Советы родителям по проблеме заикания
консультация

Мауль Анна Петровна

В данной консультации родители могут узнать, что такое заикание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_po_probleme_izaikaniya.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 46 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей»

Консультация  учителя-логопеда

для родителей

«Советы родителям по проблеме заикания»

Учитель-логопед: Мауль А.П.

Ачинск 2021 (май)

Советы родителям по проблеме заикания

Заикание – это нарушение темпа и ритма речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

При заикании нарушается коммуникативная функция речи, человек испытывает значительные трудности в общении.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества заикающихся людей, что связано с нарастающим информационным потоком.

К сожалению, до сих пор заикание считается одной из нерешенных  речевых проблем в мире.

Распространенность заикания

Заикание  чаще всего возникает в период формирования речи – до 7 лет (пик – 2-3 года).

У мальчиков встречается в 4 раза чаще, чем у девочек.

В деревнях заикание встречается реже, чем в городе.

У левшей заикание в 4 раза чаще, чем у правшей.

Заикание в % отношении уменьшается с запада на восток (во Франции, Испании-7%, в Германии – 2%, в России – 1, 2%).

Этиология заикания

Предрасполагающие причины:

наследственность (наличие у родителей ребенка или его близких родственников заикания, различных нервно-психических и других хронических заболеваний, которые уже изначально обусловливают некоторую ослабленность нервной системы);

— осложненное протекание беременности и родов у матери;

— отягощенность нервными заболеваниями;

— травма головного мозга;

— детские болезни, ослабляющие нервную систему;

— неблагоприятные социальные условия (нервозная, неспокойная обстановка в семье, неправильные воспитательные приёмы, что заставляет ребенка находиться в постоянном нервном напряжении; перегрузка речевым материалом – слишком раннее разучивание сложных стихотворений с последующей демонстрацией «достижений перед другими людьми и т.д.)

— наличие у ребенка ускоренной речи.

Но действие этих причин еще не приводит к появлению невротического заикания – для его возникновения нужна «последняя капля», толчок, какое-то событие.

Таким толчком может быть перенапряжение процесса возбуждения — «испуг». Ни один ребенок не вырастает без того, чтобы чего-то не испугаться, не пережить какого-то стресса, однако далеко не все дети начинают из-за этого заикаться. Заикание при подобных обстоятельствах возникает у детей с ослабленной нервной системой. В таких случаях ребенок может испугаться, например, сильной грозы, громкого окрика, резкого стука в дверь, неожиданно раздавшегося лая собаки.

Пример 1.

Трехлетний ребенок, услышав звонок в дверь, пошел открывать ее вместе с мамой и вдруг увидел на пороге Деда Мороза со Снегурочкой. Он был настолько потрясен, что некоторое время вообще не мог произнести ни слова, а потом начал говорить с сильным заиканием. Родители приготовили для ребенка новогодний сюрприз.

Пример 2.

В квартире сделали ремонт и оклеили комнату светлыми обоями. 5 летний ребенок случайно посадил на них большое пятно. Возмущенный отец бросился к нему с резким и неожиданным окриком. На второй день после этого происшествия ребенок стал заикаться.

Толчком к появлению заикания может быть перенапряжение процесса торможения.

Пример 1.

Ребенка в семье держат постоянно в большой строгости. Нервное напряжение все время сдерживается, но в какой-то момент тормозной процесс настолько перенапрягается, что происходит срыв. И срыв этот проявляется внезапно и казалось бы «без всякой причины» возникшим заиканием.

Пример 2.

Ребенок является «кумиром семьи». И привыкает к тому, что все делается только для него и все ему позволено. И вдруг в какой-то момент он встречает категорический отказ в выполнении своего желания. Для ребенка это сильнейший стресс. Как правило, для такого ребенка опасным является и поступление в школу, где к нему будут предъявляться такие же требования, как и ко всем другим детям. А поскольку ребенок не захочет расстаться с ролью кумира, то дальнейший ход событий нетрудно себе представить. И кончается это нередко все тем же заиканием.

