Воспитательная работа.Классный час: «История моего любимого города - Улан-Удэ»,"День знаний".Статьи, выступления.,План воспитательной работы
классный час
Задачи: Закрепить знания учащихся об истории возникновения города. Активизировать познавательную деятельность учащихся и повышать интерес к истории и краеведению. Воспитание уважения к истории города Прививать учащимся любовь к малой Родине.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.78 МБ | |
| 28.26 КБ | |
| 22.22 КБ | |
| 23.09 КБ | |
| 372.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.
Коваленко Л.В.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №19 г. Улан-Удэ
Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.
В стандартах второго поколения разработана новая концепция воспитания. Одной из главных задач педагогов становится: способствовать формированию духовно-нравственной личности, на основе духовных и культурных традиций многонационального народа.
В.Сухомлинский сказал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».
Ученики начальных классов прежде всего должны усвоить понятия о доброте, отзывчивости, справедливости, научиться их различать. Качества эти взаимосвязаны. Так, добрый человек всегда будет чутким, отзывчивым, справедливым, а справедливый, как правило, отзывчив и чуток. Важно научить ребёнка видеть проявление нравственных качеств в жизни, различать добро и зло, чуткость и равнодушие, справедливость и несправедливость, действительную и ложную помощь товарища, формировать в детях чувство ответственности, воспитывать качества патриота, любовь к Родине, семье и ближним.
Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его духовно-нравственными представлениями и понятиями. Духовно-нравственное воспитание развивает сознание и чувства детей, вырабатывает навыки и привычки правильного поведения. Маленький ребёнок не имеет ещё нравственных представлений. Воспитывают детей школа, семья и общественность. В этом плане велика роль уроков литературного чтения. Часто мы говорим: «Книга-это открытие мира». Действительно, читая, ребёнок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка. Слово может окрылить ребёнка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомить с нормами поведения. Формированию духовно-нравственных представлений и нравственного опыта способствует сообщение детям знаний о моральных качествах человека.
Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Уроки в 3-м классе, посвященные сказкам «Иван – царевич и Серый Волк», «Сивка – Бурка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и др., становятся уроками духовности и патриотизма. Дети испытывают эстетическое наслаждение, читая русские сказки, учатся почитанию старших, постигают основы праведной жизни. Христианский смысл русского фольклора находит свое продолжение в сказках литературных. Сказки: учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. Любая сказка - это победа созидателя над разрушителем, то есть добра над злом. Современному ребенку мало просто прочитать сказку, поговорить о сюжете, дать характеристику героям, его надо научить осмысливать сказку, находить в ней скрытые смыслы и жизненные уроки. Помните? "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". В любой сказке можно найти целый список проблем и пути их решения. Слушая сказки, малыш накапливает некий «банк жизненных ситуаций». И, размышляя над каждой прочитанной сказочной историей, он будет «откладывать» знания в свой актив, постепенно подготавливаясь к жизни и формируя важнейшие нравственные ценности. При чтении «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина дети делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй», а к тем, кто нарушает заповеди, приходит возмездие.
Русские пословицы помогают нам яснее "высветить" намеки народной мудрости, скрытые в сказке, по-новому взглянуть на нее.
«Колобок» | Чем хвалимся, на том и провалимся. На языке медок, да на сердце – ледок. |
«Теремок» | Не бравши топор, жилья не срубишь. Легко взято, легко и потеряно. |
«Репка» | Из многих малых одно большое выходит. Капля по капле и камень долбит. |
«Лиса и журавль» | Как аукнется, так и откликнется. Каков привет, таков и ответ. |
«Курочка, мышка и тетерев» | Хочешь есть калачи - не лежи на печи. |
«Лисичка со скалочкой» | Тому худа не отбыть, кто привык неправдою жить. |
«Лёгкий хлеб» | Хлеб горбом достают. Без труда не выловить и рыбки из пруда. |
«Хаврошечка» | Кто правдой живёт, тот добро наживёт. Кто добро творит, того Бог благословит. |
«Царевна Несмеяна» | Не всё то золото, что блестит. Телу − простор, душе – теснота. |
«Морозко» | Работай − сыт будешь, молись − спасешься, терпи – взмилуются. Без смиренья нет спасенья. |
«Зимовье зверей» | Согласного стада волк не берет. |
«Заюшкина избушка» | На чужой каравай рот не разевай. Пораньше вставай, да свой затевай. И на силу найдётся пересил. |
Героический эпос русского народа дает детям образец истинного патриотизма. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства, трудолюбия.
Удивительный мир духовности русского народа открывается школьникам при изучении житий святых Сергия Радонежского, Петра и Февронии Муромских.
Бабушки приобщают детей к истокам народной поэзии и учат их родному языку. А главное – они, эти прожившие долгую трудную жизнь люди, учат детей доброте. Доброта и любовь старших к детям учат и детей быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к другим людям. Прочитав рассказ Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок» дети пишут о своей бабушке сочинения, проникнутые любовью, добротой, уважением.
