайд 6

Невский пр., 30 Грибоедова наб. кан., 16 Особняк Энгельгардта вошёл в историю русской литературы. События драмы М. Ю. Лермонтова "Маскарад" происходят именно здесь.

Слайд 7

Наблюдения за светским обществом нашли отражение в драме «Маскарад» и петербургском романе «Княгиня Лиговская». Написан был этот роман в доме № 61 по Садовой улице, где Лермонтов прожил с бабушкой с мая 1836 по март 1837 года.

Слайд 8

В феврале 1837 года Лермонтов арестован и помещен в одной из комнат верхнего этажа Главного штаба.

Слайд 9

В1838 году Лермонтову разрешено вернуться в Петербург. В это время поэт создает новую редакцию поэмы «Демон» , которая имеет огромный успех . « Я опущусь на дно морское, Я полечу за облака, Я дам тебе всё-всё земное, Люби меня!" - И он слегка Коснулся жаркими устами К её трепечущим губам... Соблазна полными речами Он отвечал ее мольбам. Могучий взор смотрел ей в очи, Он жёг ее во мраке ночи...»

Слайд 10

В 1838 году поэт – частый гость в музыкальном салоне Вильегорского, страстного любителя музыки и мецената. В его доме на Михайловской площади устраиваются концерты.

Слайд 11

16 февраля 1840 года в доме графини Лаваль сын французского посланника Эрнест де Барант вызвал Лермонтова на дуэль.

Слайд 12

Дуэль произошла на Черной речке. Барант промахнулся, а Лермонтов выстрелил в сторону. В результате поэт был посажен под арест в Ордонансгауз. Впереди была вторая ссылка на Кавказ.

Слайд 13

«Герой нашего в ремени… это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения». В 1838 году Михаил Юрьевич Лермонтов начал работу над романом «Герой нашего времени », опираясь на свои кавказские впечатления. Итак: 1838 год - начало работы 1840 год - 1-ое издание романа; 1841 год - 2-ое издание романа (с предисловием автора).

Слайд 14

Появление поэта на балу у Воронцовой-Дашковой выглядело дерзко. Ему выдали предписание в 48 часов покинуть Петербург и отправиться на Кавказ в Тенгинский полк.

Слайд 15

В 1916 году к 75-летию со дня смерти поэта состоялось торжественное открытие памятника перед главным фасадом Николаевского кавалерийского училища на Ново-Петергофском проспекте. В этом же году проспект был переименован в Лермонтовский.

Слайд 16

Я раньше начал, кончу ране, Мой ум немного совершит; В душе моей как в океане Надежд разбитых груз лежит. Кто может, океан угрюмый, Твои изведать тайны? кто Толпе мои расскажет думы? Я - или бог - или никто! -

Слайд 17

Чичагова А.Ю., учитель русского языка и литературы ГБОУ средняя школа №288 Санкт-Петербург


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Жизненные тропы Михаила Юрьевича Лермонтова»

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов -русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.В романе «Герой нашего времени»  образ Печорина - одно из художественных открытий Лермонтова. Печоринский тип поист...

К 200-летию со дня рождения. Литературная гостиная, посвященная творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

М.Ю.Лермонтов. Загадочный, дерзкий,задумчивый... Хотите вызвать интерес к судьбе и творчеству  поэта? Данный  материал поможет  это сделать....

Методическая разработка литературного турнира «И ненавидим мы, и любим мы случайно…» (к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова)

Литературный турнир для учащихся 10-11 классов "И ненавидим мы, и любим мы случайно..." посвящен 200-летнему юбилею великого поэта М.Ю. Лермонтова. Содержит материал как учебного характера, так и позн...

Конспект и презентация урока "Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова. Мотив одиночества в стихотворении "Тучи"

Данная разработка поможет при проведении первого урока в блоке "Творчество М.Ю. Лермонтова". Презентация состоит из двух частей: первая посвящена биографии Лермонтоав М. Ю., вторая анализу стихотворен...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой 200-летнему юбилею со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова «Семейный дневник» для воспитанников с ОВЗ II и III ступени обучения.

Эпиграф:«И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого,...