Организация совместной деятельности педколлектива, родителей и учащихся по достижению максимальных результатов
материал (5 класс)

Колюжнова Любовь Ивановна

Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в общеобразовательном учреждении важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет только в том случае, если организована совместная деятельность педагогов, детей, родителейОдна из главных задач классного руководителя — создание условий для развития отношений в семье, когда педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Вместе мы сила.31.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа № 190 имени  В.Н. Потылицына  города Новосибирска »

630117, г. Новосибирск, ул. Иванова,36

Тел\факс(383) 332-18-34, e-mail: sch 190 nsk@nios.ru

Выступление на МО классных- руководителей.

Тема:

Организация совместной деятельнсти педколлектива,

родителей и учащихся по достижению максимальных результатов

                                                                                                     Колюжнова Л.И.

Новосибирск

2020г

Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”….

Л.Кассиль

 Ни для кого не секрет, что всему хорошему и плохому в нас  мы обязаны, в первую очередь,  своей семье. Известно, что воспитание ребёнка в семье – это не только личное дело родителей, но и процесс, имеющий непосредственный выход на общество: плохо воспитанные дети  - это горе и для семьи, и для общества в целом.

Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания. Система семейного воспитания в последнее время претерпевают значительные изменения: произошло  разрушение статуса семьи, как воспитательного института, даже во внешне вполне благополучных семьях часто отсутствует взаимопонимание между супругами, детьми и родителями. Родители нередко проявляют неграмотность в вопросах развития  и воспитания. Причинами семейных проблем становятся не только социальные трудности, но и неблагоприятный психологический климат, неумение строить внутрисемейные отношения, нанося значительный вред духовному и психологическому развитию становления личности ребенка. Нарушены нравственные представления о браке и семье, утрачены традиционные восприятия родительства и детства. Следствием кризисного состояния семьи также является проблема здоровья детей, в последнее время обозначенная как главная проблема национальной безопасности России. Заметно увеличился в обществе, особенно в подростковой среде, рост социально-обусловленных заболеваний, таких как алкоголизм, наркомания, СПИД.

Динамичная и порой непредсказуемая социально-экономическая обстановка в стране значительно усложнила воспитательный процесс. Аудио-, видеопродукция, компьютерные игры, эскалация насилия и жестокости из воспитательного процесса, заменяя детям родительское общение, окончательно подрывая авторитет семьи, школы, образовательных учреждений.

Существует иждивенческое отношение  родителей к своим детям: мы родили, работаем, чтобы накормить, обеспечить одеждой,  остальное обязана сделать школа.

Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в общеобразовательном учреждении важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет только в том случае, если организована совместная деятельность педагогов, детей, родителей. Педагогам в школе чаще всего приходится мириться с данностью семейного микроклимата обучающегося, помогать ему в решении личных проблем на основе педагогической поддержки, вовлечения ребенка в общую деятельность, оказывать помощь в реализации его творческих интересов. Необходимо значительную часть воспитательного процесса организовывать совместно с обучающимися и родителями, а возникшие проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга и объединяя усилия, для достижения более высоких результатов.

Таким образом, одна из главных задач классного руководителя — создание условий для развития отношений в семье, когда педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

Работа  проводится следующая:

1 этап – ежегодно в начале учебного года проводится обследование родительского контингента и анализируется его состав. Составляется социальный паспорт класса.

2 этап – выявление семей, находящихся в социально опасном положении и детей, имеющих те или иные проблемы психологического плана:

  • трудности в адаптации,
  • агрессивность,
  • страхи,
  • проблемы общения со сверстниками,
  • не усвоение программы и другие.

3 этап – анализ полученных данных и составление базы данных для составления плана взаимодействия с родителями на текущий год.

Вся работа с семьёй подразделена на ежедневную, еженедельную, ежемесячную, разовую.

Ежедневное общение с родителями детей, посещающих школу, осуществляется классными руководителями.

Еженедельно каждый родитель получает возможность для беседы с классным руководителем об индивидуальном развитии своего ребёнка. С родителями проблемных детей встречаются все специалисты школы, необходимые для решения этих проблем.

Ежемесячные формы общения с родителями – это:

  • праздники,
  • родительские собрания,
  • спортивные мероприятия,
  • экскурсии

Сегодня выделяют примерно три группы родителей:

Первая группа: родители – помощники в воспитательной работе с детьми.

Они добросовестны, активны, заинтересованны и готовы в любую минуту прийти на помощь.

Вторая группа: родители – потенциальные помощники в воспитании детей. Они будут помогать, если будут знать, что и как надо делать.

Третья группа: родители не понимают или не хотят понимать требований школы в учебно-воспитательной работе. Они отрицательно относятся к школе, к учителям, проявляя это реже – открыто, чаще - скрыто.

Достичь успеха в работе с родителями нелегко, особенно с родителями третьей группы. Попытки приобщить родителей к коллективным делам не сразу дают положительные результаты. В практике школы используются и такие формы как

1. Профилактическая, разъяснительная работа со всеми категориями родителей по вопросам здоровья детей, формирования личности и индивидуальная воспитательная работа.

2. Выявление проблемных семей детей, имеющих различные проблемы. Коррекционная работа с ними.

Защита прав ребёнка.

  • 3. Приглашение на заседания родительского комитета, административного совета и уже нередки случаи обращения в общественные организации города – в комиссию по делам несовершеннолетних, в суд (вплоть до лишения родительских прав).

Целью каждого классного руководителя являются сплочение детей с родителями в процессе воспитательной  деятельности.