Итак, уроки литературного чтения способствуют:
- приобщению детей к нравственным устоям православной культуры;
- помогает детям раскрыть для себя смысл высших нравственных ценностей;
- способствует их укоренению в детском уме и сердце;
- вырабатывает позицию непринятия цинизма, жестокости, пошлости;
- даёт детям твердые ориентиры добра на основе веры, надежды, любви;
- способствует восприятию интереса к отечественной истории;
- воспитывает любовь и уважение к Родине, ее народу, культуре, языку, святыням;
- вводит детей в круг основных православных традиций, показывают их тесную связь с народной жизнью, искусством, творчеством;
- способствует изменению сферы интересов ребенка – от пустого время провождения у экранов телевизора и компьютера к чтению полезному, душеспасительному;
- создаёт почву для возникновения между детьми дружеских отношений.
Таким образом, опираясь на все вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что уроки литературного чтения- это основа духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Чтобы глубже разобрать понятия о добродетелях и пороках, лучше изучать их в паре, чтобы видеть контрастность поступков, поведения или характеров.
Например:
добра - зла,
дружбы - предательства,
правды-ложи,
трудолюбия- лени,
милосердия-жадности,
равнодушия –чуткости,
послушания (почитания) –ослушания (непочтения) родителей и т.п.
Мной выработан следующий алгоритм изучения программного произведения. К примеру, урок литературного чтения. Тема: В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе» (урок первый)
Шаг 1:
Эмоциональная зарядка: читаем стихотворение, связанное с данной тематикой
Если стихотворение объемное, читаем только 4 первые строчки , в конце урока это стихотворение прочитаем полностью.
Шаг 2:
Словарная работа: разбираем значение слов
(Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его духовно-нравственными представлениями и понятиями.)
С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».
С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».
Шаг 3:
По данной тематике читаем притчу или басню.
Притча «О двух волках»
Когда-то давно один старик своему внуку одну жизненную истину.
Шаг 4:Вопрос –ответ:
Ученикам предлагается игра
Какие из следующих поступков являются добрыми делами, а какие – злыми? Объясните ваше мнение.
Шаг 5:
Подбираем пословицы и поговорки о добре и зле ( не более 5-7)
(Во-первых, пословицы украшают нашу речь, делают ее яркой и эмоциональной. Во-вторых, пословицы в сконцентрированной форме выражают многовековую мудрость народа, его наблюдения над миром, окружающей природой и взаимоотношениями между людьми. Предки словно говорят с нами, отстаивая свою точку зрения на то или иное, поучая нас, делясь жизненным опытом.
Самая большая часть пословиц посвящена нравственной сути человека: добру и злу, правде и кривде, жалости и состраданию.
Шаг 6:
Переходим и изучению программного произведения.
Дети делают вывод: говорят , что тема урока –это …
Шаг 7:
Читаем с детьми произведение и беседуем.
(Эта короткая сказка учит читателей стремиться к прекрасному и доброму, игнорировать и избегать зло во всех его проявлениях, быть красивыми не только снаружи, но и, прежде всего, в душе)
Шаг 8:
В конце урока читаем стихотворение по данной тематике
или слушаем песню «Дорогою добра»
Так будем следовать словам С.Соловейчика "Будем потихоньку, не ожидая быстрых результатов, учить маленького человека чувствовать человека".
Предварительный просмотр:
ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ КАК ЗАЛОГ УСПЕХА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДЕТЬМИ
Коваленко Л.В. учитель начальных классов
МАОУ СОШ №19 г. Улан-Удэ
В своей жизни каждый человек испытывал желание стать чище, добрее, человечнее. И все хотят видеть эти качества в своих детях. Но если взрослый человек понимает, что его нравственность зависит только от него, то нравственность детей воспитывается и в семье, и в школе.
В школе большая часть времени отводится учебному процессу. И на каждом уроке, в ходе изучения каждого учебного предмета есть возможности для развития нравственных качеств учеников.
На уроках в постоянном общении с учителем и сверстниками формируется нравственность ребенка, обогащается его жизненный опыт. Переживания младших школьников, их радости и огорчения, прежде всего, связаны учебой.
Учитель, входя в класс и приветствуя своих учеников словами «Как мне приятно вас всех видеть!» воспитывает в своих подопечных доброжелательность.
Учитель, записывая на доске число и месяц, воспитывает уважение к течению времени.
Учитель, читающий стихи, воспитывает восхищение красотой родной речи. Это я говорю об уроках чтения.
На своих уроках я стараюсь использовать разные виды деятельности: работу с художественной литературой, учебные диалоги, анализ ситуаций, творческие задания.
Современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру видеофильмов, компьютерным играм. Младшие школьники редко берут в руки книгу со сказками, занимательными приключениями. Не говоря уже о лирических стихотворениях. Их не любят читать вообще. Именно уроки изучения лирических стихотворений помогают «достучаться» до сердца ребёнка, приобщить к общечеловеческим духовным ценностям. Для подготовки к восприятию знакомлю с репродукциями художников, даю прослушать музыку. Выразительное же чтение является инструментом развития чувств ребёнка. Любое произведение можно прочитать так, что оно не оставит в душе никакого следа, а можно прочитать и так, что у ребёнка заблестят глаза, затаится дыхание и он будет весь во власти чувств, охвативших его.
Чтение и разбор рассказов, стихотворений, сказок из учебных книг помогают детям понять и оценить нравственные поступки людей. Дети читают и обсуждают рассказы, в которых ставятся в доступной для них форме вопросы о справедливости, честности, товариществе, дружбе, гуманности и патриотизме.
Русский язык и чтение. Это предметы, позволяющие на каждом уроке уделять внимание вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся. Причем, происходит это ненавязчиво, порой незаметно для самих учащихся. Например, небольшие предложения для разбора по русскому языку (Люди стали жить богаче, но беднее стала речь. Много на свете умных, да добрых мало).
На уроках русского языка использую такой вид работы, как «Орфографический бой»
А Б
А…уратный л…нивый
Чес…ный завис…ливый
Добрый нечес…ный
Люб…знательный упрямый
Труд…любивый грубый
…тзывчивый Неа…уратный
Задания: спишите слова, объясните орфограммы, выделите часть слова, в которой пропущена орфограмма. Определите части речи.
Предположите, почему слова разделены на 2 группы.
Найдите и запишите антонимы.
Для выявления уровня осознанности нравственной категории и оценки наличия их у себя провожу методику «какой я». Предлагаю уч-ся оценить себя. Написать рядом с такими качествами, как аккуратный, честный, добрый, ленивый, упрямый, грубый, одно из слов: Всегда, иногда, никогда.
Не все дети оценивают себя правильно, часто самооценка завышена.
Задаю вопрос на размышление: Какого человека можно назвать добрым? Предлагаю привести примеры из жизни. Например, дети приводили такой пример: «Я помог достать котенка с дерева, значит я добрый и т.д. Затем вспоминаем вместе все пословицы, связанные с понятием доброта.
На уроке постоянно возникают определенные деловые и нравственные отношения между учащимися. Сообща решая общие познавательные задачи, поставленные перед классом, учащиеся общаются между собой, влияют друг на друга. Учитель предъявляет ряд требований, касающихся деятельности учащихся на уроке: не мешать остальным, внимательно слушать друг друга, участвовать в общей работе, и оценивает умение учеников в этом плане.
На уроках русского языка и математики предлагаю своим ученикам поработать в парах, где универсальным учебным действием служат коммуникативные действия, которые должны обеспечивать возможности сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.
Сидящие за одной партой взаимно проверяют ответы, полученные при решении задач и упражнений. Даю детям и такие задания, выполняя которые надо обязательно обратиться к товарищу.
Урок, на котором дети испытывают удовлетворение и радость от успешно выполненной общей работы, который пробуждает самостоятельную мысль и вызывает совместные переживания учащихся, способствует их нравственному воспитанию.
Уроки изобразительного искусства с наибольшей полнотой способствуют проявлению и формированию нравственных чувств младших школьников. Специально подобранные темы и сюжеты активизируют нравственные эмоции детей, заставляют их сопереживать тем героям, которых они изображают. Это положительно влияет на формирование интереса к историческому прошлому своего края, воспитание любви к малой родине.
Хочется рассказать о внеурочной деятельности моего класса. Вся воспитательная работа в моем классе направлена на воспитание нравственных качеств, познавательной активности, желания вести здоровый образ жизни.
Воспитательная работа ведется по следующим направлениям:
Познавательная деятельность предполагает формирование у обучающихся эмоционально-положительного отношения к учёбе, знаниям, науке, людям интеллектуального труда. Изучение этой темы помогает в формировании у учащихся осознания принадлежности к школьному коллективу, стремления к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе.
Нравственно-правовое воспитание основано на развитии у школьников нравственных и этических норм жизни, формировании правил поведения, изучение правовой культуры, формирование в школьном коллективе детей и взрослых уважительного отношения к правам друг друга, формирование качеств, от которых зависит культура поведения, культура труда и общения.
Патриотическая деятельность включает в себя воспитание осознания учащимися как нравственной ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему, воспитание интереса к истории родного края и Отечества, расширение представлений о родном посёлке, о героях Великой Отечественной Войны, работниках тыла, воспитание чуткости, доброты и милосердия.
Художественно-эстетическая деятельность реализуется в процессе развития самотворчества и самостоятельности, выявление творческих способностей, наклонностей учеников, вовлечение их в разнообразную творческую деятельность, приобщение к национальным традициям и обычаям, культуре поведения.
Физкультурно-оздоровительная деятельность строится в процессе создания условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, в их воспитании стремленияк к здоровому образу жизни.
