Правила безопасности на воде - купание в открытых водоемах
классный час (6 класс)

Зульфия Дамировна Абдуллина

Многие семьи предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озер, рек, морей. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить рекомендации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnosti_na_vode_v_letniy_period.docx302.86 КБ

Предварительный просмотр:

Многие семьи предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озер, рек, морей. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить рекомендации:

 Правила безопасности на воде купания- купание в открытых водоемах

·        Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

·        Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

·        Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

·        Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.

·        Если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.

·        Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Правила безопасности на воде купания- купание в надувных бассейнах

·         Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны.

·        Не оставляйте дошкольников без присмотра даже в маленьком тазике. Малыш может упасть лицом в воду и утонуть, у него еще слишком слабые руки для веса тела и поэтому ему тяжело подниматься.

·        Максимально оградите несанкционированных доступ к бассейну малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать. Для этого снимайте лестницу, ставьте заградительный барьер, не оставляйте стулья по которым можно забраться внутрь, надевайте на верх плотный защитный чехол (который не провалится под весом ребенка или двух) или сливайте воду из бассейна. Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой от полутора метров, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.

·        Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.

 

Информация о предоставлении бесплатного горячего питания

Бесплатное двухразовое горячее питание (завтраки и обеды) получают 100 учащихся  МКВСОУЦО№10  вне зависимости от получаемого дохода родителей или законных представителей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «О предоставлении дотации на питание отдельным категориям обучающихся в МКВСОУЦО№10.

            Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов 

Каждое третье ДТП происходит с участием детей-пешеходов, в целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов  необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров), (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

   Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

  https://26320-010georg.edusite.ru/images/clip_image009.jpg                                   https://26320-010georg.edusite.ru/images/clip_image010.jpg

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

   Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.    

   Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ!

https://26320-010georg.edusite.ru/images/clip_image011.png

Как правильно спланировать каникулы детей с пользой для их здоровья   https://26320-010georg.edusite.ru/images/clip_image012.jpg

 Учебный год в школе — это не только уроки, отметки, экзамены, но и каникулы... Семейный отдых – это максимальное количество времени, которое вы можете уделить своим детям, показать насколько они вам дороги и как вы их любите. Воспитание в семье есть первоосновой развития ребенка как личности.
Если вы решили провести незабываемые каникулы со своими детьми, нужно следовать некоторым правилам:
- быть образцовыми родителями (постоянное присутствие перед глазами детей образца поведения. Только позитивные характеристики, так как дети все копируют);
- осознание родителями социальной ответственности (вы ответственные за воспитание детей, у них хорошая психолого-педагогическая готовность);
- уважение к желанию детей самостоятельно работать (позволяйте и приучайте к работе по хозяйству);
- будьте другом детей, но не приятелем. (Будьте рядом с детьми. Будьте добрыми);
- помогите своим детям выбирать полезное занятие. (Не судите ребенка за знаниями, судите его за стараниями, моральными качествами, апеллирует не только к разуму, но прежде всего к сердцу ребенка. Учите ребенка человечности - тогда он полюбит труд, научитесь быть прилежным);
- лето – пора отдыха ("Нельзя сводить духовный мир маленького человека к обучению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребенка были поглощены уроками, его жизнь станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но прежде всего человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями "(В.А. Сухомлинский).);
- старайтесь предотвратить наказание (Физическое наказание - это показатель не только вашей слабости, растерянности, бессилия, но и педагогического бескультурья. Ремень убивает в детском сердце чувствительность.);
- общайтесь с детками (Не забывайте поделиться со своими детьми удачами и неприятностями на работе - и они будут открывать вам свои тайны, ждать вашего совета, поддержки.);
- лучшее воспитание - воспитание природой и деятельностью, а не словами и упреками.
Летом организм ребенка отказывается учиться, но никто не запрещает вам заниматься со своим ребенком, не заставлять его что-то изучить, а позаниматься вместе, поведать познавательное, интересное. Главное чтобы занятия были короткие, для расширения кругозора детей, которые лучше проводить утром.
Обязательно летом надо совершить семейное путешествие. Не обязательно ехать на море или в горы. Помните, что планируя поездку за город, или путешествие по миру, следует обсуждать с детками, узнавать их мнение, рассказать значение данной экскурсии и обязательно потом, поинтересоваться полученными впечатлениями.
Лето пора не только отдыха, но и укрепление здоровья, закалывание и оздоровления витаминами всего организма. Дети должны высыпаться, так как от недосыпания развиваются неврозы, возрастает утомленность. 
Завлекайте до спортивно развлекательных игр, и старайтесь сами поучаствовать в них. Это сблизит вас и добавит здоровья не только вашим детям, но и вам. Совершайте

прогулку на велосипедах, роликах или просто пешком. Полезно ходить в лес, на речку, но только если те виды отдыха устроят вас и ваших детей.
Следите за здоровым питанием детей. Рационально организовывайте режим питания, сделать питание калорийным и полезным, так как лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье на весь следующий учебный год.
Неотъемлемая часть развития детей, это игры, которые укрепляют их здоровье. Совместные игры с родителями сближают, ваши дети в восторге и хорошем настроении. Все взрослые в душе остаются детьми, и как не крути, они любят час от часу поиграть. А игры со своими детьми, позитивные, эмоциональные и интересные. Можно играть не только выезжая за город, использовать традиционные игры с мячом, ракеткой, а также много других, на что хватит вашей выдумки. Давайте возможность ощутить победу вашим деткам. Это доставит огромное удовольствие и ему и вам. Пробуйте поиграть в те игры, которые он уже знает, и предлагайте свои, со своего детства. Будьте внимательным слушателем, показывайте, как вы хотите научиться играть так, как ваш ребенок, ведь это самые ценные минуты вашего общения. 

Организация хорошего и плодотворного детского отдыха на период летних каникул – важная задача, стоящая перед родителями, стремящихся создать для своих чад все условия для насыщенного и интересного времяпрепровождения.
Физическая культура особенно необходима для жизни. Недостаточная физическая активность детей особенно опасна в периоды активного роста тела ребенка, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания и ростом силового потенциала ребенка.
Как совместить приятное с полезным? В последнее время заметно увлечение различными формами оздоровительной физкультуры всей семьей. Привычной картиной становятся семьи, в полном составе занимающиеся бегом, вело прогулками, плаванием.
Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, веселыми, хорошо физически развитыми. Поэтому, одновременно с заботой о чистоте тела и с удовлетворением потребностей в пище, необходимо создавать условия для реализации потребности в активных движениях, которые повышают устойчивость к различным заболеваниям.
Необходимо сделать всё возможное для более широкого использования физических упражнений и игр, организации физкультурных уголков дома и во дворе.
Однако сами они не всегда могут организовать игры, так как нуждаются в руководстве со стороны родителей, которые должны познакомить детей со способами использования физкультурного инвентаря, с правилами действий, содержанием игр.