В жизни человека всегда есть место подвигу. Подвиги жителей Республики Бурятия
классный час (7 класс)

Хохлашева Татьяна Павловна

Данный классный час посвящен героям большим и маленьким, героям давно минувших лет и героям нашим современникам. В ходе классного часа создается лента времени, посмотрев на которую мы понимаем, что у подвига нет временных границ, подвиги совершались и далеком прошлом, и в настоящем, и в военное, и в мирное время. Данное мероприятие призвано помочь учащимся усвоить само понимание подвига в разных формах его проявления, призвать быть внимательными к людям, которые окружают нас, не быть равнодушными и не бояться совершать благие дела и поступки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий классного часа26.6 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «В жизни всегда есть место подвигу»

 (подвиги жителей Республики Бурятия)

Цель: подвести к пониманию того, что “в жизни всегда есть место подвигу”

Задачи:

  • дать представление о понятиях “герой”, “подвиг”, “мужество”;
  • раскрыть образ героя на примерах жизни разных людей Республики Бурятия;
  • воспитывать чувство гордости за героев, которые живут среди нас

Оборудование: компьютер; презентации по блокам, основная презентация; видеоролики, стенд «Лента времени», стенд «Древо»

Ход мероприятия:

Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады приветствовать вас на нашей встрече.  А чему будет посвящен наш разговор вы поймете, прослушав отрывок из произведения Эдуарда Асадова.
Эдуард Асадов

Неприметные герои

Баир: Есть много разновидностей геройства, Но я бы к ним еще приплюсовал И мужество чуть-чуть иного свойства: Готовое к поступку благородство, Как взрыва ожидающий запал.

Ведь кажется порой невероятно, Что подвиг рядом, как и жизнь сама. Но для того, чтоб стало все понятно, Я приведу отрывок из письма:

Захар: «…Вы, Эдуард Аркадьевич, простите За то, что отрываю Вас от дел. Вы столько людям нужного творите, А у меня куда скромней удел!

Мне девятнадцать. Я совсем недавно Окончил десять классов. И сейчас Работаю механиком комбайна В донецкой шахте. Вот и весь рассказ.

Живу как все. Мой жизненный маршрут Один из многих. Я смотрю реально: Ну, изучу предметы досконально, Ну, поступлю и кончу институт.

Ну, пусть пойду не узенькой тропою. И все же откровенно говорю, Что ничего-то я не сотворю И ничего такого не открою.

Мои глаза… Поверьте… Вы должны Понять, что тут не глупая затея… Они мне, как и всякому, нужны, Но Вам они, конечно же, нужнее!

И пусть ни разу не мелькнет у Вас Насчет меня хоть слабое сомненье. Даю Вам слово, что свое решенье Я взвесил и обдумал много раз!

Ведь если снова я верну Вам свет, То буду счастлив! Счастлив, понимаете?! Итак, Вы предложенье принимаете. Не отвечайте только мне, что нет!

Я сильный! И, прошу, не надо, слышите, Про жертвы говорить или беду. Не беспокойтесь, я не пропаду! А Вы… Вы столько людям понапишете!

А сделать это можно, говорят, В какой-то вашей клинике московской. Пишите. Буду тотчас, как солдат. И верьте мне: я вправду буду рад. Ваш друг, механик Слава Комаровский».

Баир: Я распахнул окно и полной грудью Вдохнул прохладу в предвечерней мгле. Ах, как же славно, что такие люди Живут средь нас и ходят по земле!

И не герой, а именно герои! Давно ли из Карелии лесной Пришло письмо. И в точности такое ж, От инженера Маши Кузьминой.

Да, имена… Но суть не только в них, А в том, что жизнь подчас такая светлая, И благородство часто неприметное Живет, горит в товарищах твоих.

И пусть я на такие предложенья Не соглашусь. Поступок золотой Ничуть не сник, не потерял значенья. Ведь лишь одно такое вот решенье Уже есть подвиг. И еще какой!


