Программа совместной работы с библиотекой "Подросток и книга. Польза семейного чтения"
материал

В проекте представлен план совместной работы детей, родителей и библиотеки по повышению интереса к чтению у учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_s_bibliotekoy.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

  "Подросток и книга. Польза семейного чтения"

Сроки реализации: 2019-2021 г.

Авторы  проекта: Пахтышева Светлана Олеговна, библиотекарь муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района»,

Михайленко Ольга Виталиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№1

 г. Советский, классный руководитель.

                                                Паспорт проекта

Полное название проекта

"Подросток и книга. О пользе семейного чтения"

Целевая группа

Учащиеся 8д (2019г.) – 9д (2020) класса

Основание для разработки проекта

Инициативная разработка в рамках реализации ФГОС

Авторы проекта

Пахтышева Светлана Олеговна, библиотекарь муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района»,

Михайленко Ольга Виталиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№1,  г. Советский, классный руководитель 8д класса

Основные цели и задачи проекта

Цель проекта:

- создание информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников

Задачи проекта:

- организация сотрудничества “ученик-родитель-библиотекарь”

- возрождение традиции семейных чтений;

- повышение культуры чтения в семье;

- приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотеки.

Ожидаемые результаты

  • Формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников.
  • 100% охват школьников библиотечным обслуживанием.
  • 50% систематически читающих школьников.
  • 30% привлечение родителей в библиотеку.
  • Развитие культуры чтения школьников.

Период и этапы реализации проекта

1. 2019-2020 учебный год. "Подросток и книга" (Литературная гостиная)

4. 2020-2021 учебный год. "Подросток и книга" (Клуб "Профи" помощь в профессиональном самоопределении)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 АНАЛИЗ СИТУАЦИИ, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ПРОЕКТА

Общее состояние по заявляемой теме проекта

С развитием Интернета, цифровых коммуникаций, в обществе утрачивается главенствующая роль чтения как в качестве источника знаний, так и в качестве досуга.  

Однако чтение, как универсальная культурологическая техника, остается важнейшим инструментом образования, социализации и развития личности. Исследователи делают вывод о том, что только читающее общество является обществом мыслящим. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека. Человека, умеющего охватить целое, адекватно оценить ситуацию, быстро принять правильное решение, иметь больший объем памяти, лучше владеть речью, точнее формулировать, свободнее писать и т. д.

Исследования социологов и педагогов констатируют снижение уровня грамотности и распространение функциональной неграмотности (т.н. “вторичной неграмотности”) тех, кого учили, но не научили читать, не сделали настоящими читателями. И проявляется она уже в младшем школьном возрасте. А в старших классах проблема усугубляется. По данным ученых, в 8 классе 60% учеников не владеют необходимыми навыками чтения и письма. Треть выпускников не может пользоваться таким основным инструментом информации, как чтение. Поэтому очень важно, чтобы и дома, и в школе у детей воспитывалось осознание ценности и специфического значения книг, газет, журналов, электронных носителей информации.

Отрицательным фактором в формировании читателя-ребенка является и утрата традиций семейного чтения. Надо отметить, что семейное чтение, чтение в домашней обстановке играет важную роль в жизни как подростка, так  и семьи в целом. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно. Между тем, на современном этапе развития общества в большинстве семей книга перестает быть темой для разговора, исчезают домашние библиотеки. Такое положение крайне негативно сказывается на духовном климате семьи и не способствует формированию ребенка-читателя. Не читающие родители воспитывают не читающих детей. Следовательно, на сегодняшний день возрождение, дальнейшее развитие и выведение на новый уровень традиций семейного чтения как культурной нормы развития ребенка является одной из важнейших задач социума.

Нельзя не отметить важнейшую роль книги  в воспитании разносторонне развитой личностие. «Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века (Александр Герцен).

Безусловно, только общество читающее может быть обществом мыслящим. Обществу, которое хочет использовать новейшие достижения человеческой мысли, нужно, чтобы мыслящих людей было как можно больше. Достигнуть эффективных результатов в руководстве детским чтением возможно только в тесном сотрудничестве библиотеки, школы и семьи.

Обоснование проекта

В наш стремительно развивающийся век новых технологий требует большей гибкости от пользователей информации - визуальная грамотность, равно как и навыки управления электроникой, требуют и большего развития традиционных навыков грамотности. Кроме того, книги остаются и останутся не только и не столько источником информации, сколько предметами жизненной важности для детей во всех аспектах, потому что они обеспечивают их эмоциональной, интеллектуальной и социальной поддержкой. Книги дают ребенку:

- интеллектуальное и эмоциональное развитие;

- развитие языка;

- социальное и образовательное развитие;

- влияют на социализацию личности.

Важно предоставить возможность детям развивать чтение и помочь сформировать любовь к книгам. Потому что это - первая ступень к грамотности и обучению на протяжении всей жизни. Нужно помочь детям понять огромное количество приятных вещей, которые можно получить от чтения.

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия школьной библиотеки и родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателем надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени.

Главное отличие семейных чтений от других его видов — классного, внеклассного и домашнего, состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Поэтому семейные чтения — это, прежде всего, разговор родителей с детьми о нравственных ценностях.