Взаимодействие с родителями включает в себя обследование семей и изучение возможностей семьи, развитие культуры семейных отношений, совершенствование коллективной и индивидуальной работы с родителями.
Традиционными воспитательными мероприятиями являются: «День Знаний», «День смеха», «День влюбленных», «Дни здоровья», посещение школы Народного фольклора (ежемесячно), «День Победы», «Прощание со 2 классом», «День Учителя», «День матери», «Новогодний огонек», «День защитников Отечества», «Международный женский день 8 марта» и т.д. Дети принимают участие во всех школьных конкурсах и мероприятиях.
Большое внимание уделяю школьному этикету. Изучение этой темы помогает в формировании у учащихся осознания принадлежности к школьному коллективу, к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе.
Культура общения. Эта основополагающая тема, в дальнейшем, какую бы тему мы ни изучали, мы обязательно обращаемся к ней.
Гостевой этикет. Разбираем эту тему на примерах празднования Дня рождения, Нового года. Говорим, что это за праздники и как их надо отмечать, как приглашать, встречать гостей. Разбираем ситуацию,
Когда рассматриваем правила поведения на улице, обязательно говорим о правилах дорожного движения.
Нравственные отношения. В мире есть три вещи, которые ни при каких условиях не могут быть подвергнуты осмеянию – патриотизм, истинная любовь к женщине и старость.
Рассматривая вопрос «Семейные праздники», мы говорим о Рождестве, Дне Петра и Февронии, Дне Победы. Это помогает в формировании представлений о семейных ценностях и уважения к членам семьи.
Говоря о гигиене и нравственности, ориентируюсь на формирование у ребёнка признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Патриотическое воспитание невозможно без любви к малой родине, тому месту, где мы родились и живем. Я заметила, что ребята моего класса очень трепетно относятся к истории города, его традициям. Поэтому темой нашей первой научно-исследовательской деятельности является исследование названия нашего города. Ребята занимались исследованием с огромным интересом: выдвигали свои гипотезы, опрашивали родителей, бабушек, дедушек, родных, учащихся школы. Самостоятельно находили материал по данной теме в книгах, сети Интернет, делали доклады, сопоставляли, сравнивали. Посетили краеведческий музей, где окончательно сделали выводы об интересующей теме.
В заключение хочу сказать, каждый из нас призван «сеять разумное, доброе, вечное» и отвечать за полученный урожай.
Список литературы:
1. Шакирова Г.М. Методика изучений нравственных убеждений школьников в реальной жизненной ситуации.// Вопросы психологии, 1984, №2.
2. Селевко Г.К., Селевко А.Г., Социально-воспитательные технологии. М.:
Народное образование, 2002.
3. Соловцова И.А. «Законы духовной жизни человека как основа духовного воспитания», И.А. Соловцова «Проблемы духовного воспитания»: Гуманитарно-целостный подход: Материалы «круглого стола», 20 октября 2005 г. / Сост. И.А. Соловцова; под ред. Н.М. Борытко. – Волгоград: ТЦ «ОПТИМ», 2006
Предварительный просмотр:
Торжественный классный час для 1-го класса, учитель начальных классов Коваленко Лариса Вениаминовна
Разделы: Начальная школа, Классное руководство
Класс: 1
Ключевые слова: 1 сентября, День знаний
Учитель. Дорогие ребята! От всей души поздравляю вас с таким важным событием в вашей жизни. Вы сегодня первый раз пришли в школу. Для вас в первый раз прозвенел школьный звонок, который позвал вас на первый урок. Вы теперь не просто дети, вы - ученики. И сегодня, дорогие мои ученики, вы знакомитесь со школой, с ее правилами. В этой школе вас ждали с нетерпением. Посмотрите, какой класс специально для вас подготовила школа.
Вместе нам предстоит учиться не только читать, писать и считать, но ещё играть и веселиться, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять.
Давайте познакомимся!
Знакомство с классом
Учитель. - А как мы можем познакомиться? (ответы детей).
Давайте вы все дружно назовете своё имя.
Итак, ваше имя…. (называют).
Не получилось! Я не разобрала ваших имен.
Давайте попробуем шёпотом назвать своё имя. (Называют)
Ребята, снова не получилось. Я не услышала ваших имён.
А вы знаете, почему не получилось? Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному. Это I школьное правило. Каждому человеку приятно, когда его слушают. Если вы научитесь друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно.
Учитель. Ребята, сейчас каждый назовет своё имя. Нужно встать из-за парты, назвать своё имя, громко и чётко, чтобы все слышали,а потом тихо сесть. Готовы? (ДА) Начинаем! (Дети называют свои имена).
Учитель. - Никого мы не забыли?
Каждый слышал друга имя?
Что ж, теперь, мои друзья!
Все мы вместе - 1 « В»!
Школа - самый лучший друг!
Здесь изучим 100 наук.
