Концертно-развлекательная программа "Спасибо вам, мамы!"
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Королева Татьяна Владимировна

Концертно-развлекательная программа ко Дню матери "Спасибо вам, мамы!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сценарий праздника День матери66 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие ко Дню Матери:

"Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!"

1 Ведущий: Слушайте! Слушайте! Слушайте!
Сегодня поем мы для Вас!
Все самое доброе, лучшее
Согрето теплом Ваших глаз.

2 Ведущий: Говорим “Спасибо!”
Мы, родные, Вам.
Ведь Земля красива
Добротою мам!

1 Ведущий:  Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.

Чтец:  юноши 10 класс

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами,
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!

Ведущий 1: Сегодня мы собрались, чтобы сказать нашим мамам: большое спасибо! Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения!

Ведущий 2: От имени всех детей говорим: Спасибо ВАМ, дорогие наши мамочки!

Чтец: 6 класс

Ноябрь шагает по дворам
В лучах прохлады, света.
Сегодня праздник наших мам
И нам приятно это.

От чистого сердца простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её как хорошего друга
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.


За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама.
Мы крепко и нежно любим её!

2 Ведущий: Сегодня мы будем в игры играть
Для Вас будем петь и танцевать.
Для нас – счастье присутствовать здесь,
Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!

Учитель: Дорогие женщины: мамы, бабушки, предлагаю вам вспомнить то прекрасное мгновение, когда в вашей семье появился первенец. Его все так ждали, готовились к его появлению. Все вы тогда были молодыми  мамами, и опыта у вас, конечно, не хватало. Да и где ж его было взять? Ведь он приходит с годами. И вот с первыми хлопотами вам пришлось учиться справляться самостоятельно. Давайте вспомним как это было. Я приглашаю на сцену 2-х мам. (выходят)

1 конкурс “Колыбельная”: Вам нужно запеленать ребёнка и спеть ему колыбельную песенку.

Учитель: Что ж, с первым заданием наши мамы справились, молодцы! Ребёнок сухой и спит. Но, уверяю вас: это не надолго. Скоро он проснётся и запросит есть. Поэтому нам нужно приготовить для него кашу. Помните дети, как вас мамы кормили кашей? Наверное, ещё до сих пор кормят. А из чего можно сварить кашу? Ребята, помогите мне разобраться: какие продукты нужны, а какие нет. Сейчас я буду читать вам стихотворение, перечисляя продукты, а вы внимательно слушайте. Если услышите название продуктов из которых можно сварить кашу, то все дружно хлопните в ладоши и кричите «Да!», если услышите название продуктов, которые в кашу не кладутся, мотаете головой и кричите  «Нет!». Договорились? Тогда давайте начнём варить нашу кашу, правда будет она у нас сегодня не настоящая, а понарошковая.

Сорока-белобока задумала кашу варить,
Кашу варить, чтобы деток накормить.
На рынок собралась, да призадумалась…
Что ей нужно купить, чтобы кашу сварить,
Своих деток накормить?
Давайте ей поможем!
Парное молоко? – Да!
Куриное яйцо? – Нет!
Крупа манная? – Да!
Капуста кочанная? – Нет!
Солёный огурец? – Нет!
Мясной холодец? – Нет!
Сахар да соль? – Да!
Белая фасоль? – Нет!
Масло топлёное? – Да!
Рыбка солёная? – Нет!
Лавровый лист? – Нет!
Китайский рис? – Да!
Чернослив да изюм? – Да!
Шоколадный лукум? – Нет!
Перец болгарский? – Нет!
Соус татарский? – Нет!
Клубничное варенье? – Да!
Бисквитное печенье? – Нет!
Молодцы, ребята! Помогли сороке,
Будут очень рады детки белобоки!
Приятного им аппетита!

Учитель: Каша славная у нас получилась. Покушали её детки и подросли. А сытым деткам что нужно? Конечно же внимание и общение. Помните, дорогие мамы, как ваши детки учились говорить. Слова у них получались плохо и посторонние люди не понимали их. Тогда мамы становились переводчиками с детского языка на наш, взрослый. Давайте вспомним как это было.

