Урок Памяти ко Дню неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»
классный час (7, 8 класс)

Бедушвиль Светлана Николаевна

Урок Памяти

ко Дню неизвестного солдата

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок Памяти

ко Дню неизвестного солдата

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Цели:

Формирование чувства патриотизма, уважения к ветеранам ВОВ, к истории своей страны.

Задачи:

  1. Показать важность подвига по защите Родины для каждого человека.
  2. Расширение и углубление знаний учащихся об истории ВОВ.
  3. Воспитание активной гражданской и патриотической позиции учащихся.

Форма проведения: беседа.

Оформление: фильм

Ход занятия:

.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Стихотворение Владимира Дворянского

Не дымятся дали,

Пыль черна от слез.

Ни одной медали

Дед мой не принес.

Только в этом самом

Нет его вины,

Потому что сам он

Не пришел с войны.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах. В этот день россияне будут вспоминать и чтить воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

23 ноября 1966 года «В целях увековечения памяти советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, принято решение о сооружении в Москве памятника «Могила неизвестного солдата» с вечным огнём славы.

2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опушен в могилу.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду.

Могила Неизвестного Солдата - мемориальный архитектурный ансамбль в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля.

Согласно Указу Президента № 1297 от 17 ноября 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.

В нашем селе установлен обелиск в память о погибших и пропавших без вести наших земляках. Пропавших без вести из списка на мемориале почти половина.  Их родные до сих пор не знают о судьбе  своих дедов, прадедов и отцов, но ждут, что те вернутся с фронта спустя более 70 лет. Так и случилось с одним из жителей села. В 2017 году стало известно, что найдены останки Черных Николая Степановича – по всем данным и словам родственников он пропал без вести. С 26 апреля по 8 мая сводная поисковая группа ОПО «Святой Георгий» и отряда «Безымянный» (г.Пушкинские Горы) принимала участие в Вахте Памяти, проходившей в Локнянском районе Псковской области. 
На окраине д. Осипово Село были найдены останки 14 красноармейцев. Удалось установить одно имя: Рядовой Черных Николай Семёнович, 1909г.р., уроженец Иркутской обл. Считался пропавшим без вести с февраля 1943 года. Оставшиеся неизвестными бойцы были с почестями погребены на воинском мемориале в дер.Юхново.

В декабре 2017 года останки нашего земляка были доставлены на Родину и захоронены со всеми воинскими почестями. Об этом была статья в газете и сюжеты в новостях по разным каналам.

А сейчас давайте посмотрим фильм о том, как работают поисковые отряды по поиску пропавших без вести солдат.

Минута молчания.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». ( К Дню Памяти Неизвестного солдата).

Символ всех безымянных героев - памятник Неизвестному солдату.Сколько их, неизвестных героев, погибших в атаках на безымянных высотахили до последнего патрона, сражавшихся в безвестных окопах? Нам изв...

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». 3 декабря в России впервые отмечается новая памятная дата – День Неизвестного солдата.

расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве...

Урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» посвящённый Дню неизвестного солдата

laquo;Достаточно мгновения, чтобы стать героем,Но необходима целая жизнь,Чтобы стать достойным человеком…» Урок мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», п...

классный час посвященный Дню неизвестного солдата У МОГИЛЫ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Методразработка,подготовленная к внеклассному мероприятию ,посвященному Дню памяти неизвестного солдата.Проведена в и рекомендована для страших классов общеобразовательных школ ....

Музыкально-литературная композиция, посвященная Дню Неизвестного солдата для 5-11 классов "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Цели мероприятия: Формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о памятной дате 3 декабря «День неизвестного солдата».Воспитывать уважение к защитникам Р...

Мероприятие: «Неизвестным солдатам посвящается!» «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Цель: формировать представление о памятной дате «3 декабря - День Неизвестного Солдата».Задачи:• воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, выстоявший и победив...