Кроме этого, чтение является одновременно и специфической формой общения ребенка с автором произведения и миром его идей. Также это своеобразный монолог ребенка, в котором он размышляет над нравственным содержанием произведения литературы, учится выявлять и выражать его идею.

Создать условия для познавательной деятельности ребенка, стимулировать ее, направлять его размышления — вот главная задача родителей, которой определяется и их ведущая роль в организации семейных чтений. В процессе семейных чтений реализуется как психологическая, так и социальная функции общения. Его участники не только вступают в контакт между собой и отождествляют себя друг с другом, но и в их духовный мир входит социально значимые нравственные идеи, источником которых служат явления жизни, отраженные в произведениях литературы. Главным же действующим лицом в этом общении является ребенок. Родители должны лишь направлять его познавательную деятельность и побуждать его к размышлению. Библиотека может способствовать формированию в семье новых отношений с миром, во многом определяющих жизненный путь ребенка, осознанию семьей своей культурной, социальной значимости в обществе.

Для оказания помощи родителям в освоении этой роли библиотеке необходимо разрабатывать специальные программы педагогической поддержки, программы детского развивающего чтения, стимулирующие взаимодействие детей и взрослых.

Цели и задачи проекта

Цель проекта:

- создание информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников в семье.

Задачи проекта:

- организация сотрудничества “ученик-родитель-библиотекарь”

- возрождение традиции семейных чтений;

- повышение культуры чтения в семье;

- приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотеки. 

Ведущие методы: в 5-6 классах – игра; 7-8 - учебный проект; в старшей школе – исследование.

Ожидаемые результаты реализации проекта

Формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников, включающей программы родительских лекториев, методические материалы для родителей, программы детского развивающего чтения, рекомендательные библиографические списки и т.д.

Повышение уровня влияния школьной библиотеки на контингент учащихся, достижение 100% охват школьников библиотечным обслуживанием. Развитие культуры чтения школьников, привлечение их к систематическому чтению. Увеличение группы систематически читающих школьников до 50%.

Укрепление партнерства школы с родителями в читательском развитии школьников, активное участие родителей в реализации мероприятий данного проекта. Изменение отношений “ученик-родитель-библиотекарь”, создание коллектива единомышленников.

Раскрытие творческого потенциала школьников и родителей через совместную читательскую деятельность.

Возрастание интереса к чтению художественной и познавательной литературы, повышение востребованности библиотеки как консультанта и информационного ресурса интеллектуального развития. 

Развитие УУД учащихся:

Личностные УУД: выражаются формулой: «Я читатель»,  ребёнок оценивает свою читательскую деятельность, свои достижения в этой области; учится считаться с мнением других, проявлять терпение и доброжелательность при обсуждении произведений, доверять собеседнику;

Регулятивные УУД: организация своей читательской деятельности и участие в проекте; планирование этапов деятельности; корректировка в планах самим ребёнком; саморегуляция;

Познавательные УУД: формирование поисковой и исследовательской деятельности, тесно связаны с проектом; расширяются возможности для межпредметных связей

Календарный план

 

Наименование работ и основные этапы его выполнения

Сроки исполнения

               2019-2021 уч. г. ПОДРОСТОК И КНИГА (Литературная гостиная)

1.

Конкурсная программа “Лето с книгой”

сентябрь

2.

Читательская конференция «Югра-наш общий дом»

октябрь

3.

Литературный вечер, посвящённый Дню матери

ноябрь

4.

По страницам классики.

январь

5.

Фестиваль чтения «75-летие Великой Победы»

март

6.

Родительское собрание (награждение лучших читающих семей)

май

              2013-2014 уч. г. "Подросток и книга." (Клуб "Профи" помощь в профессиональном самоопределении)

1.

Портфолио учащегося

сентябрь

2.

Мир профессий

октябрь

3.

Литературный вечер, посвящённый Дню матери

ноябрь

4.

Человек и судьба. Жизненные планы

январь

5.

Фестиваль чтения

март

6.

Ночь в библиотеке

май

"Подросток и книга. "– это интересные книги и конкурсы, призы и подарки, а главное – удовольствие!

 "Подросток и книга. "– это проект, в котором мы становимся настоящими читателями.

"Подросток и книга. "– это замечательный проект, это чудесные книги, которые хочется перечитывать снова и снова, это интересные задания, которые нравятся всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа совместной работы педагогичских работников

Программа совместной работы педагогических работников...

О пользе семейного чтения

Памятка родителям...

Читаем всей семьей. Информационный обзор книг для семейного чтения.

Информационный обзор литературы для семейного чтения....

План работы клуба любителей русской словесности (клуба семейного чтения) "Книгочей"

Цель – приобщение к ценностям современной отечественной литературы, развитие литературного и художественного вкуса.Задачи:Создание пространства для диалога ребенка и взрослого;Формирование навык...

О пользе семейного чтения, чтения вслух…

Родителям… О пользе семейного чтения, чтения вслух&helli...

Консультация для родителей "Роль совместного семейного чтения в развитии детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Роль совместного семейного чтения в развитии детей дошкольного возраста"...