Урок города "Кемерово театральный"
презентация к уроку (6 класс)


Урок города в 6 классе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_goroda_kemerovo_teatralnyy_2.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок города «Кемерово – театральный, посвященный Году театра в России»

Слайд 2

Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского История Кемеровского областного театра драмы началась 1 ноября 1934 года. Тогда ещё Государственный театр драмы « Культармеец Кузбасса» открыл первый театральный сезон спектаклем «Гибель эскадры» по пьесе Александра Корнейчука в постановке Алексея Ларионова. Алексей Евфимьевич Ларионов – первый руководитель театра. Первым домом для театра стал Дворец труда, построенный в 1927 году (в этом здании сейчас находится Кемеровский областной колледж культуры и искусств). Вместе с театром в том же здании тогда размещался, например, краеведческий музей. Но в 1937 году здание полностью перешло к театру, а сам театр получил новый статус Городского театра драмы. Театр располагается на пересечении улицы Весенней с Советским проспектом. Фонтан, находящийся перед зданием театра был отлит в мастерской московского художественного фонда по заказу архитекторов Н. И. Кокунина и К. Д. Нещадимова.

Слайд 3

Театр для детей и молодежи Театр для детей и молодежи был создан в 1991 году Сергеем и Татьяной Внуковыми , которые реализовали свою мечту – создать детский театр в столице Кузбасса . Вначале при доме актера Кемеровского отделения СТД была организована детская студия, которая стала фундаментом будущего театра. Через год коллектив получил помещение на улице Весенней, и стал называться «Театр драмы и комедии для детей и молодежи на Весенней».

Слайд 4

Кемеровский областной театр кукол имени Аркадия Гайдара Кемеровский областной театр кукол имени А. Гайдара был создан в годы Великой отечественной войны на базе Новосибирского театра «Красный факел», который был временно переведен в город Сталинск (ныне Новокузнецк).

Слайд 5

Музыкальной театр Кузбасса им. А.К. Боброва

Слайд 6

Кемеровская областная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова Расположена филармония в центре города, возле площади Советов. Площадь здания филармонии составляет 10.000 кв.м. Филармония состоит из Большого концертного зала на 855 зрительских мест, Органного зала на 441 место и Камерного зала, в котором 65 мест .

Слайд 7

Театр «Ложа» Театр «Ложа» появился в 1991 году. Основал его ныне знаменитый актер и писатель Евгений Гришковец . Домом театра стал 7-й корпус Кузбасского государственного технического университета.

Слайд 8

Театр – студия «Встреча» История театра началась в 1979 году, когда Анатолий Петрович Глухов решил основать в Кемеровском государственном университете театральную студию. Глухов являлся выпускником института культуры, а его коллектив «Товарищ», которым руководил тогда Анатолий Петрович при АЗОТе , и явился основой нового театра «Встреча».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку “Образ театрального героя. Силуэт - загадка"

Созданная презентация поможет поэтапно выстроить урок по теме "Образ театрального героя. Силуэт -загадка"...

Программа кружка "Театральной студии" и презентация Театрально-литературного салона

Программа кружка «Театральная студия» рассчитана на два года занятий с детьми разного возраста: младших, средних, старших классов.Мастерская – это технология, требующая от руководителя перехода на поз...

урок-игра"Театральные гастроли" 5-7 классы

На уроке Вы почувствуете  атмосферу творчества, создадите условия для совершенствования коммуникативных навыков....

Открытый урок по предмету "Театральные игры"1 класс дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области театрального искусства «ИСКУССТВО ТЕАТРА»

Методика и проведение урока по предмету "Театральные игры" в 1 классе  дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области театрального искусства «ИСКУССТВО ТЕАТРА»...

"Самопрезентация" Урок в театральной студии. Старшая группа, 10-11 класс

В данном материале помещен конспект урока (2 часа), кейс-измеритель и технологическая карта к уроку....

Бинарный урок "У театральной афиши"

по комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль"...