Исследование на тему "Режим дня"
проект (9 класс)
Материал для классных руководителей на тему "Правильное питание"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.73 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ « Уваровщинская сош»
филиал в п. Краснослободский
Исследовательская работа на тему:
«Режим дня школьника»
Автор: Солопова Карина Николаевна,
ученица 9 М класса.
Научный руководитель:
Кузнецова Т.В., педагог-организатор.
п. Краснослободский, 2020
Оглавление
1.Введение ___________________3 стр.
2.Методика исследования________4 стр.
3.Результаты исследования_______5 стр.
4.Выводы_____________________5 стр.
5.Заключение__________________5 стр.
6. Библиографический список_____6 стр.
7.Приложение №1______________7 стр.
8. Приложение №2______________8 стр.
1.Введение
Что такое режим дня? Это относительно устроенный распорядок дня, при котором человек чувствует себя хорошо в физическом и духовном плане. Учёные утверждают, что многое у человека зависит от режима дня: его успешность, карьера, здоровье и, наконец, счастье. Счастье от того, что если он всё успевает, то у него остаётся много свободного времени для того, чтобы посвятить его близким и родным людям или любимому занятию.
К режиму дня детей начинают приучать с самого рождения, когда по определённым часам их кормят, укладывают спать или разрешают бодрствовать. Постепенно ребёнок привыкает к своим биологическим часам и, если ничто его режим в течение жизни не перестроит, так и будет всю жизнь следовать к этому распорядку дня.
Что же может повлиять на его режим? Это различные факторы, например: перемена места жительства, перемены в личной жизни или смена социума, проблемы со здоровьем, тяжёлая психо-эмоциональная обстановка и т.д.
Людей с абсолютно одинаковым режимом не существует. Кто-то встаёт очень рано и весь день чувствует себя отлично, но и рано ложится спать. Их ещё называют «жаворонки», т.е. встают с восходом солнца и начинают свой трудовой день. А кто-то наоборот встаёт ближе к обеду и хорошо себя чувствует до поздней ночи, его работоспособность продлевается иногда далеко за полночь, их причисляют к ночным птицам и также величают «совами». Но учёные доказали, что всё-таки более успешные - это те люди, которые придерживаются правильного режима дня, т.е. «жаворонки». Наверное, потому что «совами» часто приходится быть «жаворонками», так как необходимо это приходится делать в силу социальных обстоятельств, что вредит их укладу жизни, поэтому у них начинаются проблемы со здоровьем, из-за хронического недосыпа, на работе они менее активные и т.д.
Школьники также придерживаются режима дня, так как от режима дня зависит его состояние, его самочувствие и успеваемость. Каждый из учащихся посещает не только школу, но ещё и различные секции, поэтому нужно создать свой режим дня: ложиться спать нужно в одно и то же время: вставая утром, вы не будете чувствовать усталости, а весь день будете чувствовать себя замечательно. Распорядок в действиях и в их выполнении в одно и то же время помогает выработать хорошую память, воспитывает силу воли и приучает к дисциплине. Человек, соблюдающий режим дня, всегда бодрый, энергичный и жизнерадостный.
Цель работы: изучить знания школьников о правильном режиме дня и его влияние на их здоровье и успеваемость.
Задачи:
1.Провести теоретическое исследование по данному вопросу.
2. Разработать анкеты для проведения социологического опроса.
3. Определить группы исследуемых учащихся, провести исследование.
4.Проанализировать анкеты.
5. Установить, зависит ли здоровье и успешность школьников от того, кем они являются «жаворонками» или «совами».
Актуальность
В дошкольном, младшем школьном возрасте дети придерживаются режима дня, при условии, если родители следят за этим, но вот в подростковом возрасте идут сплошные нарушения. Мы обучаемся в 9 классе, т.е. мы являемся подростками и в нашем классе уже заметно, что многие из нас стали нарушать режим, приходят в школу сонные, иногда с невыученными уроками. Это связано с тем, что уроков всё больше, а значит и времени, отведённого на его подготовку, уделяется соответственно больше, поэтому свободного времени у нас всё меньше. А нам хочется посмотреть телевизор, погулять, пообщаться со сверстниками, поиграть в компьютер и т.д. Вот и приходится нарушать режим дня. Данная тема для нас является актуальной.
Примерный режим дня обучающихся школы:
07.00– подъём
07.05 – гимнастика
07.15 – гигиенические процедуры
07.45 – завтрак
8:10 – 8:20 – дорога в школу
9:30 – 14:15 – занятия в школе
14:20 – 16:30 – посещение кружков, секции
16:30 – 16:50 – дорога домой
17.00 – помощь родителям по дому
18:00 – 18:30 – ужин
18:50 – 22:00 – время, отведённое на уроки и на личные дела.
22:00 – приготовление ко сну и сон.
Все ли соблюдают этот режим? Как влияет соблюдение режима дня на здоровье и успеваемость обучающихся? Кто себя причисляет к «жаворонкам», а кто - к «совам»? Каковы успехи той и другой категории?
На все эти вопросы мы постараемся ответить в своей работе.
Исследование мы проводили в марте- апреле 2020 года.
2.Методика исследования
Для этого мы использовали первичные и статистические методы исследования. К первичным можно отнести следующие методы: анализ литературы по теме «Режим дня школьника», составление анкет, анкетирование, наблюдение за процессом обучения и отдыха учеников. К статистическим - анализ анкет, графический - составление диаграмм, таблиц.
Для проведения исследования были намечены этапы работы.
1.Подготовительный
Респондентами анкеты стали обучающиеся 5-9 классов филиала в п. Краснослободский МБОУ « Уваровщинская сош» (10 учеников).
После определение респондентов, участвующих в анкетировании, была составлена анкета, по которой в итоге были сделаны выводы о том, соблюдают ли ученики режим дня , как себя чувствуют при нарушении и как успевают в учёбе, и к кому они себя причисляют к «совам» или к «жаворонкам».
2. Основной
На основном этапе перед анкетированием была проведена беседа о том, что знают ребята о режиме дня, как он влияет на обучение и здоровье школьника, что они слышали о людях - «жаворонках» и «совах».
После анкетирования мною были исследованы журналы на предмет успеваемости учеников и пропусков уроков по болезни и определения зависимости правильного режима и обучения.
3.Заключительный
