Формирование словесной речи детей. как средства общения познания окружающего мира и интеграции ребёнка в общество"
методическая разработка на тему

Для развития мышления и речи глухих детей важно научить их читать. В статье говорится о приёмах обучения чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Перед педагогами школ для неслышащих детей стоят трудные задачи: научить  детей жизни в коллективе, развить их мышление и речь, привить им необходимые бытовые навыки, сделать своих воспитанников полноценными гражданами, научить их доброте, человечности, справедливости, трудолюбию.

Для выполнения  этой главной педагогической задачи  сможет помощь книга. Поэтому нужно научить детей чтению. Всё обучение чтению неслышащих детей направлено на развитие навыка самостоятельного чтения. К ним ещё больше, чем к слышащим, относятся слова А.Твардовского:»Научить читать и любить книгу, приобщить к чтению на заре жизни – значит открыть человеку источник, из которого он будет пить потом всю жизнь».

В начальных классах в качестве основного приёма обучения является инсценированный рассказ, помогающий раскрыть содержание текстов.

Инсценированный рассказ, точно соответствующий сюжету, выразительный, разыгранный с привлечением наглядных пособий и игрушек, сопровождаемый живой, естественной мимикой и минимум слов, должен хотя бы частично компенсировать детям с нарушенным слухом то, что даёт выразительная речь и интонация рассказчика их слышащим сверстникам для эмоционального восприятия и осмысления литературного произведения.

  1. Инсценированный рассказ должен быть более развёрнутым, чем текст в книге. Например, в тексте есть фраза:» К Лёше в гости пришёл Витя».Нужно показать, как лёша открыл дверь, встретил Витю, поздоровался, помог снять пальто, пригласил в комнату. Это позволяет продемонстрировать образец поведения в описанной бытовой ситуации, а также способствует развитию разговорной речи.
  2. При инсценировании используются наглядные средства, таблички со словами и выражениями.
  3. В процессе рассказа нужно интонационно выделить и подчеркнуть те слова, которые дети должны усвоить. Наиболее важные слова ребята должны отражённо повторить или прочитать по книге.
  4. В ходе рассказа допустимо несколько утрированное выражение эмоций, передаваемых с помощью мимики лица. При передаче одних и тех же чувств мимика говорящего должна быть  одинаковой.
  5. Во время драматизации рассказа нужно обращать внимание не только на точность воспроизведения и последовательности событий, но и на мимику ребёнка, что позволяет установить степень понимания детьми смысла рассказа.

По мере общего развития детей, первичного навыка чтения и понятия текста основным

приёмом обучения становится пояснительное чтение.

!. Перед чтением рассказа воспитатель проверяет знание детьми отдельных, необходимых для понимания текста слов. Это можно осуществить в игре, на занятиях, проводимых накануне чтения.

2. Затем воспитатель сообщает название рассказа, пишет его на доске, а затем говорит:» Откройте книги». Затем спрашивает:» Как называется рассказ?». После ответа на этот вопрос детям дается время (2-3 минуты) для рассматривания иллюстраций (если они есть).  Затем воспитатель спрашивает:»О ком (или о чём) рассказ?» Дети отвечают:»Не знаем» - и уметь мотивировать свой ответ:»Н е знаю, потому что не читал». (Следует дать образец такого ответа). Дети на основании иллюстрации могут высказать свои предположения. Нужно похвалить тех, кто догадался. После дети самостоятельно читают текст и отвечают на вопрос:»О ком (или о чём) рассказ?» Если дети отвечают правильно, нужно похвалить и сказать:»Теперь будем читать вместе».

3. Вместе с воспитателем дети хором, устно или дактильно, читают рассказ по фразам. Следует приучать детей после прочитывания каждой фразы смотреть на воспитателя или ребёнка, который читает вслух. При первичном хоровом чтении воспитатель следит за дактилированием, а при устном повторении предложения сосредоточивает своё внимание на произношении.

В процессе чтения нужно задавать вопросы по содержанию прочитанного предложения:кто?, что делает?, когда? И т. П. Краткий правильный ответ одного из детей повторяется хором. В случае непонимания фразы педагог поясняет её с помощью инсценирования, демонстрации предметов и других наглядных средств. Затем вновь читается соответствующее предложение.

4. После чтения по фразам предлагается детям перечитать рассказ самостоятельно. Затем дети отвечают на вопросы или выполняют задания.

В процессе пояснительного чтения должно быть обеспечено понимание так называемых « главных « слов, т.е. слов особенно значимых для уяснения смысла рассказа. Нужно, готовясь к чтению рассказа, некоторые “главные” слова дать детям заранее, на занятиях или в непосредственном общении. Но одно- три слова дети могут впервые узнать и в процессе чтения.

При пояснительном чтении нужно помогать детям устанавливать связь между словами с помощью вопросов:»Чей папа?»,»Кто забыл?»,»Какой дом?» и т.д. – воспитатель проверяет, понимают ли дети, к какому слову относится то или иное определение, кто выполняет действие, на кого указывает местоимение и т.п.

Всё обучение чтению неслышащих детей направлено на развитие навыка самостоятельного чтения.

!. Чтение новых рассказов, после которых проводится пояснительное чтение.

2.Чтение ранее прочитанных рассказов (уже не проверяется, понял ли ребёнок прочитанный текст. Но на других занятиях, с помощью игры или рисунка, осуществляется проверка).

