Инструкция по охране труда при работе с компьютером в ДОУ
методическая разработка по теме

Софьина Ирина Александровна

Педагоги ДОУ, применяющие ИКТ,  должны иметь инструкцию по охране труда при работе с компьютером.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инструкция по охране труда при работе с компьютером в ДОУ

1. Общие требования безопасности

1.1 К работе с компьютером допускаются воспитанники, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2 При работе с компьютером воспитанники должны соблюдать правила поведения, расписание занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3        При работе с компьютером возможно воздействие на воспитанников следующих опасных и вредных производственных факторов:

-        неблагоприятное воздействие на организм человека неионизирующих электромагнитных излучений видеотерминалов;

-        неблагоприятное воздействие на зрение визуальных эргономических параметров видеотерминалов, выходящих за пределы оптимального диапазона;

-        поражение электрическим током.

1.4        Кабинет, где установлены компьютера, должен быть укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах или при плохом самочувствии.

1.5 При работе с компьютером соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет должен быть оснащен двумя углекислотными огнетушителями.

1.6 О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить педагогу. При неисправности оборудования прекратить работу и сообщить об этом педагогу.

1.7 В процессе работы с видеотерминалами воспитанники должны соблюдать порядок проведения работ, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.8 Воспитанники, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми воспитанниками проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1        Тщательно проветрить кабинет и убедиться, что температура воздуха в кабинете находится в пределах 19 - 21° С, относительная влажность воздуха в пределах 62- 55%.

2.2 Убедиться в наличии защитного заземления оборудования, а также защитных экранов видеотерминалов.

2.3 Включить видеотерминалы и проверить стабильность и четкость изображения на экранах.

3. Требования безопасности во время работы

3.1         Не включать видеотерминалы без разрешения педагога.

3.2        При работающем видеотерминале расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6 - 0,7 м, уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.

3.3        Изображение на экранах видеотерминалов должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.

        3.4.Ноги и спина должны иметь опору, а центр монитора должен находиться на уровне глаз или немного выше.

           Работа с компьютером приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения. Развивается зрительное утомление, которое способствует возникновению близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса.

         Для уменьшения зрительного напряжения необходимы:

  1. хорошее освещение;
  2. чёткое и контрастное изображение на экране компьютера;
  3. расстояние от глаз до экрана компьютера – не менее 50 –  60 см.                      

            Это оптимальные условия от лица до экрана. При более близком расстоянии может возникнуть чрезмерное напряжение аккомодационного аппарата глаз. Сидеть надо прямо, а не сбоку, поэтому одновременно заниматься за компьютером может только один ребёнок, т.к. для сидящего    сбоку условия рассматривания изобра-жения на экране резко ухудшаются.

       Режим работы – один из факторов профилактики утомления и п        За компьютером дети, как правило, очень активны и эмоциональны. С интересом выполняя задание, они увлекаются и могут долго сидеть у монитора, не чувствуя усталости. Поэтому следует обратить внимание 

на внешние признаки утомляемости:

  1. Потеря контроля над собой: ребёнок трогает лицо, непроизвольно подёргивается.
  2. Полное утомление: склонение головы, сползание со стула.
  3. Эмоционально – невротические реакции.

      Для предупреждения развития переутомления обязательны физкультурные

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1        В случае появления неисправности в работе видеотерминала следует выключить его и сообщить об этом педагогу.

4.2        При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом педагогу.

4.3        При поражении электрическим током немедленно отключить видеотерминалы, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрацию учреждения.

5. Требование безопасности по окончании работы

5.1 С разрешения педагога выключить видеотерминалы и привести в порядок рабочее место.

5.2 Тщательно проветрить и провести влажную уборку кабинета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструкция по охране труда при работе пользователей с компьютерами, принтерами, ксероксами и другими электрическими приборами

1.        Общие требования безопасности1.1.К работе с компьютерами, принтерами, ксероксами и другими электрическими приборами допускаются лица, обученные данной спец...

Инструкция по охране труда при работе с электромясорубкой

1.Общие требования безопасности 1.1. К самостоятельной работе с электромясорубкой допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющ...

Инструкция по охране труда при работе с ножницами, иголками, булавками

1.     Общие положения инструкции1.1.В кабинете технологии каждым учеником используются ножницы, иголки, булавки при раскрое, сметке, шитье, вышивке. Эти инструменты должны быть ис...

Инструкция по охране труда при работе с тканью

1.       Общие требования безопасности1.1. К самостоятельной работе с тканью допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинск...

Инструкция по охране труда при работе со швейными машинками

1.     Общие положения1.1.В кабинете обслуживающего труда используют швейные машинки с электрическим приводом.1.2.На стене возле швейных машин висит инструкция по охране труда при ...

Инструкция по охране труда при работах по стирке и глажке белья.

Инструкция по охране труда при работах по стирке и глажке белья,                                      ...

Инструкция по охране труда при работе на пришкольной территории.

Инструкция по охране труда при  работе на пришкольной территории разработана для  государственного бюджетного учреждения  общеобразовательной организаций для    обуч...