Всероссийская патриотическая акция «Письма Победы»
творческая работа учащихся (7 класс)

Иванова Надежда Анатольевна1

Конкурс видеороликов «Я расскажу Вам о Победе» и  флешмоба в социальных сетях «Фото Победителя» проводятся Министерством просвещения Российской Федерации, ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»  в рамках Всероссийской патриотической акции «Письма Победы» в целях сохранения исторической памяти и национальной гордости о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (июль 2020 года)

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=513907109&id=456239066&hash=09d3ddf9019e4714&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasibo_pradedu_za_pobedu.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

ПОБЕДА В ЖИЗНИ БАБИЧА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА #ФотоПобедителя, 
#ПисьмаПобеды2020, #МинпросвещенияРоссии, #ГодПамятииСлавы, 
#МузейПобеды.

История войны, самой кровопролитной и тяжёлой, самой значительной по своим итогам и последствиям – история Великой Отечественной войны. 

Среди тех, кто выполнял свой долг гражданина, защитив от врага не только свой дом, своих близких, но и всю планету, есть имя и моего родственника. Это прапрадедушка по папиной линии - Бабич Алексей Иванович. Родился он 4 декабря 1925 года в Сумской области Украинской СССР Лебединского района в селе Межирич. 

Учился до 5 класса, а дальше занимался хозяйством. Был он из рабоче-крестьянской, многодетной семьи. 

Отец его Иван служил в царской армии. Он умер, когда Алексею было 6 лет. 

В 1941 году старшие братья ушли на фронт. А прадед Алексей Иванович в 1942 году, когда ему исполнилось 17 лет, прибавив себе один год, добровольно вступил в Красную Армию, отправился служить. 

Боевой путь начал под Киевом в составе Первого Украинского фронта. 

Прошёл с боями Молдавию, Румынию, Польшу, Венгрию. 

СЛУЖБА В САНИТАРНОЙ РОТЕ 

Служил красноармеец Бабич А.И. санитаром-носильщиком санитарной роты 48 стрелкового полка. 

Первую помощь раненым Красной Армии в роте оказывало санитарное отделение с командиром во главе. Оснащение - сумки санинструктора и санитаров. Основными функциями санитарного отделения роты было: скорейшее выявление раненых во взводах, оказание им первой доврачебной помощи, защита от вторичных поражений, оттаскивание раненых в укрытые места (гнезда раненых), вызов санитаров-носильщиков и санитарного транспорта для быстрейшей доставки раненых в батальонный медицинский пункт (БМП) и обеспечение бойцов роты индивидуальными перевязочными пакетами. В роте производилась первая помощь раненым в порядке самопомощи или взаимопомощи санитаром и санинструктором. Санитарный взвод батальона состоял из командира взвода - старшего военного фельдшера, санинструктора и санитаров. Оснащение - полевой фельдшерский комплект, комплект стерильных перевязочных средств, сокращенный комплект шин и сумки санитаров и санинструктора. Главной задачей командира санитарного взвода являлась организация быстрого выноса и вывоза раненых из рот и взводов и отправка их на полковой медицинский пункт (ПМП), так как возможности для оказания помощи в БМП были ограничены. В стрелковом батальоне санитарный взвод организовывал вынос раненых из рот, оказывал доврачебную медицинскую помощь раненым и эвакуировал их на ПМП и при возможности развертывал БМП в 0,5-1,5 км от линии боя. 

Санитарная рота полка состояла из старшего врача и нескольких младших врачей, санинструкторов и санитаров. Оснащение санитарной роты состояло из нескольких палаток, комплектов стерильных перевязочных средств, комплектов шин и форменных укладок с медицинским имуществом и медикаментами. 

Личный состав санитарной роты полка и его оснащение предназначалось как для работы на самом ПМП, так и для усиления БМП, для каковой цели выделялись врачи, средний, младший 

медицинский состав и форменные укладки. В полку санитарная рота организовывала вывоз раненых из батальонов, развертывала ПМП в 2-5 км от линии фронта, сортировала поступающих раненых и производила оказание первой врачебной помощи. Эвакуация носилочных раненых из ПМП производится транспортом ДМП. Для эвакуации ходячих раненых на ППЛ использовался следующий порожняком грузовой транспорт. 

