Презентация к классному часу для 8-9 х классов "Здоровьесбережение как образ жизни современного школьника в условиях дистанционного обучения"
презентация к уроку (8 класс)

Лаврова Елена Николаевна

Основные понятия здоровьесбежения во время дистанционного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdrovesberezhenie.ppt1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» Автор: Лаврова Елена Николаевна, воспитатель Белгород, 2020 г. Здоровьесбережение как образ жизни современного школьника в условиях дистанционного обучения.

Слайд 2

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы» В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Задача лицея во время дистанционного обучения не «дотянуть» ребенка до последнего звонка, радуясь, что за это время с ним не случилось ничего плохого, а полноценно подготовить подростка к самостоятельному обучению. И здоровье здесь играет не последнюю роль. Цель здоровьесбережения - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в условиях дистанционного обучения, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 4

Задача повышения качества образования, поставленная в Федеральной целевой программе развития образования , связана с решением проблемы охраны и укрепления здоровья обучающихся: «Работа по сохранению и укреплению здоровья детей приобретает особую актуальность и предполагает внедрение здоровьесберегающих форм и технологий в педагогический процесс». Нормативно-правовая база

Слайд 5

В Концепции модернизации Российского образования отмечено: «...необходимо провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в общеобразовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся».

Слайд 6

В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»: Статья 2 «государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека...». Статья 51 «Охрана здоровья обучающихся и воспитанников»: «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников», а также «ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения».

Слайд 7

Федеральные государственные образовательные стандарты начального, основного и среднего общего образования содержат: новые идеи образования, которые заключаются в том, что осуществляется переход от успешности школы к успехам ребенка, развивающегося как личность; обязательное наличие программы формирования здорового и безопасного образа жизни у школьников разных ступеней обучения; обозначены направления деятельности учителя и школы по формированию здорового и безопасного образа жизни школьников

Слайд 8

Дистанционные занятия стали единственной формой работы в сегодняшней ситуации, позволяющей полностью пройти учебную программу, получить более высокие оценки, поучаствовать в конкурсах и олимпиадах. Главный принцип в условиях дистанционного обучения – «Не навреди!».

Слайд 9

Занимаемся дома

Слайд 10

Факторы риска, связанные с образом жизни и учебным процессом в условиях дистанционного обучения и их влияние на здоровье лицеиста 1. Интенсификация учебного процесса. 2.Несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса. 3. Функциональная неопытность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья учащихся. 4. Стрессовая учебная деятельность. 5. Отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни. 6. Частичное разрушение служб школьного медицинского контроля. 7. Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

Слайд 11

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) все перечисленные выше факторы делит на 3 категории: неизбежные факторы , с которыми необходимо считаться, но нет способа изменить; корректируемые факторы , действие которых можно в некоторых случаях регулировать; устранимые факторы – негативное действие которых, можно снизить, нейтрализовать, исключить. Смысл использования здоровьесбережения в условиях дистанционного обучения - необходимо учитывать неизбежные факторы, ослаблять воздействие корректируемых факторов и избавляться от устранимых факторов.

Слайд 12

Психолого-педагогические факторы (зависящие в большей степени от учителя): психологический климат в классе, на уроке, наличие эмоциональных разрядок; стиль педагогического общения учителя с учащимися; характер проведения опросов и экзаменов, проблема оценок; степень реализации учителем индивидуального подхода к ученикам (особенно, группы риска); особенности работы с «трудными детьми» в классе; соответствие используемых методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; личные, психологические особенности учителя, его характера, эмоциональных проявлений; состояние здоровья учителя, его образ жизни и отношение к своему здоровью; профессиональная подготовленность учителя по вопросам здоровьесберегающих образовательных технологий.

Слайд 13

Использование здоровьесбережения в учебном процессе позволяет обучающимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей дистанционно не наносило ущерба здоровью школьников.

Слайд 14

Перечисленные и другие аналогичные им факторы – это поле нашей деятельности, те направления, работая по которым можно и нужно переломить тенденцию к снижению уровня здоровья подрастающего поколения. Здоровьесбережение - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Технология описывает систему работы ученика как деятельность к достижению поставленной образовательной цели, и рассматривает систему работы педагога как деятельность, обеспечивающую условия для работы ученика.

