Одаренность, пути и способы педагогической поддержки одаренных детей
методическая разработка

Давыдова Елена Шмульевна

Каждый вид одаренности можно рассматривать отдельно, ведь очевидно, что личностные особенности, например, у художественно и социально одаренных учащихся будут сильно различаться. Следовательно, они нуждаются в разных видах поддержки, и взаимодействие с ними выстраивается по-разному.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 29»

Одаренность, пути и способы педагогической поддержки одаренных детей.

Методические рекомендации.

Выполнила учитель высшей

квалификационной категории

Давыдова Елена Шмульевна

Калтан, 2020

   Одарённость человека  –  это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

Сухомлинский В.

Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Классификация детской одаренности в зависимости от вида деятельности:

  • в практической деятельности: одаренность в умениях, организационная одаренность; Такие учащиеся хорошо знают свои сильные и слабые стороны, вырабатывают способы компенсации своих слабостей, привлекая других людей со стороны, чтобы выполнить то, что сам сделать хорошо не в состоянии. К примеру, Генри Форд плохо разбирался во внутреннем строении автомобиля. Однако, используя знания других, эта его слабая сторона не помешала стать основателем одного из известных мировых автобрендов "ФОРД".
  • в познавательной деятельности: интеллектуальная одаренность различных видов в зависимости от предметного содержания деятельности (одаренность в области естественных, гуманитарных наук, интеллектуальных игр и др.); Существуют разные типы интеллектуальной одаренности:

1. лица с высоким IQ более 135-140 (условно их можно назвать «сообразительными»), читают специальную литературу, глубоко анализируют усвоенные знания, склонны к их осмыслению;

2. лица с высоким уровнем академической успеваемости (отличники), люди этого типа легко усваивают новый материал и получают удовольствие от этого процесса;

3. лица с высоким уровнем развития творческих показателей, выявленных в тестах на креативность;

При этом интеллектуально одаренные учащиеся не всегда отличаются блестящей успеваемостью, о чём следует помнить при организации работы с ними.

  • в художественно-эстетической деятельности: хореографическая, сценическая, литературно-поэтическая, изобразительная, музыкальная одаренность; творчески одарённый ребенок обладает способностью порождать новые идеи, находить нетрадиционные способы решения проблем, открытостью окружающему миру, чувствительностью к проблеме и гибкостью в ее решении. Художественно одаренных детей отличает повышенная чувствительность, эмоциональность и критичность.

По наблюдениям и экспериментальным исследованиям, можно заключить, что дошкольный и младший школьный возраст наиболее благоприятен для художественного развития – большинство маленьких детей обладают богатыми предпосылками эстетического отношения к действительности и демонстрируют способности к разным видам художественного творчества.

  • в коммуникативной деятельности: лидерская, ораторская одаренность; Этот вид одаренности связан с легкостью установления контактов, пониманием и прогнозированием человеческого поведения, высоким качеством межличностных отношений. Коммуникативная одаренность включает в себя лидерскую, но полностью не сводится к ней. Кроме лидерских качеств (способность доминировать, оказывать влияние на окружающих), одаренный ребенок также обладает способностью психологической помощи и поддержки окружающим.

Этот вид одаренности определяет инициативность, высокую общественную активность, желание и способность организовать других людей, инициировать и осуществлять конкретные проекты в реальных жизненных условиях.

  • в психомоторной деятельности: спортивная, физиологическая одаренность; Этот вид одаренности проявляется как способность к выполнению точных и/или быстрых координированных движений и их комбинаций. В первую очередь психомоторные способности изучаются применительно к спортивным достижениям.

Каждый вид одаренности можно рассматривать отдельно, ведь очевидно, что личностные особенности, например, у художественно и социально одаренных учащихся будут сильно различаться. Следовательно, они нуждаются в разных видах поддержки, и взаимодействие с ними выстраивается по-разному.

Хотя все одаренные дети являются разными — по темпераменту, интересам, воспитанию и, соответственно, по личностным проявлениям, тем не менее существуют общие особенности личности, характеризующие большинство детей и подростков с повышенными возможностями.

Наиболее важной характеристикой личности детей с проявлениями одаренности является особая система ценностей, то есть система личностных приоритетов, важнейшее место в которой занимает деятельность, соответствующая содержанию одаренности. У таких детей существует пристрастно-эмоциональное, личностное отношение к деятельности, составляющей сферу их интересов. Интересы и склонности, составляющие содержание их способностей, занимают не только время, но и душу такого ребенка. При всех изменениях в обучении таких детей и подростков следует учитывать эту их принципиальную особенность и планировать занятия так, чтобы у них оставалось достаточно времени для свободных, нерегламентированных занятий любимой деятельностью.

У многих одаренных детей наблюдается вневозрастная впечатлительность и связанная с ней повышенная эмоциональная чувствительность, которая проявляется в самых разных формах. События, не слишком значительные для обычных детей, становятся для этих детей источником самых ярких, иногда даже меняющих всю жизнь ребенка, переживаний.

Для значительной части одаренных детей характерен так называемый перфекционизм, то есть стремление добиться совершенства в выполнении деятельности. Иногда ребенок часами переделывает уже законченную работу (сочинение, рисунок, модель), добиваясь одному ему известного совершенства. Хотя в целом эта характеристика носит весьма позитивный характер, в будущем превращаясь в залог высокого уровня профессиональных достижений, тем не менее от учителя и педагога-психолога требуется ввести разумные рамки для такой требовательности к себе. В противном случае это качество превращается в своего рода «самоедство», в неумение довести работу до конца.