Я большой семьи родитель,
Кто я? Знаете? (Учитель)
Я тоже представлюсь вам. Меня зовут ______________________________. Запомнили? Давайте дружно повторим моё имя. Три, четыре…! Очень хорошо!
С сегодняшнего дня, ребята, вы не просто мальчики и девочки, вы будете носить почетное звание - ученик. Посмотрите еще раз друг на друга. Все вы - одноклассники.
Учитель. Сегодня утром в школу принесли письмо от Королевы Знаний. Хотите узнать, что она вам написала? (Учитель читает письмо.)
Дорогие ребята! Поздравляю вас с Днём Знаний.
Эта волшебная комната, в которой вы сейчас находитесь, называется классом. Здесь вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это - знания! А сегодня, в ваш первый учебный день я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний.
Слово сказочному герою.
Сказочный герой. Ну что, ребята, хотите отправиться в Страну Знаний? А как вы думаете, на чём мы сегодня совершим путешествие? (на поезде)
Поезд ждёт нас. Можем отправляться в путешествие. Как едет поезд? (чух-чух-чух)
1) Первая остановка в городе Загадок
А как вы думаете, на какую тему будут загадки? (на школьную)
Загадки
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
Сказочный герой Отлично! Все загадки отгадали! Можем отправляться дальше. (Чух-чух-чух)
2) Следующая остановка город Сказок
Сказочный герой. Вы знаете, что вам прислали поздравления сказочные герои? Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они окончили сказочную школу и умеют читать и писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём и передают свои советы. Отгадайте, кто вам их прислал.
- Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)
- Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)
- Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)
- Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)
- И ещё одно пожелание. Странное какое-то, недоброе. Ну-ка, ребята, определите, кто вас так поздравил?
Пусть вам учебный год
Только гадости несёт!
Получайте только двойки,
Очень редко можно - тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Проводите больше драк,
Привет! Старуха … (Шапокляк)
Сказочный герой. Конечно же, друзья, вы не будете выполнять пожелания старухи Шапокляк?
- Есть ещё одна поздравительная телеграмма. Она от Мудрой Совы. Внимательно послушайте ее советы, ведь она к нам очень часто будет прилетать на уроки:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету!
Сказочный герой - А мы отправляемся дальше. (Чух-чух-чух)
А чтобы нам интереснее было ехать, мы в дороге поиграем.
3) Город Игр
Вы все уже ученики и у каждого из вас есть портфель. Сейчас мы узнаем, что же вы возьмёте с собой в школу. Если положите этот предмет в свой портфель, дружно хлопайте в ладоши, а если нет - топайте ногами.
АЗБУКА, КУКЛА, ТЕТРАДЬ, ПОДУШКА, ПЕНАЛ, ЛОЖКА, КАРАНДАШ, ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА, УТЮГ, МОЛОТОК, ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ, ФОНАРИК, РУЧКА, ЛИНЕЙКА.
Сказочный герой. Молодцы! Знаете, что положить в портфель! - Итак, отправляемся дальше. (Чух-чух-чух)
4) Город Грамотеев
Сказочный герой А кто знает, какие уроки бывают в школе? Попробуйте сложить из букв слова, и вы отгадаете названия уроков, которые будут у нас в 1 классе. (на доске слайд с цветными буквами: ЧЕНЕТИ, ТАМЕИТАКМА, ПОЬМСИ, ИРОСАВЕИН)
Сказочный герой. Отправляемся на поезде дальше.
Сказочный герой. - Уважаемые дети! С сегодняшнего дня вы отправитесь в 11-летнее путешествие по Стране Знаний.
5) Заключительная остановка - город Художественный
На столах у вас лежат листочки и карандаши. Вам необходимо раскрасить смайлик. С помощью этого рисунка вы расскажете, с каким настроением вы путешествовали сегодня.
Учитель. - Ребята, у вас на партах лежат учебники. Я надеюсь, что вы будете аккуратно с ними обращаться, беречь их. Ведь по этим учебникам будут заниматься и другие ребята. Дома вы должны обернуть все учебники и тетради, которые лежат у вас на партах. А в учебники обязательно положить закладки.
- А теперь, ребята, соберите учебники и тетради в свои портфели. Наш урок окончен. Еще раз поздравляю всех с первым школьным днем и праздником 1 сентября! До завтра!
Предварительный просмотр:
Цели и задачи воспитательной работы в 1 классе на 2025– 2026 учебный год:
Цель:
формирование у детей навыков самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; формирование целостной психологической основы обучения и, в частности, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.
Задачи:
- Создать условия для успешной адаптации детей к школьным условиям, снижению школьной тревожности.
- Формировать интерес к процессу и содержанию учебной деятельности.
- Создать условия для развития нравственных качеств личности.
- Формировать коммуникативные навыки, работать над созданием ученического коллектива.
- Создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.
- Интерес к самому себе.
- Самопризнание себя как личности.
- Управление самим собой.
- Уважение чужого мнения.