В заключение проведения анкетирования были сделаны выводы, которые представлены в таблице приложения №2.
3.Результаты исследования
Интересным фактом стало то, что ребята, которые не соблюдают режим дня, согласились с тем, что они являются «совами», хотят спать постоянно, но на здоровье их недосып не влияет. Проведя анализ журналов успеваемости и посещения, показал, что иногда у этих учеников встречаются «тройки» по предметам, по которым у них ранее стояло «хорошо» и «отлично». Пропуски без уважительной причины отсутствуют, по болезни они пропускают не больше, чем все ученики. У 50% ребят, по их мнению, наблюдаются проблемы со здоровьем из-за недосыпа; у 70% -проблемы с обучением.
Анализ анкеты показал, что не все дети делают зарядку , но большинство опрошенных компенсируют это посещением спортивных кружков и секций, а значит укрепляют своё здоровье. При этом в свободное время респонденты предпочитают пассивный отдых у компьютера, телевизора.
Не все опрошенные соблюдают правила личной гигиены, не все завтракают, хотя знают, что полноценный завтрак хорошо влияет на умственную активность, может быть, поэтому у них по некоторым предметам, которые в расписании стоят в первой половине дня - «тройки».
У тех школьников, которые указали, что они соблюдают режим дня успеваемость лучше на 15%, чем у тех, которые его нарушают.
4.Выводы
Вместе с тем, как показали результаты исследования, роль режима дня значительная часть ребят оценивает довольно высоко. Но недостаточный уровень знаний о режиме дня, как главной дороги к достижению положительных результатов в обучении и здоровье, в повседневной жизни отодвигает роль этого приоритета в пользу других, более привлекательных и доступных, требующих меньших усилий, но дающих ощущение удовольствия. При этом не понимают последствия такой жизни, сопровождаемой постепенным накоплением в организме признаков нарушений здоровья, а также умственных способностей.
Низкий уровень знаний о здоровом образе жизни, о правильном режиме дня, средствах и методах достижения приводит к тому, что опрошенные ученики не могут оценить уровень своего здоровья, свое состояние и определить для себя оптимальный режим жизнедеятельности. Более того, зная, что надо заниматься физическими упражнениями, питаться правильно, закаляться, следить за своим психическим состоянием, они не знают, как все это делать, с помощью каких средств и методов. Обучение здоровому образу жизни должно проходить красной нитью в течение всей жизни человека. Однако основы здорового образа жизни человек должен получить в школьные годы. Чтобы быть здоровым, недостаточно только заниматься спортом, нужно ещё соблюдать множество различных правил, в том числе и правильный режим дня. Здоровый образ жизни должен сопровождать нас с ранних лет и до глубокой старости. Активный, много двигающийся человек, по моему мнению, живёт намного дольше , чем пассивный и малоподвижный.
5.Заключение
В школе и в семье необходимо формировать культуру здоровья, активное отношение к своему здоровью, сознание, что здоровье - самая большая ценность человека. На классных часах, внешкольных мероприятиях, уроках физической культуры, ОБЖ, биологии и родительских собраниях необходимо проводить лекции, практические занятия для учащихся и их родителей об основах здорового образа жизни и как главной составляющей части ЗОЖ – режиме дня. Мы доказали, что от него напрямую зависит успеваемость и здоровье учеников, следовательно здоровье и успешность взрослого человека.
Для того чтобы прожить дольше, запомните следующие правила:
- Живите в определенном режиме труда, отдыха, питания.
- Начинайте день с утренней зарядки.
- Не становитесь рабами телевидения.
- Откажись от вредных привычек.
- Помните, что здоровье -наша жизнь.
6.Библиографический список
1. Баль Л.В. Формирование здорового образа жизни. М.: Владос, 2009.
2. Ланина А. П. Роль здоровья в жизни человека. М., 2006.
3. Прыгунов А. Е. Моё здоровье – моё богатство. М., 2003.
4.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие технологии в современной школе. М., Аркти, 2004.
Интернет- ресурсы
Приложение №1
Анкета
1.Соблюдаете ли вы режим дня?
2.Делаете ли вы утром зарядку?
3.Занимаетесь ли в спортивных кружках?
4.Едите ли вы утром перед уходом в школу?
5.Чистите ли вы зубы:
а) только утром б) утром и вечером в) вечером г) редко
6.Как вы проводите свободное время:
а) смотрите телевизор б) играете на компьютере
в) играете на улице? Г) читаете интересную книгу
7.Вы ложитесь спать рано и встаёте утром, т.е. вы «жаворонки» или поздно ложитесь спать и встаёте в более позднее время , т.е. вы «совы»?
а) жаворонки; б) совы.
8.Если ложитесь спать поздно, то, как вы себя чувствуете на следующий день?
а) отлично б) хорошо
в) неважно г) хочу постоянно спать
9.Влияет недосып на ваше здоровье?
10. Влияет недосып на ваше обучение?
Приложение №2
Результаты анкетирования школьников 5-9 классов
филиала в п. Краснослободский МБОУ « Уваровщинской сош»
Вопросы | Да/ Иной вариант ответа | Нет/Иной вариант ответа |
1.Соблюдаете ли вы режим дня? | 40% | 60% |
2.Делаете ли вы утром зарядку? | 30 % | 70 % |
3.Занимаетесь ли в спортивных кружках? | 90 % | 10 % |
4.Едите ли вы утром перед уходом в школу? | 60 % | 40 % |
5.Чистите ли вы зубы: а) только утром б) утром и вечером в) вечером г) редко | а)-30 % | б)-70% |
6.Как вы проводите свободное время: а) смотрите телевизор б) играете на компьютере в) играете на улице? Г) читаете интересную книгу | а)-30 % | б)- 70 % |
7.Вы ложитесь спать рано и встаёте утром, т.е. вы «жаворонки» или поздно ложитесь спать и встаёте в более позднее время , т.е. вы «совы»? а) жаворонки; б) совы. | а)-40 % | б)- 60% |
8.Если ложитесь спать поздно, то, как вы себя чувствуете на следующий день? а) отлично б) хорошо в) неважно г) хочу постоянно спать | а)-30% | г)- 70 % |
9.Влияет недосып на ваше здоровье? | 50 % | 50 % |
10. Влияет недосып на ваше обучение? | 70 % | 30 % |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Разработка учебного занятия по теме" Применение производной к исследованию функций и построеннию графиков. Схема исследования функции"
Разработка учебного занятия по теме :" Применение производной к исследованию функций и построеннию графиков. Схема исследования функции". Урок является логическим продолжением изучаемого материала. Р...