На занятиях воспитатель работает в основном с новыми текстами. Но нужно перечитывать и старые. Например. Перед чтением нового текста предлагается вспомнить прочитанный ранее рассказ на близкую тему и перечитать его:»Прочитайте, а потом будем читать другой рассказ; посмотрим, какой из них интереснее».

Можно предложить перечитать рассказ перед беседой по картине на сходную тему:»Вспомните, будет интереснее составлять рассказ по картине».

Обобщающая беседа предполагает ответы на вопросы сразу к нескольким рассказам. Близким по теме и прочитанным в разное время. Она должна быть как бы завершающей самостоятельное перечитываемое детьми рассказов на тему. Цель такой беседы – установить тот общий нравственный закон, который объединяет несколько прочитанных рассказов ( о дружбе, об обращении с животными и т.д.).

Использование иллюстраций – одно из средств ознакомления детей с окружающим миром. Необходимо вопросами помогать детям воспринимать изображение, уточнять содержание, наглядно поясняя иллюстрациями содержание и смысл рассказа.

Рассматривая иллюстрации, нужно учить детей связывать изображение с текстом, привлекать их внимание к деталям на рисунке: выражение лица, жест, поза, возраст, признаки, отражающие времена года, дня (солнце или свет лампы ) и т.п.

Проверка и закрепление словаря осуществляется следующими приёмами: выполнение поручений, включающих новые слова; вставка пропущенных слов в текст, написанный на доске; подбор иллюстраций к рассказу; зарисовка отдельных моментов рассказа; составление подписей к картинкам; обобщающие вопросы: почему?, Зачем?. К которым даются образцы ответов; обобщающие вопросы, на которые дети отвечают самостоятельно; расположение в нужной последовательности картинок, иллюстрирующих прочитанный рассказ; составление рассказов из отдельных предложений.

С повышением уровня развития речи детей становится возможным использовать для проверки самостоятельный пересказ текста. Нужно. Чтобы они научились кратко пересказывать содержание, воспроизводить диалог, который можно заимствовать из текста.

О степени усвоения детьми смысла рассказа можно судить по ответам на обобщающие вопросы, если они прямо не содержатся в тексте. Если дети не могут сформулировать ответ, то нужно, чтобы они выбрали верный из ряда предложенных.

Чтение – это не только понимание детьми содержания текста, но и уяснение его смысла; от этого зависит формирование у детей умения сознательно воспринимать и осмыслять прочитанное, развитие нравственных и эстетических чувств и познавательных интересов.

Обучение детей чтению должно быть организовано таким образом, чтобы выработать у них устойчивый интерес к чтению.

Кто где отдыхал летом?

!. Перед чтением рассказа проводится беседа, в которой расспрашивается об летнем отдыхе детей, о том, кто где отдыхал, что видел интересного.

2.Рассказ читают хором под руководством воспитателя. После прочтения каждой фразы проверяется понимание её содержания. О чём беседовала Вера Николаевна с ребятами? Кто хотел отвечать? Где отдыхал Дима? А Оля? Где гостила Наташа?

После чтения воспитатель спрашивает: кто видел море?

Можно показать 2 – 3 картины моря (спокойное, бурное), провести по этим картинам беседу, рассказать о море: оно большое, вода в нём солёная. В море живут разные рыбы, водоросли. Море бывает спокойное и штормовое. Море бывает тёплое и холодное. Какого цвета море? Как называется море, которое видел Дима?

Можно рассмотреть картину с изображением гор. Рассказать детям, какие бывают горы ( высокие, склоны покрыты лесом, вершины – снегом).

Затем рассказ перечитывается самостоятельно. Отвечают на вопросы: Где ты отдыхал летом? Что ты видел?

3. Выполняются рисунки на тему «Как я провёл лето».

4.(Можно рассказать по рисункам, кто как отдыхал).

5. Вывесить макет «Лето», где на отдельных картинках изображены летние пейзажи. Дети должны составить подписи к этим рисункам или выбрать готовые из ряда предложенных. Из рисунков детей и подписей к ним составляют книжку – малышку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чувственное познание окружающего мира

на данном уроке учащиеся выесняют как и с помощью, как органов чувст человек познаёт окружающий мир, и к какому процессу окружающего мира относится тот или иной орган чувств....

Чувственное познание окружающего мира

на данном уроке учащиеся выесняют как и с помощью, как органов чувст человек познаёт окружающий мир, и к какому процессу окружающего мира относится тот или иной орган чувств....

Чувственное познание окружающего мира

на данном уроке, учащиеся выясняют, как и с помощью, каких органов чувст человек познаёт окружающий мир, и к какому процессу окружающего мира относится тот или иной орган чувств. ...

Чувственное познание окружающего мира

на данном уроке учащиеся выесняют как и с помощью, как органов чувст человек познаёт окружающий мир, и к какому процессу окружающего мира относится тот или иной орган чувств....

Формирование словесной речи как средства общения детей с недостатками слуха на индивидуальных занятиях по РСВ и ФП.

В работе представлены примерные речевые упраждения на индивидуальных занятиях для развития словесной речи как средства общения....

«Развитие речи детей как средства познания окружающего»

Тема самообразования по развитию речи во второй младшей группе....

Статья на тему: "Применение компьютерных технологий в работе по формированию словесной речи детей с нарушением слуха во внеклассное время"

Применение компьютерных технологий в работе по формированию словесной речи детей с нарушением слуха во внеклассное время...