План работы клуба любителей русской словесности (клуба семейного чтения) "Книгочей"
методическая разработка по литературе (5 класс)

Томина Юлия Валерьевна

Цель – приобщение к ценностям современной отечественной литературы, развитие литературного и художественного вкуса.

Задачи:

  • Создание пространства для диалога ребенка и взрослого;
  • Формирование навыков общения, умений сформулировать, аргументировать свое мнение о прочитанной книге;
  • Организация культурно-досуговой деятельности;
  • Информационная поддержка подростков и взрослых; оказание консультативной помощи в выборе книг для детского чтения, чтения в кругу семьи.
     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_kluba_lyubiteley_russkoy_slovesnosti.docx38.4 КБ

Предварительный просмотр:

Клуб любителей русской словесности «Книгочей»

Чтение — это окошко, через которое дети  видят  и познают мир и самих себя. 

В.А. Сухомлинский

Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность. 

В.А. Сухомлинский

В настоящее время чтение все больше утрачивает свою образовательно-культурную роль в обществе, поэтому задача учителя русского языка и литературы - приобщение юного поколения к чтению книг. Но приобщение ребенка к литературе невозможно без помощи семьи, так как именно родители выступают первыми и главными посредниками между книгой и ребёнком, именно они оказывают влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей. Но поговорить о прочитанной книге, узнать родительское отношение к ней ребенок может далеко не всегда, и далеко не все родители готовы к тому, чтобы подсказать ребенку нужную для него книгу, книгу, которая бы отвечала на его запросы, влияла на эмоциональную сферу.

Так возникла идея клуба любителей русской словесности (клуба семейного чтения), цель которого - помочь детям и родителям в установлении взаимоотношений, подсказать родителям книги, которые заинтересуют и взрослых, и детей, объединят их и подтолкнут к разговору о прочитанном и ценностях человеческой жизни.

Клуб «Книгочей» объединяет учащихся 5-х классов школы, родителей, любителей русской словесности, ценителей книг. Заседания клуба направлены на приобщение детей и родителей к совместному чтению, развитие творческих способностей и удовлетворение их информационных потребностей, повышению их мотивации к знакомству с произведениями современной русской литературы.

Основные принципы работы клуба любителей русской словесности: добровольность и самостоятельность в выборе художественного произведения, проблематики для обсуждения; соответствие подобранной литературы возрастным особенностям и интересам школьников.

Цель – приобщение к ценностям современной отечественной литературы, развитие литературного и художественного вкуса.

Задачи:

  • Создание пространства для диалога ребенка и взрослого;
  • Формирование навыков общения, умений сформулировать, аргументировать свое мнение о прочитанной книге;
  • Организация культурно-досуговой деятельности;
  • Информационная поддержка подростков и взрослых; оказание консультативной помощи в выборе книг для детского чтения, чтения в кругу семьи.

Тема

Категория слушателей/ разработчиков

Сроки проведения

1

Проведение анкетирования на тему «Чтение книг – это интересно?», «Имеет ли чтение книг значение для развития способности лучше понимать других людей?»

5 классы

Сентябрь 2021 года

2

Проведение опроса среди родителей: «В детстве… мы читали», «Книги, которые рекомендовали бы прочитать нашим детям».

Родители учащихся 5 классов

Сентябрь 2021 года

3

Составление списка литературы для семейного чтения «Читаем вместе» в рамках работы клуба любителей русской словесности «Книгочей» на 2021-2022 учебный год (на основании пожеланий/ предпочтений подростков и их родителей) и плана работы клуба.

Приложение 1.

Томина Ю.В., учитель русского языка и литературы

Октябрь 2021 года

4

Читательская конференция «Отражение проблем молодого поколения в произведениях Э.П. Веркина».

  1. История взросления, любви и выбора в романе «Герда»,

2) «Золотая молодежь» в романе «Кусатель ворон».

Учащиеся 5 классов, родители (законные представители) учащихся.

Ноябрь 2021 года

5

Диспут «Как найти свой путь и осуществить заветную мечту?» (по повести Дарьи Доцук  «Мандариновая пора»).

Учащиеся 5 классов, родители (законные представители) учащихся.

Декабрь 2021 года

6

Круглый стол «Повести «Тополята»,  «Та сторона, где ветер» - книги В. Крапивина о доброте, сердечности и настоящей дружбе». 

Учащиеся 5 классов, родители (законные представители) учащихся.

Январь 2022 года

7

Увлекательная повесть Ю. Лавряшиной «Преломление в зеленом стекле» о настоящей дружбе, первой трогательной влюблённости и непростых взаимоотношениях с родителями.

Учащиеся 5 классов, родители (законные представители) учащихся.

Февраль 2022 года

8

Литературный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения В.Г. Распутина.

Учащиеся 5 классов, родители (законные представители) учащихся.