Замечательное произведение прекрасного советского поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова в полной мере передает тему нашего классного часа. Так о чем же пойдет речь сегодня? Ответы детей (о героях, подвигах, мужестве, самоотверженности)

Вы совершенно правы- именно обо всех этих понятиях мы будем говорить: и тема нашего классного часа звучит словами литературного персонажа Максима Горького (Старуха Изергиль) «В жизни всегда есть место подвигам». Об этой теме мы решили поговорить именно сегодня не случайно: на календаре 9 декабря - эта дата с 2007 года закреплена за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник. А кто же эти люди – герои?  Как вы можете охарактеризовать этот термин «Герой»? (ответы детей) В толковом словаре Ожегова Герой - это Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. А что же такое подвиг?  Подвиг – это Доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершённое в трудных условиях. Беззаветный, бескорыстный поступок. Важное по своему значению деяние.  Действие, совершенное в трудных, опасных условиях.

1.Совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность. иногда любовь. 2. Подвиг – это в какой-то мере готовность пожертвовать собой ради близкого человека, родины и так далее. 3.Подвиг - это, когда человек, жертвуя своей жизнью, спасает других. 4.Подвиг - это когда чувство любви к родине, семье и даже просто к незнакомым людям, заглушает в человеке чувство страха, боли и мысли о смерти и толкает его на смелые поступки, при этом человек не задумываясь о последствиях, которые могут случиться с ним. Очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами. На нашем классном часе мы рассмотрим понятие подвига в разных формах его проявления на примерах жителей нашей малой Родины.

Учащийся:

 Бурятия
За Байкалом страна в три солнца,
Расстелилась и тут и там,
Где улусов её оконца,
Ярко светятся по утрам.

Солнца блик в Селенге играет,
Нет на свете тебя родней,
По земле я родной шагаю,
Что зовётся – Бурятией!

Учащийся 1: Бурятия – это один из красивейших регионов страны, поражающий удивительным разнообразием природы, органично сочетающей величие и мощь Байкала,

Учащийся 2: бескрайние таежные пространства, полноводные реки и заснеженные вершины саянских горных хребтов.

Педагог: Наша республика богата биологическими ресурсами и полезными ископаемыми. Но самое главное богатство - это люди. Именно о людях – жителях Бурятии пойдет сегодня речь.

А начнем мы с далеких-далеких времен и я приглашаю ребят поведать нам историю…

Группа 1 рассказывает О походе хори-бурят (фильм и презентация) – приложение 1.

Как вы думаете, почему ребята рассказали эту историю? Как связана с темой нашего классного часа? (ответы детей)

Поход хори-бурят в далеком 1702 году безусловно является подвигом – делегация в составе 52 человек прошла через тяжелейшие испытания для блага целого народа (нации). И мы должны помнить и чтить эти великие события, подвиг наших предков.

И эта картина, на которой запечатлена встреча с Петром 1 отправляется на нашу ленту времени, с помощью которой в конце занятия мы подведем итоги.

2. Одним из высших проявлений героизма являются подвиги самопожертвования, подвиги на полях сражений. И рассказать о них я приглашаю следующую группу ребят.

Группа 2 – рассказывают о Героях ВОВ из Бурятии – приложение 2.

Ребята рассказали нам о совершении выдающихся по своему общественному значению действий, поступков, отвечающих интересам народа и требующих от человека исключительного личного мужества, стойкости.  Чествуем героев сегодня, гордимся ими всегда! Минута молчания…

3. а теперь поговорим о героях современности. Поприветствуем ребят.

Группа 3. Учащиеся рассказывают историю села Элысун Баргузинского района Республики Бурятия – приложение 3.

 Мы услышали и увидели интереснейшую историю - Массовое усыновление детей, этот подвиг был совершен во имя спасения своей малой родины – родного села.

4. приглашаем следующую группу с не менее интересными историями – приложение 4.

Героические поступки детей - наградили 18 детей в 14 году, 10 детей в 19. Все эти ребята – герои уже нашего времени. К сожалению, в рамках одного занятия мы не можем рассмотреть все примеры, безусловно подвиг можно рассматривать с множества других сторон, и мы будем продолжать с вами эту тему на наших следующих классных часах, заключительным этапом станет проектная работа, которую мы представим весной 2020 года, на защите проектов.

