Концертно-развлекательная, интеллектуальная программа для летнего лагеря «Сто затей для ста друзей» или "Великая путаница!"
методическая разработка на тему

Данное мероприятие составлено из разных разработок учителей прошлых лет, работающих воспитателями в летнем лагере. Конечно же, добавлены свои новые идеи. Интересно мероприятие  тем, что все перемешано, то есть действительно произошла "Великая путаница" .

Цель: сплочение детского коллектива при выполнении разных заданий, развитие интеллекта, проявление смекалки и творчества, укрепление дружбы между детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontsertno.docx30.94 КБ

Предварительный просмотр:

 Концертно-развлекательная, интеллектуальная  

 программа для летнего лагеря

 «Сто затей для ста друзей» или "Великая путаница!"

Данное мероприятие составлено из разных разработок учителей прошлых лет, работающих воспитателями в летнем лагере. Конечно же, добавлены свои новые идеи. Интересно мероприятие  тем, что все перемешано, то есть действительно произошла "Великая путаница" .

Цель: сплочение детского коллектива при выполнении разных заданий, развитие интеллекта, проявление смекалки и творчества, укрепление дружбы между детьми.

Ход мероприятия:

Л.Н.

Звучит Новогодняя музыка..

Здравствуйте дорогие друзья. Вот и наступил этот долгожданный момент: бьют куранты, искрится шампанское.

С Новым годом, страна! Что-то не то? Какой Новый год? Какое шампанское? Извините, пожалуйста, А. А., можно заново начать?

Л.Н.

Здравствуйте, дорогие друзья. Вот и наступил этот долгожданный момент: грохочет салют, стройные ряды воинов шагают на параде. С Днем Победы, страна! Да это вообще не то! Знала же — не надо шпоры писать, все равно перепутаю. Хотя, если подумать, то сегодня можно было ожидать подобного, ведь скоро, уже буквально на днях, наступит самый интересный, и самый веселый праздник в году — День смеха! Или что, я опять не права???

А. А.: Нет, нет, нет. Сегодня будет весело, сегодня у нас будет праздник и, мы рады новой встрече с Вами и приветствуем всех детей нашего лагеря  на нашем празднике" Сто затей для ста друзей или Великая путаница"

Друзья, хочу Вас предупредить сразу. Как известно, этот день смеха знаменит веселыми обманами и розыгрышами, беззаботными шутками и смехом. А у нас летний лагерь! И наконец мы ощущаем тепло, наступило наше северное лето!!!

И сегодня мы постарались подготовить так, чтобы к концу праздника в зале не осталось ни одного хмурого лица. Надеемся, веселые конкурсы, задания, шутки, розыгрыши, сюрпризы помогут в решении всех проблем.

Итак, мы начинаем нашу концертно-развлекательную программу «Сто затей для ста друзей» или "Великая путаница!!!!"

Л.Н.

Ребята, с каким праздником в самом начале своей речи я вас поздравила? (с Новым годом).

Вот вам и первое задание. Поделиться на 2 команды, получить задание (помогают взрослые -А. А. и Р. М.).

Время на подготовку 5 минут.

ТЕАТР – ЭКСПРОМТ

(текст читает взрослый, а выбранные актёры произносят только свои слова и выполняют на своё усмотрение любые смешные действия)

1. Курочка -Ряба

Действующие лица:
Дед – «Старость – не радость»
Бабка – «Молодость – не жизнь!»
Курочка Ряба – «Кудах –тах-тах!»
Яйцо (первое, второе, третье)– «А я с сюрпризом!»
Мышка – «Ну, ничего без меня сделать не могут!»

Текст
Жили были ДЕД и БАБА.  И была у них КУРОЧКА РЯБА. Снесла КУРОЧКА ЯИЧКО – не простое, а золотое ЯИЧКО.  ДЕД бил-бил, не разбил.БАБА била-била, не разбила. А МЫШКА бежала, хвостиком махнула. ЯИЧКО ВОЗМУЩЕННО покатилось, упало и разбилось. ДЕД (рыдая, говорит свою реплику) плачет, БАБА(рыдая, говорит свою реплику) плачет, а КУРОЧКА кудахчет. «Не плачь, ДЕД,  не плачь, БАБА, я снесу вам другое ЯИЧКО (реплика обиженно). Не золотое, а простое». И с той поры стала КУРОЧКА  РЯБА каждый день по ЯИЧКУ (выбегает еще одно яйцо и говорит реплику: И я с сюрпризом!) нести. А то и по два (выбегает второе яйцо: И я - тоже!), а то и по три (выбегает еще одно: Да мы тут все с сюрпризами!). Вот только золотых среди них уже не было.
Все артисты выходят на поклон.