Любознательность о вовлеченность в деятельность.
- Эмоциональная устойчивость.
- Мотивация действий и поступков.
- Воля и труд, дивные всходы дают.
- Всякий человек по делу познается.
- По мере трудов и награда.
- Помогать товарищам по классу.
- Веселье делу не помеха.
- В хорошей артели всяк при деле.
- С кем живешь, с тем и слывешь.
- Здоров будешь – все добудешь.
ЦЕЛЬ: сделать родителей активными участниками педагогического процесса.
ЗАДАЧИ:
- Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка.
- Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций и собеседований.
- Ознакомление с материальными условиями жизни семьи, ее психологическим климатом, особенностями поведения ребенка в семье.
- Создание условий для благоприятного взаимодействия всех
участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и
родителей. - Привлечение к организации досуга детей по интересам.
СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ:
1. Изучение положения каждого ребенка в коллективе и его проблем в общении со сверстниками.
2. Создание в классе положительной эмоциональной атмосферы общения.
Список родительского комитета:
Петрова Ирина Анатольевна
Стручкова Ирина Александровна
ТЕМЫ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ:
№ п/п | Тема собрания | Сроки |
1 | Родительское собрание «Адаптация первоклассника в школьной среде» | Сентябрь |
2 | Родительское собрание «Конфликт» - как его избежать» | Октябрь |
3 | Родительское собрание «Режим младшего школьника» | Декабрь |
4 | Родительское собрание «Семейные праздники и традиции» | Февраль |
5 | Родительское собрание «Роль родителей в развитии ребенка» | Апрель |
ТЕМЫ РОДИТЕЛЬСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ:
Тема консультации | Сроки | |
1 | Ознакомление родителей с учебным планом работы школы. | Сентябрь |
2 | Занятость во внеурочное время. | Октябрь |
3 | Режим младшего школьника. | Ноябрь |
4 | Помощь родителей в организации досуга детей. | Декабрь |
5 | Культура поведения младших школьников. | Январь |
6 | О внимании и внимательности. | Февраль |
7 | Как привить любовь к чтению. | Март |
8 | Воспитание без насилия. | Апрель |
9 | Летний отдых детей. | Май |
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
- У родителей повысится заинтересованность школьной жизнью детей.
- Дети научаться жить дружно, сплочённо.
- Сформируется взаимодействие семьи и школы.
1.Гражданско – патриотическое, нравственное воспитание.
Задачи:
- Воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России.
- Усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества.
- Формирование личности как активного гражданина – патриота, обладающего политической и правовой культурой, критическим мышлением, способного самостоятельно сделать выбор на основе долга, совести и справедливости.
- Воспитание у обучающихся чувства патриотизма и любви к Родине на примере старших поколений.
- Развитие и углубление знаний об истории и культуре родного края.
- Способствовать формированию основ нравственного самосознания личности (совести) — способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам.
- Способствовать осознанию основ морали — осознанной учащимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у учащегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма.
- Развивать у обучающегося уважительное отношение к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим; доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.
- Создать условия для воспитания волевых качеств ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.
Ожидаемые результаты:
- Ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению.
- Учащиеся получат начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.Учащиеся научаться воспитывать в себе такие качества: как доброта, вежливость, честность, правдивость, дружелюбие, взаимовыручка.
2.Учебно – познавательная деятельность.
Задачи:
- Способствовать становлению, развитию и совершенствованию интеллектуальных возможностей учащихся средствами воспитательной работы.
- Создавать учащимся возможность проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за ее пределами.
- Проводить диагностические мероприятия с целью выявления и влияния на кругозор учащихся, на их познавательный интерес, увлечения.
- Ожидаемые результаты:
- Учащиеся научатся проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за её пределами.
- Появится интерес к расширению общего кругозора, к развитию интеллекта
3. Художественно- эстетическое, экологическое воспитание.
Задачи:
- Воспитание основ эстетической культуры, способность различить и видеть прекрасное.
- Развитие художественных способностей.
- Воспитание чувства любви к прекрасному.
- Воспитание нравственного бережного отношения к природе.
Ожидаемые результаты:
- Учащиеся знакомятся основными направлениями эстетической культуры.
- Получат возможность для развития художественных способностей
- и эстетического вкуса.
- Первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе.
- Первоначальный опыт участия в природоохранной деятельности в школы.
4.Физкультурно-оздоровительное, воспитание
Задачи:
- Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
- Формирование потребности в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни; позитивного отношения учащихся к урокам физической культуры и занятиям спортом.
- Развитие чувства ответственности к своему здоровью и здоровью окружающих людей.Формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Ожидаемые результаты:
- У учащихся формируются умения и навыки
санитарно - гигиенической культуры,
приучаются к здоровому образу жизни.
Учащиеся имеют право:
- Пользоваться учебными кабинетами, библиотекой, спортзалом.
