Классный час «Урок Мужества»
классный час (8 класс)
Одним из ключевых направлений повышения уровня воспитания и образования подрастающего поколения является создание условий для развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема патриотического воспитания учащейся молодежи становится одной из актуальнейших в учебном процессе.
На этом классном часе затронуты события Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне. Весной нынешнего года, когда опасный вирус только начал своё тревожное шествие по планете, у нас в стране развернулась подготовка к предстоящей схватке с коварным врагом.
Врачей и медицинских работников без сомнений можно назвать настоящими героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии, они продолжают лечить людей. Самоотверженно и бесперебойно. Немало важное место занимает рассказ о детях войны. И в нынешнее время всегда есть место подвигу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 746.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Классный час «Урок Мужества»
Автор:Атабиева Мадина Ибрагимовна, учитель математики, классный руководитель МБОУ «Лицей 7 » г.o.Химки
Тема: «Память сильнее времени»»
Цель:
историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание обучающихся, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.
Задачи:
- воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников;
- расширить представление учащихся о героизме современной молодежи;
- показать, что есть место подвигу в нынешнее время;
- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.
Аннотация
Одним из ключевых направлений повышения уровня воспитания и образования подрастающего поколения является создание условий для развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема патриотического воспитания учащейся молодежи становится одной из актуальнейших в учебном процессе.
На этом классном часе затронуты события Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне. Немало важное место занимает рассказ о детях войны. И в нынешнее время всегда есть место подвигу.
Пояснительная записка
Великая Отечественная война стала испытанием сил, характера, любви к Родине для всего советского народа. Чем дальше вглубь истории уходят грозные годы войны, тем еще зримее и ярче встает перед всем миром величие и бессмертие подвига советских людей. Уходит память о тех давних событиях, но связь поколений не должна прерваться.
Память о войне - это в буквальном смысле «мост», связывающий нас с прошлым. Пионеры-герои – мальчишки и девчонки 12-14 лет, являющиеся примером для нынешнего подрастающего поколения. Мы не должны забывать, что наше будущее, наша жизнь даны нам людьми, которые ценой собственной жизни защищали страну. «Никто не забыт, ничто не забыто» — эти слова живут в сердце каждого человека, любящего свою Родину, свой народ.
В афганской и чеченской войнах погибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, вчерашние школьники. «Памяти павших – во имя живых». О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней; о тех, кто не вернулся, кто защитил нас ценою своей жизни.
Есть много важных слов на свете - Мама, Родина, счастье. А есть еще важное слово - МИР! МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
Обоснование. История России богата знаменательными событиями. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. К вечеру 23 декабря 1979 года было доложено о готовности войск к вводу в Афганистан. 24 декабря Д. Ф. Устинов подписал директиву № 312/12/001, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганского народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств».
Наша страна готовится ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году будет 75 лет как мы живем в мире. Это событие, одно из самых определяющих в истории нашей страны, да и всего мира. Урок мужества «Память сильнее времени»» предназначен для учащихся. Он способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению и формированию у молодежи высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению обязанностей по защите Родины.
Формы и методы реализации
Проведение Урока Мужества построено в форме классного часа. Метод реализации - объяснительно-иллюстративный с использованием краткого выступления о ВОВ и войнах в Афганистане и Чечне, стихов о войне, презентации, видеороликов. План классного часа – донесение информации, чтение стихов, чередуются с показом на экране слайдов, видеороликов.
Урок имеет музыкальное оформление (песня-гимн «Священная война», «День Победы», видеоролики сопровождаются музыкой).
В ходе Урока мужества ««Память сильнее времени»» учащиеся узнают не только о подвигах советского солдата и пионерах -героях во время войны, но и о сверстниках, совершивших в наше время подвиги., о юном участнике конкурса «Голос-дети», о Д. Плужникове. Не смотря на трудности со здоровьем, он дарит людям тепло, радость и добро.
В ходе подготовки ученики находили информацию о ВОВ и о войнах в Афганистане и в Чечне. Сколько их из нашего района, ушедшие на войну?. Использование такой формы работы, как проведение Урока Мужества, способствует успешной социализации и гражданскому воспитанию молодёжи.
Такой урок, классный час поможет в воспитании уважительного отношения к старшему поколению и формировании у молодежи высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению обязанностей по защите Родины.
Актуальность. Тема войны, конкретных исторических событий, всегда будет актуальна в аспекте патриотического воспитания. Учащиеся с каждым годом всё больше проявляют инертность в обучении и познавании чего-то нового. Дети о Великой Отечественной войне знают мало, в основном эти знания ограничиваются рамками программ учебных дисциплин. Поэтому задача педагогов - постоянно поддерживать интерес к событиям Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и Чечне. Каждый год вспоминать и рассказывать об этом героическом времени; приглашать ветеранов, чтобы молодое поколение могло услышать о событиях военных лет от людей, кто прошёл через трудные испытания.
Ожидаемые результаты:
- формирование у учащихся интереса к историческому прошлому своей страны на примере знакомства с воинами - интернационалистами;
- формирование у учащихся активной жизненной позиции;