2."Главная ёлка в огнях" 

Действующие лица и реплики:

Дед Мороз: "С Новым Годом! Дзинь-ля-ля!"
Снегурочка:  "А я только с мороза, я ведь майская роза"
Ледяной дворец: "Вы что, обалдели? Закрывайте двери!"
Главная Ёлка: "А я такая, вся загадочная" 
Посох: "Подержись, не ошибись!!!"
Сани-Мерседес: "Эх, прокачу!"
Мобильник: "Хозяин, возьми трубочку, тебе звонят!"
Занавес: "Я молчу, но своё дело делаю!"


Текст

ЗАНАВЕС открывается. ГЛАВНАЯ ЁЛКА замерла в ожидании, когда её зажгут? Тут появляется ДЕД МОРОЗ на САНЯХ-МЕРСЕДЕСЕ. Слез ДЕД МОРОЗ с САНЕЙ-МЕРСЕДЕСОВСКИХ и припарковал их неподалеку от ГЛАВНОЙ ЁЛКИ. А ГЛАВНАЯ ЁЛКА ждёт решительных действий. И в это время появляется СНЕГУРОЧКА, в руках у неё ПОСОХ, на шее висит МОБИЛЬНИК. ДЕД МОРОЗ радостно обнимает СНЕГУРОЧКУ, целует ПОСОХ и забирает МОБИЛЬНИК.  А ГЛАВНАЯ ЁЛКА чувствует приближение решающего момента. ДЕД МОРОЗ касается ПОСОХОМ стройных ветвей ГЛАВНОЙ ЁЛКИ. От волшебных прикосновений ЁЛКА тут же заискрилась чудным светом. СНЕГУРОЧКА захлопала в ладоши, САНИ-МЕРСЕДЕС пустились в пляс, радостно закричал ДЕД МОРОЗ, энергично помахивая ПОСОХОМ, под громкое ликование МОБИЛЬНИКА. ЗАНАВЕС закрывается.

Л.Н.

Ведущий: Ребята, а знаете ли вы, что в России День смеха ввел Петр I. Петру казалось, что по утрам, да и не только по утрам, многие из его современников выглядят какими-то угрюмыми, не умеющими между собой складно разговаривать, шутить, не обижаться на шутки. День смеха, решил Петр I, — самое подходящее лекарство от этой неумелости. И вот в этот первый праздник юмора все начали смеяться.

Что-то вы сегодня все такие унылые, наверное, на Вас среда действует. Предлагаю поиграть. Вы не против? Наша игра называется ипподром.

А.А. Проводит  игру «ипподром»:

Покажите мне ваши руки. Вижу. А теперь покажите ваши коленки. У всех есть две коленки и две руки? Тогда вперед! Будем сейчас участвовать в скачках на ипподроме. Повторяйте за мной.

Лошади вышли на старт (хлоп-хлоп-хлоп вразнобой по коленям).

Остановились на старте. Помялись (тихонько хлопаем).

На старт, внимание, марш! Гонка началась (хлопаем быстро по коленям).

Барьер (поднимаем руки, словно зависли над барьером и говорим «Оп!»).

Двойной барьер (то же самое, но два раза подряд).

Каменная дорога (стучим кулаками по груди).

По болоту (хлопаем в ладоши при скрещенных пальцах).

Песочек (трем ладонь о ладонь).

Трибуна девочек (девочки визжат).

Трибуна мальчиков (мальчики кричат).

Финишная прямая (очень быстро).

Ураааа! Похлопаем себе, дорогие друзья!

Л.Н.

Ведущий: Во многих странах мира принято праздновать 1 апреля как день смеха. Во всех странах 1 апреля отмечают по-разному. Например, во Франции этот день шутливых обманов называется «апрельская рыба». Любимый розыгрыш юных французов – привешивать на спину взрослым разнообразных рыбок из бумаги, фольги, ткани, иногда с шуточными надписями. В Англии 1 апреля — День всех дураков. С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый может подшутить над своими друзьями, знакомыми, обмануть их. Того, кто попадется на первоапрельскую шутку, встречают веселым смехом и криками: «Апрельский дурак!» В Австралии 1 апреля начинается с громкого смеха птицы кукумарра, записанного на плёнку и передаваемого по радио. Голос этой птицы очень похож на человеческий смех.

