Ток-шоу "О красоте, о моде и хорошем настроении"
классный час

Карпова Наталия Михайловна

Мероприятие способствует осознанию учащимися истинных ценностей жизни, формирует нравственное сознание и поведение подростков в условиях духовного возрождения нации, воспитывает эстетический вкус. Осуществляется предварительная подготовка: деление на две команды: юношей и девушек, подготовка презентаций со своими взгдядами и требованиями по данной тематике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tok-shou.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

                                        Автор:

учитель русского языка

                                                      и литературы

                                                                  МОУ СОШ с.Репное,

                                                                    Саратовской области,

                                                                    Балашовского района

 Карпова Наталия Михайловна

2015 год

Цели: способствовать осознанию учащимися истинных ценностей жизни.

Задачи:

образовательные: ненавязчивое формирование нравственного сознания и поведения подростков в условиях духовного возрождения нации;

развивающие:    расширение кругозора подростков,  развитие умения обосновывать свою точку зрения;

воспитательные: воспитание эстетического вкуса.

Дополнительный материал к классному часу:

  • презентация- сопровождение (портреты, вопросы, правила ведения дискуссии):
  • презентации, подготовленные группой юношей и группой девушек;
  • презентация с отрывками ответов старшеклассников на вопросы анкеты;
  • изображение дерева и карточки с качествами людей.

Оборудование: компьютер, проектор,  магнитная доска, выставка книг по теме, макет дерева, таблички с качествами людей.

Ход мероприятия:

Звучит песня в исполнении ученицы на мотив  «Ежедневно меняется мода…»

Ежедневно меняется мода,

Даже джинсы меняют свой цвет.

Но покуда со вкусом ты дружишь,

Ты у моды желанный клиент.

Юбки-макси теснят юбки-мини,

А дубленки сменяют пальто.

Мы ботфорты на ножки надели,

А на шею подвяжем платок.

Припев: Ну, что сказать про моду нам?

Капризная девица пищит она то тут, то там

С ней надо подружиться.

Что сказать, ну что сказать,

Не можем жить без моды,

Не устаем всех поражать,

Нам хочется свободы.

Ведущий: Добрый день, ребята.

Из данного эпиграфа вы поняли, что темой нашего разговора сегодня послужит мода и сопутствующие ей ощущения и чувства. Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о том, какие жизненные приоритеты для вас главнее. Какова она, мода? Стоит ли слепо подражать ей? Какая красота важнее: внешняя или внутренняя?

Ах, мода! Сколько манящего, радостного и изменчивого скрыто в этом слове! Какие стороны жизни охватывает мода? Как часто мы слышим: модная одежда, модный танец, модная песня! Что же получается, мода всегда вокруг нас?

Человека во многом создали труд и стремление к прекрасному, к красоте. И это стремление очень наглядно отмечено в истории костюма, который, в свою очередь, отразил все стадии развития общества.

(Показ презентации №1).

В самом деле, уже на заре развития человечества был создан первый покров — одежда или костюм для защиты тела от холода и помощи в борьбе за выживание. Прямыми предшественниками одежды, оказывается, являлись татуировка и окраска тела, а также нанесение на него магических знаков, с помощью которых люди пытались предохранить себя от злых духов, устрашить врагов и расположить к себе друзей.

В разные эпохи одежда имела свою форму, свою окраску и влияла на формирование внешнего облика человека. Она указывала на его национальность и сословную принадлежность, имущественное положение и, конечно, возраст.

Костюм во многом раскрывает психологию людей прошлого и настоящего, порой иногда позволяет заглянуть в будущее.

Мода обладает одним важным качеством— она почти мгновенно реагирует на события в жизни народа, на смену взглядов и воззрений в духовной сфере.

Чтобы вы немного освоились, давайте проведем небольшую разминку: блиц-опрос. (Работа с презентацией №1)

  Узнаем, кто же у нас в классе, действительно, разбирается в моде.

1.Знаете ли вы лучших модельеров мира? Назовите их. (Кристиан Диор, Пьер Карден, Нина Ричи, Вячеслав Зайцев.)

2.  Откуда пришла мода? (Италия. «Итальянский» период в истории моды приходится на эпоху Ренессанса XIVв. Только в XVII в. стиль одежды стал диктовать Париж.)