Я прошу выйти на сцену 2-х мам. Мамы, выходим на сцену, не стесняемся, и берём себе в подмогу своего ребёнка. (  ) Итак, детки, сейчас вы уже большие и говорите все слова правильно, всем понятно, а что будет, если у вас будет рот занят, например вкусным печеньем? Смогут ли вас понять ваши мамы и перевести нам то, что вы сказали. Сейчас мы это проверим. Итак, дети угощайтесь печеньем, разжевывайте его, но не проглатывайте, а попробуйте с полным ртом сказать вот эти предложение, а мамы нам переведут то, что вы сказали:

Конкурс 2  “Переводчики”

  • Шла Саша по шоссе и сосала сушку
  • Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.

1 Ведущий:  Наши матери… Мамы… В них – начало жизни, от них самая нежная ласка, от них – тепло и радость в доме.

2 Ведущий: О, как прекрасно слово МАМА!
Всё на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.

1 Ведущий: Это ваши муки производят на свет новые жизни. Это ваши бессонные ночи взращивают из беспомощных крикунов старательных девочек и бесстрашных мальчиков. И это Ваши заботы, Ваш труд, Ваша любовь благословляют их на добрые дела.

2 Ведущий:  Дорогие мамы, бабушки, примите в подарок танец от 5 класса.

Учитель: Ребята, вы постепенно росли и уже стали разучивать с мамами первые детские стихи. И когда вы путали строчки, мамы пытались вам подсказать. Как же они это делали? Сейчас мы это узнаем. Я приглашаю на сцену сразу 5 мам.

3 конкурс “Пантомима”
Итак, мамы получают записку с началом стихотворения и по очереди не произнося ни слова подсказкой-пантомимой показывают движения персонажей стихотворения, а зрители угадывают что за стихотворение хочет подсказать им мама, а потом кто-то из детей по желанию, кто знает это стихотворение рассказывает его до конца. Условия конкурса понятны? Тогда смотрим первую подсказку.

Варианты:

  • “Идет бычок, качается...”
  • “Уронили Мишку на пол...”
  • “Зайку бросила хозяйка...”
  • “Наша Таня громко плачет...”
  • “Мишка косолапый...”

4 конкурс “В мире сказок”

Учитель: Кто из детей не помнит мамины сказки на ночь? Наверняка таких нет… а вот помнят ли сказки мамы? Сейчас мы проверим память и наблюдательность наших мам. 4 конкурс “В мире сказок”

 Нужно ответить на вопросы:

1. В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? (“Репка”)

2. Сколько раз старик ходил к морю в “Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что просил старик?  (6  раз ходил старик к морю:, 1 раз ходил – пришел невод с одною тиной, пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; 2 раз – просил корыто, 3 раз – избу, 4 – жена хочет быть столбовою дворянкой, 5 – вольною царицей, 6 раз – владычицей морскою.)

3. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? (А.Толстой. “Приключения Буратино, или Золотой ключик”.)

4. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.)

5. Как звали героев сказки “Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)

1 Ведущий: Сколько великих поэтов и писателей посвятили свои произведения матери, сколько художников посвятили картины святому образу матери! Не сосчитать музыкальных произведений, воспевающих женщину-мать.  

2 Ведущий: Милая! Родная! Ненаглядная!
Ты – попутный ветер кораблю.
Мне бы только быть с тобою рядом,
Ничего мне больше и не надо,
Потому что я тебя люблю!

Дорогие мамы и бабушки! Для вас выступают ребята из 7 класса.

5 конкурс “Конкурс песен с женскими именами”

Чтоб работа спорилась и шла у нас на лад,
Пусть для всех здесь зрителей песни прозвучат!

 В тексте ваших песен должны быть женские имена или слова “мама, бабушка”. (Исполнение строчек из песен.) победит тот, кто последним назовёт песню. (  ) конкурс – аукцион!

