Консультация для родителей «Чем помогут ребенку знания о жизни разных поколений своей семьи»
консультация

Мурка Елена Николаевна

 

 Семейные истории обладают особой силой. Они дают возможность почувствовать себя частью чего-то большого — рода, клана. Они делают нас уверенными и устойчивыми. И эта «суперсила» может передаваться от старших к младшим: рассказывая детям семейные истории о предыдущих поколениях, мы инвестируем в эмоциональное благополучие поколений будущих.  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiyskaya_federatsiya.docx38.08 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

Саратовская область, город Балашов

Администрация Балашовского муниципального района Саратовской области

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Юбилейный»

города Балашова Саратовской области»

кар

412309,  Саратовская область,

г. Балашов, ул. Малая Луначарского, д. 2

Телефон: (884545) 4-26-54

эл. почта:  Detskijsad.yubileiniy@yandex.ru

Консультация для родителей

«Чем помогут ребенку знания о жизни разных поколений своей семьи»

Подготовил: социальный педагог Мурка Е.Н.

Наследие рода

Пересказ родовых преданий и легенд, знакомство детей по фотографиям с прародственниками, рассказ об интересных и курьезных случаях из собственной жизни — не просто развлечение. Все эти факты обладают огромным потенциалом в воспитательной работе с подрастающим поколением. Они обогащают, развивают, поддерживают.

Согласно исследованиям, приобщение к истории семьи играет важную роль в становлении личности и эмоциональном благополучии. Дети, знающие семейные обычаи, пристрастия, нравы, более устойчивы, имеют более высокую социальную компетентность и самооценку. Кроме того, у них реже встречаются проблемы с поведением.

Создание устойчивой семейной традиции повышает психологическую жизнестойкость детей и подростков и служит основой для морально-нравственного воспитания, формирования системы ценностей.

Знание — сила

Имена скольких своих прабабушек и прадедушек вы знаете? А ваш ребенок? А между тем ученые выяснили, что знание детей об истории своей семьи усиливает чувство контроля над своей жизнью, повышает самооценку и уверенность в том, что их семьи функционируют успешно.

Рассказы о родителях, бабушках, дедушках, тетях и дядях служат для ребенка ролевыми моделями. Причем значение имеют все истории: и об успехах, и о неудачах. Дети осознают свое место в мире не только через свой личный опыт, но и через призму семейных историй, которые позволяют идентифицировать себя в контексте истории вообще.

В историях неудач и побед можно найти вдохновение и образец для подражания: в каждой семье бывали темные времена, но члены семьи справились с ними и смогли победить несмотря, ни на что. И это настоящие, реальные герои, а не выдуманные персонажи из фильмов и книг.

С чего начать

Вообще, нет ничего сложного в том, чтобы рассказывать семейные истории. Практика показывает, что детям в этом контексте интересно абсолютно все: как познакомились родители, где жили бабушка и дедушка, чем они занимались, ходили ли в школу, во что играли и многое-многое другое. Ценность будут иметь любые факты и детали. Поэтому не стоит думать, что «вот это, наверное, неинтересно, не очень важно» ребенку. Начните рассказывать, и вы увидите, насколько это увлекательно.

На приобщение детей к семейной истории обращают особое внимание и в образовательных организациях. Традиционные форматы работы в садах и школах — создание генеалогического древа, придумывание семейного герба, участие в акции «Бессмертный полк». Это дает возможности для проработки семейных ценностей, воспитания патриотических чувств.

Идентификация себя через портрет своего предка и личное взаимодействие с воспоминанием о нем — это важная составляющая сохранения памяти.

Память о прошлом имеет большое значение для продолжения истории и позволяет не совершать ошибок предшественников. Недаром образ Ивана, не помнящего родства, вызывает не столько отрицательные эмоции, сколько жалость. Ведь он лишен поддержки и помощи, он одинок.

О чем и как рассказывать?