3. О каком городе сказал легендарный Казанова, что он является единственным городом мира, внешний вид которого полностью меняется через 5—6 лет? (О Париже.)

4. Кому принадлежат слова: «Всякая мода выходит из моды, стиль же — никогда». Ей же принадлежит модель вечно изящного маленького черного платья, она же автор знаменитых духов? (Коко Шанель.)

5. Этот кутюрье считал, что женщина тогда прекрасна, когда она естественна, его девиз — «Платье должно делать женщину счастливой». Но он же «заставил» женщину балансировать на высоких тонких каблуках. Его именем названа самая известная парфюмерная фирма? (К. Диор.)

Ни раз вы видели по телевизору различные ток-шоу. У нас в классе в такой форме разговор состоится впервые, поэтому, прежде всего, я хочу вас познакомить с условиями дискуссии.

Правила дискуссии (Работа с презентацией №1).

Каждый из присутствующих может и должен принять участие в раскрытии данной темы: высказать свою точку зрения, согласиться или не согласиться  с суждениями выступающих, попытаться в споре отстоять свои убеждения, если таковые у вас имеются.

Приветствуются искренний и честный спор, а также аргументированные выступления. Выкрики с мест, жесты и тому подобное в качестве аргументов неприемлемы. Каждому выступающему отводится не более 2-3 минут.

Приглашаю первого выступающего, который считает, что  в человеке главное, чтобы «… костюмчик сидел». И, причем, сидел неплохо, модно, стильно.

Выступление 1-го участника.

В современном обществе, особенно в молодежной среде, никому нет дела до духовных запросов личности или каких-либо отличительных качеств характера. Мерилом всех ценностей является наличие толстого кошелька, т.е. наличие больших денежных средств. Еще необходимы крепкие связи «где надо» и «прикида получше, помоднее». Человек, не обремененный материальными проблемами, выглядит жизнерадостно и уверенно, на него окружающие смотрят иначе, с уважением. Как и деньги, вернее, их наличие, внешность также играет большую роль в жизни любого человека. Если ты привлекателен, модно одет, ты никогда не затеряешься в безликой, серой массе. Одежда помогает человеку чувствовать себя увереннее, обрести чувство собственной значимости, подчеркивает его стиль и индивидуальность.

Ведущий: Ребята, согласны ли вы с данной точкой зрения?

ысказывания уч-ся).

Выступление 2-го участника.

Недаром в народе говорят: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Довольно часто некоторые пытаются броской и модной одеждой компенсировать серость своего ума. Не умея как-то иначе самовыразиться и самоутвердиться в глазах окружающих, они пытаются показать свою индивидуальность доступными их воображению средствами. Не стоит зацикливаться только на материальном благополучии и заботе о красивой внешности и одежде. Не всегда обладание всем этим делает человека

счастливым. Человек прекрасен не только одеждой, лицом и своим  «толстым» кошельком, но и, как писал великий русский писатель Антон Павлович Чехов, «душой и мыслями».

Последующие выступления участников диспута развивают и дополняют данную тему. Ребята говорят о таких важных и неотъемлемых качествах человека, как совесть, чуткость, целеустремленность, готовность к самопожертвованию во имя общей идеи. Приводятся примеры из жизни, из произведений классиков, цитируются высказывания известных деятелей и

 т. д.

Ведущий: Объясните мне, пожалуйста, что же сейчас, в современное время, важнее: длинные ноги, дорогая помада или  такт, стремление к чистоте и целомудрию, умение вести себя скромно и со вкусом одеваться?

Идет дискуссия.

Мы с вами не первый раз обращаемся к этикету, моде и красоте. У вас есть определенный опыт, определенная точка зрения. Поэтому вы, разделившись на две группы, готовили презентации. Мужская половина высказывала свою точку зрения по поводу внешности девушек. Вам слово.

 (Показ презентации №2 «Девушки глазами юношей»).

Что же могут сказать девушки? С чем вы не согласны, а что вам по вкусу?

( Высказывания девушек).

А теперь давайте узнаем, какими себе представляют девушки наших юношей.)

(Показ презентации №3  «Юноши глазами девушек»).

Какова  реакция юношей?

Сейчас мы общими силами, коллективно, попытаемся выяснить, что является движущей силой человека, что способствует хорошему настроению, красоте, что помогает человеку добиваться намеченных целей, благополучию и процветанию.