Задачи стоят следующие:

*организация совместной деятельности детей и родителей, классного руководителя,

*снижение напряженности в некоторых семьях в связи с тем, что ребенок не так успешен в учебе, через его успехи в совместной деятельности,

*уменьшение случаев асоциального поведения обучающихся путем установления тесного контакта с семьями,

*усиление внимания родителей к проблемам своих детей и к их интересам.

Для выполнения  данных задач необходимо  сделать родителей помощниками и союзниками в воспитании и обучении ребёнка. На первом родительском собрании составляем совместный план работы. Родители делятся на группы и в процессе обсуждения определяют, какое участие они могут принять в жизни класса: проведение экскурсий, организация праздников, творческое участие в делах класса, проведение тематических классных часов и т.д. – всё зависит от возможностей и способностей каждого. Перед каждым запланированным мероприятием снова собирается творческая группа, которая отвечает за его реализацию. Мы уточняем цели и задачи общего дела, обсуждаем план проведения мероприятия.

курс

В нашем классе и в школе постоянно проходят различные внеклассные мероприятия, в которых дети активно принимают участие. И без помощи родителей обойтись здесь не может!

Непосредственно в этом учебном  году родители помогали нам в спортивных состязаниях: участие  в  общешкольном  Дне  здоровья.  Организовали экскурсию в Питомник служебного собаководства, карамельный мастер класс,  оказали помощь при проведении акций Добра,  а также при оформлении Новогоднего кабинета, причём тему выбрали сами. Тема-Оформление аудитории в стиле  60-80 годов с помощью фонариков и гирлянд из флажков, почтовый ящик полон открыток тех лет.  Изображения кинолет:  «Морозко» , «12 месяцев», «Карнальная ночь»  очень характеризуют прошлое Нового года.(Эту работу сделали родители) . Дети самостоятельно выпустили стенгазету , в которой рассказали о авторах песен « В лесу родилась ёлочка», « Маленькой ёлочке холодно зимой».Выпустили праздничный уголок безопасности.

Дети готовили поздравления и поделки для своих бабушек и дедушек к дню пожилого человека, принесли совместные фотографии с бабушами и дедушками, выпустили газету к Дню матери, я  вручила письма благодарности  детей своим  мамам на родительском собрании. На уроке литературы дети   написали и оформили свои пожелания для всех к Новому году. Готовим нетрадиционное  родительское собрание - КВН «Новый год шагает по планете» Соревнование среди  команд  ребят нашего класса. Результат  между собой родители тоже стали активно общаться.

На родительском собрании родители поддержали мою инициативу участия в Интернет - олимпиадах, так как для средней школы очень важно научиться добывать знания, развивать эрудицию и элементарно тренироваться работе с тестами. И снова без помощи и поддержки родителей никак не обойтись.

 Каждый ребенок талантлив!  

 Но талантлив по-своему.

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческих способностей каждого ребёнка в классе проводится работа «Расскажи о себе». Первый шаг был на 1 классном часе, когда в игровой форме ребятам предложила на начальные буквы фамилии и имени дать  характеристику своим качествам. Так, Козимирова Арина- креативная , активная.

Со своими  успехами  изо нас познакомили Кокоулина Катя и Козимирова Арина, продемонстрировали свои работы, Арина подготовила работу для участия в конкурсе, она же занимается  танцами, воздушной гимнастикой  на полотнах. В классе есть ребята – спортсмены! Вид спорта у всех разный, но есть Зинченко Саша, который занял  1 место  и  получил медаль на Кубке Федерации по армейскому рукопашному бою. И мы   всем классом «болели» за него, его грамоты весят в Классном уголке. Есть ребята успешно занимающиеся танцами, о себе они рассказали в презентациях с видеоматериалами о их участии в соревнованиях (Потапова Лиза и Баланюк Кирил). Следующее знакомство с танцевательными успехами Икопописец  Максима .  И это уже традиция!

Вот такая у нас семья, вот таким образом мы живем и учимся вместе! 

Как показывает опыт, родители и обучающиеся могут взаимодействовать в различных видах деятельности. Успешность этого взаимодействия зависит от позиций классного руководителя, его понимания важности работы не только с ребенком, но и с семьей в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль учителя в организации совместной деятельности семьи и школы

Семья – ячейка школьного коллектива. Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни челов...

Организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей по профилактике правонарушений среди подростков на основе дифференцированного подхода.

В данной статье рассматривается вопрос о взаимодействии семьи и школы как важнейший элемент эффективности всего образовательного процесса....

презентация по теме: "Организация совместной деятельности родителей и друзей"

Данная презентация была использована на заседании творческой группы педагогов дополнительного образования "Работа с родителями"...

Организация совместной деятельности- одно из средств повышения положительной мотивации учащихся ( из опыта работы)

Одним из важнейших средств повышения положительной мотивации учащихся является правильная организация совместной деятельности на уроках русского языка и литературы.  В работе представлен материал...

Система работы учителя-предметника по организации совместной деятельности учителя, родителей и учащихся при подготовке к ОГЭ по английскому языку.

Система работы учителя-предметника по организации совместной деятельности учителя, родителей и учащихся при подготовке к ОГЭ по английскому языку...

Методы обучения как способы организации совместной деятельности педагога и учащихся

Методы обучения представляет собой способы организации совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на решение образовательных задач.Классифицировать методы обучения можно по различным кр...

Методы обучения как способы организации совместной деятельности педагога и учащихся

Методы обучения представляет собой способы организации совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на решение образовательных задач.Классифицировать методы обучения можно по различн...