Вывод:

  1. Мы рассмотрели подвиг в разных формах проявления: 1- поход хори-бурят как великое событие для целой нации; 2-подвиги на полях сражений - за мирное небо и благополучие огромной страны; 3- массовое усыновление детей как подвиг во имя спасения малой родины - родного села; 4- героические поступки в повседневной жизни - как индивидуальная форма проявления героизма – подвиг даже без великой цели - спасение ради спасения!
  2. Наша встреча посвящена героям большим и маленьким, героям давно минувших лет и героям нашим современникам. Посмотрев на нашу ленту времени мы можем понять, что у подвига нет временных границ, подвиги совершались и далеком прошлом, и в настоящем, и в военное, и в мирное время. Нашей встречей мы хотим помочь вам усвоить само понимание подвига, призвать вас быть внимательными к людям, которые окружают нас, не быть равнодушными и не бояться совершать благие дела и поступки. Ребята теперь прошу вас поделиться впечатлениями о увиденном и услышанном, что вы узнали нового, какие мысли появились, что вы чувствуете, что вас удивило или восхитило?  А теперь давайте напишем на своём кусочке паззла слова, которые ассоциируются с понятием «подвиг». И раскрасьте свою частичку в самый для вас приятный цвет

Завершить нашу встречу мы хотим следующими строками:

Героизм… Героизм!
Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали,
Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков.
Это то, что бойцы в битвах страшных кровавых впитали,
Когда землю свою защищали от смертных врагов.
Героизм — это в космос поднялся отважный Гагарин,
Он — герой, но героем был тот, кто к просторам Вселенной его возносил,
Кто был духом своим крепче сплава титана и стали,
Кто наград для себя за свой подвиг земной не просил.
Героизм — это друга в беде не бросаешь,
Мчишься людям на помощь, о себе позабыв.
Героизм — это слабого ты защищаешь
И солдат, на ученьях собою гранату накрыв.
Героизм — это сальсу без ног ты задорно танцуешь
Так, что глаз восхищенных нельзя оторвать.
Героизм — это честью и совестью ты не торгуешь
И готов свою жизнь за Отчизну в любую минуту отдать.
Героизм наши предки с любовию нам даровали.
В каждом может родиться подлец или смелый герой.
Не из легких нам выбор от рождения дали.
Но он есть. Героизму ты сердце без страха открой.
Героизм… Героизм!
Как бы с нами года ни менялись,
Но для всякого времени нужен отважный герой.
В нашей памяти многие люди-герои остались.
Подвиг свой соверши, но останься с родными, живой!

Благодарим всех за внимание и желаем, чтобы в вашей жизни всегда было место подвигам. Пусть даже это будут не великие свершения, а маленькие добрые дела! Всего доброго, хорошего дня!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока мужества "В жизни всегда есть место подвигу"

Урок     несет     большой     информационный     материал,...

Краеведческая работа "В жизни всегда есть место подвигу"

Автор: Гусарова ВикторияМесто учёбы: ученица 8 класса МОУ гимназия Московской области  г. Павловского ПосадаНаучные руководители: Минаева Е. Ю.- организатор ОБЖ...

В жизни всегда есть место подвигу

Урок мужества и патриотизма. Увековечивание памяти героя России Сергея Солнечникова. Для полноценного использования презентации необходимо вставить песню группы "Любэ" "Комбат батяня". Из-за ограничен...

Классный час. В жизни всегда есть место подвигу (5-7 классы)

Классный час "В жизни всегда есть место подвигу", посвященный Дню Героя России, для 5-7 классов...

Методическая разработка открытого мероприятия "В жизни всегда есть место подвигу"

Методическая разработка мероприятия «В жизни всегда есть место подвигу» и конференции, приуроченных к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Жанр коллективного творческого дела – конференция. Чередован...

Методическая разработка открытого мероприятия "В жизни всегда есть место подвигу"

Методическая разработка мероприятия «В жизни всегда есть место подвигу» и конференции, приуроченных к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Жанр коллективного творческого дела – конференция. Чередован...

Методическая разработка мероприятия "В жизни всегда есть место подвигу"

Методическая разработка мероприятия «В жизни всегда есть место подвигу» и конференции, приуроченных к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.Жанр коллективного творческого дела – конференция.Черед...