Автоматизация звука Л.
презентация к уроку

Снегирева Анна Михайловна

Автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях. Больше подходит для детей, которые умеют читать.В середине занятия обязательно делать гимнастику для глаз.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomatizaciya_zvuka_l..pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автоматизация звука Л Описание игр . Слайд 1. «Какой сказочный герой изображён на картинке? Помоги Лунтику произнести(прочитать) правильно слоги. Повторяй за логопедом или читай слоги. Слайд 2.»Кто в домике живет?». В этом домике живут жильца, в названии которых есть звук Л. Выбери этих жильцов, и посели их в домик, «щёлкая» по картинке мышкой. Слайды 4, 5, 6. «Четвёртый лишний». Найди все картинки, в названии которых есть звук Л. Лишнюю картинку убери, «щёлкнув» по ней мышкой. Слайд 7. «Магазин». Покупай в магазине только то, в названии чего есть звук Л, и «складывай» их в тележку, «щёлкнув» по ни мышкой. Слайд 8. «Подбери схему к слову». Выбрав нужную схему, «щёлкни» по ней мышкой. Если ты не ошибся, то схема не исчезнет. Слайд 9. «Подбери слово к схеме». Выбрав нужное слово, «щёлкни» по нему мышкой, и если ты не ошибся, картинка «прилетит» к схеме. Слайд 10.»Расшифруй слово». Прочитай слово, расставив буквы по порядку, и найди соответствующую картинку, «щёлкни» по ней. Если правильно – картинка появится около слова. Слайд 11. Составь предложение по картинке. Логопед может помочь ребёнку вопросами.

Слайд 2

АЛ ОЛ И Л У Л ЫЛ И Л ЛУ ЛО ЛА

Слайд 3

Л Кто в домике живёт?»

Слайд 4

«Четвёртый лишний»

Слайд 7

Игра «Магазин». «Купи в магазине только то, в названии чего есть звук Л. Начинай предложение со слов «Я купил…»

Слайд 8

Подбери схему к слову

Слайд 9

Подбери слово к схеме

Слайд 10

Расшифруй слово 2 1 4 3 у л а н 2 3 1 у к л 4 5 1 2 3 к а б е л

Слайд 11

Составь предложение по картинке В голубом небе плывут белые облака


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [Ж] на этапах "звук, слог, словосочетание, предложение", "Путешествие жука Жужжи"

Путешествуя с виртуальным жуком, ребенок выполняет задания по автоматизации звука [ж]: жужжит, читает слоги и слова, подбирает рифму, собирает в путешествии различные предметы с заданным звуком, ищет ...

Автоматизация звука [Л] и постановка звука [Р]

Автматизация звука [Л] в стихотворениях и подготовка артикуляционного аппарата к постновке звука [Р]...

«Автоматизация звука В и звука Ш на речевом материале по теме «Посуда»

              Занятие для подготовительного класса школы II вида (для слабослышащих детей)                 Задачи...

Мультимедийная презентация "Наведи порядок", направленная на автоматизацию звука "Р" и определение места данного звука в слове.

Необходимо назвать изображенный предмет, определить место звука в слове (1, 2, 3, 4) в соответствии с заданием и кликнуть по названной картинке мышкой. В результате предмет перемещается на полку. Мест...

Открытое индивидуальное занятие по РСВ и ОП «Автоматизация звука «Ш» в начальной позиции перед гласными в игровых упражнениях. Коррекция звука «Р».

На индивидуальном занятии ведется работа по коррекциии звука «Р» и  автоматизации звука «Ш» в разных игровых упражнениях, которые затрагивают развитие таких познавательных  процессов как: па...

Открытое индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения Тема: Автоматизация звука «в». Дифференциация звуков «л-р». Постановка звука «ц». Текст «Осень».

Открытое индивидуальное занятиепо развитию  слухового восприятия и формированиюпроизношенияТема: Автоматизация звука «в».Дифференциация звуков «л-р».Постановка звука &laqu...