Март 2022 года

9

Читательская конференция по повести «Мир глазами взрослеющих детей в повести А. Никольской «Я уеду жить в Свитер».

Учащиеся 5 классов, родители (законные представители) учащихся.

Апрель 2022 года

10

«Чтение с увлечением и пользой». Обзор современной прозы для подростков и их родителей  для летнего чтения (Елена Шолохова  «Девять жизней», Петр Столповский  «Дай доброты его сердечку», Эльвира Смелик  «Серая мышь для Королевы», Юлия Кузнецова «Дом П», «Фонарик Лилька», Татьяна Богатырева  «Загадай желание вчера», «Загадай желание вчера», Екатерины Горбуновой  «Семь нот молчания», Ирина Дегтярева  «Степной ветер»).

Томина Ю.В., учитель русского языка и литературы

Май 2022 года

Приложение 1.

Список литературы для семейного чтения «Читаем вместе» в рамках работы клуба любителей русской словесности «Книгочей» на 2021-2022 учебный год.

Автор, название книги

Аннотация

1

Веркин Э. Герда: [роман] / Э. Н. Веркин. – Москва: Эксмо, 2014. – 416 с. – (Эдуард Веркин. Современная проза для подростков).

Это история взросления, которое часто происходит вдруг, не потому что возраст подошел, а потому что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у кого. Это история любви, хотя вы не встретите ни самого слова «любовь», ни прямых описаний этого чувства. Это история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка. А еще – это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот – и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу.

2

Горбунова Е. Семь нот молчания: [повесть] / Е. Горбунова. – Москва: Росмэн, 2017. – 256 с.: ил. – (Линия души).

Лиля учится в старших классах, профессионально занимается танцами и молчит. Давняя семейная драма не дает ей нормально жить и общаться. Но всё меняется с появлением нового соседа – молодого талантливого пианиста, который в аварии потерял зрение. Необычное знакомство дарит Глебу и Лиле надежду на новое будущее, полное смысла и любви. Но сумеют ли они сберечь возникшее между ними хрупкое чувство, вместе победить молчание и темноту?
Трогательная история, которую каждый может прочувствовать.

3

Доцук Д. Мандариновая пора: повесть / Д. С. Доцук. – Москва: Аквилегия-М, 2014. – 224 с. – (Современная проза).

От Нового года – мандариновой поры – все ждут чудес. И Павел ждёт, но, кажется, за пределами детства нет ничего хорошего. Одни лишь разочарования. Возвращение после завершения командировки отца из восточной страны домой, в Россию, которую Паша почти не помнит и считает чужой. Школа, где все настроены против него. Родители, которые вдруг перестали его понимать. Новая жизнь, к которой так трудно привыкнуть и снова почувствовать себя счастливым. Как справиться со всем этим, найти свой путь и осуществить заветную мечту?

4

Крапивин В. Тополята: роман / В. П. Крапивин; худ. Е. И. Стерлигова. – Москва : Детская литература, 2015. – 248 с.: ил. – (Школьная библиотека).

Самое дорогое в жизни маленького человека – это мама, семья, любовь родных и близких. Но в нынешние времена порой случается так, что кто-то чужой и посторонний может все это отнять у него, лицемерно прикрываясь защитой прав ребенка.
Эта книга о бедах и несчастьях, которые происходят в жизни современных детей благодаря таким «защитникам», и о равнодушии и безответственности взрослых, которые это допускают. Но она также и о доброте, сердечности и настоящей дружбе, которые помогают маленьким героям избавиться от тоски и одиночества, ощущения своей ненужности и покинутости, и обрести родных людей и понимание того, что такое для человека Родина.

5

Дегтярева И. Степной ветер: повесть / И. В. Дегтярева; [ил. М. Салтыкова]. – Москва: Детская литература, 2016. – 313 с.: ил. – (Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова).

Все одиннадцать лет своей жизни Мишка Потапов прожил на хуторе, рядом с конезаводом своего отца, но лошадей боялся и обходил их стороной. Зато хулиганить и находить приключения на свою голову умел виртуозно – можно сказать, что в этом и был его главный талант. Но однажды отец привез молодого коня – белоснежного и озорного, как сам Мишка. И что-то изменилось в мальчике...
Книга учит любви к животным, к родной земле, к близким людям, а также самостоятельности, ответственности и доброте. И читая книгу, как будто взрослеешь вместе с главным героем.
Эта книга стала лауреатом Международного конкурса имени Сергея Михалкова и удостоена первой премии.

6

Веркин, Эдуард Николаевич.  Кусатель ворон [Текст]: [роман] / Э. Н. Веркин. - Москва: Эксмо, 2014. - 416 с. - (Современная проза для подростков).

