Презентация "Мы в ответе за свои поступки"
классный час (5 класс)

Дуброва Оксана Ивановна

Правовое воспитание очень важно в школе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_v_otvete_za_svoi_postupki.pptx64.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы в ответе за свои поступки Береги честь смолоду Русская народная пословица

Слайд 2

Что такое поступок и каким он может быть? Приведите пример хорошего поступка. Приведите пример плохого поступка . Проступок Как вы понимаете слово «честь»? Как вы понимаете эпиграф урока?

Слайд 3

ПРАВОНАРУШЕНИЕ – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание. ЗАКОН - это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке.

Слайд 4

Жизненные ситуации (примеры) Классификация преступления Наказание Взял (а) у товарища дома плейер, игру, губную помаду и унес ( ла ) без ведома владельца вещи. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ст. 158 УК Штраф до 80 тыс. руб. Лишение свободы на срок до 2 лет Отобрал деньги или сотовый телефон у одноклассника. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Ст. 161 УК РФ. Исправительные работы на срок до 2 лет. Или лишение свободы на 4 года Сказал пятикласснику, что он обязан принести из дома деньги, иначе он будет "расплачиваться" здоровьем Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Ст. 163. УК РФ Лишение свободы на срок до 4 лет. Уголовная ответственность за «шутку»

Слайд 5

Всего лишь проходил мимо или стоял рядом, когда его приятели напали на прохожего, отобрали у него кошелек Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Ст. 162 УК РФ Придется доказывать что ты просто "проходил мимо". Не докажешь -срок от 5 до 10 лет Взял покататься чужую машину, но обязательно вернул бы ее, если бы его не поймали. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Ст. 166 УК РФ Штраф до 120 тыс. рублей. Лишение свободы на срок до 5 лет Друзья затеяли игру на лестнице, которая переросла в драку. Один толкнул друга и тот «скатился» по лестнице вниз, упал и потерял сознание на короткое время. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Статья 112 УК РФ. Ограничение свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Позвонил в полицию и сообщил, что в школе заложена бомба. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Статья 207 УК РФ Штраф в размере до двухсот тысяч рублей с лишением свободы на срок до трех лет.

Слайд 6

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи. Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

Слайд 7

3 . Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины. 4. Гражданско –правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

Слайд 8

2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения,, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Слайд 9

1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, насилие, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). За злостное хулиганство, кражу, насилие уголовная ответственность наступает с 14 лет!

Слайд 10

Бездуховность – одна из причин, которая приводит детей к правонарушениям. Как же формируется бездуховность ? Первый источник – пренебрежительное отношение к учебе, знаниям. Пустое сознание может давать телу только самые примитивные команды – пей, ешь, получи удовольствие. Сведения по различным наукам, общение с искусством, природой – основа духовности. Второй источник – стремление к примитивному времяпровождению. Третий источник – преобладание материальных потребностей, т.е. приобретение различных вещей и других материальных ценностей. Общеизвестным признаком бездуховности являются зависть и жадность.

Слайд 11

В НАРОДЕ ГОВОРЯТ: Делай другим добро- будешь сам без беды Лучше не обещать, чем слово не сдержать Береги платье снову , а честь смолоду Не зная броду, не лезь в воду С кем поведешься, от того и наберешься Скромность красит человека.

Слайд 12

ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ ЛЮДИ Законопослушное поведение предполагает полезную для общества деятельность Законопослушное поведение – основа нормальной жизни общества

Слайд 13

Незнание закона не освобождает от ответственности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы в ответе за свои поступки

Классный час по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних...

Классный час по профилактике правонарушений "Мы в ответе за свои поступки"

   Данный классный час разработан для учащихся 7-8 классов с целью профилактики правонарушений, прапогандой правовых знаний,формирования навыков самостоятельного принятия. ответ...

«Мы в ответе за свои поступки»

Классный час по профилактике правонарушений...

Правовой час "Мы в ответе за свои поступки".

Занятие с учащимися, склонными к правонарушениям....

Беседа для учащихся по теме:"Мы в ответе за свои поступки".

Беседа для учащихся 7-8 классов по ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной....

Классный час по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Мы в ответе за свои поступки»

Классный час направлен на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних...

«Мы в ответе за свои поступки»

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних...