ВЫСТУПЛЕНИЕ «Трудотерапия – основная форма социальной реабилитации умственно-отсталых детей»
статья по теме

Одним из важных средств коррекции недостатков психофизического развития личности умственно-отсталых детей является труд. Соответственно одной из форм социальной адаптации, а затем и частичной реабилитации является трудотерапия – то есть использование процедур, связанных с трудовой деятельностью, для формирования у умственно-отсталых детей знаний и навыков, которые в обычной социокультурной ситуации позволяют им компенсировать дефект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx19.97 КБ

Предварительный просмотр:

ГСУ СО «Базарно-Карабулакский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»

ВЫСТУПЛЕНИЕ

«Трудотерапия – основная форма социальной реабилитации

умственно-отсталых детей»

Подготовила:

Полесчикова Л.П.

2010 год

Одним из важных средств коррекции недостатков психофизического развития личности умственно-отсталых детей является труд. Соответственно одной из форм социальной адаптации, а затем и частичной реабилитации является трудотерапия – то есть использование процедур, связанных с трудовой деятельностью, для формирования у умственно-отсталых детей знаний и навыков,  которые в обычной социокультурной ситуации позволяют им компенсировать дефект.

   В нашем детском доме на основе многолетнего опыта сложилась определенная система трудового обучения воспитанников. Она включает следующие этапы: трудовое воспитание в дошкольном возрасте; ручной и хозяйственно-бытовой труд в младшем школьном возрасте; трудовое обучение, начинающиеся с 12-летнего возраста; трудотерапия с профессиональным уклоном начинается с 15-летнего возраста. На каждом этапе решаются свои конкретные задачи.

  Формирование готовности к труду – это длительный и много этапный процесс. Учитывая умственное отставание в развитии детей, всему педагогическому коллективу приходится работать целенаправленно и систематически, чтобы добиться положительных результатов в трудовом обучении.

   Формирование умений и навыков самостоятельной работы детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением интеллекта рассматривается как педагогическое воздействие, решающее задачу всестороннего развития и направленное на формирование трудовых навыков. Основной формой организации самостоятельной деятельности является сотрудничество, где труд рассматривается как средство умственного воспитания, так как способствует развитию внимания, мышления, сообразительности, позволяет ребенку почувствовать свою самостоятельность, уверенность в своих силах.

   Определяющим направлением в организации самостоятельной работы детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта является игра, позволяющая учитывать особенности развития ребенка. Воспитатели умело используют игровые приемы, способствующие соподчинению интересов, то есть совпадают интересы ребенка, подкрепленные игровой ситуацией и воспитательные задачи педагога.

   Нашу работу по формированию самостоятельной работы детей дошкольного и школьного возраста с нарушением интеллекта мы стараемся организовать так, чтобы ребенок не являлся пассивным слушателем, воспринимающим объяснение, а активно приобретал знания, умения и навыки в ходе самостоятельной, созидательной деятельности, педагог становится помощником, готовым в нужный момент оказать необходимую помощь. Он доброжелательно, ненавязчиво руководит ребенком, становясь посредником между ним и специально подготовленной средой.

   Особое место в организации работы по формированию умений и навыков самостоятельной деятельности младших школьников с нарушением интеллекта мы отводим самообслуживанию. И направляем свое внимание на то, чтобы не подавить стремление к самостоятельности, важному фактору формирования трудолюбия.

    Хозяйственно-бытовой труд в этом возрасте ограничиваем выполнением простейших индивидуальных поручений. В течение дня мы для каждого ребенка находим нужное и полезное дело, иногда одно и тоже поручение даем нескольким детям одновременно – это самая первая ступень к коллективному труду – труд рядом.

      В старшем дошкольном возрасте у детей с нарушением интеллекта основным видам организации самостоятельной работы продолжает оставаться труд по самообслуживанию, формируем стремление быть опрятным и аккуратным, содержать свои вещи в чистоте, быть чистым, (правильно умываться, пользоваться предметами личной гигиены). Как и на предыдущем этапе, основной формой организации хозяйственно-бытового труда являются поручения, которые дают нам возможность систематически привлекать всех детей к трудовым действиям, объединяя детей в общем труде, создаем предпосылки коллективного труда. С этого возраста приучаем детей выполнять работу хорошо, доводить начатое дело до конца. Методы и приемы обучения дежурству несколько усложняем по сравнению с младшим дошкольным возрастом. На данном этапе ведущим становится показ, объяснение и контроль за выполнением действий. Дежурство по столовой в старшем дошкольном возрасте организует и контролирует воспитатель, помогая детям согласовывать свои действия друг с другом, правильно сервировать стол, аккуратно обращаться с посудой.

      У детей старшего школьного возраста есть некоторые навыки и умения занятий ручным трудом, поэтому при организации совместной деятельности мы даем детям с нарушением интеллекта возможность проявления самостоятельности, активности, закрепляем и совершенствуем навыки работы с бумагой, клеем, тканью, ножницами, помогаем при этом осознать значимость выполненной работы.

    Детей с нарушением интеллекта старшего дошкольного возраста учим ухаживать за комнатными растениями, обитателями уголка живой природы, доводя до сознания детей, что необходимо создавать условия для роста и развития комнатных растений, осуществлять правильный уход, обращаем внимание детей на особенности внешнего вида растений, поведения животных. Знакомим детей с трудом взрослых, объясняя значение труда в жизни детей, привлекая их к посильному труду на участке детского дома, в огороде, цветнике.

      Режим дня воспитанников организуем так, чтобы на каждом его этапе были предусмотрены трудовые дела. В группах младшего школьного возраста продолжаем работу по совершенствованию навыков самообслуживания, главным приемом в руководстве является контроль.

    У младших школьников увеличивается объем работы и содержание хозяйственно-бытового труда, особое внимание уделяем организации коллективного труда. Роль воспитателя – помощь в распределении трудовых действий, объединение по подгруппам. В этом возрасте мы еще используем игровые  методы и приемы для поддержания интереса к труду, обучения трудовым действиям.

   На занятиях ручным трудом формируем определенные навыки и умения самостоятельной работы, в этом возрасте дети с нарушением интеллекта могут непросто выполнять какие-то действия, они под руководством педагога могут своими руками сделать что-то красивое, изготовить счетный материал, игрушки для малышей, открытки различных видов и т.д. А воспитатели умело направляют действия детей, помогают почувствовать значимость выполняемой работы.

    Систематически с детьми младшего школьного возраста проводятся занятия по формированию умений и навыков по уходу за домашними животными, привлекаем детей к посильному труду в огороде, в подсобном хозяйстве. При организации трудовых действий мы стараемся учитывать психические особенности каждого ребенка, обращаемся с ними как со взрослыми – это повышает интерес к работе, ответственность за порученное дело, за результат своего труда.

     Формируя умения и навыки самостоятельной работы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением интеллекта, мы ставим перед собой основную задачу – это тактичное, умелое введение детей в круг трудового общения, доведение до сознания каждого, что его труд необходим.

    Трудовое обучение детей старшего школьного возраста осуществляется по пяти профилям: обучение навыкам работы в качестве няни-санитарки, грузчика, дворника, мойщицы посуды, скотника, сельскохозяйственного работника. В нашем детском доме-интернате обучение профессиональным навыкам обслуживающих видов труда (няни-санитарки, мойщицы посуды, грузчика, дворника)проводится каждый день воспитателем по два учебных часа. Общая нагрузка определяется врачом в зависимости от физических и психических особенностей воспитанников.

   Завершается обучение профессиональным навыкам производственной практикой, когда воспитанники определяются на рабочие места и самостоятельно выполняют положенный по данной профессии объем работы. Участие воспитателя при этом ограничивается контролем и оказанием практической помощи.

   Обучение умственно-отсталых детей старшего школьного возраста в подсобном хозяйстве проходит по специально разработанному плану. Первоначально педагоги знакомят воспитанников с профессией скотника, помогают им осознать всю важность этой работы по уходу за животными, а также работы с инструментами, используемые в подсобном хозяйстве. Постепенно воспитанники вникают в особенности работы и самостоятельно, под руководством педагогов, выполняют посильные трудовые операции по уходу за животными. Общение с животными оказывает на умственно-отсталых детей положительное воздействие, способствует их реабилитации: воспитанники становятся более спокойными, у них формируется нормальная самооценка, отношения друг с другом становятся более доброжелательными, возрастает показатель взаимопомощи.

    Программы обучения сельскохозяйственным видам труда в нашем интернате дифференцированы по профилям: животноводство, полеводство, овощеводство, что развивает у умственно-отсталых детей жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли выполнять в быту и в специальных производственных условиях несложные трудовые операции, ориентироваться в окружающем.

    Обучение сельскохозяйственному труду в детском доме проводится с целью: формирование конкретных способов выращивания экологически чистых продуктов питания (мясо, молоко, овощи, хлеб); воспитание трудолюбия и бережного отношения к результатам своего труда; формирование личного трудового опыта.

    Для обучения сельскохозяйственному виду труда в детском доме созданы все условия. Имеется подсобное хозяйство, земельный участок под овощные культуры, цветники, теплица, зимний сад.

    Огород разделен на грядки. Младшим группам выделены грядки под посевы овощных культур и зелени (редис, морковь, салат, укроп, петрушка). Они дают быстрые всходы, интересны по своему росту и развитию, дети быстро видят результат своего труда. Старшим группам выделяются грядки под картофель, капусту, свеклу, томаты, огурцы, кабачки.

  Цветники также распределены между группами детей. Ежегодно составляется план цветника и по схеме высаживаются бархатцы, астры, петуньи и другие цветы нескольких сортов.

   Детский дом с весны до глубокой осени утопает в зелени и разноцветных красках цветущих растений. В нашем детском доме имеется зимний сад, который радует нас круглый год обилием разных растений, пением птиц (запись), где проводятся занятия с детьми по гарденотерапии и созерцание живой природы.

    Чтобы видеть всю эту красоту воспитатель заранее намечает план, где предусматривает последовательность работы, определяет вид, объем работы для каждой группы детей в зависимости от их физического состояния. Готовит необходимый инвентарь.

    Принцип работы на участках следующий: все дети должны быть заняты делом и не мешать друг другу. Педагог планирует задания таким образом, чтобы они не вызывали усталости, скуки и заканчивались одновременно у всех детей.

   Перед работой воспитателем проводится инструктаж по технике безопасности и дается информация о конечном результате труда. Затем разъясняется задание, при этом дети узнают, что им нужно выполнить и какой инструмент для этого потребуется. Выполняются пробные действия и начинается практическая работа. По окончанию труда дети сами оценивают качество своего труда. А воспитатель, оценивая работу каждого ребенка, останавливается на его отношении к труду.

     В теплице, которая работает круглый год, бригады, сформированные из детей по трудовым навыкам и умениям, готовят почву под рассаду, занимаются подготовкой семян для посева и посевом овощных культур (томата, огурца, лука, салата, петрушки, укропа и др.), прополкой и формированием кустов.

    За сезон в детском доме выращивается: картофеля – 15ц; моркови – 10ц; томатов – 6ц; огурцов – 4ц; свёклы – 35ц; капусты – 41ц; редиса -7ц; зелени – 5ц. выращенный урожай используется для собственного употребления.

   Таким образом, трудовое обучение, организованное в нашем детском доме способствует целенаправленной реализации потенциальных возможностей умственно-отсталых детей, широкому вовлечению их в общественно-полезный труд. В ходе обучения воспитанники получают различную трудовую подготовку. Это дает возможность более точно определить вид труда, которым воспитанники будут в дальнейшем заниматься в психоневрологических интернатах или на предприятиях, использующих труд инвалидов. Овладев необходимыми трудовыми навыками, воспитанники могут работать в несложных производственных условиях и выполнять трудовые операции под руководством взрослых.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация.Из опыта работы "Применение малых фольклорных форм в социально-педагогическую реабилитацию детей младшего возраста в условиях детского дома-интерната"

 В предложенной презентации представляю свой опыт работы по вышеуказанной теме.Показаны основные области коррекционно-педагогического воздействия,а именно:медико-гигиеническая, медико-проф...

Основные формы социально-педагогической помощи семье

Основные формы социально-педагогической помощи семье...

Основные направления деятельности и формы работы с учащимися детей с ОВЗ

Психолого - педагогическое сопровождение учащихся «Шербакульской школы-интернат» направлено на формирование адаптированной личности ребенка, способной к управлению психологическим и физиологичес...

Основные формы, методы работы, документация, права и обязанности школьного социального педагога

Основные формы, методы работы, документация, права и обязанности школьного социального педагога...

Методические рекомендации по теме: Основные формы и методы социализации школьников с умеренной умственной отсталостью на уроках по социально – бытовой ориентировке.

Дети с умеренной умственной отсталостью, имеют ограниченный круг общения в связи с особенностями  их интеллектуального развития. Социализация  детей начинается с момента рождения в семье, пр...

Курсовая работа по социальной педагогике Тема: «Основные направления социально-педагогической работы по профилактике девиантного поведения детей младшего школьного возраста»

Дестабилизация экономики, спад производства, снижение жизненного уровня в стране, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, регулировавших отношения личности с обществом, - все это болезненно...