- возрождение уважения к патриотическим традициям, позволяющим воспитывать достойных граждан страны;
- совершенствование системы патриотического воспитания в школе.
Использование технических средств: экран, проектор.
Учитель: Все может родная земля! Может накормить тебя теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить небывалой красотой. И только защитить она себя не может…Поэтому защита Отечества и родной земли - долг тех, кто ест ее хлеб, пьет воду, любуется ее красотой. Защищать свою Родину-это значит всегда быть готовым прийти ей на помощь в любой самой страшной беде.
Учитель:
Ребята, как вы понимаете эти слова. Попробуйте шире рассмотреть суть этих слов.
(ответ учащихся)
Учитель:
Скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня будем говорить? …. Назовите, пожалуйста, события, когда людям нашей страны приходилось очень тяжело.
(ответ учащихся)
Учащиеся:
Во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.
Учитель: Не только. И в мирное время, когда от тебя зависит жизнь другого человека.
Давайте вспомним об этих войнах.
1–ый ученик:
Великая Отечественная война началась в 22 июня 1941года. И в первые же дни была написана песня –гимн «Вставай, страна огромная!» (стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача музыка композитора А. В. Александров) и плакат «Родина - мать зовет» (созданный художником Ираклием Тоидзе). Под этот гимн люди уходили на войну.
(Слайды, гимн-песня «Священная война», плакат «Родина-мать зовет»)
2-ой ученик: Надо помнить солдат, защищавших нашу Родину от врагов. Заставшими эти жестокие времена были и дети, родившиеся в 1927 году по 1941 год и в последующие годы войны. Это — дети войны. Вторая мировая война унесла жизни около 13 млн. детей. Также многое можно говорить о Пионерах-героях. О них мы с вами посмотрим видеоролик. Кого-то из них замучили в концлагерях, кто-то не смог пережить ужасы блокады, кто-то сражался с врагом в партизанских отрядах. В материале ТАСС — 10 трагических историй детей войны, их подвиги и свидетельства, которые они оставили после себя. Они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху, дети не знали что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь. Все они уже давно старики и учат молодое поколение дорожить всем, что у них есть. Но зачастую им не уделяют должного внимания, а для них это так важно передать свой опыт другим. (Слайды, видеоролик)
3-ий ученик: Закончилась война победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине, к Родной земле. (слайд, песня «День Победы»)
4-ый ученик: После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. К вечеру 23 декабря 1979 года было доложено о готовности войск к вводу в Афганистан. 24 декабря Д. Ф. Устинов подписал директиву № 312/12/001, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганского народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств». А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…». В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. (слайд, видеоролик). (Какие чувства испытали ученики после просмотра)
5-ый ученик:
Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»
Учитель: ДАВАЙТЕ ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ. (стук метронома)
Учитель:
Ребята, проявить мужество можно только на войне? Как это сделать в настоящее время? А можете ли вы привести примеры?
(ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях).
Сейчас я вам предлагаю посмотреть слайды и сами сможете убедиться в том, что в жизни всегда есть место подвигу (слайды).
Учитель: В жизни может многое случиться. Но вы не одни. С нами родные, друзья, близкие. Я хочу остановиться на мальчике, который не теряет веру в том, что с ним все будет хорошо. Это Данил Плужников – победитель конкурса «Голос – дети». Несмотря ни на что он дарит людям добро. У нас почему-то добро уходит на задний план. А ведь, делаешь что-то хорошее, доброе, а оно к тебе возвращается в несколько кратном добром. (видеоролик).
После просмотра видеоролика учащиеся высказывают свое мнение)
Весной нынешнего года, когда опасный вирус только начал своё тревожное шествие по планете, у нас в стране развернулась подготовка к предстоящей схватке с коварным врагом.
Врачей и медицинских работников без сомнений можно назвать настоящими героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии, они продолжают лечить людей. Самоотверженно и бесперебойно.
Учитель: Есть много важных слов на свете - Мама, Родина, счастье. А есть еще важное слово - МИР! Все это в ваших руках. МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем! Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.
Подведение итогов.
Учитель:
Ребята скажите, а что вам больше всего запомнилась с сегодняшнего классного часа? Какие вы для себя сделали выводы?
(ответ учащихся)
Учитель: На этом классный час закончился. Мир вам всем и добра!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Урок мужества"
Клссный час "Урок мужества" может быть проведен в рамках празднования Дня защитника отечества и Дня Победа в 5-9 классах. Направление - потриотическое воспитание. Данное мероприятие направлено на прив...

презентация для классного часа "Уроки мужества"
презентация для классных руководителей 6-9 классов....
Классный час "Урок мужества. История нашей школы в истории страны"
Внеклассное мероприятие "Урок мужества". Мероприятие проведено для учащихся параллелей 7-8 классов школы.Школьный музей "История школы" является одной из форм дополнительного образования. М...

Классный час Урок мужества
Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли –...

Классный час "Урок мужества"
Конспект классного часа предназначен для детей 2 класса, имеющих среднюю степень умственной отсталости. В план - конспекте представлен иллюстрированный материал....

конспект классного часа "Урок мужества" 5 класс
Цели классного часа:воспитательные· формирование современного цивилизованного человека, гражданина и патриота своей Родины;·...

Разработка классного часа "Урок мужества"
Конспект разработан для учащихся 2-3 классов, имеющих нарушения слуха и обучающихся по общеобразовательной программе. В разработке прослеживаются основные этапы войны, имеются сообщения учеников о сво...