Особый характер у одаренных детей имеет самооценка, то есть представление ребенка о своих силах и возможностях. Вполне закономерен тот факт, что самооценка у этих детей и подростков весьма высокая, однако иногда, у особо эмоциональных детей, самооценка отличается известной противоречивостью, нестабильностью — от очень высокой самооценки в одних случаях ребенок бросается в другую крайность в других, считая, что он ничего не может и не умеет. Если дети со стабильно высокой самооценкой нуждаются иногда в некотором «отрезвлении», то дети с неустойчивой самооценкой, напротив, в психологической поддержке.

Очень важной особенностью личности ребенка, проявляющего признаки одаренности, является так называемый внутренний локус контроля, то есть принятие на себя ответственности за результаты своей деятельности (а в дальнейшем и за все происходящее с ним). Как правило, ребенок с такими повышенными возможностями считает, что именно в нем самом кроется причина его удач и неудач. Эта черта одаренного ребенка, с одной стороны, помогает ему справляться с возможными периодами неуспеха и является важнейшим фактором поступательного развития его незаурядных способностей. С другой стороны, эта же черта ведет к не всегда обоснованному чувству вины, самобичеванию, иногда даже к депрессивным состояниям. Так, например, нам известны случаи, когда такой ребенок всю ответственность, скажем, за развод родителей принимает на себя, считая, что это он был недостаточно хорошим, он не сумел сделать что-то, необходимое для папы или мамы.

Важно отметить, что одаренные дети обладают не только оригинальностью мышления и уникальными способностями, но и зачастую сталкиваются с целым рядом проблем, среди которых наиболее выраженными являются:

1. Неприязнь к школе. Такое отношение часто появляется оттого, что учебная программа скучна и неинтересна для одаренных детей. Нарушения в поведении могут появляться потому, что учебный план не соответствует их способностям.

2. Игровые интересы. Одаренным детям нравятся сложные игры и неинтересны те, которыми увлекаются их сверстники. Вследствие этого одаренный ребенок оказывается в изоляции, уходит в себя.

3. Конформность. Одаренные дети, отвергая стандартные требования, не склонны к конформизму, особенно если эти стандарты идут вразрез с их интересами.

4. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Одаренные дети часто предпочитают общаться с детьми старшего возраста. Из-за этого им порой трудно становиться лидерами.

5. Стремление к совершенству. Для одаренных детей характерна внутренняя потребность совершенства. Отсюда ощущение неудовлетворенности, собственной неадекватности и низкая самооценка.

6. Потребность во внимании взрослых. В силу стремления к познанию одаренные дети нередко монополизируют внимание учителей, родителей и других взрослых. Это вызывает трения в отношениях с другими детьми. Нередко одаренные дети нетерпимо относятся к детям, стоящим ниже их в интеллектуальном развитии. Они могут отталкивать окружающих замечаниями, выражающими презрение или нетерпение.

Таким образом, своевременное выявление и дальнейшее развитие одаренности ребенка – это актуальная задача педагога. При этом существуют особенности работы с одаренными детьми.

Основными направлениями в работе одаренными детьми являются:

  • Работа с родителями
  • Работа с педагогами
  • Работа с одаренными учениками

К работе с родителями относится просвещение и консультативная работа по поводу принятия родителями одаренности своего ребенка, особенностей его поведения, мировоззрения, интересов и склонностей. Понимание взрослыми особенностей школьника позволяет решить ряд проблем и трудностей на пути развития одаренности.

Работа с педагогами направлена на устранение трудностей, которые возникают при обучении одаренного учащегося и взаимодействия с ним.

Существует три основные причины возникновения этих трудностей:

- психологическая неготовность учителя принять факт одаренности учащегося;

- отсутствие у педагога соответствующих профессиональных навыков и опыта работы;

- эксплуатация одаренности учащегося для повышения престижа школы.

При работе с одаренными учениками не обойтись без психотерапевтической, психокоррекционно развивающей работы, направленной на разрешение внутренних конфликтов, снижение тревожности, страхов, агрессивных защитных механизмов.

Помимо этого, одаренным учащимся необходима помощь в социально-психологической адаптации, развитии разных особенностей, усовершенствовании своих способностей. Педагог должен обеспечить благоприятную эмоциональную атмосферу при обучении и развитии одаренных детей.                                                                                               

Наши  дети уникальны тем, интересуются абсолютно всем, хотят знать еще больше и умеют получать эти знания. Это действительно новое поколение! Это действительно светлое будущее России! И наша задача — поддерживать и направлять, развивать и приумножать их умения. Дерзайте, творите, и мир вокруг нас станет лучше и добрее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая поддержка одаренных детей в условиях введения новых ФГОС

Презентация моего опыта выступления на городском семинаре...

«Принципы педагогической поддержки одаренных детей»

Ниже представлен материал как для педагогов так и для родителей....

«УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ»

Проблемы способностей и одаренности на протяжении столетий притягивали исследовательскую мысль, так как явно наблюдаемые индивидуальные различия в выполнении разных видов деятельности, порой различия ...

«Педагогическая поддержка одаренных детей при подготовке к олимпиаде по физической культуре» баскетбол

Педагогическая и организационная поддержка личностного развития одаренных детей при выполнении практического задания по баскетболу в рамках Олимпиады по физической культуре...

Педагогическая поддержка одаренности обучающихся

Наличие одаренности в сочетании с мотивацией и упорным трудом дают возможность говорить о таланте. Без мотивации и трудолюбия обучающийся может не проявить свои способности, а без совершенствования св...