Эдуард Веркин - современный писатель, лауреат Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина, лауреат конкурса "Книгуру", победитель конкурса им. С. Михалкова и один из самых ярких современных авторов для подростков. Его книги необычны, хотя рассказывают, казалось бы, о повседневной жизни. Они потрясают и переворачивают привычную картину мира и самой историей, которая всегда мастерски передана, и тем, что осталось за кадром.

По дорогам Золотого кольца России мчится автобус с туристами. На его борту юные спортсмены, художники и музыканты, победители конкурсов и олимпиад – «золотая молодёжь», одним словом…
На самом деле, всё как обычно – у одного папа важный чиновник, у другой мама-депутат. И, казалось бы, что взять с абсолютно не приспособленных к трудностям подростков, конфликтующих между собой, постоянно попадающих в абсурдные  ситуации? А оказалось, что попав в отрезанную от внешнего мира деревню, эта рафинированная молодежь  меняется на глазах.

7

Шолохова Е. Девять жизней : [фантастико-приключенческие повести] / Е. Шолохова. – Москва : Аквилегия-М, 2016. – 240 с. – (Современность и фантастика). – Содерж: Девять жизней ; Часы.

Девятикласснику Антону жилось несладко. Друзей нет, в классе над ним смеются, учеба дается с трудом. Даже родители, похоже, не верят в то, что из него выйдет толк. А в довершение всех бед во время грозы в него попадает молния. Пару минут сердце парня не бьется. Когда же Антон вновь приходит в себя, то понимает – с ним произошло нечто необъяснимое: он знает то, чего знать не может. Помнит то, чего с ним не было. Или было? Только не в этой жизни, а в прошлых…

8

Богатырева Т. Загадай желание вчера : [повесть] / Т. А. Богатырева. – Москва : Росмэн, 2017. – 160 с. : ил. – (Линия души).

Расставание с уютным и понятным детством, переход во взрослую жизнь, попытка заслужить одобрение многочисленных братьев - все это нелегко дается Соне. Все теряет былую устойчивость, становится зыбким и непредсказуемым. Начинаешь сомневаться во всем. Пытаясь заново обрести себя, понять и вновь – уже сознательно – полюбить родных, Соня успевает наделать немало глупостей, некоторые из которых могут оказаться непоправимыми. К счастью, рядом есть верные друзья. Но успеют ли они подсказать и поддержать, помогут ли избежать беды?

9

Кузнецова Ю. Дом П : [повесть] / Ю. Н. Кузнецова ; худ. О. Громова. – 2-е изд., стереотип. – Москва : КомпасГид, 2015. – 192 с. : ил.

Это рассказ о самой обычной семье, с мамой, папой, двумя дочками и бабушкой. Папа Сережа и мама Таня ходили на работу, Вика – в школу, Тина – в сад. А бабушка Женя сидела дома. Она была очень доброй, заботливой и больше всего на свете боялась огорчить сына, папу девочек, ну и, конечно, остальных членов семьи. Однажды папа встретил своего одноклассника, и тот рассказал ему, что он теперь директор одного чудесного места, где старички и старушки могут отдохнуть от забот. Папа посомневался, но потом все же отправил бабушку Женю в дом престарелых, или Дом П…
Юлия Кузнецова – лауреат премий «Заветная мечта» (2009, 2011), Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина (2011) и «Книгуру» (2012-2013).

10

Лавряшина Ю. Преломление в зеленом стекле : [фантастическая повесть] / Ю. А. Лавряшина ; худож. М. Лукьянова. – Москва : Аквилегия-М, 2017. – 480 с. – (Современность и фантастика).

Это увлекательная повесть о приключениях подростков, обладающих магическими способностями. Обычные ребята совершают невероятное! Умеют проходить сквозь стены, силой мысли останавливают машины, заставляют говорить правду, нагоняют на преступников страх. И совершают ещё много чудес ради спасения других детей. Они могут делиться магической силой. Получит ли её единственная девочка в мальчишеской команде?
Повесть не только о настоящей дружбе, не рвущейся на расстоянии, но и о первой трогательной влюблённости и непростых взаимоотношениях с родителями.

11

Крапивин В. Та сторона, где ветер : повесть / В. П. Крапивин ; худож. Е. А. Медведев ; [вступ. ст. Н. З. Соломко]. – Москва : Детская литература, 2014. – 378 с. : ил. – (Школьная библиотека).

В жизни каждого человека случается беда. И порой кажется, что справиться с ней совершенно невозможно. Но несчастье отступает, если рядом оказывается настоящий друг, который разделит с тобой твою боль, поможет выстоять, не сломаться.
Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь.

12

Кузнецова Ю. Фонарик Лилька : повесть / Ю. Н. Кузнецова ; худ. М. Пещанская. – Москва : Детская литература, 2014. – 217 с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова).