Производящей причиной в возникновении заикания может быть одновременное действие двух противоположных раздражителей.

Происходит так называемая «сшибка» нервных процессов возбуждения и торможения.

Пример 1.

Пятилетний мальчик очень любил своего отца, всей своей детской душой был привязан к нему и буквально «ходил за ним по пятам». И вдруг сильнейший и совершенно неожиданный для него «тормоз», связанный с уходом отца из семьи. Ребенок сначала нс кем не хотел разговаривать, а затем заговорил с заиканием.

Пример 2.

В  семье мама ребенка не ладила со свекровью и все противоречия переносились на мальчика. Если мама говорила, что надо собираться на прогулку, то бабушка обязательно выдвигала какие-то причины, делающие эту прогулку невозможной, если мама начинала укладывать ребенка спать, то бабушка предлагала сначала досмотреть кино и т.п. Ребенок постоянно находился «между двух огней», не зная кого слушать. В результате у него развилось сильное заикание.

Преодоление недавно возникшего заикания

В случаях внезапного возникновения заикания, что чаще всего происходит после испуга или психотравмы, все функции организма как бы притормаживаются, что распространяется и на речь. И если в этом, еще не пришедшем в норму состоянии человек пытается говорить, то может обнаружиться или полная неспособность к речи, или сильное заикание.

Единственно правильное поведение в подобном случае – это дать речевому аппарату полный отдых.

Для этого:

— полностью изолировать ребенка от окружающих;

— под любым предлогом заставить его помолчать (но без принуждения. А путем отвлечения от речи);

— уложить ребенка в постель под видом любой другой болезни, оставив ему лишь одну любимую игрушку (если даже он будет с ней тихонько разговаривать, то это обычно не сопровождается речевой судорожностью);

— по рекомендации врача принимать успокаивающие или лёгкие снотворные средства, обеспечивающие состояние «полудрёмы»;

— ни в коем случае не упоминать о начавшемся заикании и сделать все возможное для того, чтобы ребенок вообще не понял, что с ним произошло;

— некоторое время подержать его на молочно-растительной диете;

— через несколько дней понемногу начинать речевое общение с ним, возможно дольше стараясь при этом задержаться на шёпотной речи;

— не менее чем на неделю исключить общение с посторонними людьми.

Благодаря таким простым мерам, заикание. Как правило, исчезает и более не возобновляется.

Такой подход применим в случаях «свежего»заикания (давностью до недели, а иногда даже до 2-3 недель).

В реальной жизни, к сожалению, все происходит как рз наоборот: взрослые «ахают», выражают свое крайнее беспокойство, ребенок еще больше пугается, и в результате неправильная, судорожная речь, которой он продолжает пользоваться,  закрепляется по типу патологических условных рефлексов.

Преодоление заикания

Применяется комплексный метод при преодолении этого недуга. Необходимо прежде всего желание самого заикающегося, благоприятное социальное окружение, совместная работа специалистов: логопеда, психотерапевта, невропатолога, терапевта.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихотворение Родителям.Детские советы родителям.

Лирическое стихотворение-напутствие родителям о том, что нужно беречь детскую душу....

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЗАИКАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сегодня заикание представляет собой одну из острых проблем логопедии. Во всём мире признаётся, что заикание является сложной проблемой как в теоретическом, так и в практическ...

Советы родителям начинающих пианистов (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Советы родителям начинающих пианистов  (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Советы родителям по теме "Проблема школьной отметки"

Советы родителям по теме "Проблема школьной отметки"...

Проблема с почерком. Что делать? Советы родителям.

Рекомендации и упражнения по исправлению почерка у детей...

Консультация для родителей "Причины возникновения заикания"

Консультация для родителей"Причины возникновения заикания"...

Памятка для родителей. Советы родителям на каждый день. Рекомендации родителям учащихся начальных классов.

Родители в определении задач и поиске путей воспитания в своей семье должны исходить из знания индивидуальных особенностей своих детей. При этом следует учитывать, что каждому возрасту свойственны как...