Минин и Пожарский - спасители земли русской
презентация к уроку

Короткова Ирина Викторовна

«История назвала Минина и Пожарского спасителями Отечества: отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые в сие решительное время действовали с удивительным единодушием».

Н.М.Карамзин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл minin_i_pozharskiy_.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«История назвала Минина и Пожарского спасителями Отечества: отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые в сие решительное время действовали с удивительным единодушием». Н.М.Карамзин

Слайд 3

18 марта 1584 года в возрасте 54 лет умер Иоанн Васильевич Грозный. После смерти Иоанна Грозного царем стал его сын Федор Иоаннович.

Слайд 4

Прямая противоположность отцу. Тихий нравом новый царь не обладал крепким здоровьем, больших склонностей к государственным делам не проявлял, быстро уставал от них. Федор Иоаннович был царем лишь номинально. Он предпочитал проводить время в церкви, за тихими беседами, в покое. При нем фактическим правителем был его шурин – боярин Борис Годунов. (Его сестра Ирина была женой царя Федора)

Слайд 5

В 1591 год у в Угличе произошла трагедия: при загадочных обстоятельствах погибает царевич Дмитрий - сын Ивана Грозного, единственный претендент на русский трон после бездетного Федора. По факту гибели царевича было назначено следствие. Официальная версия : во время "игры ножичком с царевичем случился припадок падучей болезни", и он упал на нож. (По неофициальной версии , мальчика убили по приказу Бориса Годунова)

Слайд 6

Федор Иоаннович умер 6 января 1598 года. Со смертью бездетного Федора Иоанновича прервалась династия Рюриковичей – династия русских князей и царей, правившая 736 лет.

Слайд 7

Загадочная смерть царевича Дмитрия в Угличе в 1591 г. и смерть бездетного царя Федора поставили перед страной небывалую проблему: необходимость выбора царя. К 1598 г. на царство был избран Борис Годунов. В 1601—03 гг. в стране разразился небывалый голод. Положение народа резко ухудшилось. Появилось мнение, что все беды от того, что «царь «поганый»…

Слайд 8

В 1602 году в Речи Посполитой объявился человек, который выдавал себя за «чудом спасшегося» царевича Дмитрия, младшего сына Иоанна Грозного. Польский король Сигизмунд III поддержал Лжедмитрия и предоставил в его распоряжение 4-тысячный отряд.

Слайд 9

В августе 1604 года Лжедмитрий I выступил в поход, а в октябре 1604 года перешел русскую границу. У него набралось до 15 тысяч человек, так как по пути целые города переходили на его сторону, многие крестьяне и ремесленники присоединялись к его войску.

Слайд 10

13 апреля 1605 года внезапно умирает царь Борис Годунов. После смерти Бориса Годунова Москва присягнула на верность его сыну Федору. По мере приближения войска Лжедмитрия I к Москве начались повальные измены в армии и среди бояр. Царь Федор Борисович был свергнут и убит.

Слайд 11

В июне 1605 самозванец вошел в Москву и в июле 1605 года венчался на царство в Успенском соборе. Его «опознала» и царица Мария Нагая, мать убитого царевича Дмитрия. Новый царь любил роскошь, охоту, не соблюдал православных обычаев, стремился самостоятельно, без подсказки бояр, решать государственные дела, пустил в Москву поляков и т.д. Против Лжедмитрия зреет заговор. 17 мая 1606 года он был убит. Карл Вуниг (1830-1908). Последние минуты Дмитрия Самозванца. 1879.

Слайд 12

На Земском Соборе 1606 года царем был избран знатный боярин Василий Шуйский. Однако с приходом нового правителя страна не успокоилась: - появился новый самозванец – Лжедмитрий II, - произошло крупное крестьянское восстание под предводительством Ивана Болотникова , которое было подавлено. Сам Василий Шуйский в результате боярского заговора в 1610 году был низложен и пострижен в монахи.

Слайд 13

В 1611 году бывший русский царь Василий Шуйский пленником был привезен в Польшу к королю Сигизмунду. Там, на чужбине, Василий Шуйский и умер в 1612 году. После того, как Василий Шуйский был свергнут с престола, высшую власть взяла на себя Боярская дума – группа из семи бояр. Они впустили польские войска сначала в Москву, а затем и в Кремль. К началу 1611 года власть в столице полностью перешла в руки польского коменданта.

Слайд 14

В этой критической обстановке осенью 1611 года в Нижнем Новгороде собралось второе ополчение, которое возглавили посадский староста Кузьма Минин и князь Д.М. Пожарский. (Минин и Пожарский. Картина М.И. Скотти. 1850 год)

Слайд 15

В начале XVII века Кузьма Минин был посадским человеком в Нижнем Новгороде. 1 сентября 1611 он был избран земским старостой и возглавил сбор средств для народного ополчения и движение по его организации. Военное руководство принял князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Он был участником I-го народного ополчения против польско-литовских интервентов. В марте 1611 года, во время боев в Москве, был ранен.

Слайд 16

В августе 1612 года главные силы ополчения подошли к Москве и после сражения с польскими войсками вошли в город

Слайд 17

Осада продолжалась два месяца. Наконец, 22 октября 1612 года изнуренный голодом и осадой гарнизон сложил оружие и сдался на милость победителей. Москва была полностью освобождена от иноземных захватчиков.

Слайд 18

Подвиг гражданина Минина и князя Пожарского золотыми буквами вписан в историю России. Их имена всегда ассоциировались с истинным патриотизмом и самоотверженностью. Не случайно в сложные для страны периоды память о героическом ополчении поднимала россиян на новые подвиги.

Слайд 19

Хотя разоренная и разрушенная столица была освобождена, для освобождения страны еще нужно было воевать. Всего важнее было избрать царя. Зимой 1613 г. был созван Земский собор , на котором царем выбрали молодого 16-летнего боярина Михаила Романова , племянника по женской линии царя Федора Ивановича.

Слайд 20

Избрание М.Романова в 1613 году. Худ.: К. Лебедев, 1912 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Минин и Пожарский - защитники Отечества

Сценарий посвящен событиям Смутного времени. Люди, чье беззаветное служение Отчизне было оценено простым народом, люди, кому на памятник в Москве собирали деньги "по копеечке", мучительно и долго, име...

сценарий мероприятия ко Дню народного единства "Спасители земли русской"

Мероприятие с мультимедийной презентацией  посвящено Дню народного единства, рассказывает о подвиге Минина , Пожарского, Сусанина....

Совместный проект по истории и информатике к 435-летию со дня рождения Д. М. Пожарского, имя которого носит Кадетский корпус, «Минин и Пожарский – освободители земли русской».

В 2013 году исполнилось 435 лет со дня рождения Дмитрия Михайловича Пожарского, имя которого с гордостью носит Кадетский корпус. К этой дате воспитанником 9 «А» класса Адиль-Заде Магомедом был р...

Минин и Пожарский – спасители Отечества.

Четвёртого ноября в нашей стране отмечается праздник - День народного единства. Знаете ли вы, в память о каких событиях установлен этот праздник? Этот праздник установлен в память о событиях 4 ноября ...

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ РУССКОГО НАРОДА — МИНИН И ПОЖАРСКИЙ

                                                      ...