Повесть рассказывает о дружбе двух девочек – 19-летней Гали и 11-летней Лильки.
Галя недавно окончила школу и после курсов 6ариста приехала "покорять Москву". Однажды на ее голову "сваливается" неугомонная Лилька. У девочки благополучная семья, заботливые родители, но, стараясь оградить дочь от потенциальных опасностей, они во всем ее контролируют. Это вызывает у Лильки желание убежать из дома, соврать, чтобы ее оставили в покое.
Начав общаться, девочки становятся необходимы друг другу. Благодаря Гале Лильке удается преодолеть свои страхи. Она ищет контакта с родителями, становится увереннее в себе, даже находит силы спасти подругу в, казалось бы, безвыходной ситуации. А Галя пересматривает свое отношение к окружающим, становится внимательнее к другим, мудрее.

13

Смелик Э. Серая мышь для Королевы : [повесть] / Э. В. Смелик. – Москва : Росмэн, 2016. – 256 с. – (Линия души).

В каждом классе есть королева, которая ни с кем не дружит, встречается с самым крутым парнем в школе, отлично учится и все девочки ей отчаянно завидуют, а мальчишки мечтают, чтобы она обратила на них внимание.
Кто осмелится беспокоить по пустякам королеву класса Катю – такую красивую, умную, холодную и высокомерную? Королева всегда была сама по себе, и это ее вполне устраивало. Никто ей не был нужен – так она утверждала. Кто бы мог подумать, что какая-то серая мышь рискнет нарушить покой королевы, расшевелит, заставит смеяться и злиться, поможет вновь обрести дружбу и любовь?

14

Столповский П. Дай доброты его сердечку : повесть / П. М. Столповский. – Сыктывкар : Титул, 2011. – 175 с. : ил.

Без доброты мир людей становится жестоким и непригодным для жизни. Наши предки хорошо знали об этом, поэтому желали своим детям не богатства, не благ земных, а доброты в сердце. Они знали, что лишь доброта и любовь спасут наш мир.
Герои этой пронзительной повести – мальчишки, чье детство пришлось на суровые военные годы, как автор сказал: «Это моё золотое, голодное детство – не по-детски суровое, но все равно отчаянно счастливое».
Шурка и Борька мечтают найти в окрестностях села, в разрушенных блиндажах или окопах наган или автомат, чтобы подстрелить кабана и «обкормить свининой всю улицу». Это желание бросает их в опасные приключения.
За повесть «Дай доброты его сердечку» в 1982 г. писатель был удостоен второй премии Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества.

15

Никольская А. Я уеду жить в «Свитер»: [повесть] / А. О. Никольская. – Москва : Росмэн, 2017. – 192 с. – (Линия души).

История о девочке-подростке Юле, которая оказывается в сложных обстоятельствах – к ним в квартиру переезжает её давний недруг – дочь маминой лучшей подруги Вера. И волей судьбы им приходится жить вместе, ходить в одну школу, в один класс. И от этой непрошеной дружбы Юле остается только бежать в молодежное кафе «Свитер».
Читать книгу будет интересно не только подросткам, но и родителям, которые хотят научиться смотреть на мир глазами их взрослеющих детей.

16

Распутин В.Г.

Очерки и рассказы:

«Я забыл спросить у Алёшки…» (1961)

«Край возле самого неба» (1966)

«Костровые новых городов» (1966)

«Вверх и вниз по течению» (1972)

«Век живи — век люби» (1982)

«Сибирь, Сибирь» (1991)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок "Любители русской словесности"

Значимость кружка состоит в том, что обучающиеся могут ожидать частичного исцеления от орфографических ошибок, могут в дальнейшем отправляться в самостоятельные поиски секретов орфографии....

Заседание элитарного клуба любителей русского языка.

Сценарий одного из заседаний клуба. Цель работы клуба: воспитывать любовь и уважение к русскому языку, расширять кругозор учащихся, способствовать углублению знаний о русском языке, формировать навык ...

Клуб любителей русской словесности

Содержание программы  “Клуба любителей русская словесности” содействует приобретению и закреплению школьниками прочных знаний и навыков, полученных на уроках русского языка и литерату...

Выпуск журнала "Любители русской словесности"

Данный материал содержит деятельность ученического клуба "Любители словесности"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Клуб любителей русской словесности» ДЛЯ 6 КЛАССА

Содержание программы  “Клуба любителей русская словесности” содействует приобретению и закреплению школьниками прочных знаний и навыков, полученных на уроках русского языка и литерату...

План работы кружка по русскому языку «Любители русского языка».

План работы кружка по русскому языку«Любители русского языка»....

Заседание клуба любителей русской словесности «Творчество И.Д.Василенко»

laquo;Именно в школе закладываются основы для будущих социальных достижений обучающихся, формируются их личность, отношение к себе и окружающим, культурная компетентность. От состояния школы сегодня ...