Ведущий:   Не зря говорят:

                    Коль не украсило твоей души

                    Учтивости понятье,

                    Что толку в том, что всех людей

                   Затмила ты красотою платья?

Разрешите мне в подтверждение некоторых высказываний, прозвучавших во время дискуссии, зачитать фрагменты ответов, написанных по моей просьбе юношами и девушками старших классов. Их тема: «Девушка (или юноша), которую (ого) я смог бы полюбить...».

Читает фрагменты ответов.

 1. «...Девушка, которую я смог бы полюбить, должна быть, прежде всего, умной. Без этого красота, как бы она ни была совершенна, мало устроит современного парня, если он требователен к себе. Ведь бывает так, что некрасива лицом, зато блещет умом, с добрым и отзывчивым сердцем».

2. «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и мысли, и одежда», - сказал в свое время А. П. Чехов. Как это здорово! Эти слова как нельзя лучше подходят к теме разговора. Конечно, красивой. Только прекрасное вдохновляет на подвиг. Что я понимаю под словом «красивая»? Прежде всего, умение независимо мыслить, неравнодушие, обаяние души. Умение просто и хорошо одеться, а не слепо подражать моде...»

3. «...Девушка, которую я полюблю, совершенно не похожа на героинь произведений великих классиков: А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого. Нет, время Татьяны Лариной, Наташи Ростовой прошло. Мы входим во взрослую жизнь в  условиях всеобщей компьютеризации. Свои симпатии я отдаю стильным, смелым, предприимчивым, короче говоря, таким, как Хакамада...»

4. «...Во все столетия ум - это первое, что определяло человека. В равной степени это относится к юноше. Что значит «красота внешняя», если она не освещена изнутри? Познакомишься с таким  и ... пропадает к нему интерес. Скучно станет. Мой юноша должен быть эрудированным, с широким кругозором, чтобы мог разобраться в вопросах, которые волнуют меня, чтобы мог быть настоящим другом жизни. Юноша, которого я полюблю, найдет свое место в жизни...»

 Ведущий: Из ответов ваших ровесников и представителей более старшего поколения я приготовила характеристики современной молодежи.

Карточки:

модные, деловые, классно одетые, куклы Барби и Кены, нет мозгов – одна косметика, стильные, пустые внутри, грубые и наглые, сплошное продолжение телерекламы- вместо ума у них рефлексы, красивые внутренне.

 Составить облик молодых людей, прикрепив характеристики к дереву: с одной стороны – положительные качества, а с другой – отрицательные.

(на магнитной доске изображено дерево, вместо листьев прикрепляем карточки с названием качеств).

Заключительное слово ведущего. В заключение разговора ведущий озвучивает мнение большинства его членов.

Главное в человеке - это его мысли. Любая наша мысль сопряжена с нашими действиями и поступками. Очень важно направить свои мысли на созидание, процветание, самосовершенствование, гармоническое единство с окружающим тебя миром и Вселенной и подчиняться ее законам, законам любви и всепрощения. Человек должен быть прекрасен не только внешне, но и внутренне. Внутренняя красота, духовность являются основополагающими факторами в становлении личности человека. Не забывайте, что все-таки нас провожают по уму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему «КАК СОХРАНИТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ»

Каждый день мы с вами идем по пути здоровья. Разные доктора помогают нам на этом пути. А какой доктор помогает нам сохранить хорошее настроение и дарить людям радость?...

Как сохранить хорошее настроение и дарить радость людям

Беседа-презентация из цикла бесед "Хорошие манеры"...

КАК СОХРАНИТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ

КАК СОХРАНИТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ Цели: – формирование необходимых знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению здоровья;– развитие умений использования полученных з...

Хорошее настроение

План открытого мероприятия:"Хорошее настроение"....

Анализ проведения тестов для подростков среди воспитанников «Клуб хорошего настроения».

Возраст: 15-17 летФорма проведения: тестированиеМесто проведения: кабинет № 3Цель: помочь воспитанникам определить особенности своего поведения в ситуации конфликта и приобрести знания необходим...

Десять советов хорошего настроения

Советы для поднятия настроения...

Сценарий "Концерт для хорошего настроения!"

Сценарий выступелния детских коллеткивов Дома творчества....