- Участвовать в обсуждении вопросов по успеваемости, трудовой и учебной дисциплине, а также других вопросов, связанных с учебным процессом.
- Учащиеся имеют право участвовать в общественной жизни коллектива и школы.
Учащиеся обязаны:
- Посещать учебные занятия, школьные линейки, мероприятия.
- Повышать свой культурный и нравственный уровень.
- Соблюдать правила внутреннего распорядка школы.
- Быть дисциплинированными и организованными.
- Беречь школьное имущество.
- Создание сплоченного классного коллектива.
- Сформированность нравственного, познавательного, коммуникативного, художественного и физического потенциалов личности младшего школьника.
- Проявление инициативы и ответственности за порученное дело
- Наличие положительной динамики роста духовно - нравственных качеств личности ребенка
- Участие в конкурсах, концертах, спортивных соревнованиях.
- Посещение спортивных секций, кружков по интересам.
- Удовлетворенности родителей и учащихся жизнедеятельностью класса.
План – сетка воспитательных мероприятий в 1 классе на 2025-2026 уч.год.
Сентябрь
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое, нравственное | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое, экологическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
День знаний | Просмотр видеофильма. «День солидарности в борьбе с терроризмом» | Классный час:«Путешествие в стану знаний». | День безопасности дорожного движения | Праздник для первоклассников. | |
Там, где Россия | Классный час: «Государственные символы России». | Игра «Грамотеи» Классный час «Я – первоклассник» | Беседа: « Моя школа» Театрализованное представление «Красная Шапочка» (ДК) | Встреча с тренером спортивной школы Классный час «Профилактика простудных заболеваний» | Родительское собрание: «Мой ребенок – ученик. Адаптация к школе». |
100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской | Беседа: « Карелия – малая родина» | Беседа: « Птицы нашего леса». | Выставка «Дары природы». | Классный час: «Безопасность школьников в сети Интернет» | Индивидуальные беседы. |
Избирательная система России | Беседа: « Старших нужно уважать» | Конкурс поделок по ПДД «Безопасный город» | Классный час: « Золотая осень» |
Октябрь
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое, нравственное | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое, экологическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
День учителя | Классный час: «Хлеб- всему голова.» | Конкурс рисунков: «Осенние листья» | Спортивная игра: « Передай мяч» | ||
О взаимоотношениях в коллективе | Просмотр фильма: «Москва – столица нашей Родины» | Экскурсия в школьную библиотеку | Конкурс поделок из природного материала. | Спортивная игра: « Волк и овцы» | |
По ту сторону экрана | Беседа: «Добро и зло в русских народных сказках» | Игра: « Что такое кроссворд» | Классный час: « Осенние мелодии» | Классный час: «Гигиена моего тела». | |
День спецназа | Классный час «Правила поведения в общественных местах». | Концерт, посвященный Дню учителя. | Экскурсия в природу ( по репродукциям художников): «Краски осени». | Индивидуальные беседы. |
Ноябрь
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое, нравственное | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое, экологическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
День народного единства | Классный час: «День народного единства» | Математическая разминка: « Задачи – шутки» | Разучивание песен о дружбе. | Спортивная игра : « Передай мяч» | Индивидуальные беседы. |
Россия – взгляд в будущее | Беседа: « Музеи в нашем городе» | Классный час: « Профессии наших родителей» | Беседа: « Осень в картинах русских художников» | Разучивание танцевальных физминуток. | |
День матери | Классный час: « Добро всегда вернётся» | Дидактическая игра: « Слова наоборот» | Конкурс мини- плакатов: « Мойте руки» | ||
Что такое Родина? | Праздник, посвященный Дню матери. | Родительское собрание: «Первые успехи и неудачи. Адаптация к школе». |
Декабрь
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
Мы вместе | Практическая игра «Учимся правильно дружить | Беседа: « Что такое кроссворд» | Скоро Новый год!: Разучивание песен про Новый год | Классный час «Витамины -что это?». | Индивидуальные беседы. |
Главный закон страны | Классный час.: «Что такое хорошо, что такое плохо?» | Народные игры на воздухе. | |||
Герои нашего времени | Классный час: «Права человека » | Познавательная игра: « Дикие животные» | Работа в Мастерской Деда Мороза | Конкурс рисунков: «Продукты витамин С» | Родительское собрание «Режим младшего школьника» |
Новый год – традиции праздника разных народов России | Внеклассное чтение: «Зимние сказки» | Классный час «Зимние игры и забавы – веселье и опасность». | . |
Январь
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
От «А» до «Я» 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова | Экскурсии (видео) по родному городу . | Математический турнир | Классный час:«Человек в мире природы». | Беседа: « Правила личной гигиены» | |
Налоговая грамотность | Классный час: «Мир профессий» | Экскурсия в природу Зима. | Индивидуальные беседы. | ||