Р. М.:      

Интересно, почему первое апреля не выходной? Самый веселый день, а тут учись, работай. Вы не знаете случайно? Хотя, если посмотреть с другой стороны, ведь тогда бы не было столько розыгрышей: «вызова Ваньки к директору», «отмены уроков», и многого другого.

Кстати, о розыгрышах. У нас для Вас припасены юмористические загадки. Кто-нибудь приз хочет получить? Тогда будьте внимательными и быстрыми.

А. А.: 

Юмористические загадки

1. На груше выросло пять яблок, а на ёлке – только два. Сколько всего яблок выросло?   (Ни одного.  На этих деревьях яблоки не растут

2. Что произойдет с белым платком, если его опустить в Красное море? (Он станет мокрым)

3. Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько. Стакан пуст)

4. Из какой посуды невозможно ничего съесть? (Из пустой)

5. Утка весит два килограмма. Сколько будет весить утка, если она станет на одну ногу? (Два килограмма)

6. Сколько концов у одной палки? А у половины палки? (Два конца)

7. У моего отца есть дочь, но она мне не сестра. Кто это? (Это я сама)

8. Что тяжелее – килограмм ваты или килограмм гвоздей? (Вес одинаковый)

9. Шла Маша в город, а навстречу ей три старушки, у каждой по два мешка, в каждом мешке по кошке. Сколько всего человек шло в город? (Один. Это Маша)

10. Мише 2 года, а Люде 1 год. Какая разница в возрасте у них будет через 2 года? (Один год)

11. Бублик разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Три разреза)

12. У бабушки Маши внучка Даша, кот Дымок, собака Пушок. Сколько у бабушки внуков? (Одна внучка Даша)

13. Мальчик ссыпал вместе 3 кучки песка, а потом высыпал туда еще две. Сколько стало кучек песка? (Одна большая куча)

14. Что есть у слонов и больше ни у каких животных? (Слонята)

Л.Н.

Ведущий: Первое апреля официальный праздник дурака, это день в который тебя могут обдурить, а ты ни в коем случае не должен обижаться на этого человека. А самое интересное, что вы без обид можете приколоться над своими родными и близкими, и вам за это ничего не будет. Розыгрыши могут быть всевозможные, ограничиться можете только своей фантазией и жалостью к разыгрываемому. Это я к чему всё веду. Конкурсы у нас друзья сейчас будут.

Р. М.- Я, ребята, сегодня -Капитан Врунгель, похож?  (на голове что-то морское или тельняшка на теле...)

 Ребята, хотите отправиться в морское путешествие к таинственным островам и неизведанным странам, и найти там спрятанные сокровища?

- Да!

Л. Н. А. может, вы любите невероятные приключения и необычные испытания? И вы готовы их дружно преодолеть?

- Да!

Р. М.- 

Тогда, как капитан, я объявляю сбор команды мореплавателей!

Но с морскими испытаниями не все могут справиться, а только подготовленные моряки. Вот я сейчас и узнаю, кого мне взять с собой в команду. Внимание, вопросы:

А. А.

1 задание: Морской словарь. (Читает определение морских терминов, а дети отгадывают:

1. Задняя часть корабля (корма)

2. Кухня на корабле (камбуз)

3. Передняя часть корабля (нос)

4. Помещение для капитана или пассажиров (каюта)

5. Бок корабля (борт)

6. Доска для спуска с корабля, лестница на корабле (трап)

7. Рулевое колесо корабля (штурвал)

8. Окно на корабле (иллюминатор)

9. Пол на корабле (палуба)

10. Самая нижняя часть внутреннего пространства корабля (трюм)

11. Главное лицо на корабле (капитан)

12. Старший среди моряков (боцман)

13.Повар на судне (кок)

14. Неопытный моряк, впервые попавший на судно (юнга)


Л. Н. -Ну что ж, молодцы. Справились с этим сложным заданием. А теперь нам нужно сформировать экипажи.

Но прежде чем отправиться в плаванье, экипажам необходимо выучить морские команды, чтобы быть сплоченной и дружной командой. Слово капитану корабля.

Р. М.- 

Команда, готова?

-Да!  Готова!

Р.  М.- проводит игру «Морские команды».Можно повторить 2-3 раза.

Лево руля! - шаг налево.

Право руля! - шаг направо.

Нос! - шаг вперед.

Корма! - шаг назад.

Пушечное ядро! - все приседают.

Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.

Отдать швартовы! – попрыгать вокруг себя.