Темы могут быть самыми разными:

  • Как познакомились наши родители
  • Советы дедушек и бабушек
  • Семейные имена
  • Рецепты блюд
  • Рукоделия
  • Игры наших предков
  • Семейные фотографии

Форму знакомства с историей каждая семья выбирает по своему усмотрению и в зависимости от своих пристрастий и творческих способностей. Важно знать, что ограничений тут нет и любую тему можно представлять в любом формате. Подойдут:

  • концерт;
  • выставка;
  • экскурсия;
  • экспедиция;
  • ярмарка;
  • аукцион;
  • митинг;
  • лаборатория;
  • игра;
  • мастерская.

Например, всей семьей вы готовите блюда по рецептам бабушек и/или прабабушек. Затем «продаете» их на аукционе или ярмарке (с гостями, родственниками, друзьями) — не обязательно за деньги, можно за фанты или что-то другое.

Можно устроить экскурсию или экспедицию по местам, где жили, учились, работали когда-то родители и/или старшие родственники. При этом можно создать аудиогид. В этом поможет сервис Izi.TRAVEL.

Или разучить любимые песни членов семьи из прошлого и организовать концерт.

Интересно будет открыть мастерскую по изготовлению вышивок от бабушки или деревянных фигурок от дедушки. А может, кто-то из родственников писал картины, плел корзины или шил игрушки.

Проведите интервью. Предложите детям придумать интересные вопросы для старших членов семьи. Тогда поход к бабушке превратится в увлекательное, почти профессиональное занятие. Ребенок возьмет интервью, которое потом в духе времени можно оформить в цифровом формате (например, как видеоролик) и показать старшим родственникам на смартфоне. Так бабушки и дедушки приобщатся к новым технологиям.

Поиграйте в игры. Напишите слова «подарок», «поезд», «окно», «дерево», «бабушка», «велосипед», «игра», «первые деньги» (или любые другие из ваших семейных историй) на отдельных бумажках, которые сложите в шляпу (мешок, кастрюлю и т. п.). Пусть каждый играющий вытягивает одну бумажку со словом и на его основе рассказывает свое воспоминание.

Заведите традицию или ритуал: каждые выходные (или праздники) собираться вместе для рассказывания историй.

Тему можно выбирать заранее:

  • Воспоминания детства
  • Наставник — мой пример
  • Проступок, за который мне стыдно
  • Событие, сделавшее меня добрее
  • Поступок, которым я горжусь
  • Золотое правило дедушки
  • Моя невысказанная благодарность

Не ограничивайте свою фантазию. Спрашивайте совета у детей. Они обязательно скажут, что их интересует, и с энтузиазмом подключатся к подобным играм и затеям. Ведь такое совместное времяпрепровождение — не формальное мероприятие, а насущная потребность, идущая изнутри и пропитанная энергией любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по правам ребенка «Все мы разные, но мы вместе»

Сегодняшние дети – это граждане завтрашнего мира, и их выживание, защита и воспитание является обязательными условиями развития человечества в будущем. Обеспечение прав ребёнка сегодня – э...

Консультация для родителей «Воспитание здорового ребенка в семье»

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уж...

Консультация для родителей "Воспитание аутичного ребенка в семье"

МБДОУ «ЦРР – д/с «Золушка»Воспитание аутичного ребенка в семьеКонсультация для родителей Учитель-логопед: Рогалева Н.А. Огромное значение на социальную адаптацию &laq...

Консультация для родителей на тему: «Значение пения в жизни ребенка»

Пение является основным средством музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети любят петь и охотно поют. Участвуя в пении, дети сами исполняют музыкальные произ¬ведения, при...

Консультация для родителей: «Физическое воспитание ребенка в ДОУ и в семье»

Консультация для родителей:«Физическое воспитание ребенкав ДОУ и в семье»...

Консультация для родителей «Как научить ребенка управлять своим поведением»

ДИСЦИПЛИНА - более широкое понятие, чем просто наказание в ответ на проступок. Дисциплина предполагает обучение детей подобающему поведению....