Непокорённые (блокада Ленинграда) | Конкурс рисунков «Мир встречает Рождество». | Дидактическая игра: « Придумываем загадки» | Беседа : «Зимние забавы в картинах русских художников» | Анализ плакатов: «Моя безопасность | |
Союзники России | Беседа: «Я-Россиянин | Классный час: «Как развить внимание». | Беседа: «Правила закаливания». | Родительское собрание: «Особенности развития детей мл.шк.возраста». |
Февраль
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое, нравственное | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое, экологическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
Менделеев. 190 лет со дня рождения | Беседа: « Куда уходит снег» | Разучивание зимних спортивных игр. | |||
День первооткрывателя | Чтение книг о героях России. | Классный час: «Кто родился зимой» ( про птиц и диких животных) | Изготовление праздничной открытки к 23 февраля. | Беседа: «Зачем мы едим» | Родительское собрание «Семейные праздники и традиции» |
День защитника Отечества | Классный час: «23 февраля- день защитника Отечества» | Выставка рисунков: « Военная техника российской армии» | Разучивание физ.минуток под военные песни | ||
Как найти своё место в обществе? | Классный час: « Военная техника российской армии |
Март
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое, нравственное | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое, экологическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
Всемирный фестиваль молодёжи | Творческий проект: «Профессии наших мам» | КТД: «Поздравляем всех женщин страны». | Классный час: «Режим дня» | Индивидуальные беседы. | |
Первым делом самолёты. О гражданской авиации | Классный час: « Мамы разные нужны, мамы всякие важны» | Математический марафон: « Решаем головоломки» | Классный час: «Птичьи разговоры». | Конкурс групповых плакатов: «Утренняя зарядка» | |
Крым – дорога домой | Конкурс стихов «Международный женский день» | Беседа: « Сколько в мире животных» | Разучивание детских песен про маму. | Разучивание спортивных игр на воздухе. | |
Россия – здоровая держава | Экскурсия в природу . Весна. |
Апрель
Разговоры о важном | гражданско-патриотическое, нравственное | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое, экологическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
Цирк! Цирк! Цирк! | Классный час: « Честным жить легко» | Развлекательная игра: «1- апреля День смеха» | Спортивные игры на воздухе. | Родительское собрание «Роль родителей в развитии ребенка» | |
«Вижу Землю» | Классный час: «Чем полезно море» | Конкурс рисунков: «Клоун» | Разучивание комплекса утренней гимнастики. | ||
215 лет со дня рождения Гоголя | Конкурс загадок про добро и добрые дела. | Беседа: «Опасные природные явления» | Классный час: « Всероссийский субботник» | Чтение стихов о спорте. | Индивидуальные беседы. |
Экологическое потребление. | Беседа:» Как появляются слова.» | Классный час; Как правильно питаться. | |||
Труд крут! |
Май
Разговоры о важном | Гражданско-патриотическое, нравственное | Учебно- познавательное | Художественно- эстетическое, экологическое | Физкультурно- оздоровительное | Работа с родителями |
Урок памяти | Классный час: День Победы. | Конкур рисунков: «Салют Победы» | Спортивные игры на воздухе. | ||
Будь готов! Ко дню общественных организаций | Беседа : «Фотоальбомы военных лет». | Классный час: «Энциклопедии для школьников». | Изготовление открыток к Дню Победы. | Разучивание комплекса утренней гимнастики. | Родительское собрание «Роль родителей в развитии ребенка» |
Русский язык великий и могучий. К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина | Конкурс стихов о Победе. | Беседа: « Что такое робототехника» | Классный час: «Как закаляться летом» | Чтение стихов о спорте. | |
Чтение книг про фантастику. | Классный час; Как правильно питаться. | Индивидуальные беседы. |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Воспитательно – математические этюды, или как мой любимый предмет помогает мне в личной жизни и в воспитательной работе с классом»
Я не претендую на новизну приёмов, которые представлю сегодня. Многие из них хорошо известны, так как эти приёмы – моё творчество и ваше - моих заочно уважаемых коллег, учителей разного возраста...

Сценарий воспитательного мероприятия "Любимый город!"
Тема: «Любимый город!».Группа: 18, 2, 19, 16, 9Форма работы: коллективнаяЦель: 1. Познакомить детей с достопримечательностями своего города...

Презентация к викторине " День Науки - мой город Улан-Удэ" ( английский язык)
Презентация к викторине "День Науки - мой город Улан-Удэ"" ( на уроке английского языка)...

Система воспитательной работы классного руководителя МОБУ "Центр образования ГО "город Якутск" Борисовой Я.Б.
Сейчас есть много проблем в процессе формирования личности: видоизменяются нравственные ценности, усиливается ощущение духовной пустоты подрастающего поколения....

Конспект коррекционно-воспитательного занятия по гражданско - патриотическому направлению Игра – путешествие «Мой любимый город»
Конспект виртуального путешествия по городу Свободный. Прогулка с детьми по достопримечательностям города....