А. А. 

А еще настоящие моряки должны уметь завязывать морские узлы:

проводит игру «Морской узел».

Среди детей с помощью считалочки выбирается ведущий. Он выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя цепочку. Эту цепочку требуется "завязать" в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не

отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники "скрутятся" до предела, пиратская команда кричит: "Полундра!". Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку. Игра повторяется дважды.

 Р. М.- 

 Команды выучили, морские узлы завязывать научились. Пора отправляться на поиски сокровищ! Боцманам -  свистать всех наверх, поднять флаг мореплавателей!  (найти или принести с собой - свистят в свисток, поднимают флаг) Лоцманам - отдать швартовые (выбрасывают воображаемые верёвки), поднять якоря! (поднимают воображаемый  якорь). Вперед!                                              Л. Н. -Игра «Собери картинку»- шхуны пиратов (сами выбирают конверты с картинками), затем надо приклеить картинки на листы бумаги!

 Капитан, на море шторм, трюмы заливает водой!  Справа по курсу – остров. Необходимо на шлюпках добраться до берега и переждать шторм.

Р. М. проводит игру «Спасение на шлюпках»  -обручи.

Необходимо обручем перевести всех участников с одного места (c  корабля) на другое (на берег).

«Шлюпочник", захватывает в круг (шлюпку) своего товарища, бежит с ним до берега, "шлюпочник" остается , а "спасенный " становится "шлюпочником", захватывает другого участника и перетаскивает его на другой берег. Так, пока весь экипаж не окажется на берегу.

А. А. обращается к капитану: "Капитан Врунгель, пока" шлюпочник" перевозил своих товарищей к берегу прибило бутыль, а там какая-то записка?" Достает и читает:(Текст трудночитаемый от долгого странствования по морским водам)-

"Всем, всем, всем! Наш корабль"Лихой" потерпел бедствие! Я -последний из команды. Кто найдет это письмо, знайте, что корабль перевозил много сокровищ, они все утонули и лежат на морском дне. Но, чтобы их добыть, надо преодолеть много преград. Удачи смелым и отважным". Лихач.

Ну, что, ребята, добудем богатства? Тогда следуем за Л. Н.

Л. Н.

На вашем пути встретится много трудностей. Сокровища лежат на морском дне... А оно таит в себе разные опасности. Ребята, посмотрим, что нас ждет? (видеоролики с крушением кораблей, с морскими чудовищами и пр.)

Испугались??? Я думаю, вы преодолеете трудности и принесете своей команде много богатств.

        Итак, начинаем.

Для этого от каждой команды поочередно игрок вытягивает рыбку с номером задания, выбирает себе соперника из другой команды и, они спешат на выполнение задания. Подсчитывается количество найденных монет. Задания:

1)Добудь волшебный ключ, а там и мешочек с монетами.

2)Отгадаешь загадку- добудешь монету.

3)Перемотай клубок ниток, там подсказка, где найти монету.

(В класс 8 ты смело иди да на стенки внимательно гляди!!!)

4)Развяжи "морской узел" и получи монету.

 5)Монета там, где "зеленый сад"; где много цветов на полках стоят; где находится стенд ППБ и прочий другой материал.

6) Затерялась монетка в кармане, тот карман был рваным всегда, так как гвоздь носился в кармане, вот беда так беда...

7) Гора песка скрывает многое, там бриллианты и жуки, там кости призраков зеленые; там монеты пиратов ищи!!!

8) Ты лети,  лети самолет, через север на восток, через запад лети на юг, пусть самолет тебе укажет курс!.........(сделать самолетик из бумаги, запустить его и от места приземления самолета говорить далее место нахождения монет... )

9) Книга -лучший друг людей, всех девчонок и парней. По ней мы найдем потерянный клад и монеты пират.

10) То, что ты ищешь, находиться там, где дважды в день всегда бывает шумно; много столов и стульев; много разговоров  и открытых ртов; там вкусно пахнет утром и днем.

Примерные  загадки:

1.Ловко мусор собирает,  дно морское очищает (краб)

2. Он очень похож на простого коня, но в иглах все тело, на теле броня,

И держится там, где поросшее дно, плыть вверх или вниз для него все равно (морской конек)

3. Ползет наоборот, задом наперед, все под водой, хватает клешней (рак)

4. В море, на дне тихо дремлет она, лучше не трогай ее никогда, на каждом луче у нее зоркий глаз, она уползет, нет ей дела до нас (морская звезда)

А. А.  проводит игру "Вода - суша". Произносит слово "вода" или название водоема -  дети прыгают вперед, если "суша" или название части суши - прыгают назад.