Что ж, победитель определился, он получает приз, а для всех мам и бабушек в подарок номер в исполнении 9-го класса

Учитель: Дети растут быстро. Вроде бы недавно ребёнок был малышом, не успеешь оглянуться, как он уже пошёл в школу. А это новые тревоги, новые проблемы для родителей, и конечно же в первую очередь для мам. Следующий этап жизни ребёнка – это его школьная жизнь. И наш следующий конкурс так и называется:

7 конкурс “Школьная жизнь детей” (в 2 этапа)

Я прошу выйти на сцену 4 мамы. ( )  Сейчас я буду задавать каждой маме по очереди вопросы о школьной жизни их детей. Мамам необходимо  ответить на эти вопросы. Всё предельно просто. Мамы готовы?

1. Какие новые предметы появились у вашего ребёнка в этом году?
2. На какой день недели выпал День Знаний 1 сентября в этом году?
3. Сколько стоит завтрак в школьной столовой на 1 неделю?
4. Какие предметы изучает ваш ребёнок в этом году по учебному плану?
5. По каким предметам у вашего ребёнка появились в этом году новые учителя?
6. Сколько раз в неделю проходят уроки математики у вашего ребёнка?
7. Сколько в классе, где учится ваш ребёнок мальчиков? А девочек?
8. В каких мероприятиях класса, школы участвовал ваш ребёнок в этом году?

Учитель: Замечательно, все мамы интересуются жизнью своих детей в школе и вообще, в курсе всех событий. Так держать! (мамы остаются)

В школе проходит много мероприятий, праздников, но в основном, школа – это трудовые будни вашего ребёнка. И как ученикам по утру хочется спать, а не вставать и идти в школу – знает каждая мама. Ведь именно маме приходится будить ребёнка в школу, прерывать его сладкий сон. Как это происходит? В каждой семье по-разному. Сейчас мы убедимся в этом. Я прошу выйти детей, чьи мамы уже на нашей сцене. (Дети выходят, садятся на стулья). Милые дети, представьте, что сейчас раннее утро и вы крепко спите. Закройте глаза. Сейчас ваши мамы будут вас будить, а вы ведите себя так, как это обычно бывает у вас каждое утро. Договорились? Итак, мамы, по очереди будим своего ребёнка.

 Молодцы мамы! И с этим заданием справились! Вы, наверное, устали? Присядьте, отдохните. Давайте все  немного отдохнем и посмотрим небольшую историю, которая происходит в некоторых семьях. А может быть такое бывает и у вас?

 Итак, Сценка “Три мамы ”. 6 класс

(За столом 4 стула. На одном сидит Танюша с куклой.)

Автор: Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила...

Танюша: Как, дочка, дела?
Опять ты запачкала
Ручки и ножки,
Наверно, играла
С собачкой и кошкой?
Опять ты залезла
Под стол, непоседа?
Опять просидела
Весь день без обеда?
С этими дочками
Просто беда!
Скоро ты будешь,
Как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка, Съешь ты хотя бы ватрушку!  
(Усаживает куклу рядом за стол.)

Автор: Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила...

Мама: Как дочка дела?
Опять заигралась,
Наверно, в саду?
Опять ухитрилась
Забыть про еду?
“Обедать!”, –
Кричала бабуля 100 раз,
А ты отвечала:
“Сейчас, да сейчас”
С этими дочками –
Просто беда!

Скоро ты будешь,
Как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка, Съешь ты хотя бы ватрушку!  
(Усаживает дочку за стол.)

Автор: Тут бабушка,
Мамина мама пришла
И маму спросила:

Бабушка: Как дочка дела?
Наверно в работе
За целые сутки
Опять для еды
Не нашлось ни минутки,
А вечером съела
Сухой бутерброд.
Ведь столько у вас
Там забот и хлопот.

Нельзя же сидеть
Целый день без обеда,
Уж мамою стала,
А все непоседа.
Ты ведь, родная, так молода...
С этими дочками
Просто беда!  Скоро ты будешь,
Как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка, Съешь ты хотя бы ватрушку!  
(Мама садится за стол, бабушка расставляет чашки.)

Автор: Три мамы в столовой сидят.
Три мамы на дочек глядят:
Что с дочками делать упрямыми?

Все: Ох, как непросто быть мамами!

Учитель: Вот так, в любом возрасте мамы переживают за своих детей. Помните об этом, дети и не расстраивайте своих мам и бабушек.  

Ролик…

1 Ведущий: Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.