Слайд 15

Показателями рациональной организации учебного процесса являются: - объем учебной нагрузки – количество уроков и их продолжительность, включая затраты времени на выполнение домашних заданий; - нагрузка от дополнительных занятий дома –индивидуальных занятий, занятий по выбору и т.п. (их частота, продолжительность, виды и формы работы); - занятие активно-двигательного характера – динамические паузы, самостоятельные уроки физической культуры, спортивные занятия в режиме самоизоляции и т.п. (их частота, продолжительность, виды и формы занятий).

Слайд 16

Растущему организму для сохранения и укрепления его здоровья нужно: - двигательная активность; - питание; - благоприятная внешняя среда; - соблюдение режима дня, правил здорового быта, гигиены дома, личной гигиены; - «погода в доме»; - сильный иммунитет; - отсутствие вредных привычек .

Слайд 17

Здоровьесбережение как образ жизни современного школьника - это совокупность всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье обучающихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у обучающихся культуры здоровья.

Слайд 18

Основные моменты деятельности воспитателя и классного руководителя: - сотрудничество с медицинскими и профилактическими учреждениями; с родителями обучающихся и учителем-предметником; с психологической службой; - организация и проведение дистанционных внутриклассных мероприятий (виртуальные экскурсии, профилактические беседы, единые классные часы и т.д.) ; - формирование собственного Я - позиции обучающихся к проблеме сохранения и защиты собственного здоровья в условиях дистанционного обучения.

Слайд 19

Результат применения здоровьесбережения- изменение образовательного процесса, в котором должно четко прослеживаться: - объем образовательной нагрузки в период дистанционного обучения, который соответствует как возрастным, так и индивидуальным особенностям ребенка; - составление расписания и распределение нагрузки в соответствии с требованиями норм; - чередование различных видов обучения с другой физической деятельностью; - увеличение физической активности детей; - привлечение родителей к активному участию в школьной детей; - система работы по формированию заинтересованного отношения к здоровому образу жизни у школьников; - подготовка педагога к созданию адекватного психологического климата в классе; - индивидуальный подход к ребенку; - использование современных методик и образовательных технологий.

Слайд 20

Главные задачи здоровьесбережения воспитание здоровой личности, ориентированной на здоровый образ жизни; организация образовательного процесса, который не навредит здоровью лицеиста; использование доступных средств охраны здоровья и развития школьника. .

Слайд 21

Памятка для родителей! Убедительная просьба к вам, родителям отнестись с особым вниманием к детям в период дистанционного обучения: Дети должны во время самоизоляции находиться дома, ни в коем случае не ходите с ними. Вместе с детьми составьте распорядок на каждый день этих длительных каникул и контролируйте в течении дня чтобы ребенок не устал от безделья и не произошло непредвиденных событий. Ограничьте контакты с далекими родственниками и знакомыми в целях безопасности детей. Детям не рекомендуется покидать город, выезжать за город, в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Слайд 22

Сейчас дистанционное образование- это необходимость сохранить самое главное –жизнь человека! В этот период не приходится слушать свои желания, а четко и добросовестно трудиться, выполняя программный материал и воспитывая трудолюбие, целеустремленность, самоконтроль каждый день, стараясь находить в своем сердце то, что заставляет учеников и их родителей улыбаться и двигаться дальше.

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование культуры здорового образа жизни у школьников в условиях введения ФГОС

Работа посвящена формированию культуры здорового образа жизни у школьников в условиях образовательного пространства гимназии...

Разработка классного часа с элементами ролевой игры "За здоровый образ жизни".

Классный час расчитан на проведение в среднем звене. Заставляет задуматься какую роль в жизни может сыграть отношение к своему здоровью....

«Изучение влияния физической активности в формировании потребности здорового образа жизни современного школьника через внеурочную деятельность по физической культуре в школе »

В практической работе учителю необходимо умело организовать внеклассные направления ФВ в школе. Интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию отводиться особое место в улучшении физическо...

Презентация для классного часа в 10 классе на тему: "Здоровый образ жизни"

Презентация для классного часа в 10 классе на тему: "Здоровый образ жизни"....