Л. Н.   А знаете ли вы, что когда человек смеется, воздух вылетает из легких, примерно со скоростью 100 км/час. При этом работают 17 мускулов его лица. Если вы посмеетесь всего 15 минут в день, жизнь ваша продлиться. Ребенок в возрасте 6 лет смеется 300 раз в день, а взрослые — только 15, максимум 100 раз. Подмечено, что улыбчивые официанты чаевых получают в полтора раза больше, чем их серьезные коллеги. Так давайте же сегодня продлим себе жизнь, потренируем мускулы и за все это получим чаевые. Смеяться разрешается!

Игра «Регулятор звука»

Дорогие друзья, предлагаю немножко пошуметь: покричать или похлопать в ладоши, кто на что горазд, причем громкость шума должна соответствовать уровню поставленной горизонтально руки — когда рука опущена до конца вниз, должно быть тихо, когда же в самом верху, наоборот, вы должны шуметь изо всех сил.

Р. М. Ну, что, ребята, устали? Всем  следует подкрепиться: «сварить» борщ.

Итак, конкурс "Юный кок".

Игра  «Свари суп»:

Члены экипажей по очереди добегают до столиков  с названиями  продуктов, выбирают одну, которая годится для приготовления борща, бегут обратно, кладут в тарелку, передают ход другому. (Набор слов на столике: картофель, сметана, яйцо вареное, яйцо сырое, свекла, капуста, огурец, приправа, перловка, горох, лук, чеснок, мясо, соль, сахарный песок, колбаса, рис, морковь). ПРАВИЛЬНО: свекла, картофель, капуста, мясо, сметана, лук, морковь, соль, приправа + можно яйцо вареное.

А. А.:  Что расшумелись - разгалделись, покоя от вас нет. Проводим еще морской конкурс. Нужно  наклеить с закрытыми глазами картинки древних монет на картинку с изображением  сундука. Если все картинки будут наклеены точно на «сундук»  - вы принесете победу своей команде.

Проводит игру «Наклей картинку»:  Ребята  по очереди наклеивают картинки.

Л. Н. Вот и завершается  наша концертно-развлекательная программа  «Сто затей для ста друзей» или "Великая путаница!"

Ребята, а ведь настоящее сокровище – это ваша дружба, сплоченность и отвага, которые помогли вам преодолеть все преграды.

Наступило время подвести итоги. И в награду вы получаете памятные призы.

Р. М.: Наше путешествие подошло к концу. Мы желаем вам оставаться такими же дружными, смелыми и находчивыми.

А. А. Доброй шуткой

Начинайте день, друзья!

Шуткой мудрой, шуткой чуткой,

Без которой жить нельзя!

Смех полезней человеку,

Чем хороший препарат.

Кто смеется, тот в аптеку

Ходит реже, говорят.

Шутка ценится недаром,

А хорошая - вдвойне.

Больше, больше с каждым годом

Смеха, шуток в каждом дне.

На этом наша концертно-игровая программа окончена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концертно- развлекательная программа. "Международный день смеха".

Выявить таланты и способности воспитанников....

«Праздник детства» (Концертно-развлекательная программа посвященная Дню Защиты детей)(отчётный концерт)

Концертно-развлекательная программа посвященная Дню Защиты детей "Праздник детства"Театрализованное представление посвященное Дню защиты детей«Дети-наше будущее!»Цель:  создать для детей атмосфер...

Сценарий концертно-развлекательной программы к 1 апреля "Сто затей для ста друзей"

Сценарий концертной программы, посвящённый Дню смеха!...

Сценарий концертно-развлекательной программы для старшеклассников "Осенний калейдоскоп"

Данное мероприятие было проведено в начале осени и было посвящено осеннему времени года с элементами соревнования,  русскими народными играми, танцами и поэтическими страничками....

Конкурсная творческая игра для детей и их родителей «Сто затей для ста друзей».

творческая игра «Сто затей для ста друзей» предполагает совместное участие в ней детей их родителей. Сценарий предназначен для педагогов дополнительного образования, классных руководителей...

Сценарий развлекательного часа Тема: «Сто затей для ста друзей»

Вариант сценарий развлекательного часа, для проведения мероприятия на : "День смеха:...

Сценарий развлекательного часа Тема: «Сто затей для ста друзей»

Развлекательное мероприятие в День смеха, 1 апреля...