Материал к уроку-лекции "Исследование функции. Общая схема исследования"
В архиве содержится презентация и набор заданий для закрепления теоретического материала...

Отзыв родителей о внеклассном мероприятии «Турнир: мои первые исследования в химии» учитель: Тесник Юлия Валерьевна класс: 2 «Б» Кружок «Мои первые исследования»
Отзыв родителей о внеклассном мероприятии«Турнир: мои первые исследования в химии»учитель: Тесник Юлия Валерьевна кл...

Урок - исследование Экспериментальные методы исследования частиц. 9 кл.
Урок "Экспериментальные методы исследования частиц" в 9 классе проводится в форме - деловая игра, что повышаеи мотивацию учащихся к изучению предмета. Ученики работают в группах,...

Исследование проекта. Методы исследования.
Технологическая карта и подробный конспект урока технологии для учащихся 5 класса. Урок занимает одно из центральных мест в рамках нового подхода к технологическому образованию и реализуется в соответ...

Исследование проекта. Методы исследования.
Презентация к уроку технологии для учащихся 5 класса. Урок занимает одно из центральных мест в рамках нового подхода к технологическому образованию и реализуется в соответствии с содержанием при...

Стендовый урок по физике. Урок-исследование по теме "Исследование силы Архимеда"
Стендовый урок по физике. Урок-исследование по теме "Исследование силы Архимеда".Цель:Экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы от других физических величинЗадачи урока:1.Н...