Хирургическую квалифицированную помощь в дивизии оказывал медико-санитарный батальон (МСБ). Организовывал эвакуацию раненых из полков, развертывал дивизионный медицинский пункт (ДМП) в 6-10 км от линии фронта и пункт помощи легко раненым (ППЛ). В структуру МСБ входила медицинская рота, в состав которой входили взводы: приемно-сортировочный, операционно-перевязочный, взвод сбора и хирургической обработки легко раненых. Бригадный метод являлся наилучшим при работе в условиях полевых санитарных учреждений. Очень важна была предварительная тренировка и сработанность всего состава бригады. Сортировочная бригада состояла из 1 хирурга, 1 терапевта, 1 военфельдшера, 1 регистратора, 2 медсестер, 6-10 санитаров-носильщиков, 2-3 санитаров по уходу. Бригада по уходу за ранеными состояла из 1 хирурга, 1 медсестры, 2 санитаров на 20 тяжелораненых или 40 раненых средней тяжести. Операционная бригада состояла из хирурга, ассистента, операционной сестры, наркотизатора регистратора и нескольких санитаров. В состав шоковой бригады входили: врач, 3 медсестры и 3 санитара. Эвакуационная бригада состояла из врача 2 медсестер и 4 санитаров. 

Войсковой госпиталь состоял из управления, поликлинического, хирургического и терапевтического отделения, лаборатории, рентгенкабинета, аптеки, клуба, хозяйственной части и 108 человек личного состава. Из транспорта в госпитале имелось две обозных лошади и три автомобиля. 

Госпитальная база армии (ГБА) состояла из эвакуационных госпиталей, которые задерживали тяжело раненых, нуждающихся в госпитализации, раненых, нуждающихся в специальном лечении, и легко раненых, срок лечения которых не превышает 3-4 недель. Остальных раненых после их сортировки и оказания им помощи ГБА направляет во фронтовой тыл - госпитальную базу фронта (ГБФ). 

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ 

В 1945 году демобилизовался, вернулся домой. Женился. Увёз мать и жену в деревню Михайловка Тульской области. Там устроился на работу избачом, то есть культработником, заведующим избой-читальней в деревне. Вечерами он показывал художественные фильмы. 

В 1947 году они переехали в город Алексин. Бабич А.И. пошёл работать автоэлектриком, карбюраторщиком на «Алексинский химкомбинат». Предприятие начало свою работу ещё в мае 1941 года под названием Комбинат № 100. И дети Алексея Ивановича тоже всю жизнь проработали на «Алексинском химкомбинате». Дочь, Надежда Алексеевна, работала на картонной фабрике при комбинате, а сын, Виктор Алексеевич, - завгаром. 

Всегда гордился дед Алексей Иванович своими детьми, внуками: Андреем, Романом, Виктором, Алексеем, правнуками: Виктором, Михаилом, Матвеем, Викторией. 

Детям и внукам всегда наказывал: «Нужно трудиться, учиться, быть честным и самое главное любить Родину!» 

Жаль, что мой прадед никогда не был в Сибири. Все родственники по папиной линии живут в Подмосковье. 

Бабушка с моим отцом переехали в Абакан в 1996 году. Здесь он встретил маму, родились мы с сестрой Викторией. 

В 2015 году мы с родителями поехали в гости к прадеду в город Алексин Тульской области. Вся страна готовилась тогда к празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. И помню до сих пор, когда мы вышли на парад. У всех было хорошее настроение. Прадеда все поздравляли, дарили цветы. А я был бесконечно горд, что иду по улицам с настоящим героем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Алексей Хлобыстов" - Всероссийская патриотическая акция "Платок Памяти", посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне

Презентация и выступление в рамках школьного этапа Всероссийской патриотической акции "Платок Памяти", посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне. Апрель 2013...

Сценарий акции "Письма Победы"

Сценарий включает участие всей школы в данной акции. Литературно-музыкальная композиция "Письма с фронта" помогает понять величие нашего народа, глубину его чувства любви к своей Родине. В заключение ...

Участие во Всероссийских патриотических и просветительских акциях

09 декабря 2017 г.  в День героя Отечества  МБОУ [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15879215","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","style":"width: 400...

Всероссийская военно-патриотическая акция «Гордость Памяти»

Сценарий митинга, посвященного Дню памяти и скорби 22 июня 2019г.Всероссийская военно-патриотическая акция «Гордость  Памяти»...

Всероссийская акция "Письмо солдату"

Обучающиеся МБОУ «СОШ №10» приняли активное участие во Всероссийской акции «Письмо солдату».  В письмах, адресованных участникам СВО,  написаны слова поддержки, благо...

Всероссийская военно-патриотическая акция " Письмо солдату"

Акция по воспитанию патриотических чувств....