2 Ведущий: Слово это – зов и заклинанье.
В этом слове сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Резвая улыбка малыша.

1 Ведущий: Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем исток всего, ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его!  
Мама!

2 Ведущий: Дорогие мамы, принимайте подарок от 11 класса

Учитель: Подарки и сюрпризы наши продолжаются! Какие сюрпризы? Конечно же разные, но обязательно приятные. Вот один из них: Готовясь к этому празднику,  ребята сделали для своих мам и бабушек сюрприз, который называется «Пожеланья детских рук». Сейчас дети вывесят газету, а после нашего праздника мамы и бабушки подойдут, найдут руку своего ребёнка и прочитают пожелания, адресованные лично им.

5 класс Дети читают стихотворения

1 Ребёнок:  Если в небе туча хмурится,
если снег летит в саду,
я в окно смотрю на улицу
и с работы маму жду.

2 Ребёнок:   Не страшна мне даже молния,
дождик льется. Ну и пусть!
Лишь улыбку мамы вспомню я
и не капли не боюсь.

3 Ребёнок:    Обниму покрепче мамочку,
маму милую свою.
Дам я ей подарок праздничный
и тихонечко спою.

2 Ведущий: Дорогие мамы, бабушки, мы приготовили небольшие подарки для вас, разрешите подарить вам эти медальки.

На лицевой стороне изображено солнышко, как символ мира, добра, теплоты. И есть надпись: «За доброту, терпение и надежность!”.

1 Ведущий: Милые наши мамы и бабушки! Мы от всей души поздравляем вас с праздником Днём матери! Желаем вам здоровья, счастья, взаимопонимания и  самого лучшего, что есть на Земле: любви ваших детей! Мы поздравляем вас и дарим вам эту песню:

Все исполняют песню на мотив “Изгиб гитары желтой...”

Своей рукой ребёнка обнимет мама нежно.
Желает непременно, чтоб он поднялся ввысь.
*А мы в ответ сегодня мам с праздником поздравим
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. - от* 2 раза

И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы.
Их теплоту и ласку не будем забывать.
*А через годик снова в ноябрьский денёчек
На празднике совместном мы встретимся опять.- от* 2 раза

Желаем вам здоровья, и счастья всем желаем!
Удачи и терпенья! А ну-ка,  улыбнись!
*И твердо обещаем, что мы не подведем вас.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! - от* 2 раза

1 Ведущий: Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.

2 Ведущий: Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим вам: “До свиданья!
До счастливых новых встреч!”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концертно- развлекательная программа. "Международный день смеха".

Выявить таланты и способности воспитанников....

«Праздник детства» (Концертно-развлекательная программа посвященная Дню Защиты детей)(отчётный концерт)

Концертно-развлекательная программа посвященная Дню Защиты детей "Праздник детства"Театрализованное представление посвященное Дню защиты детей«Дети-наше будущее!»Цель:  создать для детей атмосфер...

Сценарий концертно-развлекательной программы к 1 апреля "Сто затей для ста друзей"

Сценарий концертной программы, посвящённый Дню смеха!...

Сценарий концертно-развлекательной программы для старшеклассников "Осенний калейдоскоп"

Данное мероприятие было проведено в начале осени и было посвящено осеннему времени года с элементами соревнования,  русскими народными играми, танцами и поэтическими страничками....

Концертно - развлекательная программа «Давай Россия! Вперед, вперед!»

Цели и задачи: Развивать патриотические чувства, чувство долга и ответственности  за судьбу своей Родины. Прививать интерес к историческому прошлому своей страны....

Концертно-развлекательная, интеллектуальная программа для летнего лагеря «Сто затей для ста друзей» или "Великая путаница!"

Данное мероприятие составлено из разных разработок учителей прошлых лет, работающих воспитателями в летнем лагере. Конечно же, добавлены свои новые идеи. Интересно мероприятие  тем, что все перем...

СЦЕНАРИЙ концертно — развлекательной программы « Здравствуй, лето!!!»

Данный сценарий - прекрасная возможность организовать  развлекательно-музыкальное мероприятие  для детей в летнем лагере. Музыкальные распевки,конкурсы, игры сделают мероприятие не только ра...